Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#2326 2020-07-07 11:11:47

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Спасибо большое, Пусичка, дорогая! Нам очень приятно и будем стараться! roll

Неактивен

 

#2327 2020-07-07 13:23:40

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзичка стремится строиться и дальше. Не целыми днями - а как-то набегами. То с самого утра - прилетает на подушку и начинает меня терроризировать, яростно пытаясь вырвать хоть несколько моих волос; потом хватает разные бумажки, тряпочки для протирания очков, квитанции для оплаты, чеки - в общем, все, что можно взять в клюв и перенести в другую часть комнаты. При этом держит крепко - так, что когда я взялась за бумажку, чтобы ее отобрать, она повисла на ней, держась клювом! Бедная наша маленькая Друзичка! Продолжает иногда журчать, недолго и не очень выразительно. Но мы ж не провоцируем и не реагируем. Безответная любовь... Потом она немного успокаивается, после обеда. Я прихожу вечером с работы - она снова немного ко мне задирается - за волосы подергает, за цепочку на шее, пожурчит немного, поразговаривает со мной - и снова успокаивается. В общем, я прочла наше прошлое гнездование - так она три недели еще, кажись, хотела и желала, желала и хотела. Мы очень надеемся, что в этот раз она успокоится скорее - бо сил уже нема!  yikes  mad  smile

При этом в прошлые разы мы ее тааак долго уговаривали строиться в клетке, на рогатке - там были все ее гнезда, кроме самого первого, и все разы мы ее упрашивали. Она долго  отказывалась и носила бумажки с сеном по разным углам, пока уже, подгоняемая какими-то силами, не понимала, что надо принимать то, что есть. А в этот раз она сама, без наших уговоров, топчется на этом месте, на своей рогатине. И обтрепала уже весь хвост! Потом, после купания, он возвращается в исходный вид, но после Друзиных топтаний он снова становится обтрепанным и страшным. Как бы не обломала еще до линьки! Снять, что ли, эту рогатину? Тем более что у нас стоят для нее новые ветки - но мы не меняли жердочки, потому что Друзя ж гнездилась.

В рационе по-прежнему туркмены, сверчки (жаль, она их ест плохо, да и не везет че-то с ними - больших она не ест даже резаных, а мелкие не растут, как ни кормим!), мучник и зофобас. Львинку вынесли в парк - не ела. Огневку почему-то тоже в этом году не заказывали - она личинок не ест, а ест только бабочек, а заводчик мне так скептически сказал, что в моли же вообще ничего нет, одни крылья... ну да, но Друзя любит моль. Дождевых она съела в гнезде 4 за раз - и больше не ела. Тоже вынесли. В общем, очень и очень жаль, что она такая капризная птица - мы пытаемся давать ей все, что может быть полезного - а она не хочет. Зато стала есть ягоды и фрукты - а ведь раньше и их не ела категорически, потом пристрастилась к яблокам, а сейчас ест понемногу черешню, персик, нектарин, шелковицу в гнезде хорошо ела. Нашли цветы молодых одуванчиков - с аппетитом поела стеблей. Салат с огорода. И снова купили ей лапы куриные - те, что на холодец. Она их поедает, аж пищит. Но об их "можности" я никак не могу ни от кого узнать совета...

Неактивен

 

#2328 2020-07-07 20:57:37

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
А может, не стоит переживать, что птичка меньше ест и выбирает не то, что по советам  лучше есть?  Она ведь вполне соблюдает правило- меньше белка, больше фруктов....
Не понимаю, почему это в крыльях ничего нет?  С чего взял это заводчик?  (мои синицы принесли и дали съесть 4 -5 дневному птенцу огромную ночную белую бабочку прям с крыльями.почти с птенца размером....как ее впихнули в рот я смотрела не могла поверить......я смотрела, ду мала: "Ну, все! Угробили ребенка! Хоть бы поделили на всех...  wink)"
Для млекопитающих самые полезные части мяса- жилки, суставы, соединительная ткань, источник глюкозамина , хондроитина и  главное это все измельчать. Это строй материал для суставов, и скелета. Так, что , я  думаю, что надо так переживать, тем более, обоснованности "правильности " рационов явно недостаточно.
Если так переживать за кальций, то можно вполне сдать  кровь (БХ) на кальций и ионизированный кальций. Ведь на два параметра надо не так много крови как на полную биохимию,  попугаям делают, значит, можно и дроздам, если есть хороший спец по взятию крови..?  Кстати, сколько весит дрозд? Хотела про вес еще Наташу спросить...

