Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#76 2020-07-22 16:29:34

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Литература по выращиванию и реинтродукции врановых.

Выложу в эту тему относительно отчуждения и одиночества врановой птицы:

Владимир Филатов пишет:

Момент отчуждения это генетически запрограммированное событие в жизни большинства птиц.
Это период когда молодые птицы отлетают от родителей.
...
Если например, выкормыша держать в вольере и только кормить, не занимаясь с ним, то он превратится в полу-дикую птицу, а может и вовсе стать неуправляемым...
Покинув родителей, молодая врановая птица ищет компанию себе подобных, которая называется "молодежная группировка".
Но это уже отдельный разговор...

Выкормыш не имеет возможности отлететь, но будет постоянно к этому стремиться, до тех пор пока не найдет себе "друга (друзей)", которые и станут для него центром притяжения.

Если он не сможет реализовать заложенную природой программу, если останется в одиночестве, а одиночество противоестественно для врановых, то наступит психологический срыв, последствия которого трудно предсказуемы, но носят всегда отрицательный характер.
Дело в том, что в момент отчуждения птицы переходят к полностью самостоятельному образу жизни, уже с достаточным для основ выживания опытом, полученным от родителей, а выкормыш, обделенный вниманием оказывается в сложнейшей ситуации, в которой у него, кроме страха перед всем новым и неожиданным, ничего нет.

Владимир Филатов пишет:

Cathrine2 пишет:
Я могу допустить тот факт, что стала реже заходить к ней, чем раньше, но только потому, чтобы приучить ее есть саму.
Это ошибка!
Всё новое, все навыки и привычки, все стереотипы, должны узнаваться и приобретаться в присутствии сначала родителей, а затем в компании друзей!
Большинство заложенных природой инстинктов коротко живущи, На любое воздействие внешней среды птица реагирует прежде всего инстинктивно, чаще всего испугом, бегством, защитой или нападением, в результате образуется стереотип на то или иное воздействие или событие.
Простой пример:
Птица впервые в жизни видит кошку... Естественная реакция - испуг.
Если рядом находятся родители, то они, в зависимости от возраста молодого и ситуации, дадут сигнал тревоги, подтверждая опасность, и своими действиями дадут знать, что делать - затаиться, улететь, защищаться, нападать...
Если реакции со стороны родителей нет, и если при этом кошка не проявляет агрессии, то, иногда уже после первого опыта, молодая птица теряет страх на кошку, и в следующий раз инстинкт на кошку не сработает, так как он уже замещен стереотипом - кошка не опасна.
Ну и так далее...
Такое, казалось бы пространное объяснение, на самом деле очень коротко описывает суть процессов происходящих с молодой птицей.
Как птица воспитана, чему она научилась в первые месяцы жизни, какие навыки получила... Все это определит дальнейшую ее судьбу.
Особенно это актуально для животных с высоким интеллектом, потому что чем выше интеллект, тем меньше безусловных реакций и тем больше стереотипов образованных из комплекса инстинкт-опыт.
Меньше всего врожденных инстинктов у человека...
Все это к тому, насколько важен процесс воспитания!
Врановая птица не прошедшая определенных этапов "обучения" не способна к правильному научению, что делает ее жизнь в природе невозможной, а в неволе непредсказуемой, с точки зрения психологии.

Добавлено спустя   3 минуты  30 секунд:

Parallel пишет:

Поможет ли это в самоидентификации птицы?

Владимир Филатов был против, считал, что это может дать психические отклонения.
Хотя у некоторых птиц (сорок и галок) доказано, что они в зеркале видят себя, а не другую птицу.

Parallel пишет:

Или это бессмысленно, ведь она и так будет видеть, что отличается от людей?

Если она попала к человеку гнездовым птенцом, до полного раскрытия глаз плюс пару дней, то она может не понимать, как она выглядит.

Неактивен

 

#77 2020-07-22 16:35:14

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Литература по выращиванию и реинтродукции врановых.

Пока ещё есть силы, постараюсь закончить smile

Выпуск
Прежде чем решить выпустить птицу, врановая не должна быть заражена паразитами, должна быть хорошо упитана, её должно быть трудно поймать в вольере, и должна быть полностью оперённой с пером отталкивающим воду, так называемом выветренным. Слётки должны быть адаптированы к меняющейся температуре и должны легко взлетать на вершину дерева, питаться самостоятельно, распознавать и находить еду в природе, успешно взаимодействовать с представителями своего вида и опасаться людей и хищников, прежде чем станет кандидатом для выпуска. Минимум 3 недели требуется провести птице в уличном вольере с с другими представителями своего вида для аклиматизации врановой и повышения её выживаемости в дикой природе. Нужно понимать, что первую неделю птица может не спускаться на пол вольера и птице должно быть удобно искать пищу на земле, чтобы успешно выживать.
Выпускайте врановую в местах, где есть представители её вида. Оптимально возвращать птицу на территорию её семьи. Если это не возможно, найдите места где собирается множество групп, тогда у птицы будет больше шансов что её примут
(Видимо имеются ввиду холостяцкие группы). Выпускайте группы птиц, которые выросли вместе, чтобы они могли продолжать общаться и поддерживать друг друга. Это особенно важно для вОронов, выпускать подростков в местахс другими подростками, если их родителей не удаётся найти. Подростки поддерживают друг друга и приводят друг друга к еде, взрослые же могут гонять незнакомых подростков.
Поскольку эти птицы дневные, выпускайте их в начале дня в хорошую погоду.


Вот в общем-то и всё. Совсем небольшой раздел

Неактивен

 

#78 2020-07-22 16:47:56

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Литература по выращиванию и реинтродукции врановых.

Мда, негусто.

Но информация к размышлению есть, будем вникать и обсуждать. smile

Неактивен

 

#79 2020-07-23 04:02:17

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Литература по выращиванию и реинтродукции врановых.

Ольга14 пишет:

Хотя у некоторых птиц (сорок и галок) доказано, что они в зеркале видят себя, а не другую птицу.

