Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-07-11 13:15:02

АннаАнна35
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 4
Профиль

Стриж смпереломом крыла! Нужен совет

Здравствуйте.  Не знаю что делать. Подобрала взрослого стрида с переломом крыла. Перелом открытый и сильный. Что делать не знаю. Усыплять? Живут и в неволе такие птицы? Как они едят, сами? Или всю жизнь я буду кормить? Помогите советом!

Неактивен

 

#2 2020-07-11 13:58:54

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Стриж смпереломом крыла! Нужен совет

Здравствуйте!
Ну почему же усыплять? Даже если птица потеряет крыло, это не препятствие к жизни на земле. У меня среди домашних стрижей есть однокрылая девочка, нормально живёт, с другими стрижами общается, требует еды громкими криками, если случается задержка с кормлением. Кстати, все мои домашние стрижи кушают сами, хватают сверчка из рук и глотают. Кто-то сразу начал самостоятельно питаться, кому-то потребовалось время, но все птицы в итоге поняли, что так кушать гораздо приятнее. Одна птица даже умеет кушать с блюдечка, но не очень это любит, быстрее получается накормить руками. smile


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#3 2020-07-11 14:14:37

АннаАнна35
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 4
Профиль

Re: Стриж смпереломом крыла! Нужен совет

Вместо делать в таком случае с крылом? Удалять? Или пусть будет каким будет?

Неактивен

 

#4 2020-07-11 16:01:28

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Стриж смпереломом крыла! Нужен совет

АннаАнна35 пишет:

Вместо делать в таком случае с крылом? Удалять? Или пусть будет каким будет?

Если есть возможность восстановить, пусть и не полностью, то восстанавливать. Даже если полноценно летать не сможет, то, думаю, перелетать по квартире сможет. Вроде им ставят спицы в кости для срастания, но тут нужны тонкие, не везде делают

Неактивен

 

#5 2020-07-11 16:18:42

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Стриж смпереломом крыла! Нужен совет

АннаАнна35 пишет:

Вместо делать в таком случае с крылом? Удалять? Или пусть будет каким будет?

В каком Вы городе? Не знаю Ваших возможностей. Обычно если крыло не реально спасти рекомендуют операционную ампутацию у веторнитолога. Но, если нет проверенного профессионала, то абы кому я бы птицу оперировать не доверила. Возможно, с моей позицией не все согласятся, но при регулярной качественной обработке раны и на курсе антибиотика само всё хорошо и чисто отторгается. У моей однокрылой именно так всё и произошло.
Опять же, не знаю, что за травма у Вашей птицы, фото Вы не показали. Если крыло можно сохранить, то всегда лучше сохранить. Оно и на ПМЖ не лишнее птице - и для равновесия, и теплее с ним.


Parallel пишет:

Вроде им ставят спицы в кости для срастания, но тут нужны тонкие, не везде делают

Да, не везде, это точно. Положительный опыт с остеосинтезом стрижей, если не ошибаюсь, есть только в Германии. В России не слышала об успешных операциях. Зато слышала неоднократно о неудачных попытках, в итоге которых птица оставалась без крыла, а то и погибала. Одна такая жертва эксперимента у меня дома живёт года четыре уже.
Parallel, к Вам большая просьба, не распространяйте, пожалуйста, непроверенную информацию из разряда "вроде" и прочих "сарафанных радио".


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#6 2020-07-11 16:39:42

АннаАнна35
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 4
Профиль

Re: Стриж смпереломом крыла! Нужен совет

Буду дома сделаю фото. Может посмотрите и подскажите как зафиксировать и что из лекарств давать

Неактивен

 

#7 2020-07-11 17:17:07

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Стриж смпереломом крыла! Нужен совет

capitoshka пишет:

Parallel, к Вам большая просьба, не распространяйте, пожалуйста, непроверенную информацию из разряда "вроде" и прочих "сарафанных радио".

Про установку спиц мне говорил наш местный ветеринар (не орнитолог, птичьих врачей в регионе нет), что они ставили орлану спицу и всё нормально срослось и его выпустили на волю. Для стрижей он сказал таких спиц у него нет и только в Иркутске могут такое сделать. Про успешность самих операций я ничего не знал.

Неактивен

 

#8 2020-07-11 18:10:17

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Стриж смпереломом крыла! Нужен совет

Parallel, орлан и стриж - очень разные весовые категории. Если вернуться к стрижам, то что будет с их лётными качествами после подобной операции? Долетят ли они до Африки? Надо же не только чтобы срослось, но ещё и спицу вынуть, а всё это время нагрузки нет на крылья. С оперением ещё масса отдельных вопросов. Далеко ли улетит такая птица, у которой едва-едва перелом сросся? А если заранее настраиваться оставлять на ПМЖ, то как-то нет особого смысла и огород городить.
Человек после перелома ноги и некой последующей реабилитации допустим сможет нормально ходить, но ждать от него олимпийских рекордов по бегу точно не приходится. Перелом - это серьёзная травма, не проходящая бесследно.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#9 2020-07-11 18:28:00

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Стриж смпереломом крыла! Нужен совет

capitoshka
Т.е. если перелом относится к категории невосстановимых (лётные качества не восстановятся), то лучше не делать остеосинтез?

Неактивен

 

#10 2020-07-11 20:47:18

АннаАнна35
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 4
Профиль

Re: Стриж смпереломом крыла! Нужен совет

Фото не получается. Орёт дуром видимо больно аж подпрыгивает. И вырывается из рук. Кровь течет от этого сильнее. Оставила в покое. Дала немного воды. Как быть дальше не знаю. Как его кормить, что из лекарств надо, что делать с крылом, фиксировать? Сердце разрывается от криков его, а что делать не знаю

Неактивен

 

#11 2020-07-11 21:27:25

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Стриж смпереломом крыла! Нужен совет

АннаАнна35 , укажите в своём профиле город проживания .
Фото загрузите на http://vfl.ru/ , сюда вставте первую ссылку .
Чем кормите стрижа ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#12 2020-07-20 17:56:35

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Стриж смпереломом крыла! Нужен совет

АннаАнна35, как Ваши дела? Насекомых нашли, с кормлением приспособились?

Parallel пишет:

если перелом относится к категории невосстановимых (лётные качества не восстановятся), то лучше не делать остеосинтез?

Да, однозначно.
Скажу сразу и о т.н. "восстановимых" переломах. Если перелом чистый, закрытый и без смещения, то остеосинтез тут как бы и не нужен, хотя и полноценно лётной (перелётной) такая птица уже не будет, даже если у неё идеально всё срастётся.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.053 seconds, 10 queries executed ]