А  как же Друзя ест курятину??отварную? Измельчаете? На мой взгляд "можность" зависит от безвредности.
А Вы никогда не задумывались завести компанию Друзе? Вдруг бы это ее отвлекло от ее идеи фикс?

Неактивен

 

#2329 2020-07-08 10:16:16

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Чудо-птица пишет:

меньше белка, больше фруктов....

Вот фруктов она ест не много - просто она в принципе начала их есть, а раньше ничего, кроме салата, из овощей-фруктов-ягод не ела никогда или ела очень эпизодически. Потом у нее был период жора - реально она начала много и целыми днями есть, мы связали это с резким исчезновением из квартиры нашего любимого голубенка Тёпочки... - и вот она начала тогда есть яблоки. А теперь вот понемногу, но стала есть - только с рук, когда ей отрываешь маленькими кусочками - ягоды.

Чудо-птица пишет:

ереживать, что птичка меньше ест и выбирает не то, что по советам  лучше есть

Так ведь хочется, чтобы она получала максимум полезного и минимум вредного! А она отказывается следовать этим правилам, в итоге проблемы. Вот сейчас снова начала лапку поджимать. Обе лапки красные. Что, почему, отчего... Ведь сидела на гнезде, лапки береглись. Все болячки и недомогания ведь, в итоге, от несбалансированного питания. Владимир Филатов всегда говорил, что для дрозда улитки и дождевые черви - просто кладезь полезного! А она не ест. И львинку не ест, которая очень богата кальцием. И огневку не ест. И сверчков ест плохо. Спасибо хоть начала туркменов есть! ТТТ! Боюсь сглазить.

Чудо-птица пишет:

огромную ночную белую бабочку прям с крыльями.почти с птенца размером

Так ведь бабочка огневки махонькая совсем. Там тельце реально маленькое. Хотя в мухах - обычных - тоже ведь тельце маленькое, а они полезны весьма и весьма. Кстати, мух Друзя тоже не ест. И опарышей перестала, хотя раньше было ее любимое блюдо.

Чудо-птица пишет:

сдать  кровь (БХ)

Друзя никогда не покидала пределы квартиры, она очень осторожно относится к посторонним людям, тем более в белых халатах. Мы кровь не сдавали даже из-за болезней, а уж ради кальция - зачем.

Чудо-птица пишет:

сколько весит дрозд

Певчий дрозд весит около 70+/- граммов. Пишут в Вики, что 50-100 - но это, простите, размах ого-го. В реальности где-то около 70.

Чудо-птица пишет:

А  как же Друзя ест курятину??отварную? Измельчаете?

Куриное филе добавляем в мешанку очень редко, так же, как и сердечки куриные. В основном - телячье сердце, отварное, тру на терке. А я говорю про куриные лапы, которые с пальцами, из которых варят холодец - вот Друзя просто аж пищит от них! Я их провариваю - буквально кипячу минуту, и потом обдираю всю эту кожу, вместе с жилками, все, что мягкое. И на мясорубке измельчаем или режу мелко-мелко. Вот я где-то даже у себя в теме, кажется, находила какой-то состав их, что ли... попробую найти. Но нигде никто мне так и не сказал - можно ли их птицам (умеренно, конечно) и почему Друзя их так любит.

Чудо-птица пишет:

Вы никогда не задумывались завести компанию Друзе? Вдруг бы это ее отвлекло от ее идеи фикс?

Нет, Чудо-птица, специально - нет. Жизнь У нас на это достаточно много причин. Я очень хочу, чтобы все птицы были здоровы и жили на воле. Если судьба пошлет - будем спасать. Жизнь в квартире с птицей, да еще и с насекомоядной - это очень непросто. Я не знаю, как наши некоторые девочки управляются - у них по 8-10 птиц в квартире живет - дрозды, скворцы, синицы, еще и голуби лечатся, и кошки с собаками. Не знаю...

