Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-07-02 09:02:09

Melmoth
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-07-01
Сообщений: 6
Профиль

Птенец серой вороны врезается в стены

Добрый день. Прошу совета по диагностике состояния птицы или может направите к подходящему специалисту.
История. Месяц назад из гнезда около моего дома (живу в Москве) выпало 2 птенца. Один был наполовину без перьев, с кровавым мокнущими ранками, другой визуально нормальный. Наблюдала за ним несколько дней, но мамки чтоб подлетали не видела. Первый день птенец активно перемещался по двору. На второй уже не так шустро. Третий и четвёртый день сидел на одном месте не проявляя активности. Всё это время подкармливаю его утром перед работой и вечером после кусочками индейки. На четвёртый день птенца еле нашла в соседнем дворе в подвале окруженного детьми. Было решено забирать.
Ездила с ним к Брагиной на обследование, чтоб впоследствии передать на реинтродукцию в Воронье гнездо. При осмотре был обнаружен незначительный перелом крыла (врач сказала что он уже зарос и это не помешает ему летать) пили прописанные лекарства. Но со временем его нахождения у м её я стала замечать странности
Птица выполняет весь ритуал по чистки перышков очень тщательно но В ВОЗДУХЕ. По оперению не попадает, в лучшем случае 10% приходится на перься, все остальное мимо.
Птица интересуется уже клеванием пищи, но делает это стабильно мимо и промахивается сантиметра на два
Птица врезается в стены. И не просто не может приземлиться куда-то, а именно летит прямиком в стену.
И с недавних пор когда просит кормежку стал заворачивает голову назад практически на спину.

У меня как-то жил вОрон и я не могу припомнить ничего подобного.

По скажите могут ли это быть нарушения неврологического характера. Какие обследования нужны? К кому обратиться?
Спасибо.


Вороненок Хагрид

Неактивен

 

#2 2020-07-02 10:24:36

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец серой вороны врезается в стены

здравствуйте
Во-первых проверить зрение необходимо.
Распишите детально рацион птицы и условия содержания, режим дня. Наличие (отсутствие) солнечных ванн не через стекло, лекарственные препараты которые принимали и курм (длительность), какие даете витамины, если даете, минеральные подкормки и пр.
Рекомендуемые врачи Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах
и тут Посоветуйте хорошего орнитолога в Москве


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2020-07-03 09:43:12

Melmoth
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-07-01
Сообщений: 6
Профиль

Re: Птенец серой вороны врезается в стены

Подскажите как проверить зрение? Пробовала проверить реакцию зрачка на свет, вроде реагирует. На движения руки с левой стороны (там где перелом был) не особо реагирует, справа если около головы рукой проводить - сразу активизируется. Может есть нормальный способ проверить зрение? Подскажите.

Питается птиц мышами зофобусом и сверчками. Иногда кусочки индейки или кролика. Творог и яйцо (варёный желток) пробовала предлагать - как-то без энтузиазма.

Солнечные ванны скорее отсутствуют, иногда через открытое окно с сеткой, когда я дома, загорает.

Содержится на свободном выгуле в квартире. В основном сидит на присаде, ну и летает, как получается, по комнате. Вообще не активный. В основном сидит на месте. Но и не вялый. Любопытничает каркает, реагирует на разговор с ним.

Препараты. Нам назначили бисептол и офлоксацин витамины :аскорбинка и группы В  кальций, дирофен, гепатовет, лактобифадол для кошек (попробую прикрепить файл)
Планирую свозить в Кобру к Боковой.

Рс. Не поняла как прикрепить файл


Вороненок Хагрид

Неактивен

 

#4 2020-07-03 11:25:43

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец серой вороны врезается в стены

Melmoth пишет:

Пробовала проверить реакцию зрачка на свет, вроде реагирует. На движения руки с левой стороны (там где перелом был) не особо реагирует, справа если около головы рукой проводить - сразу активизируется.

в бытовых условиях как-то так и проверяют, для серьезной диагностики только офтальмолог

Melmoth пишет:

иногда через открытое окно с сеткой, когда я дома, загорает.

надо как-то это дело закрепить на постоянной основе, это для здоровья очень полезно, даже необходимо
Хорошо что к врачу собрались.
Файл крепить через нижнюю жирную кнопку Ответить, внизу будет прикрепить файл


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2020-07-04 17:27:22

Melmoth
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-07-01
Сообщений: 6
Профиль

Re: Птенец серой вороны врезается в стены

У нас новая беда, в связи с чем срочно возили ворону в клинику Кобра к Евгении Боковой. На птица напал мой пёс той терьер. Видимых повреждений нет. Ветеринар сказал что птица здорова. Но когда я вернулась домой, возила его в клинику не я, стало очевидно, что птица не наступает на ножку. В состоянии покоя сидит на полу щавалившись на бок и ножку поджимает. На руку когда идёт, старается на ножку не наступать. Рентген там не делали, лапки говорят ощупывали, перелома не нашли. Это может быть просто ушиб? Или завтра надо ещё куда-то его везти?