Моя галка, выкормленная кем-то и найденная мной на улице в конце лета, всю свою жизнь била себя в зеркале). Зеркало висело над клеткой, и, видимо, Галю злило, что та, другая, вечно злая галка живёт над ней. Мы тогда ещё не знали, что у врановых кто выше сидит, тот и главней, иначе перевесили бы зеркало. И другие зеркала она атаковала - сидит на плече, щебечет что-то нежное, потом вдруг подлетит к зеркалу, накостыляет ему и возвращается обратно, опять милая и ласковая.

На нашем форуме (но совсем немного), на МБ, и в Ютубе есть темы Dearus (ник может быть пишу с ошибкой) про ворону Крышечку. Есть видео, где Крышечка знакомится с Тришей, новой вороной. Они обследуют прихожую, и подходят обе к зеркальным дверям в шкафу-купе, и долго и внимательно рассматривают свои отражения. И кажется, они понимают, кто это.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#80 2020-07-23 09:32:01

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Литература по выращиванию и реинтродукции врановых.

Нашёл ту статью про воронов из института Лоренца в оригинале, но она на немецком, попробую ещё поискать на английском. Такое ощущение, что дальше института эти работы не расходятся. Хотя у авторов есть другие работы по врановых на английском

Неактивен

 

#81 2020-07-23 09:48:08

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Литература по выращиванию и реинтродукции врановых.

Parallel пишет:

Хотя у авторов есть другие работы по врановых на английском

Не на нашу тему?

ой Лиса пишет:

Моя галка, выкормленная кем-то и найденная мной на улице в конце лета, всю свою жизнь била себя в зеркале

Как-то у них по-разному.
По галкам и сорокам проводили эксперимент.
Ставили меточки в то место на шейке, где они не видят.
Через какое-то время подводили к зеркалу.
И те, глядя на себя в зеркало, начинали чистить оперение именно в этом месте.
Где-то в загадках у меня было.

А ворон Даймонда тоже боролась с зеркалом.

Владимир Филатов был против общения птицы с зеркалом потому, что зеркало противоестественно, в природной среде не встречается.

Неактивен

 

#82 2020-07-23 09:54:26

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Литература по выращиванию и реинтродукции врановых.

Ольга14 пишет:

Не на нашу тему?
[

Там и про грачей, и про соек, и про чёрных и серых ворон и других врановых. Если не найду на английском той статьи, то по перевожу другие. Но они объёмом меньше.

Неактивен

 

#83 2020-07-23 10:04:04

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Литература по выращиванию и реинтродукции врановых.

Parallel пишет:

Там и про грачей, и про соек, и про чёрных и серых ворон и других врановых.

Про подготовку к реинтродукции или что-то другое?

Parallel пишет:

Нашёл ту статью про воронов из института Лоренца в оригинале, но она на немецком

Она есть не в ПДФ полностью?
Чтобы через тупой гугл перевод посмотреть?

Неактивен

 

#84 2020-07-23 10:10:42

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Литература по выращиванию и реинтродукции врановых.

Ольга14 пишет:

Про подготовку к реинтродукции или что-то другое?

Другое, кажется про особенности поведения.

Ольга14 пишет:

Она есть не в ПДФ полностью?
Чтобы через тупой гугл перевод посмотреть?

К сожалению в pdf в виде картинки. Можно попробовать прогнать через программу распознавания текста и потом уже гуглу на съедение

Неактивен

 

#85 2020-07-23 10:19:06

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Литература по выращиванию и реинтродукции врановых.

Я когда-то задавала загадку о социальных отношениях воронов в молодежной группировке - Загадка

На основании этой статьи, которую через гугл просмотрела - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articl … 779/#bib53

Исследования проводились в Центре Лоренца.

Статья отличная, и с массой ссылок, мы хотели ее подробно обсудить, но не сложилось.

Так же на странице есть связанные статьи.

Гляньте, Сергей, есть что-то особо интересно для нас?

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
У меня вообще ощущение, что все работы в Центре Лоренца чрезвычайно полезны.

Неактивен

 

#86 2020-07-23 11:15:42

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Литература по выращиванию и реинтродукции врановых.

Ольга14 пишет:

Информация из научной статьи, посвященной результатам наблюдений за группировкой вОронов в течение 2010-2012гг.
Наблюдение осуществлялось научно-исследовательской станцией К. Лоренца в австрийских Альпах.
В эту же группировку были реинтродуцированы 15 выращенных в неволе воронов согласно спецпрограмме Коха - 8 самцов, 7 самок.
Птицы были выращены при помощи взрослых воронов-воспитателей.

Вот, из этой статьи - спецпрограмма Коха.
Ссылка на программу есть, но тоже не на английском - Koch A., Schuster A., Glandt D. Die Situation des Kolkraben (Corvus corax L.) in Mitteleuropa unter besonderer Berücksichtigung einer Wiederansiedlungsmaßnahme in Nordrhein-Westfalen. Zeitschrift für Jagdwissenschaft. 1986;32
И тут она платная.

Неактивен

 

#87 2020-07-23 15:32:44

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Литература по выращиванию и реинтродукции врановых.

Моё чудо уже третий год несёт по два яичка. Жаль только, что они пустые. Несёт мне под голову, на подушку и упирается мне клювом в щеку, что бы я не поворачивал голову пока она несётся.
http://images.vfl.ru/ii/1595507405/e71f8ecf/31145838_m.jpg Я их сохраняю, как реликвию. И кажется я единственный человек в мире, кому ворОна несёт яйца.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#88 2020-07-23 15:54:46

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Литература по выращиванию и реинтродукции врановых.

Ольга14 пишет:

ой Лиса пишет:

Моя галка, выкормленная кем-то и найденная мной на улице в конце лета, всю свою жизнь била себя в зеркале
Как-то у них по-разному.
По галкам и сорокам проводили эксперимент.
Ставили меточки в то место на шейке, где они не видят.
Через какое-то время подводили к зеркалу.
И те, глядя на себя в зеркало, начинали чистить оперение именно в этом месте.
Где-то в загадках у меня было.

А ворон Даймонда тоже боролась с зеркалом.

Читал про такой эксперимент с шимпанзе, узнавать себя в зеркале научились многие, но не все, наверное, это и у птиц зависит не только от вида, но и от личных способностей.

Неактивен

 

#89 2020-07-23 16:09:29

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Литература по выращиванию и реинтродукции врановых.

