Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-07-21 11:32:54

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Скоропостижно умирают голуби пмж.

Добрый день, мне очень очень нужны идеи! Пожалуйста подскажите
Гулечки, глубокие инвалиды, пмж по 5-10 лет умирают
Я в шоке и не знаю что мне предпринять ((((
С месяц назад в городе понеслась инфекция трихомоноща и закисших глазок с соплями. Конечно у меня оказалось несколько таких. В отдельном помещении, с сан обработкой рук, инструментов и т д. В паралель, у живущих около года в стайке в доме голубей стрельнул трихо , конечно пили из общей поилки все.
Но речь пойдет о тех, кто сидел отдельно в отдельных клетках. Не смешивался с другими. Да, сидели в том же помещении, но вода и еда отдельные.
У одного закис глазик: давала азитромицин, итраконазол, переваривание в норме, супер сильно похудение в считанные дни и умер. На третий день посадила его на уколы энроксила и в клюв энтерофурил Дня за четыре-пять из упитанной птицы стал скелет( глюкозу подкалывала)
У следующего вообще внешне никаких признаков, стал скучный, перестала перевариваться еда , до этого помет нормальный ватрушками, за три дня умер. Вазелиновое, ношпа церукалы, глюкоза. Сращу как заметила проблему колола цеф и давала орнидазол с итракон и нистатином.
Сейчас мой давнишний 10 пмж - остановка пищеварения. Сидит вообще в прострации. Как только чуть чуть замедлиллось пищеварение дала сразу орни нистатин итраконазол. Сегодня третий день препаратов и остановка пищеварения полная. Язычек обложило белым налетом . Помогите идеями !!я не мону ихболлше терять (((

Добавлено спустя   5 минут  29 секунд:
https://i.ibb.co/9Gg5V4h/FAECCFAC-1-A73-485-F-9288-5089127-B279-C.jpg
https://i.ibb.co/GnrXhhn/6-D020978-1-F31-4-DE0-930-E-E464-C1-FFAAF8.jpg


Я Оля smile

Неактивен

 

#2 2020-07-21 12:16:04

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Скоропостижно умирают голуби пмж.

имхо, какой-то вид нью-касла когда отключается жкт.
у нас в конце мая-начале июня такая-же история произошла, умерло семь голубей и пятеро голубей переболели и после болезни остались легкими вертячниками, остальные даже "не кашлянули"
тоже за несколько суток сгорали до склета, помет зеленый был
Перепробывала все те же препараты, что и Вы
Боритесь, кормите по чуть-чуть теплой пищей, подключите сразу бифидумбактерин, фоспринил и колите глюкозу. Просто силы нужно поддержать пока болеет, еще раз имхо


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2020-07-21 12:25:47

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Скоропостижно умирают голуби пмж.

Инна, фоспренил колоть можно? В клюв не вариант- все внутри стоит

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:
Ну единственно что я не пробовала  это от ньюкасла....
Макролиды были, цефалоспорины были, фторхинолоны были, антипротозойные тоже...
Мож тогда кортексин ?


Я Оля smile

Неактивен

 

#4 2020-07-21 13:34:33

Commando Tatiana
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-06-24
Сообщений: 238
Профиль

Re: Скоропостижно умирают голуби пмж.

Всё очень просто, это кандида! Вы думаете, что антибиотики спасут всё и вся? Антибиотики вызывают ВТОРИЧНУЮ ИНФЕКЦИЮ  - кандидамикоз! Вы сильно увлекаетесь антибиотиками, что провоцирует кандиду. Кандиду лечить непросто. На мой взгляд. это самая опасная болезнь. Вот из-за кандиы зоба и останавливается пищеварение, а провоцируют антибитики. Всё дело в антибиотиках! Незлоупотребляйте ими.

Добавлено спустя   2 минуты  45 секунд:
Кенар, необязательно здавать анализы при трихомонозе, его и так видно. И оспа тоже. Я представляю, если бы я каждому трихомонознику сдавала анализы, а их у меня за 8 лет было несметное количество, это было бы очевидное и невероятное.

