Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2020-07-06 23:57:29

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

А что такое лапы ходячие?)

Я как-то купила Варе своей, по совету ветеринара, замороженного суточного цыплёнка - она отказалась есть категорически. Тогда я решила отнести его уличным воронам. Подходит ко мне самая главная, самая любимая моя ворона, мы давно с ней дружим и она первая сначала всё ест, так вот я ей даю этого цыплёнка, а она как завопит, да и убежала от меня! И остальные убежали в ужасе. Интересно, почему?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#52 2020-07-07 00:22:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

ой Лиса, это моя мама так называет лапы с пальцами, нижние части, те что на холодец идут. Вот я с них снимаю эту кожу, и Друзя её ест аж пищит.

А цыпленка что - прямо целого неразделаного? Не знаю... Птенцов-то они прекрасно ловят...

Неактивен

 

#53 2020-07-14 12:16:10

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Привет, друзья! Вчера вечером по дороге с работы зашла к Лере-Валере и к Лоре. Ну что - застала таки троицу! И, похоже, что третий член семейства то ли задирался/игрался, то ли просил еды у мамулички! С 1:20 примерно. Было проваренное телячье сердце и творог. Ребятенок - я думаю, что это ребятенок - сначала прятал еду в кустах, а потом принялся приставать к мамуле! Папа-ворона спокойно ела угощение. А потом прибежала собака (на видео только белый хвост бубликом из-за дерева торчит) - и все улетели. Причем, кажется, ВаЛера улетел первым! Инвалид, все-таки, хоть и отец семейства... Но все равно - если это реально ВаЛерина семья - это просто прекрасно!

Ну что, ВаЛера - ты таки семейный папа-ворона?

Добавлено спустя   4 минуты  13 секунд:
Пересмотрела свое же видео на большом экране - таки вроде бы этот ребятенок что-то у мамулички-вороны выпросил?! )))) Какчество видео, конечно, ужасное - в телефоне оставалось 8%, я вообще боялась, что сядет на ходу. Ну, и приближение сильно портит картину, конечно. Но ничего - суть видна! smile

Неактивен

 

#54 2020-07-14 12:42:47

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

А мне кажется, что родитель сначала позадирал ребетёнка, а тот потом с разбегу себе кусочек вернул smile

Неактивен

 

#55 2020-07-14 12:56:34

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Parallel, да, я тоже сейчас подумала )) Смешные вообще. Жаль только, что телефоном такие ужасные съемки получаются. А еще я посмотрела: а что это у ВаЛеры белое в крыльях? Причем, кажется, с обеих сторон...

Неактивен

 

#56 2020-07-14 15:53:23

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Посмотрел ещё раз, на границе серого и чёрного на крыльях и вправду как белое пятнышко, но это не только у ВаЛеры, но и у его семьи.

Неактивен

 

#57 2020-07-14 16:21:10

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Линька начинается послебрачная.
Перышки выбиваются.
Сейчас у всех женатиков так.smile

Неактивен

 

#58 2020-07-14 16:55:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Parallel пишет:

белое пятнышко, но это не только у ВаЛеры, но и у его семьи

Ага, я потом тоже заметила. Так мне самой нравится это видео ))) Прямо умиляюсь )))

Ольга14 пишет:

Сейчас у всех женатиков так

Вороны-женатики - супер  smile  smile  smile

Неактивен

 

#59 2020-07-15 10:58:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14 пишет:

Линька начинается послебрачная. Сейчас у всех женатиков так

Ольга, а почему именно у женатиков - у неженатиков же тоже линька бывает? И еще вопрос: а есть неженатые вороны? Почему они неженатые? Если не могут найти себе пару - а желание есть - как обходятся? Нет ли гормональных сбоев? Это дурацкие, может, вопросы... Просто вот у нас Друзька все хочет гнездиться, уже в третий раз - то есть, хочет, а пары нет, два гнезда яиц пустые были - и теперь мы пытаемся ее отговорить от 3-го гнездования за сезон. А что с гормонами делать? Как в природе это происходит? (вопрос вышел за пределы вороньего царства smile )

Неактивен

 

#60 2020-07-15 14:59:07

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Неженатые вороны тусуются в холостяцких стаях, где и присматривают себе пару. Там же могут быть молодые, которые ещё не доросли до гнездования. Новые члены стаи обычно появляются осенью, когда слётки покидают родителей и к весне обычно уже подбирают себе партнёра. Если к периоду гнездования (кажется февраль - март) оба партнёра уже взрослые (половозрелые), то они покидают стаю, ищут себе территорию для гнезда, отбивают её от конкурентов и строят гнездо.

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:
Ну и если один из партнёров погибает и нет птенцов, то оставшийся возвращается в холостяцкую стаю.