Lado
Вот интересно, я читал, что ворОны откладывают 5 яиц, редко 4 или 6. И если изъять яйца из кладки, то они делают повторную кладку. Получается, они могут контролировать процесс кладки яиц. А вам регулярно по 2?
А как Жоржета относится к Кра и Пти? Они для неё как свои детки?

Неактивен

 

#90 2020-07-23 16:43:39

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Литература по выращиванию и реинтродукции врановых.

Итак, выкармливание птенцов в природе.
Для представления, каков должен быть корм, приближенный к естественнному.

Птенцы сорок.

Проанализирован состав 209 проб птенцового корма, взятых в 8 гнёздах сороки Pica pica в заповеднике Аксу-Джабаглы с 1984 по 1991 год.

Основу корма птенцов (83.1% от числа кормовых объектов) составили прямокрылые Orthoptera, жуки Coleoptera, равнокрылые Homo-ptera, бабочки Lepidoptera и пауки Aranei (см. таблицу).

Из прямокрылых чаще всего поедались саранчовые Acridoidea (76.3%), реже кузнечикиTettigonoidea (23.7%). Большую часть жуков составили пластинчатоусые Scarabaeidae (48.4%), чернотелки Tenebrionidae (20.3%), жужелицы Carabidae (13.4%) и долгоносики Curculion-idae (10.1%), меньшую — мертвоеды Silphidae, листоеды Chrysomelidae, щелкуны Elateridae, усачи Cerambycidae, щитокрылки Ostomatidae. Из равнокрылых хоботных встречали только певчих цикад Cicadidae.
Почти все определённые гусеницы представляли семейства совок Noc-tuidae, пестрянок Zygaenidae, шелкопрядов Bombycoidea и молей-чехлоносок Coleophoridae (91.8%). Доля нимфалид Nymphalidae, медведиц Arctiidae и бражников Sphingidae незначительна. Среди перепончатокрылых Hymenoptera чаще всего поедались муравьи Formic-idae и пчёлы Apidae. Из двукрылых Diptera определены журчалки Syrphidae, большеголовки Conopidae, тахины Tachinidae и слепни Ta-banidae; из клопов Heteroptera — хищнецы Reduviidae, щитники Pen-tatomidae, щитники-черепашки Scutelleridae, краевики Coreidae; из сетчатокрылых Neuroptera — муравьиные львы Myrmeleontidae.

Из кольчатых червей определён дождевой Lumbricidae.

Из пресмыкающихся встречены остатки алайского гологлаза Able-pharus alaicus (6 экз.), желтопузика Ophisaurus apodus (2) и разноцветного полоза Coluber ravergieri (1). Гологлазы скармливались птенцам целиком, желтопузики и полоз (двухлетние особи) делились на две части.
Два раза в пробах корма отмечены остатки птиц и по одному — целое яйцо горной овсянки Emberiza cia и кусочек высохшей шкурки мыши.

Состав корма гнездовых птенцов сороки в Таласском Алатау

Кормовой объект Число экземпляров % от общего числа объектов Встречаемость по гнёздам
Имаго Личинки Всего Абс. %

Прямокрылые 117 227 344 25.1 6 75.0

Уховёртки 13 — 13 0.9 2 25 0

Равнокрылые 22 168 190 13.9 5 62.5

Клопы 30 5 35 2.6 5 62.5

Жуки 216 33 249 18.2 7 87.5

Сетчатокрылые — 11 11 0.8 2 25.0

Перепончатокрылые 65 12 77 5.6 5 62.5

Двукрылые 34 — 34 2.5 3 37.5

Чешуекрылые 12 148 171* 12.5 8 100.0

Паукообразные 178 — 184** 13.4 5 62.5

Кольчатые черви 12 — 12 0.8 3 37.5

Моллюски 16 — 16 1.2 3 37.5

Птицы 2 — 3*** 0.2 2 25.0

Млекопитающие 1 — 1 0.1 1 12.5

Пищевые отходы — — 20 1.5 2 25.0

Всего 727 611 1369 100.0 — —

Кроме того, в составе проб корма по одному разу отметили камень и лист шиповника.

Количество экземпляров в одной порции корма зависит от их размеров.
Максимальное число объектов в порции — 25, среднее — 6.

Масса одной порции варьировала от 0.1 до 2.2 г, в среднем 1.1 г.

Пища птенцов разных выводков различалась как основными, так и второстепенными компонентами.

Так, доля прямокрылых в пище птенцов из 4 гнёзд (283, 447, 226 и 327 экз. соответственно) составила 12.8%, 23.3%, 28.1% и 31.2%; жуков - 28.7%, 8.5%, 40.3% и 10.4%; певчих цикад - 2.8%, 36.7%, 0% и 0%; паукообразных - 7.4%, 5.6%, 15.9% и 30.9%; бабочек - 15.2%, 10.5%, 8.0% и 12.5%.
Поскольку данный анализ проведён для выводков разных лет и сроков наблюдений, то, по-видимому, такое соотношение кормовых объектов связано с наличием их в период выкармливания птенцов.

На одном из гнёзд удалось пронаблюдать изменение состава корма птенцов в дождливую и сухую погоду. В первом случае в рационе преобладали личинки жуков (50.0% и 10.3% соответственно) и дождевые черви (12.5% и 1.1%), а во втором - имаго жуков (12.5% и 32.6%), прямокрылые (0% и 23.9%) и паукообразные (8.3% и 17.4%).

Проанализирован состав каждой пробы корма по местам сбора её компонентов. Выяснено, что в 67 случаях корм собирался только с земли (29), с растений (25) и в подстилке (13). Во всех других вариантах (121) в составе каждой пробы находили объекты, собранные из разных мест их концентрации.

Таким образом, при выкармливании птенцов сорока проявляет большую пластичность в выборе кормов, что зависит от их наличия в природе. Отлов животных объектов питания связан с их активностью в течение суток и погодными условиями.


Добавлено спустя    29 секунд:
https://cyberleninka.ru/article/n/pitan … kom-alatau

Неактивен

 

#91 2020-07-23 16:59:56

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Литература по выращиванию и реинтродукции врановых.

Птенцы черной вороны.