Добавлено спустя   5 минут  11 секунд:
С Кенором согласна, на счёт того, что убили антибиотиками всю микрофлору ЖКТ. Вы правы на 100%. То тут Эстер нет, а то бы она вам рассказала про кандиду.

Добавлено спустя   8 минут  15 секунд:
Ольга, никакой это не ньюкасл, это обычная кандида. С антибиотиками осторожно, только в крайних случаях. У вас с антибиотиками сильный перебор. А то, что Итраконазол не дествует, то значит в чувствительность непопадает. Есть ещё флуконазол и кетоконазол. А нистатин и пимафуцин - это туфта. Проверенно!

Неактивен

 

#5 2020-07-21 13:44:38

Commando Tatiana
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-06-24
Сообщений: 238
Профиль

Re: Скоропостижно умирают голуби пмж.

При кандидозном стоматите - кандид /для орального применения/ только пузырьки неперепутайте, есть ещё и для наружного. Строго по инструкции смазывать ротовую полость.

Неактивен

 

#6 2020-07-21 14:05:18

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Скоропостижно умирают голуби пмж.

Кенар, вы внимательно прочтите что я написала. Какая посаженная печень при приеме препаратов в течении 3 дней? О чем вы?


Я Оля smile

Неактивен

 

#7 2020-07-21 14:17:47

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Скоропостижно умирают голуби пмж.

Так. Господа. Ересь в теме категорически пугает.
Я то ваш бред отфильтрую, а новички, которые прочтут не дай боже возьмут за основу!!
Какая убитая флора ? Какая убитая печень? Домашние жирные упитанные птицы!  От здоровой птицы до ее смерти 3 дня!! 3!!!  Все препараты давались в правильных концентрациях в пересчете на вес. За три дня убить флору и печень? Бред
Какой кандидомикоз за 3 дня от начала приема антибыча? Такой что птица умирает? Помет при этом либо нормальный либо полная остановка жкт и помета нет. Киндада уже вторичка и налет появляется в день смерти..  Небыло никаких признаков болезни! Здоровые птицы. ( инвалиды они физически: нет ног, крыльев) в первый день замедление переваривания, сразу же! В тот же день нистатин и итраконазол! На третий день смерть!
Какое правильное кормление ржаными хлопьями? Ржаными? В своем уме? Голубям рожь нельзя
Какая спиртовая настойка прополиса? Спирт?? Птице??? Капец..

Добавлено спустя   3 минуты  22 секунды:
Какой витаминный комплекс? От смерти за 3 дня спасут витамины? Это домашние птицы с кормлением смесью из 19 видов зерна! Регулярными комплексами витаминов и микроэлементов, солнечными ваннами .
Они у меня живут 10 лет! Вы реально думаете что мне нужно рассказывать про правильное кормление? И карсил по полтаблетки в день при убитой то печени ( по вашей версии). Ржунимагу


Я Оля smile

Неактивен

 

#8 2020-07-21 14:24:13

Commando Tatiana
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-06-24
Сообщений: 238
Профиль

Re: Скоропостижно умирают голуби пмж.

Ну вы ж сами пишите, что белый налёт во рту и остановкаЖКТ . Значит раньше давали антибиотики, а проявилась кандида позже.

Добавлено спустя   1 минуту  41 секунду:
Кандида УЖЕ была на фоне болезни. И антибиотики лиш усугубили и так непростую ситуацию.

Неактивен

 

#9 2020-07-21 14:28:35

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Скоропостижно умирают голуби пмж.