Кроме того,  подобрать пару птице непросто. Например, я не знаю, насколько важен возраст одной и другой, да по другим параметрам, по характеру птицы должны быть совместимы, чтобы у них что-то получилось.

Неактивен

 

#2330 2020-07-08 20:09:27

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Я не могу понять, что значит "сбалансированное питание" кто и где его балансировал? Где искать эти нормы? ....все относительно и условно...

OlaKiev пишет:

Певчий дрозд весит около 70+/- граммов.

спасибо! а сколько падована в сутки ест дрозд? А если б один падован есть, тогда сколько норма в день?

OlaKiev пишет:

Владимир Филатов всегда говорил, что для дрозда улитки и дождевые черви - просто кладезь полезного!

ну, это низкожирная и низкобелковая еда....а остальное  питание  все получается высокобелковое и жиросодержащее, может, она уже набирает необходимое остальной едой?

про кровь на кальций- просто  ведь единственный способ узнать хватает ли кальция....не знаю, если определяют параттгормон птицам- то эти три параметра точно  могут ответить....

OlaKiev пишет:

Кроме того,  подобрать пару птице непросто.

Да, лично у меня это самая главная проблема...Сколько было птиц, а идеальных пар минимум.Я тоже не могу допустить, чтоб моего попугая кто-то обидел....и потом еще их держать в разных клетках. ...Конечно, была мысль...воспитать другого отдельно  ...потом познакомить....Но и птичью ревность никто не отменял....Помню поцеловала я своего любимчика, а его жена смотрит так завистливо (дикая) потом подошла  и так меня укусила....губа неделю заживала.....

Добавлено спустя   2 минуты  5 секунд:
Я бы тоже, конечно, без определенных причин не стала кровь сдавать, но я и не настаиваю на том, чтоб птицы ели не что выбирают...
Стресс, конечно, совсем не нужен...

Неактивен

 

#2331 2020-07-09 14:33:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Чудо-птица пишет:

"сбалансированное питание" кто и где его балансировал? Где искать эти нормы?

Ну, по крайней мере, чтобы не было перекосов - одного слишком много, другого наоборот. Например, не рекомендуют же много зофобасов или мучников - у них перекос в сторону фосфора, а мало кальция. Огневка - слишком жирная, что ли. Зато львинки можно есть много! А против сверчков и тараканов я вообще, слышала, никаких противопоказаний. Опарыши - тоже не лучший корм, плохо перевариваются... И т.д. То же самое по фруктам-ягодам: чтобы не было много сладкого.

Чудо-птица пишет:

сколько падована в сутки ест дрозд?

У каждой птицы свои предпочтения. При этом еще и меняются в течение жизни много раз. Друзя раньше совершенно не ела никакой Падован. Но мы его периодически покупаем и предлагаем. Вот и эту пачку купили во время карантина, на всякий случай - мало ли что, вдруг с нами что-то, или вообще никакой связи не будет нигде... )))) А она начала его есть! Но съедает не много - не больше чайной ложки в ТОТ ДЕНЬ, когда она его вообще ест. А ест не всегда.

Чудо-птица пишет:

низкожирная и низкобелковая еда

Чудо-птица пишет:

питание  все получается высокобелковое и жиросодержащее

Вы знаете, я иногда впадаю в ступор и начинаю отказываться думать ))) То есть, мне хочется просто взять и накормить птицу полезным, а для этого я хочу просто знать - оптимальный или идеальный рацион! Я бы мечтала, просто чтобы была создана некая инструкция, типа: ИДЕАЛЬНОЕ МЕНЮ ДЛЯ ПТИЦЫ такой-то, или такой-то. То же самое по витаминам, добавкам и прочему. С названиями. Потому что Вы изучаете эти вопросы как ученый, а я - как простой человек, у которого в доме живет птица. Вот Вы сказали про улитку как низкобелковую еду, а я почему-то в памяти своей оставила еще с тех времен, когда была очередная проблема с лапками у Друзи - что надо дать улиток, чтобы, наоборот, добавить белка... То есть, я не запомнила про белок, а запомнила про улитку ))) Но такие "рецепты" не могут быть, конечно, универсальны даже в пределах одного отряда насекомядных: вряд ли синица, например, ест улитку или дождевого червя ))) Поэтому и придумывают разные таблицы с белками, жирами и углеводами ))) А там уж разбирайтесь и запоминайте - кто сколько и чего содержит ))

Чудо-птица пишет:

поцеловала я своего любимчика, а его жена смотрит так завистливо (дикая) потом подошла  и так меня укусила....губа неделю заживала.....