... Как показал анализ, чёрные вороны выкармливают птенцов исключительно животной пищей. Предпочтение они отдавали различным жукам, среди которых преобладали долгоносики. Из других насекомых в корме птенцов чёрной вороны были встречены гусеницы совок, клопы, личинки пильщиков и муравьи-древоточцы. Использовались также позвоночные животные (птенцы и яйца мелких воробьиных птиц и мышевидные грызуны). Кормят птенцов оба родителя, прилетая к гнезду в среднем в течение часа до 8-13 раз.

Птенцы голубой сороки.

Основной пищей птенцов голубой сороки являются различные насекомые, пауки и моллюски. Из насекомых предпочтение отдаётся чешуекрылым и жукам. Чешуекрылые представлены гусеницами берёзового шелкопряда, совок, коконопрядов и другими; жуки - усачами, мягкотелками, долгоносиками, плавунцами. Из других насекомых использовались прямокрылые — личинки саранчовых и кузнечики; кло-пы-щитники и личинки пилильщиков. Пауки встречались редко. Среди других кормов были обнаружены раздавленные раковины моллюсков (прудовиков) и скорлупа яиц. Кроме беспозвоночных животных, голубая сорока иногда использует для выкармливания птенцов головастиков сибирской лягушки Rana amurensis.

https://cyberleninka.ru/article/n/osobe … oy-oblasti

Неактивен

 

#92 2020-07-23 17:15:26

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Литература по выращиванию и реинтродукции врановых.

Птенцы галок.

... В отличие от сорок, галки при выкармливании птенцов используют насекомых в значительно большем количестве (табл. 2).

При этом они тоже поедают много жуков.

Больше всего в пище их птенцов встречено щелкунов Elateridae, причём не только взрослых, но и личинок (Selatosomus aeneus, Ag-riotis sputator, Agriotis lineatus, Athous sp., Prosternon tessellatum, Lacon murinus, Corymbites pestinicornis, Denticollis sp., Limonius aeruginosus и др.), а также долгоносиков Curculionidae ( Chlorophanus viridis, Phyllobius oblongus, Tanymecus palliatus, Cleonus piger, Peritelusßamiliaris, Phytonomus sp. и др.).
Значительно реже галки давали птенцам хрущей Scarabaeidae, главным образом Phyllo-perta hortícola, а также иногда Aphodius sp., Geotrupes sp., Anómala dubia, Cetonia aurata и т.п. Изредка птенцы получали также представителей семейств Carabidae (Platysma coerulescens, Ophonuspubescens, Harpalus sp., Platynus sp., Clivina fossor и др.), Silphidae (Silpha sp. и др.), Chrysomelidae (Cassida nebulosa, Donada sp.), Melandryidae (Scotodes annulatus), Staphilinidae, Hydrophili-dae (Sphaeridium bupustulatum), Dytiscidae, Trogidae (Trox sabulosus) и др.
Следует отметить, что жуки являются излюбленной пищей галок, видимо, не только в районе наших исследований, но и в других местах. Подтверждением этого являются результаты аналогичных исследований других орнитологов (Поливанова 1957; Приедитис 1958; Эйгелис 1958; Folk 1967; Kaminski 1984; Родионова 1996). Только в отдельных случаях жукам отводится второе место в питании птенцов после прямокрылых (Сметана 1977, 1978).

Если в пище сорок следующее за жуками место занимали ручейники, то галки добывали этих насекомых редко, но зато часто охотились за двукрылыми.
Правда, птенцы получали последних примерно в 3.5 раза реже, чем жуков, но по сравнению с другими видами животного корма их было довольно много.
Из двукрылых предпочтение отдавалось журчалкам Syrphi-dae (Eristalis sp., Chilosia sp. и др.), но не крылатым формам, а в основном личинкам и куколкам. Одновременно галки добывали иногда ещё двукрылых из семейств Tabanidae (Tabanus sp., Chrysozona sp.), Empididae (Empis tessellata и др.), Asilidae {Asilus sp. и др.), Tipulidae, Therevidae (Psilocephala ardea), Chironomidae, Larvivoridae, Muscidae и т.п.
Чешуекрылыми птенцы галок питались намного реже, чем двукрылыми, но тем не менее эта группа насекомых в их рационе была представлено очень разнообразно. Достаточно сказать, что в пище птенцов были обнаружены представители семейств Noctuidae (Charaeas graminis, Hadena sp., Leucania sp. и др.), Tortricidae, Geo-metridae, Nymphalidae (Melithea sp.), Sphingidae (Macroglossum stellatarum), Hesperiidae, Erinnidae, Pieridae, Satyridae и др. При этом, за исключением 4 экземпляров, все они были на стадии гусеницы.
Перепончатокрылых оказалось в рационе птенцов совсем немного. Это представители семейств Formicidae {Formica rufa), Pamphiliidae, Apidae (Halictus sp.) и Tenthredinidae. То же самое можно сказать и о прямокрылых (Acridium sp. и др.), клопах из семейств Pentatomidae (Eurydema oleracea и др.), Miridae (Stenodema sp.) и др., стрекозах из сем. Libellulidae, ручейниках, скорпионовых мухах (Panorpa communis), уховёртках (Forfícula sp.) и равнокрылых.

Помимо насекомых, галки добывали ещё дождевых червей, моллюсков, многоножек и пауков, но лишь последние играли заметную роль в питании птенцов.
Отметим, что моллюсков в птенцовом корме галок было очень мало, тогда как для птенцов сорок это был самый обычный корм. Впрочем, этому не стоит удивляться, поскольку сороки гнездились вблизи водоёмов.

Интересно, что за всё время наблюдений за питанием птенцов галок нам ни разу не удалось отметить поедание позвоночных животных. Этим питание птенцов галок заметно отличается от такового сорок. Впрочем, известно, что галки всё же могут иногда разорять гнёзда других птиц, хотя делают это реже, чем сороки.

Что касается растительного корма, то галки потребляли его в большем количестве, чем сороки. Поскольку мы получили почти одинаковое количество материала по питанию птенцов галок и сорок, то приводимые ниже цифры относительно количества растительной пищи в рационе галчат вполне можно сравнивать с аналогичными цифрами, полученными для птенцов сорок.