Единственное с чем аргументировано поспорить не могу из всего выброса в этой теме- дифиерийная форма оспы.. ну хз.. я бы сказала 90% что нет, не она. 
Просто ни разу на практике не сталкивалась с молниеносной дифтерийной оспой убивающей в три дня.
Кожная , переходящая в дифтерийную да , была. Но там развитие болезни было гораздо медленнее.. и опять таки наросты.. они должны быть! А тут это белое в клюве появляется только в день смерти!
Так, для инфы: птица по которой стартовала тема только что умерла (( это просто невозможно((( это мое рыжее солнышко, спящее на моей подушке )) бурчащее и кусающееся по ьюбому поводу и без, с ужасно скверным характером! Но самое самое любимое (((

2,5 дня от замедления пищеварения. Больше никаких никаких признаков! Я знала что умирают птицы, я следила за ним под микроскопом.. унесла в другое помещение, прокварцевала переноску и посадила его туда. Самого выкупала . Стала закармливать, чтобы в случае похудения у нас был запас по времени. Только замедлилось мищеварение перевела на каши. Сразу прдключила антимикотики по полной программе... что блин еще ???

Добавлено спустя   1 минуту  30 секунд:

Commando Tatiana пишет:

Ну вы ж сами пишите, что белый налёт во рту и остановкаЖКТ . Значит раньше давали антибиотики, а проявилась кандида позже.

Добавлено спустя   1 минуту  41 секунду:
Кандида УЖЕ была на фоне болезни. И антибиотики лиш усугубили и так непростую ситуацию.

Кще раз пишу: домашние здоровые птицы!!! Никаких лечебных препаратов годы не получали! Годы!
Кандида сразу у троих? Это же не вирус передающийся...
мож зерно??


Я Оля smile

Неактивен

 

#10 2020-07-21 14:39:18

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Скоропостижно умирают голуби пмж.

Кенар, ну это прям ахтунг у вас в голове.. прям зацепило меня что вы лезете с советами если банально не знаете действующего вещества стандартных вет препаратов (  байтрила в частности) Ну хоть чуток мат часть изучайте!?? Пишу ж в изначальном сообщении: колола я энроксил!! Но вам походу это ничего не сказало .. совет колоть байтрил .. мда...

Добавлено спустя   5 минут  1 секунду:
Commando. Зря вы про нистатин. Если не подделка то работает замечательно! Тоже проверено! Слабенький, но иногда именно им вытаскивала птиц где не итра ни флук не справились


Я Оля smile

Неактивен

 

#11 2020-07-21 15:07:23

Commando Tatiana
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-06-24
Сообщений: 238
Профиль

Re: Скоропостижно умирают голуби пмж.

Кетоконазол ещё есть. Кто будет подделывать нистатин, он три копейки стоит. Кстати а про пимафуцин сами вет. орнитологи московские говорили что он туфта. Смстемный антимикотик тоже должен в чувствительность попасть.

Неактивен

 

#12 2020-07-21 16:34:11

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Скоропостижно умирают голуби пмж.

Итак, чтобы не затерялось во всем мусоре темы:
Стайка домашняя глубоких инвалидов живущая все время в комнате. Часть на свободном выгуле, часть изолирована изза особенностей физического плана.
У летающей свободно стайки стрельнул трихо
У изолированых наблюдается картина симптомов ( только эти) : замедление пищеварения первый день, остановка пищеварения второй третий, обкладывает белым снимающимся налетом ротик на третий день. Третий день - смерть.
Схемы применяемые:
1 гуль, возможно с другим заболеванием.  имел из доп симптомов закисший глаз.
С первого дня: суммамед, итра, нистатин.
Переваривание хорошо, помет норма, худеет.
На третий день стал худее в половину. Зерна сухого 70 гр в лень.
Подключила Энроксил и энтерофурил. Глюкоза
На пятый день/ скелет. Смерть
2 гуль
1 лень замедление пищеварения.
Сразу Орни, нистатин, итра. Помет есть,  в норме.
Второй день остановка жкт
Масло, ношпа, церукал, каша. Цеф.
Третий день смерть.
3 гуль картина та же, что у второго


Что вынесла из идей:
Добавляем фоспренил.
Пробуем другой антимикотик ( но кетоконазол тяжеловатый, не имея особо признаком кандидоза, не хочется конечно )
Ацикловир ????


