Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-07-10 17:10:43

Redgard
кандидат в члены клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2016-09-15
Сообщений: 301
Профиль

У голубя сломано крыло. Нужна помощь.

Утром пока я спал упала коробка с голубем, при падении голубь сломал крыло, судя по всему открытый перелом был так как костью была пробита кожа и текла кровь. Самой кости не видно, не торчит. Видимо ткани были пробиты при переломе, а сецчас кость вернулась не место куда-то под мышцы. Я промыл рану хлоргекседином, мажу  левомиколью. Стоит жара что плохо, и в городе нет рентгена. Выехать из-за карантина нежелательно. В принципе подбирал голубей и с худшими ранами, но сейчас подумал может еще не поздно что-то сделать. Шину наложить и дать обезболивающее. Голубь уже выздоравливал от трихомоноза, сошли наросты. Есть начал. Горло уже было чистое.

Неактивен

 

#2 2020-07-13 13:17:21

Redgard
кандидат в члены клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2016-09-15
Сообщений: 301
Профиль

Re: У голубя сломано крыло. Нужна помощь.

Голубь до сих пор жив, хотя гематома была сильная и всё почернело, но за ней крыло розовое, значит воспаления не началось. Жалко что никто не ответил. Я думал может обезболивающее можно какое-то дать. Или что-то для ускорения сращивания костей. sad

Неактивен

 

#3 2020-07-15 11:26:02

Андрей 257
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-02-28
Сообщений: 59
Профиль

Re: У голубя сломано крыло. Нужна помощь.

Приветствую, напишите в ветеринарную консультацию,- там быстрее отвечают.

Шина для крыла довольно просто делается при помощи лейкопластыря. Я для своего голубя такую делал. Тоже был открытый перелом.
Вот тут моя тема: Чернота у голубя на суставе

Неактивен

 

#4 2020-07-15 15:49:30

Commando Tatiana
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-06-24
Сообщений: 238
Профиль

Re: У голубя сломано крыло. Нужна помощь.

Если прелом открытый, то цефтриаксон /1г./ по 0.1 мл. на каждые 100 гр. веса. Два раза в день. Но его нужно колоть внутримышечно. Флуконазол для прикрытия /50 мг./. Фото голубя нужно. И карсил.

Добавлено спустя   2 минуты  57 секунд:
левомиколью ненадо. Доступ воздуха к ране должен быть. При ОТКРЫТОМ переломе антибиотик актуален на счёт инфекции.

Неактивен

 

#5 2020-07-18 20:56:23

Redgard
кандидат в члены клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2016-09-15
Сообщений: 301
Профиль

Re: У голубя сломано крыло. Нужна помощь.

Пока ждал ответ крыло и зажило - уже розовое, хотя шишка еще осталась. Поскольку все проходило на фоне трихоманоза/кандидоза то давал просто метранидозол, флуконазол и заодно в качестве антибиотика амоксиклав. Сейчас голубь уже ест сам и амоксиклав не даю. Я просто долго не получал ответа и перестал заглядывать сюда. У меня еще стриж просто с переломаным крылом и лапой. Плюс 50 голубей и певчий дрозд, а еще куча кошек... ))) Оказываю помощь только самым самым больным как полковой врач. Жду когда жара спадёт и, надеюсь , штук 10 сразу выпущу, а может и 15. Щас просто жара невозможная и лучше пусть у меня посидят пока. А вот шина бы пригодилась наверное. Но нужен рентген без него как-то плохо ...
Помёт тоже улучшился. Жаль это крыло ... сколько коробки падали никогда ничего не ломалось и на тебе. Так бы выпустил уже. Боюсь он уже не сможет летать.

Добавлено спустя   7 минут  18 секунд:
Стриж , конечно, меня добил.  и так ничего не успевал,а он просто добил. Сверчков надо потрашить,кормить, ест он плохо. Отворачивается. Еще тут одному больному голубю в воздушный мешок нечаянно загнал два шприца каши - там видно сгнила ткань  где-то в пищеводе и трубка ушла не туда ... Думал всё, конец голубю, он и так больной был, но решил побороться. Проделал отверстие, промыл хлоргексидином полость, ну и даю амоксиклав с байтрилом и ставлю капельницу. Но вот седня капельниц не поставил и укол не сделал. Руки так и не дошли.

Неактивен

 

#6 2020-07-18 22:11:44

Commando Tatiana
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-06-24
Сообщений: 238
Профиль

Re: У голубя сломано крыло. Нужна помощь.

Ого, ничего себе!!!Байтрил+амоксиклав и капельница, ну вы даёте, "доктор айболит". А откуда вы берете такое лечение? Из каких таких соображений? обалдеть....

Неактивен

 

#7 2020-07-19 01:30:46

Redgard
кандидат в члены клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2016-09-15
Сообщений: 301
Профиль

Re: У голубя сломано крыло. Нужна помощь.

Commando Tatiana пишет:

Ого, ничего себе!!!Байтрил+амоксиклав и капельница, ну вы даёте, "доктор айболит". А откуда вы берете такое лечение? Из каких таких соображений? обалдеть....

Байтрил поставили в ветклинике местной. Капельница потому что сам не ест, а как иначе? Нужно же чем-то поддерживать. Кстати после неё он сразу встал на ноги,  а то лежал. Поскольку я повредил мешок возушный то нужен был какой-то антибиотик, на момент произошедшего был только амоксиклав и сумомед. Ближе к лечению трихоманоза был амоксиклав, он заодно и воспаления не плохо лечит. Я обычно его не даю если не совсем тяжелый случай ,а тут как раз был тяжелый. Дал что было.  Поскольку голубь уже лежал я сделал ему капельницу и отвез в ветклинику, там поставили второй антибиотик и сказали что эти можно давать вместе. Но я байтрил пока не колю - там киля почти нет sad Вы кстати забыли еще флуконазол и метраниидозол упомянуть.

  Вообще беда провинциальных городов что тут нет нормальной ветпомощи, даже кошкам. Приходится лечить самому как умеешь. Ну или не лечить и усыплять. Худо-бедно что-то получается, раньше у меня выживал 1 из 5 голубей и проблем с перенаселением не было. Щас умирает один из пяти ... И вся комната заставлена голубями. Ждать пока тут помогут долго, уже так нескольких потерял. Вот и лечу как умею. Образования нет, есть уже просто некоторый опыт, на него и опираюсь.

Неактивен

 

#8 2020-07-19 01:35:03

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: У голубя сломано крыло. Нужна помощь.

Redgard, да, здесь действительно иной раз долго отвечают. Neola довольно быстро реагировала всегда, но, случайлось, ей за это попадало...

Добавлено спустя   1 минуту  14 секунд:
Ой, опечатка: "случалось", конечно же!


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.055 seconds, 10 queries executed ]