Мы уже сообщали о том, что в изъятой у птенцов галок пище содержались 379 зёрен овса, 254 зерна пшеницы, 20 горошин (Pisum sativum), 2 семени сосны Pinus sylvestris, 107 еловых (Picea abies) хвоинок и 6 почек деревьев; всё это находилось в 63 образцах корма (Прокофьева 1984).

Пищевые отбросы были обнаружены только в 2 порциях корма.

Помимо сказанного отметим, что некоторые порции пищи содержали, наряду с кормовыми объектами, также камешки и комочки земли.

Таким образом, для птенцов галок характерен смешанный рацион с преобладанием жуков и зёрен злаков над другими видами корма. Очевидно, что случаи, когда галки выкармливают своих птенцов одними только насекомыми, очень редки, хотя и о них всё же есть упоминания в литературе
(Тима 1960)
.
https://cyberleninka.ru/article/n/sravn … voe-vremya

Неактивен

 

#93 2020-07-23 17:48:01

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Литература по выращиванию и реинтродукции врановых.

Птенцы серой вороны.

Пищевой спектр птенцов серой вороны крайне разнообразен.
Он включает беспозвоночных и позвоночных животных и растительные компоненты.

Ведущее место в питании гнездовых птенцов занимают животные корма.

В группе беспозвоночных животных преобладают насекомые (имаго майского хруща, виды семейства Tipulidae, жужелицы родов Carabus и Calosoma, долгоносики, гусеницы зимней пяденицы, дубовой листовертки (Tortrix viridana) и др.), реже встречаются пауки и наземные моллюски, доля дождевых червей и кивсяков крайне мала.

Позвоночные животные в питании птенцов также представлены большим количеством видов, по объёму данные виды кормов не уступают беспозвоночным.
Относительно часто в пище молодых птиц встречается рыба, амфибии и рептилии (озёрные лягушки, прыткие ящерицы).  Млекопитающие (крапчатый суслик, малая лесная мышь, обыкновенная полёвка) добываются воронами редко. Иногда в пищевых извлечениях обнаруживалась падаль, скорлупа яиц домашних птиц, хлеб, другие пищевые продукты.

Растительные корма в пище гнездовых птенцов относительно редки и представлены преимущественно семенами культурных растений (пшеницы, ржи, кукурузы, гречихи, ячменя, подсолнечника и гороха).

http://www.wikirtishchevo.shoutwiki.com … 0%B0%D1%8F

Остались ворон, сойка и грач, завтра уже.

Неактивен

 

#94 2020-07-23 20:37:53

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Литература по выращиванию и реинтродукции врановых.

Parallel пишет:

Lado
Вот интересно, я читал, что ворОны откладывают 5 яиц, редко 4 или 6. И если изъять яйца из кладки, то они делают повторную кладку. Получается, они могут контролировать процесс кладки яиц. А вам регулярно по 2?
А как Жоржета относится к Кра и Пти? Они для неё как свои детки?

Жо регулярно несёт по 2 яйца уже третий год. Они неоплодотворённые. Пары у неё нет, так как в домашних условиях вороны пар не создают. У нас сложилась следующая иерархия: Жо - хозяйка дома, следит за порядком в стае, Кра - защитник, лидер, а Пти номер два после Кра. Жо просто их воспитала.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#95 2020-07-24 04:09:25

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Литература по выращиванию и реинтродукции врановых.

Чтож, попытаюсь выложить перевод той самой статьи из института Лоренца. Но без смеха местами не обойтись, ибо вОронов гугл переводит как крабов smile

Неактивен

 

#96 2020-07-24 04:33:50

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Литература по выращиванию и реинтродукции врановых.


Разведение вОронов вручную - об очаровании разворачивающейся жизни
Общие вороны (Corvus corax) относятся к отряду певчих птиц как крупнейшие представители врановых (Corvidae) и распространены во всем северном полушарии. HEINROTH (1966) описывает их как «обычных птиц, которые могут оставаться там, где они находят что-нибудь поесть».
Благодаря способности учиться и адаптироваться, высокоорганизованной социальной системе, выраженному любопытству и игровому поведению вороны особенно привлекательны для научных исследований. Вот почему Исследовательский центр этологии имени Конрада Лоренца в Грюнау-им-Альмтале начал изучать экологию, поведение и интеллект этих птиц.



В 1994 году Йоханнес Фритз получил и вырастил пять птенцов из зоопарка Шенбрунн. С тех пор как он сбежал, он держал птиц в свободном полете и использовал экспериментальную схему, чтобы исследовать их способность имитировать поведение других видов. Осенью птицы стали независимыми, присоединились к дикому ворону и наконец покинули долину.
Тем временем, один из воронов, отмеченных полосами красного крыла, вернулся и находится в группе не размножающихся конспецификов в районе парка дикой природы Камберленд в Грюнау.

В 1995 году Гудрун Кабихр вырастил четырех птиц, также из Шенбруннаи держала их в вольере. Она изучила онтогенез скрывающегося поведения, в частности, сокрытия пищи, и экспериментально изучила критерии, по которым птицы находят укрытия. Затем животные были перемещены в недавно построенный вольер в парке дикой природы Камберленда, где с ними работают другие студенты.

Взрослые вороны живут в моногамном постоянном браке на территориях от 0,5 до 200 км2 (ПФИСТКР, 1988). С конца февраля до середины марта самка откладывает 5-6 яиц с интервалом в 1-2 дня и начинает инкубацию со 2-го или 3-го яйца в течение 20-22 дней. За это время самец его кормит. После вылупления оба родителя дают молодым птицам пищу, которая в первые дни состояла в основном из кусочков мяса и насекомых, которые были сильно замечены в горловом мешочке. Вопреки своей плохой репутации, «родители-вороны» осуществляют очень интенсивный и длительный уход за расплодом. Молодые птицы кормятся в течение нескольких недель и находятся под присмотром своих родителей все лето.
он очень гибкие животные перенимают поведение и опыт от своих родителей. Тем не менее, только в среднем 50% животных выживают в первый год (DRACK 1994). Причинами этого могут быть плохие погодные условия во время разведения и выращивания или недостаток пищи, а также необходимость индивидуального изучения того, как справляться со многими опасностями такой разнообразной жизни.