Я Оля smile

Неактивен

 

#13 2020-07-21 17:18:42

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Скоропостижно умирают голуби пмж.

Может и антибиотик другой? По ЖКТ и сразу (Энтерофурил неэффективен, имхо). У меня недавно Амоксиклав против Клебсиеллы почему-то не сработал сразу, посоветовали Бисептол. Хотя чувствительность, как оказалось впоследствии, была к обоим.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#14 2020-07-21 17:38:28

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Скоропостижно умирают голуби пмж.

Вот у меня в голове тоже переход на ‘ советские’ антибиотики. Тяжелую артилерию так сказать.
Думала про тетрациклины..


Я Оля smile

Неактивен

 

#15 2020-07-21 18:16:09

Commando Tatiana
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-06-24
Сообщений: 238
Профиль

Re: Скоропостижно умирают голуби пмж.

Иммуностимуляторы вряд ли тут помогут. Ольга вот вы опять за антибиотики хватаетесь.

Добавлено спустя   1 минуту  41 секунду:
Кенар, энрофлоксацин и байтрил - это одно и то же лекарство, просто название разное. И его колят кстати и выпаивают, т.е. и так и так.

Неактивен

 

#16 2020-07-21 18:39:54

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Скоропостижно умирают голуби пмж.

oska_olga
Если есть возможность, сдать помет (может даже погибших птиц) на что можно, хоть бактериологию с чувствительностью. Возможно и в человечью лабораторию (у нас сдавал - совпадение с ветеринаркой наблюдалось, иногда даже лучше находили).


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#17 2020-07-21 19:37:02

Commando Tatiana
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-06-24
Сообщений: 238
Профиль

Re: Скоропостижно умирают голуби пмж.

Я вот непойму, Ольга вы писали что анттибиотики не давали, а потом пишите что давали: первому суммамед, затем энроксил, а третьему цеф. Цеф. это цефтриаксон что ли?

Добавлено спустя   2 минуты  41 секунду:
Мне кажется что Кенар слегка под шафе. Кенар вы что бухой? А если нет, то зачем вы Ольгу оскорбляете? В чём она собственно виновата? Ну непонимает человек, так что ж его теперь оскорблять за это?

Неактивен

 

#18 2020-07-21 19:42:35

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Скоропостижно умирают голуби пмж.

fishka пишет:

oska_olga
Если есть возможность, сдать помет (может даже погибших птиц) на что можно, хоть бактериологию с чувствительностью. Возможно и в человечью лабораторию (у нас сдавал - совпадение с ветеринаркой наблюдалось, иногда даже лучше находили).

Возможность сдать конечно найду, знать причину то нужно.  но года два назад у меня были похожие симптомы у птиц , там еще и гнилостный помет был. Писала тут на форуме.. тогда носила в две самые широкопредставленные сети лабораторий, человеческих. С макс набором тестов. Просила сделать на все виды бактерий, которые могут. Ждала 5 дней  и ответ был патогенной микрофлоры не выявлено. Чувствительность тоже просила сделать, но не смогли, так как признали его без отклонений.. возможно. Сейчас уже максимально точные тесты заточенные не под семейство, а только под человеческий подвид бактерий....
местные орни клиники( вернее врачи орнитологи в вет клиниках) смотрят кокки/палочки без привязки к названию. Просто процентная формула.
Пцр на киев отправляют но денег стоит, что чугунный мост..


Я Оля smile

Неактивен

 

#19 2020-07-21 19:56:56

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Скоропостижно умирают голуби пмж.

Commando Tatiana пишет:

Я вот непойму, Ольга вы писали что анттибиотики не давали, а потом пишите что давали: первому суммамед, затем энроксил, а третьему цеф. Цеф. это цефтриаксон что ли?