Неактивен

 

#61 2020-07-15 15:53:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Parallel, спасибо! Пусть ВаЛера и Лора подольше будут в паре )))

Вот ещё что: снова прилетала во двор местная ворона без лапки... Прямо напасть какая-то! И тоже, кстати, она всякий раз в паре прилетает. Как бы ее угостить? Двор проходной, весь день тусит народ: на лавочках сидят бабули - не, как раз дядечки! Допоздна мамки-папки с детьми гуляют. На рассвете - дворники. Да и сама ворона не всегда появляется. Коты есть, парочка. Давно не было котов - а вот во время карантина чё-то появилось двое. То есть, если бросить, например, ночью из окна какую-нибудь шею или яйцо - коты и съедят. Мне не жалко - но хотелось бы именно ворону угостить. Она гуляет по "клумбе" - у нас под окнами очень куцая травка растет, потому что в том месте постоянно, по несколько раз в год, роют. В этом году тоже рыли. Потом засыпали - а сверху внезапно насыпали землю уже с семенами. Так голуби и воробьи уже несколько дней пируют. Только дядечки и тётечки местные сильно обеспокоены тем, что голуби всё съедят из земли и им ничё не останется. Один - седовласый уже мущщина, блин! - встал с лавочки и стал в голубей камнями кидаться!

В общем, не знаю, как бы ее угостить. Кстати, несколько раз к нам за окно прилетали сороки и вороны - они обнаружили в баночках червяков и мраморов, которых я воробьям оставляла - и прилетели на окно! Но очень осторожные, конечно - сорока сразу - фрррррр! и улетела.

Неактивен

 

#62 2020-07-15 15:55:58

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Parallel пишет:

Новые члены стаи обычно появляются осенью, когда слётки покидают родителей и к весне обычно уже подбирают себе партнёра.

Это Вы поспешили. smile
Так у большинства мелких птиц.
А вороны становятся половозрелыми в среднем в 3 года.
В стесненных городских условиях - и в 4 года.

Сначала - дружба, проверенная годами.
В ходе которой птицы присматриваются друг к другу, проверяют друг друга и, нередко бывает, меняют друга.

Зато в браке вороны верны друг другу всю жизнь.

Линька у молодых ворон (неженатиков) начинается раньше, чем у взрослых.

Нет периода гнездования и столь сложный, энергозатратный этап как линька включается раньше.

При линьке перестраивается вся гормональная система и частично меняется работа многих внутренних органов.
Поэтому чего ждать, у молодых ворон смена старое оперения на нового начинается уже в июне, чтобы охватить как можно больше период, когда в природе много разнообразного и полноценного питания.

Сейчас молодежь летает у нас с ощипанными хвостами, у них другой этап линьки, чем у взрослых.

Молодые вороны не страдают, что у них нет супруга.
Они познают мир, учатся, дружат и наблюдают.

Это у млекопитающих есть четкий половозрелый возраст.

Ситуация у врановых другая - в составе молодежной стаи пара птиц с более высоким статусом создает пару, отстаивает перед стаей право быть вместе, находит участок гнездования, отделяется от стаи и только в этом случае у них начинают развиваться половые гонады, что проявляется в почернении зева и готовности птиц к гнездованию.

У кого-то это может быть в два года, у кого - в четыре.

Неактивен

 

#63 2020-07-15 16:14:44

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14 пишет:

Это Вы поспешили. smile
Так у большинства мелких птиц.
А вороны становятся половозрелыми в среднем в 3 года.
В стесненных городских условиях - и в 4 года.

Я не имел ввиду, что они прям сразу создали пару и пошли гнездоваться smile  лет до 3-х присматриваются, а уже потом о птенчиках думают smile

Ольга14 пишет:

Ситуация у врановых другая - в составе молодежной стаи пара птиц с более высоким статусом создает пару, отстаивает перед стаей право быть вместе, находит участок гнездования, отделяется от стаи и только в этом случае у них начинают развиваться половые гонады, что проявляется в почернении зева и готовности птиц к гнездованию.

У кого-то это может быть в два года, у кого - в четыре.

Получается, у них всё наоборот? Сначала пара, территория и только потом развитие гормонов?

Неактивен

 

#64 2020-07-15 16:20:30

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14 пишет:

Сначала - дружба, проверенная годами. В ходе которой птицы присматриваются друг к другу, проверяют друг друга и, нередко бывает, меняют друга. Зато в браке вороны верны друг другу всю жизнь.

Вот это да... Как лебеди ))) Или аисты! Удивительно, конечно...

А на что они проверяют - "друг в беде не бросит, лишнего не спросит"? smile

Если бы еще и привязанность потомства оставалась - вот прямо чтобы дети за старенькими родителями ухаживали, чтобы этот птенец ВаЛеру в старости поддерживал, например )))

Неактивен

 

#65 2020-07-15 16:21:23

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Parallel пишет:

Получается, у них всё наоборот? Сначала пара, территория и только потом развитие гормонов?