Фаза птенцов воронов длится 40-45 дней. За это время происходит огромное физиологическое и морфологическое развитие. Птицы умножают свой инкубационный вес с 25 г до более 1000 г, достигают размеров взрослых животных с размахом крыльев более 80 см и развивают полное оперение. Поведение беспомощных, слепых и голых вылупившихся птенцов переходит к поведению очень чувствительного, умного и игривого животного, у которого множество звуков и перьев.

Ошибки в кормлении и уходе за птенцами могут легко превратить их в "физических калек", но они также могут серьезно повлиять на их поведение и интеллект. Поэтому хороший уход предъявляет высокие требования к лицу, осуществляющему уход, но также является очень насыщенным и интересным занятием. Далее мы суммируем наш опыт и наблюдения от получения птенцов в течение нескольких дней до первого локального исследования молодых птиц. Хронологическая последовательность делится на разделы с характерными событиями. Для лучшего обзора разделы между поведением (V), Было проведено различие между кормлением и физиологией (F + P) и морфологией (M).


По моему, начало неплохое и гугл вполне неплохо переводит


Вложения
  • Рис 2.jpg

Неактивен

 

#97 2020-07-24 04:59:07

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Литература по выращиванию и реинтродукции врановых.

Продолжаем

1 - 8 дни наблюдений

Обе группы являются потомками пары из зоопарка Шенбрунн. Они оставались с родителями до 8-го дня, потому что в это время они очень нестабильны и поэтому особенно чувствительны.


9 - 11 дни наблюдений
V: Поведение еще слепых птенцов в основном состоит из еды и сна (рис. 4). Звуковой репертуар почти исключительно ограничен начальным звуком. Птенцы могут быть заблокированы, нажав на гнездо края. Это сотрясение гнезда имитирует посадку взрослой птицы. Тем не менее, они также очень быстро реагируют на звуки опекунов, что является первым доказательством способности этих птиц к обучению. Попробуйте птенцы
готовы вырвать за край гнезда, но им это редко удается. Помет, который должен иметь твердую темную консистенцию, в основном выделяется во время кормления.
Голодные птенцы поднимаются с соответствующими сигналами и просят с открытым темно-красным горлом. С 11-го дня они демонстрируют это поразительное поведение, только когда очень голодны во время нашего приближения. В противном случае они остаются сидящими, чтобы быть менее заметными для хищников. Кровоток и, следовательно, красный цвет горла увеличивают голод, в котором находится птенец. Это гарантирует, что голодных птиц кормят в первую очередь (рис. 6).

F + P: Гнездо представляет собой круглую корзину, дополненную сеном. Птицы лежат на слое впитывающей кухонной бумаги, которую легко заменить. Источниками тепла являются лучистый обогреватель сверху и грелка под сено. Лучистый обогреватель следует размещать таким образом, чтобы птицы могли избегать прямого излучения, если это необходимо, и поддерживали температуру тела на уровне 38 - 39 ° С. Пульс составляет около 180 ударов, дышит около 40 вдохов в минуту.
Смесь сытого говяжьего сердца и 20% нежирной свинины (1: 1,5), тертой и просеянной скорлупы улитки (1-1,5 дома на птицу в день), нарезанное мясо молодых крыс и мышей и недавно убитых насекомых (сверчков, зофобасов) Сверчки; 1 крупное насекомое на птицу и кормление), которое первоначально удаляет конечности и сильно хитинированную голову. Чтобы облегчить пищеварение, смесь смешивают со слюной, пока она не приобретет жидкую консистенцию. Кормление происходит ежедневно между 7 утра и 7 вечера каждые 30 минут с пластиковой чайной ложкой и тупым пинцетом. Очень важно очищать птиц от остатков пищи после каждого кормления, чтобы избежать нарушений роста тканей из-за загрязнения кожи и клюва.
М: Те участки, в которых перья растут позже (перьевые коридоры), можно узнать по темным перьевым фолликулам под кожей. Кили руки и оперение спины уже начинают открываться (рис. 5).


 


Вложения
  • Рис 3.jpg
  • Рис 4.jpg
  • Рис 5.jpg
  • Рис 6.jpg

Неактивен

 

#98 2020-07-24 05:53:38

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Литература по выращиванию и реинтродукции врановых.


12-13 дни наблюдений
V: Все птицы уже открыли глаза. Впервые наблюдаются растягивающие движения крыла, которые все еще очень малы по отношению к размеру тела. С нарастающим успехом птицы стараются вырваться за край гнездования.
М: Кили всех перьевых коридоров начинают открываться.


14-16 дни наблюдений
V: Когда попрошайничают, птицы начинают слегка поднимать крылья. В дополнение к характерному звуку попрошайничества теперь можно четко различить второй звук (звук контакта). Параллельно с развитием ее фонетического репертуара происходит поразительное созревание оптических и акустических ощущений. Они фокусируются на пинцете  и следуют за ними головой. Если вы говорите с ними, они фиксируют лицо человека, и при кормлении, все птицы сейчас указывают на воспитателя.
F + P: постепенно переходят на интервал кормления в один час (между 7 утра и 7 часами вечера) и кормятся большими кусками мяса.


17-19 дни наблюдений
V: Первые движения клюва к спине, хвосту и груди могут наблюдаться, в частности, колебательное движение клюва перед грудью, «плетение», показывает четкие параллели с последующей очисткой этой части оперения. Структуры мишеней указывают на то, что они проявляются в центральной нервной системе без влияния процесса обучения, что свидетельствует о сильной генетической составляющей этого поведения. Процесс обучения, следовательно, состоит в совершенствовании двигательных навыков все еще очень несогласованных движений и более точном согласовании их с целью (Рис. 8).
F + P: Раковины улитки как естественный источник кальция очень важны из-за интенсивного роста скелета, так как в противном случае суставные пороки могут возникать быстро.
М: Между верхним оперением и оперением шеи виден излишек, который является результатом различной ориентации оперения шеи и головы.