Я вам отвечала о том, что птицы годами не проходили никакого лечения лечебными препаратами. Не было у них до появления описанных симптомов антибиотиков.
Вы может вникнуть? Разочек? Просто внимательно прочитать.
Живет активный здоровый гуль. Не принимает а/б. закисает у него глазик. А к вечеру остаётся непереваренного зерна чуть чуть в зобе. При закисшем глазе что показано? Либо макролиды либо подозрение на трихо. Первому дала азитромицин под прикрытием 2! антимикотиков: местного и системного. второму гулю дала орни.   На следующий Же день ( сутки прошли, антибыч дала 2 раза) - остановка жкт
Вы действительно считаете что за 1 сутки приема антибиотика при прикрытии 2 антимикотиками может развиться кандидоз приведший к смерти через 20 часов?
Командо, ответьте пожалуйста на этот вопрос.

Добавлено спустя   1 минуту  52 секунды:
Возможно это действительно может произойти и я просто несталкивалась


Я Оля smile

Неактивен

 

#20 2020-07-21 20:08:58

Commando Tatiana
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-06-24
Сообщений: 238
Профиль

Re: Скоропостижно умирают голуби пмж.

Где вы зерно покупаете? На рынке для с/з птицы?

Неактивен

 

#21 2020-07-21 20:18:09

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Скоропостижно умирают голуби пмж.

Да у одних и тех же ребят. Много лет. Но у моих даже уличных гулек как приходит лето и пшеница остается только мягкая - как минимум расстройство на нее..
Продавцы уже мои боли знают и всегда оставляют мне мешки с твердой темной пшеницей. Но вот в июле ее такой уже нет и сейчас у меня смесь твердой с мягкой. Я понимаю, что это звучит странно и ребята на рынке тоже говорят, что это просто разные сорта, но ч вижу это на птицах: темная твердая- все ок, светлая мягкая- расстройство
Начались эти неприятности с пмж птичками как пошла эта светлая в продажу..


Я Оля smile

Неактивен

 

#22 2020-07-21 22:49:40

Commando Tatiana
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-06-24
Сообщений: 238
Профиль

Re: Скоропостижно умирают голуби пмж.

Но ведь у второго голубя был трихомоноз. Хотя Кенар настаивал на оспе. Но если голубь домашний, то откуда оспе взятся?

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
Может и в кормах дело. Может зерно протравленное?

Неактивен

 

#23 2020-07-22 19:32:06

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Скоропостижно умирают голуби пмж.

И вот в продолжении о кормах... все эти гулечки были на ручном выкармливании.
У одного небыло клюва ( выгнил от трихо), у второго - полностью вытекшие глазки- последствия удара, у третьего возраст и легкая вертячка не поддающаяся лечению.
Всех кормила вручную. И конечно у них не было возможности выбрать хорошие зернинки из смеси... на улице в вольерах часто остается большое кол-во зерна, птица голодная но то не ест.
Вот может я их накормила ... хотя при покупке каждый мешок обязательно пробую на вкус: чтобы не пропустить плесень..

Ну либо таки вирусняк и я переношу на себе.. но инструменты, емкости и руки дезинфицируются при переходе  от стайки к стайке...


Я Оля smile

Неактивен

 

#24 2020-07-22 20:36:07

D12
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-02-15
Сообщений: 455
Профиль

Re: Скоропостижно умирают голуби пмж.

Может вскрытие заказать если есть где ..

Неактивен

 

#25 2020-07-30 14:27:50

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Скоропостижно умирают голуби пмж.

Здравствуйте. Как ваши гульки?
Менять корм однозначно, может аспергиллой быть заражен, если и не протравлен, как семенной, а ее выделения тоже токсичны в большом количестве. А еще за три дня резко снизить чтобы вес все же должен был испортиться помет... Не мог категорично упасть вес без потери жидкости...
Очень сочувствую вам и птицам. (((


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.089 seconds, 10 queries executed ]