Вороненок Хагрид

Неактивен

 

#6 2020-07-04 22:25:07

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец серой вороны врезается в стены

ох
будьте бдительны, пожалуйста.
Да, может быть ушиб, надо подождать пару-тройку дней, укуса не было? Что насчет зрения?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2020-07-05 06:12:56

Melmoth
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-07-01
Сообщений: 6
Профиль

Re: Птенец серой вороны врезается в стены

Бокова сказала, что со зрением все в порядке, зрачки реагируют одинаково на свет. Всё те симптомы что меня беспокоило (чистка перьев в воздухе, клевание всего мимо и врезание в стены) отнесла к возрасту. Если через 3 недели не пройдёт это, то везти снова.
А вот про ножку ничего не ясно. К ветеринару везли, про ножку не знали.. Хорошо. Подождём пару дней, понаблюдаю...

Добавлено спустя   1 минуту  56 секунд:

innochka пишет:

укуса не было?

Нет, укуса видимо не было. Ранок нет.


Вороненок Хагрид

Неактивен

 

#8 2020-07-05 09:28:12

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец серой вороны врезается в стены

Melmoth пишет:

(чистка перьев в воздухе, клевание всего мимо и врезание в стены) отнесла к возрасту.

это не характерно ни для какого возраста
можете подловить видео его чистки перьев в воздухе и прочее странное? Видео выложить на ютюб и сюда ссылку


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2020-07-14 10:13:21

Melmoth
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-07-01
Сообщений: 6
Профиль

Re: Птенец серой вороны врезается в стены

Вот удалось кусочек заснять, если понятно. Вот таким образом он чистит я весь. Он тут после купания, но сам он также не купается, на руке в тазик опускала тихонько. Знаю что насильно купать нельзя, но я аккуратно, никто не испугался)

https://youtu.be/hzoRdIL9Xmk

Добавлено спустя   4 минуты  46 секунд:
А ещё у нас вот такая штука в уголке рта, лысенько, желтовато и как будто корочка там. И он этим местом о руку прям чешется

Добавлено спустя   5 минут  58 секунд:
А ещё у нас вот такая штука в уголке рта, лысенько, желтовато и как будто корочка там. И он этим местом о руку прям чешется.
Не удалось фотку залить, сейчас ещё попробую

Добавлено спустя   8 минут  56 секунд:
Повторно


Вложения
  • sketch-1594711220751.png

Вороненок Хагрид

Неактивен

 

#10 2020-07-14 11:43:56

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец серой вороны врезается в стены

Melmoth пишет:

Вот таким образом он чистит я весь

ну это как раз может и не зрение быть, а нарушение координации, проверяться у офтальмолога все равно придется чтобы исключить проблему.

Melmoth пишет:

вот такая штука в уголке рта

Загляните пожалуйста в рот и посмотрите как там это выглядит, параллельно осмотрите животик, место вокруг клоаки и лапки на предмет наростов, это срочно. Или оспа или трихомоноз, больше на оспу похоже. Все лечится, все людям не заразно (не помню насчет наличия птиц, если у Вас еще есть птицы, то изолировать)


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#11 2020-07-16 11:24:16

Melmoth
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-07-01
Сообщений: 6
Профиль

Re: Птенец серой вороны врезается в стены

А есть птичий (и вообще звериный) офтальмолог??

Добавлено спустя   2 минуты  16 секунд:
А есть птичий (и вообще звериный) офтальмолог??

Добавлено спустя   3 минуты  40 секунд:
По поводу уголка рта.
У нас эта штука уже давно. Такое впечатление что это еда налила и отковырнулась вместе с перышками. Они же вырастут? Во всех местах где вы сказали посмотрела, там все чистенько....


Вороненок Хагрид

Неактивен

 

#12 2020-07-16 12:47:33

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец серой вороны врезается в стены

Melmoth пишет:

А есть птичий (и вообще звериный) офтальмолог??

в Мосскве точно да, поищу, было в какой-то теме уже

Melmoth пишет:

Во всех местах где вы сказали посмотрела, там все чистенько....

это хорошо, наблюдайте за клювиком, должно исчезать, а если появятся еще или будет увеличиваться, или появятся вязкие слюни тягучие, напишите или сдайте анализ на трихомоноз (людям не передается)

Добавлено спустя   2 минуты  41 секунду:
Ветеринарный офтальмолог, микрохирург Олейник Вера Владимировна. Практикует в том числе и с птицами.
http://oleynik.vetclub.ru/
Принимает в Московском центре ветеринарной офтальмологии и микрохирургии глаза «Эскулап» по адресу
Староватутинский проезд, дом 12, строение 2.
Телефон: 8–965–217-84-74
А также в «Центре ветеринарной офтальмологии и микрохирургии»
http://www.okodok.ru/doctors/
Телефон:
8-965-217-84-74
8-925-507-58-12
Ветеринарная клиника «Мовет»
ул. Василисы Кожиной дом 23, метро Филевский парк - схема проезда
Телефон: 8-965-217-84-74 (Олейник Вера Владимировна)


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.066 seconds, 10 queries executed ]