 
20-22 дни наблюдений
V:  До сих пор птицы стояли на их пятках. Теперь они начинают выпрямляться и хвататься пальцами. В результате они становятся более мобильными, садятся на край корзины и, иногда непреднамеренно, также выходят за границы гнездования. В дополнение к различным очистительным движениям есть намек на взмах крыльев, одностороннего крыла и ноги, растягивание и растирание головы на собственном теле, на братьях и сестрах или на нас.
М: К 20-му дню птицы достигли массы тела около 1000 грамм (рис. 17). В последующие дни ее вес снова уменьшился. Это связано с изменениями в пищеварительной системе, которые приводят к образованию слюны. Кроме того, развитие перьев сильно возрастает с 20-го дня. Рост большого оперения до 1 сантиметра в сутки (рис. 9).
F + P: Чтобы способствовать образованию погадок, кусочки меха подаются в дополнение к частям кости. Интервал кормления продлен до 1,5-2 часов.


23-25 дни наблюдений
V: Оптическая система, а также функции головы и движения клюва теперь настолько мощны, что птицы могут фиксировать кусочки мяса, забирать их кончиком клювов из пинцета и продвигать их в горло. На этой стадии развития характерны модели поведения для воронов, а именно оптическая фиксация и последующее исследование объектов, включая братьев и сестер и лицо воспитателя. Также можно наблюдать за игривыми действиями с разными предметами. Птицы начинают взаимодействовать с окружающей средой. Координация чистящих движений соответствует уровню развития соответствующего сечения оперения. Клюв постепенно попадает в цель при чистке почти закрытого оперения груди, и впервые можно наблюдать перетягивание перьев длиной до 11 см через клюв. Растягивание ног, растяжение односторонней ноги и руки и растяжение двухстороннего крыла быстро увеличиваются. Это может активировать обмен веществ и укрепить мышцы. Перед пометом птицы некоторое время стоят на месте и качают хвостами. Это поведение позже формирует так называемый "танец кота", при котором птицы идут назад или поворачиваются вокруг своей оси, прежде чем испражнится.
F + P: в группе птенцов первые погадки пищи выводятся ночью на 23-й день (рис. 10). В течение следующих двух дней птицы едят мало, прибавка в весе и развитие пера застаиваются, и впервые во сне может наблюдаться слюноотделение. Это признаки обширных изменений в питании, которые позволяют птенцам переваривать большие куски пищи, включая кости и мех. Это изменение совпадает с началом способности обращаться с большими кусками пищи. Энергичное слюноотделение корма все еще важно для поддержания пищеварения.



Вложения
  • Рис 7.jpg
  • Рис 8.jpg
  • Рис 9.jpg
  • Рис 10.jpg

Неактивен

 

#99 2020-07-24 06:41:04

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Литература по выращиванию и реинтродукции врановых.


26-29 дни наблюдений
V: мобильность и исследовательское поведение птенцов сильно возрастают. Они начинают выбирать из множества предметов, в том числе бровей или губ жениха (рис. 11). Социальные взаимодействия, такие как растирание головы, контакты с клювом, нежный выбор и энергичный захват, растут. Это указывает на появление ранее неузнаваемой иерархии. Эта дифференциация социальных контактов означает, что птенцы четко различают знакомых и чужих людей. Было замечено, что с тремя птенцами они пытались почесать ноги одной ногой на голове и упали. Только после того, как крыло использовалось для поддержки земли, птицы могли поцарапать крыло одной и той же стороной тела, не теряя равновесия. Эта царапина на крыле настолько постоянна по форме у взрослых животных, что считается генетически детерминированной и используется как видовая характеристика. Удивительно, что в течение короткого времени в развитии молодежи наблюдается другая форма царапин на голове. При почесывании головы особенно очевидна синхронизация морфологического и этологического развития: перья крыла теперь достаточно длинные, чтобы поддерживать крыло, чувство равновесия достигло зрелости, и движение ног можно координировать в достаточной степени.
F + P: Во второй группе братьев и сестер, где кормление кусочками кости и меха началось позже, первые погадки можно найти на 27-й день. Меню дополнено мясом говядины и кролика, вареными яйцами и овсянкой. Интервал кормления составляет 2 - 2,5 часа.


30-33 дни наблюдений
V: Птенцы ходят или прыгают на обеих ногах. Они также делают небольшие прыжки, но они еще не очень точны и часто не достигают цели. Пальцы ног достаточно сильные и скоординированные, чтобы птицы держались за ветви или руки (рис. 12). Вы сидите на руке, но пока не можете ее поднять.

34-37 дни наблюдений
V: Впервые можно услышать молодежную песню (subongong), очень типичное поведение для воронов, в которых они «играют» множеством звуков и оперений. Так как исследования показали, что эти птицы не только имеют много поведений, но и большую часть изучая их звуки (ENGGIST-DÜBLIN 1995), функцией этих вокальных игр может быть попытка найти звуки, которые предпочитают сородич. Индивидуально воспитанные вороны также могут выучить слова и предложения. С помощью различных звуков, оперений и поз, птенцы могут выражать свое текущее эмоциональное настроение более дифференцированным и понятным образом. В результате этого так называемого эмоционального общения «персонажи» отдельных индивидуумов можно различать все больше и больше: частота и интенсивность взмахов крыльев резко возрастают, когда птицы либо цепляются за ветви, либо прыгают в гнезде. Слушайте ворона всякий раз, когда он эмоционально возбуждается, например, во время летных игр, купания или ненависти хищных птиц. После полного формирования оперения тела, сканирование было одним Важное взаимодействие между нами и птицами. Когда они спокойны и знакомы, они поворачивают головы на спину, как будто спят, кладут их между крыльями и закрывают глаза. Мы называем эту позу «знакомая позиция ползания» (Рис. 13).«Знакомая позиция ползания» является важным параметром для уверенности птицы в воспитателе в дальнейшем процессе выращивания.
М .: Оперение тела птиц теперь полностью закрыто, достигнут размер и вес взрослых воронов, а пищеварительный тракт переведен на независимую, разнообразную диету. Молодые птицы теперь потенциально могут вылететь.