Точнее - сначала создание успешной брачной пары в составе стаи ( а это очень непросто в таком жестком коллективе), а только потом развитие гормонов и все остальное.
Сергей, почитайте эту загадку - Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?
На этой и следующей страничке.
Интересное было для нас открытие. smile

Добавлено спустя   2 минуты  16 секунд:
Вот правильная ссылка - Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Неактивен

 

#66 2020-07-15 16:33:52

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

вот прямо чтобы дети за старенькими родителями ухаживали, чтобы этот птенец ВаЛеру в старости поддерживал

Ольга, есть басня Льва Толстого на эту тему - Ворон и воронята.

Неактивен

 

#67 2020-07-15 16:55:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14 пишет:

басня Льва Толстого на эту тему - Ворон и воронята

Спасибо! Но я прямо расстроилась, ей-Богу... Как представила, как он воронят в море... Мне нельзя такие басни читать smile

Добавлено спустя   1 минуту  37 секунд:
Вернее sad

Неактивен

 

#68 2020-07-15 16:58:06

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ну это притча, можно сказать...

Тогда Вас, Ольга, наверняка вот это утешит - Необычное поведение птиц

Неактивен

 

#69 2020-07-15 17:34:30

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Да, интересно и почитать, и посмотреть ))) Спасибо, Ольга!

Кстати,

Ольга14 пишет:

мы искали фотоподтверждение воробья на руке?

Вот, блин, а я удалила ВИДЕО - как воробей ел с рук моего мужа. Во время карантина мы ходили в парк, там как раз был птичий рай - весна и людей мало. И вот мы когда ВаЛеру угощали - к той дорожке слетались все птицы! Был день, когда даже дятел прилетел и сел рядом на ствол и смотрел, шо там дают такое? И вот один воробышек - мы почему-то думаем, что это один и тот же - он несколько раз залетал на руку и ел там семки! И я случайно удалила это видео, потому что думала, что сняла их несколько!

Неактивен

 

#70 2020-07-15 17:55:19

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Прочитал ссылку из загадки, интересно у них всё устроено, не как у нас smile

Неактивен

 

#71 2020-07-15 19:00:22

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Parallel пишет:

интересно у них всё устроено, не как у нас

Да, интересно, сложно и очень целесообразно. smile

OlaKiev пишет:

Вот, блин, а я удалила ВИДЕО - как воробей ел с рук моего мужа.

Жалко.
Это Эльд очень интересовался таким видео.
Он был бы рад. smile

Неактивен

 

#72 2020-07-16 12:53:04

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Да, жалко, я случайно его удалила - думала, что есть еще одно, получше, а то "получше" не записалось. Вообще очень сложно одновременно и угощать птиц, и снимать их. А еще и голуби залетают на руки, когда их держишь перед собой - они думают, что это не телефон, а семки для них smile Оно, правда, было очень коротеньким - пока я, наконец, поняла, что этот воробышек уже несколько дней подряд прилетает вместе с другими и залетает на руку, садится и ест. А синички, да, часто думают, прежде чем взять - хотя стараются казаться такими осторожными )))

Неактивен

 

#73 2020-07-17 14:55:37

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Вчера вечером заходили к семейству. Малого не было. Либо мамки не было - они какие-то одинаковые по размеру (у меня зрение плохое, я далеко не вижу, но кажется, что у них у всех размер одинаков, ВаЛера только более грузная, осевшая - оно и понятно. Но эта вчера то ли мамка, то ли детка, так смешно к еде прыгала - типа как дети вприпрыжку бегут - что больше на детку похоже smile А ВаЛера, кстати, когда появилась семья, он почти никогда первый к угощению не идет, даже если прилетает первый. Он сидит и ждет, когда начнет есть супруженция, а потом только сам слетает. Хм...

Так вот, вчера они себе ели - причем разлетались несколько раз в разные стороны, видать, прятали подальше. А в это время с другой стороны дорожки прилетела другая ворона. Я когда-то уже угощала одну ворону с ребятенком. Не знаю, эта или другая, но она подошла так близко, как будто не сильно и боялась - только подождала, пока собака отбежит подальше. И вот мы ей бросили орех - потому что все угощение уже высыпали под дерево ВаЛере, а орехи как НЗ в сумке всегда лежат. Так ВаЛера тут же прилетел, сел на ближайшее дерево, почти у нас над головой, и сидел, смотрел! Приревновал, что ли? Или пожадничал? Или на всякий случай прилетел, чтобы на его территорию чужак не зашел? А может это как раз третий член семьи был! Мы к ВаЛере уж и так, и эдак: ВаЛера, мол, иди, поешь орехов - и бросили ему подальше, а он так и не слетел, потом к себе обратно полетел. А, ну и каркнул пару раз для порядку перед этим )))

Неактивен

 

#74 2020-07-17 15:19:45

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга, а какие орехи Вы предлагаете воронам - половинки грецких?

Неактивен

 

#75 2020-07-17 16:57:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ага, Ольга, половинки и четвертинки! И еще арахис - тоже едят. Но это ж так, НЗ, иногда для ворон, а так - для других птичек.

Добавлено спустя   1 минуту  14 секунд:
Арахис не жаренный. И семки тоже чищенные не жаренные.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.126 seconds, 10 queries executed ]