Ого! ))) Вот это да! Друзя тоже проявляла одно время агрессию - во время высиживания яиц. То есть, спровоцировать может не только ревность, а и, например, инстинкты защиты потомства. Тут она журчит, ластится, сама прискакала и села мужу на грудь, перышки чистит - и тут же его в глаз - клюв! - это было только раз в этом году, что она лезла его в глаз клевать!

Неактивен

 

#2332 2020-07-15 01:03:37

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Здравствуйте! Вчера увидела, что один абзац Вашего поста не отразился в  теме про насекомых а потом вдруг появился....отвечу здесь.

Про нелюбовь к мешанке - Друзя, явно родня моему попугаю!  Он мешанку не ест ни в каких пропорциях вообще....Я целое лето ковырялась и так и так емго старалась научить есть  нужные корма....Использовала хитрости:  видела его любовь к сушеному сену ( он приехал  , сидя на такой травке, видимо, напоминает ему дом..родителей, хотя навернякав гнезде опилки были)  вот вырезала травинки из тыквы, моркови - тогда хоть пробовал....за год моих танцев с бубном вокруг еды...расширил диапазон пищи, но не до конца.
А Творог- как же его едят у меня синицы!!! Птенцы едят прям ложками!  РОдители кормящие едят, им некуда деваться. За ними летают стаи детей орущих, пытающихся догнать  отобрать любую найденнную еду. Терпимо, кгода это 2-3 птенца на птицу....а когда за тобой гонятся 9! Они не дают родителям искать еду.Те прилетают взять им что-то у меня на окне и  пару кусочков съедают сами, тк порсто выбиваются из сил...одышка итп.
Вот , родители смирились , что дети ходят сначала ко мне поесть, а потом идут в поход на добычу насекомых...А дети выбирают из творога и насекомых творог сначала.

Кстати, сегодня мне привезли мучника в картонной коробке ....и  открыв, я была в очередном шоке от насекомых, вылезли  ....чудища рыжие....то ли тараканы то ли сверчки с крыльями...см 5 размером, ну и жуки мучника ...хорошо я в ванной вскрывала...еле поймала.
Положила в кормушку синицам, а они их выбросили и куколок мучника и жуков  тоже...
(Пары синиц меняются, часть мигрировали с детьми, часть остались без детей тут, часть пришли  зимних , кто далеко гнездился и новые родители )

ПРо  подагру: не стоит сразу искать у  себя(питомца) признаки. Сначала возникает гипервитаминоз ( если уж перекормили) , это возвратимое состояние , не обязательно он приведет к осложнениям. Сначала просто меняется концентрация веществ в крови  и могут быть признаки  гипервитаминоза, а это корректируется авсе -витаминами.
А про сустав....я что-то не увидела фото сустава...Подагрический артрит - тоже не обязательно, бывает и просто артрит. Сначала краснеет и чуть утолщается , потом возможен выпот, появление пузырька с полупрозрачной жидкостью...может желтоватое на вид..., отложения мочевой кислоты- с белесым содержимым, уверена  , это не про вас.  Если переживаете, мазь траумель с в помощь, абсолютно безвредная вещь.
Вы не примеряйте все на себя-то.

OlaKiev пишет:

Вы сказали про улитку как низкобелковую еду, а я почему-то в памяти своей оставила еще с тех времен, когда была очередная проблема с лапками у Друзи - что надо дать улиток, чтобы, наоборот, добавить белка...

О, про улиток было предположение в сравнении с  конкретным насекомым (в них белка возможно меньше чем в львинке например) ...насчет  того, что улитки нужны при проблемах с лапками ради белка....это я понять не могу , какая связь. А вот в улитке наверняка должен быть коллаген, а он  суставам очень полезен.