38-40 дни наблюдений
V: птицы показывают экстремальное увеличение активности. Они кажутся возбужденными, часто моются и взмахивают крыльями, при этом часто слышен эмоциональный звук (рис. 14).
В обеих группах первые птицы прыгают на платформу около 1х2 метра, 20 см ниже края гнезда и 160 см над землей. Платформа позволяет птицам широко прыгать и взмахивать крыльями, не наталкивая при этом своих братьев и сестер, и визуально исследовать весь вольер и окрестности.
Параллельно с расширением радиуса активности повышается чувствительность к более широкой среде. Птицы узнают нас с расстояния 30-40 метров и просят, широко расправив крылья, надев оперение странных людей и приседая.
Параллельно с повышенной активностью и повышением осведомленности чаще можно наблюдать доминантное и успокаивающее поведение, и птицы все дальше удаляются друг от друга. Они также не любят, когда их почёсывают, а иногда и болезненно клюют. Эти радикальные изменения в поведении создали четкую иерархию. Это является необходимым условием для обеспечения сосуществования друг с другом после выхода из гнезда. Пока они были сыты, птицы перестали есть. Теперь они чаще берут куски пищи, держат их в клюве и снова кладут. Это первые подходы к поведению сокрытия.


41-42 дни наблюдений
V: Фаза повышенной агрессии закончилась, и птиц снова можно почесать. Они любят прыгать на руке, удерживаемой на постаменте. но все еще не принимаю подъем. Между братьями и сестрами все чаще можно наблюдать такие взаимодействия, как клюв, натяжение перьев или потирание головы. Если вы обратите внимание на то, из-за чего происходят эти взаимодействия и на кого они влияют, вы увидите четкие индивидуальные различия, которые, похоже, зависят от иерархии и пола.
М: Первые красные пятна на небе можно увидеть. У взрослых птиц полностью черное горло. Хранение цветных пигментов контролируется гормонально, зависит от социального ранга птицы и может занять от 8 месяцев до 2 лет, чтобы полностью окрасить (HEINRICH 1992). В обеих группах изменение цвета наиболее быстрое у животных высшего ранга, предположительно, самцов.

43-50 дни наблюдений
V: Все птицы покидают гнездо. От вылета первой птицы до последней - от одной группы до другой группы уходит 7 дней. Они могут сориентироваться в вольере с самого начала, двигаться целенаправленно и найти свой путь обратно к пьедесталу, что, вероятно, связано с тем, что они могли видеть весь вольер с пьедестала.Изначально полет больше напоминал неуклюжий трепет. Приземления обычно слишком живые, и птицы падают вперед. Посадки на ветках скоро будут лучше, поскольку импульс можно замедлить, пролетая под посадочной площадкой.Через несколько дней полет выглядит хорошо скоординированным, и вольер можно использовать в полной мере. Любопытство и игровое поведение различаются в зависимости от расширенного радиуса активности. Птицы исследуют каждый кусочек вольера, манипулируют клювом или захватывают предметы ногами, иногда лежа на боку (рис. 16). Обычно птица не одинока, и вы можете увидеть первые признаки взаимного влияния на поведение, например, интерес к объекту, которым занят представитель вида, или вероятность того, что все купаются в течение короткого времени, если начать с нее. Исследуя вольер, птицы явно не стесняются. Если, с другой стороны, на пьедестал помещен объект, которого они никогда раньше не видели, можно наблюдать осторожный подход, известный как прыжковый домкрат, короткий захват и затем трепетание назад. Такое поведение является выражением амбивалентности, столь типичной для воронов между любопытством и страхом перед новыми объектами (неофобия). Сокрытие пищи становится все более распространенным явлением в качестве характерного поведения в соответствии с расширением радиуса действия. Птицы начинают класть и покрывать пищу, которую они больше не едят, особенно в траве, под камнями или ветвями.
Q: Птицы начинают собирать еду с земли. Они все еще блокируют, но получают только больше слюны, которую они удаляют с губ или дают плевать в горло. Постоянное слюноотделение менее важно по причинам, связанным с питанием, но скорее поддерживает социальный контакт с птицами.
В дополнение к мясу мы предлагаем различные виды вегетарианской пищи, такие как фрукты, макароны, рис, творог или хлеб. Более важным, чем специальный канал, является постоянное изменение меню и представления канала. Птицы должны быть заняты поиском и прослушиванием источников пищи каждый день как можно дольше. Нет пределов воображению руководителя. Например, это зарекомендовало себя. Чтобы спрятать кусочки еды во всем вольере или предложить кости говядины, на которые можно потратить часы.
 
Поскольку выращивание и последующее высвобождение или содержание диких животных не только увлекательно, но и сопряжено с большими финансовыми затратами, мы настоятельно рекомендуем не держать их в качестве домашних животных.
В частности, в случае воронов следует проявлять осторожность, только если у них нет шансов на выживание.



Вложения
  • Рис 11.jpg
  • Рис 12.jpg
  • Рис 13.jpg
  • Рис 14.jpg
  • Рис 15.jpg
  • Рис 16.jpg

Неактивен

 

#100 2020-07-24 06:51:08

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Литература по выращиванию и реинтродукции врановых.


Приложение: Гендерные различия у птенцов воронов, основанные на наборе веса и поведении

Два пола воронов не имеют каких-либо внешне узнаваемых, четких отличительных черт. В любом случае, единственный надежный способ определить пол в первый год - это эндоскопия. В противном случае вам придется ждать, пока птицы откладывают яйца, что происходит не раньше, чем на третьем году жизни.Однако из-за увеличения веса и определенных поведенческих характеристик имелись конкретные признаки вероятного пола птенцов. После этого в одной группе было 3 женщины и 2 мужчины, в другой - 1 женщина и 3 мужчины. На рис. 17 показано развитие веса группы с 19-го по 31-й день. Луу,  один из двух подозреваемых мужчин, был значительно легче и меньше, чем его братья и сестры, когда птенцы были получены в день 9. Это не изменилось и на 19 день. К 27 дню, однако, он обогнал всех братьев и сестер, за исключением Ары, второго мужчины, с точки зрения увеличения веса. Были также гендерные различия в поведении. В обеих группах все предполагаемые женщины впервые поднялись на подиум раньше мужчин, в одной группе, например, все 3 женщины на 39-й день, мужчины на 44-й или 46 день. Для всех женщин первый взлет с подиума был раньше, чем для мужчин, и, соответственно, женщины в первые дни явно опережали по лётному использованию и пропускной способности. В разительный контраст с колебаниями покидания гнезда, обычно мужчина сам приближался к новым объектам, таким как мертвая крыса. От окрыления один мужчина всегда был самым высоким в обеих группах.



Вот и вся статья


Вложения
  • Рис 17.jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.297 seconds, 12 queries executed ]