OlaKiev пишет:

"рецепты" не могут быть, конечно, универсальны даже в пределах одного отряда насекомядных

Да и не надо, на всех пусть будет разный рацион, если не объединить в группы. я б объединила некоторых....

OlaKiev пишет:

это было только раз в этом году, что она лезла его в глаз клевать!

Надеюсь, не повторится!  Глаз жальче , чем губу....Хорошо, что ни один глаз в той истории сильно не пострадал!

пс  Все время ловлю себя на мысли, что окажись я около Друзи, хотелось бы подержать ее в руках...помню на ощупь перепелок из кружка , где  я много лет провела. И  вот они так любили пригреться в руках...Друзя их напоминает, пестренькая тоже и глазки- бусинки...И вот почему одни птицы любят, когда их тискают,  другие - нет....

Неактивен

 

#2333 2020-07-15 13:36:30

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Чудо-птица пишет:

дети выбирают из творога и насекомых творог сначала

Может, потому что творог не надо разделывать и возькать туда-сюда - взял и проглотил сразу?

Чудо-птица пишет:

дети ходят сначала ко мне поесть, а потом идут в поход на добычу насекомых...

Ага, то же самое - с воробьями. Несколько лет ко мне прилетала одна воробьишечка, такая всегда занятая, вся в делах и заботах, растрепанная - прилетела, набрала полный клюв мучников, сколько влазит, штук 6 за раз - и фррррррр! к птенцам, аж за угол соседнего дома! Выкармливала несколько лет. Потом с ней начала целая компания прилетать, и девочки, и мальчики - все набирали полные клювы и разлетались кто куда к своим гнездам. А теперь, я так понимаю, уже и детки-воробьи повзрослевшие прилетают еды попросить. Я пару недель назад видела еще небольших птенцов воробьев, как они прилетели с родителями за окно к нам, а те их кормили в клювики, только, к сожалению, не успела заснять процесс кормежки, а только процесс отдыха после еды )))

Вот думаю, как бы они научились искать самостоятельно по большей части - а то у нас есть парочка голубей, так они сидят и ждут, пока им насыплешь. В то время как другие внизу пасутся! У нас обычно ничего нет для голубей - песочница детская и куцая травка под домом, потому что постоянно роют и роют. И вот на днях тоже огромную яму вырыли, а потом ВДРУГ взяли да насыпали сверху земли, видать, сразу с семенами травы. Так голубям был пир горой, и воробьям, кстати, тоже: они несколько дней уже клюют там. Местные тети возмущаются, мол, трава не вырастет, а местный дядя  mad  mad  mad даже камнем отгонял. Им нравится, когда наша дворовая стая сидит на мусорке, которая всегда переполнена, и клюет плесневелый хлеб, брошенный им с барского плеча... В общем, даже когда еда есть - эта парочка постоянно сидит и ждет, когда мы им дадим зерна. Муж говорит, что когда-то, если мы вдруг переедем или что, они, наверное, так и умрут на подоконнике от голода ))) На фото ниже - девочка голубь, Лючия. Сидит смотрит, пока Друзичка загорает. Рядом - их зерно.

Чудо-птица пишет:

я что-то не увидела фото сустава...

Да вот, внизу... я просто уже не создавала тему в ветеринарке, и здесь не спрашивала. Лапки там выглядят ужасно, а этот желтый "сапожище" прямо как будто впился в этот опухший сустав. Но Друзя перед этим несколько дней топталась по твердой жердочке - она все еще пыталась строиться в третий раз, и сегодня продолжила, после нескольких дней отдыха. Может, она повредила себе эту лапку? "Сапоги" прямо просятся, чтобы их подковырнуть и снять - но просто так они не снимаются, чуть ниже об этом напишу. Мы пытались подковырнуть - но там надо ковырять! Однажды, по неосторожности, мы задели Друзю - и один из сапогов отвалился, целиком! При этом ножка стала снова тоненькой и нежной, розовой, как в детстве - ведь у певчих дроздов такие нежные лапушки! Но потом, как мы видим на фото, этот желтый "сапог" снова нарос, как и чешуйки на пальчиках.

Мы уже обсуждали гиперкератоз и в Друзиной теме, и в ветеринарке, и в личной переписке наших форумчан-старожилов, которые ушли с форума в мессенджеры. Говорят, мол, с гиперкератозом птицы живут, и даже приспосабливаются. Но обдирать эти ужасные "сапоги" нужно. Методы - зверские... Прежде размочив лапки, ножничками или ножичком...  mad  mad И мазать вит.А. Еще говорили про вит.Ф. Кстати, я здесь спрошу: мы купили вит.А в масляном растворе - ретинола ацетат - и один раз я поймала Друзю и помазала ей лапки. Она брыкалась, сильно, долго не обижалась, и минут через 10 пошла купаться. Раствор маслянистый, вряд ли все смылось водой - но мазать, я так понимаю, надо регулярно - надо просто приловчиться ее ловить регулярно, а это стресс и недоверие. И ловить становится сложнее - она через день-два начинает понимать, что ее снова попытаются ловить, и начинает убегать.

И вот я хотела еще спросить по этому витамину А. Там написано, что его можно орально принимать, правда, детям и беременным нельзя. А птицам - можно? Если я, например, просто помажу несколько насекомых сверху? И давать ли дрожжи - витамин В, который при гиперкератозе не менее нужен. И нам еще говорили про коэнзим. Я смотрю, что он тоже есть разный, и стоит - разница на порядок. Есть какой-то коензим Q10, а есть коензим композитум, в ампулах. Что и как можно/нужно давать?

Чудо-птица пишет:

мазь траумель с в помощь, абсолютно безвредная вещь.

То же самое - самое страшное в этих всех лечениях - это ловить птицу и держать ее, пищащую и брыкающуюся, в руках, чтобы сделать все манипуляции. А давать что-то в клюв - это вообще копец! У нас было два голубенка - ой, это вообще прелесть в том плане, что спокойно можно птицу взять (хотя кормить оооочень непросто - голубята не раскрывают клювы при кормежке) и делать с ней шо хошь.

Чудо-птица пишет:

должен быть коллаген, а он  суставам очень полезен

Вот я по коллагену подозреваю, что в наших пресловутых куриных лапах - тех, что с пальцами, на холодец - Друзя как раз коллаген и ищет? Я уже не раз спрашивала, сколько можно их давать, не вредно ли - потому что Друзя их просто обожает до писка: насекомые вот на днях остались нетронутыми, а лапы все слопала!

Чудо-птица пишет:

окажись я около Друзи, хотелось бы подержать ее в руках...

Да, это непередаваемые чувства! Она настолько нежное и чувственное создание! Вот на нее смотришь, говоришь с ней - и у нее реально такой нежный, чистый и полный любви взгляд, и при этом тоооненько и нежно попискивает-потинькивает - цинь, цинь, титютю, цинь! - ну, скажите, что у птиц нет души... Она все понимает, она отвечает любовью, и она ее дарит! Но вот тактильной связи Друзя не позволяет категорически. Она разрешает только поцёмать ее в грудку снизу, типа из-под нее, когда она - над тобой, а не ты над ней. То есть, сверху в головку - уже нет. А снизу или сбоку в грудку - пожалуйста ))) Но мы держали Друзю в периоды журчания, перед гнездованием. И это просто непередаваемые чувства. Это, конечно, провокация. Но тогда уже не стоял вопрос в том, чтобы заглушить в ней позывы, а наоборот, помочь ей.

Чудо-птица пишет:

И вот почему одни птицы любят, когда их тискают,  другие - нет....

Да, еще раз про голубят. Вот наш Тёпка - как он любил, когда ему за ушками чесали, он просыпался, первым делом запрыгивал со своей верхотуры-двери к нам на постель, топтался по нам сверху, заглядывал в самые глаза - шо, спите? - и усаживался перед носом и ждал, когда его начнут гладить и чесать. Мы старались не делать этого - хотя это очень, ну очень, сложно! У меня аллергия на котов и на собак - я, блин, вообще лишена этого всего, никого нельзя, елки-палки, погладить! А птицу - нельзя, потому что собирались выпустить. А он не выпускался, не хотел в стаю... Это больная тема и другой разговор... В общем, да, птички разные. Дрозд, даже выкормыш, мне кажется, никогда не станет полностью ручным - так чтобы его трогали и тискали. Сама садится на колени, на плечи, на голову, спит рядом на подушке под самым носом, обожает сидеть на груди у мужа и вычесывать перышки или просто кунять - но потрогать, даже за лапку - нет!

------------

Напоследок еще фото с сегодняшней загорающей Друзей. На заднем плане - обратите внимание - это наша Лючия ))) Девочка-голубица. Видимо, они сейчас с супругом Люциком на яйцах - потому что прилетают на подоконник за угощениями по очереди: Лючия - днем, а Люцик - вечером.


Вложения
  • Друзичка - лапки - сустав - 1.jpg
  • Друзичка - лапки - сустав - 2.jpg
  • Друзичка - лапки - сустав - 3.jpg
  • Друзичка - лапки - сустав - 4.jpg
  • Друзичка - лапки - сустав - 5.jpg
  • Друзя загорает с Лючией.jpg

Неактивен

 

#2334 2020-07-15 18:56:23

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
НАпишу остальное чуть позже- пока вопрос:  а  как долго хранится опарыш? его можно прям в холодильнике продержать месяц например?  Или надо кормить перебирать?

Неактивен

 

#2335 2020-07-15 20:06:00

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
А что с пальцами и когтями крайних пальцев? НЕ могу понять по фото ...Когти все на месте и пальцы правильно повернуты? И клеща точно исключали, да?

Лапы  мажут не ретинолом, а тривитамином, но и ретинол можно.Попробуйте мазать кисточкой , не ловя.
Сейчас бы я уже даже сразу траумель с мазала.
Если  б месяц  без улучшений , сделала бы рентген. Траумель есть и  можно выпаивать или тб потолочь в порошок...это гомотоксикология, снимает воспаление  и отек...или придумать повязку на сустав с мазью...
Пор витамины адсе  я имела в виду  в пище, не фармакалогию.
Сустав надо лечить...бедняжка...
Если динамика от траумеля была бы, стоит мазевый хондропротектор добавить...(типа мази хондроксид) .
Если это она так разбивает суставы, утаптывая, то траумель помочь должен точно.

Есть еще эффект ускоренного обновления тканей есть от гиалуроновой кислоты (это на уровне косметич средств)   и препаратов типа метилурацил (но я не рискну  это советовать, это если что потом  врачом обговорить.) . я б траумелем мазала месяц и  потом рентген. (при условии что клещ исключен точно) .

Про коллаген, это как бы  обработанный  желатин. А она какую часть ест? кожу, сустав  или  мышцы? Я к курице мясу имею одно предубеждение- что напичкано все это химией, поэтому я вымачиваю все мясное, разрезав поперек волокон , толщиной 1,5 см примерно и потом при варке сливаю три воды перед закипанием  и вс е варю долго
И еще момент : при проблемах  с суставами  используют корректоры кровообращения  ( я максимально долго советую избегать препараты внутрь, если будут назначать!!!)  а вот разговор про черви....Так вот , они уменьшают вязкость крови! А , значит, улучшают кровообращение!
И еще таким эффектом обладает растительный хондропротектор хофитол (это экстракт артишока - земляной груши)  Поищите  с кем проконсультироваться  и  используйте его в качестве гепатопротектора . НАверняка можно его, раз уж гептрал кололи синице....( в темке про энцефалопатию)  -это лучший препарат, но укол очень болезненный. Тб тоже есть, но биодоступность выше в уколах, конечно. А хофитол-есть тоже ампулы выпаивать еще можно. Ну, посоветуйтесь с кем-то.

ПРО витамины гр В , я к дрожжам отношусь скептически...я  привыкла  или катозал  или мильгамма тоже ампулы и тб , есть дешевый аналог нейромультивит тб. Ну и даже многими ругаемый гамавит результаты давал на животных самым загадочным образом. Усвоение лучшее всегда укол мильгаммы или отдельных витаминов, потом уже тб.  Каким образом выпаивают птицам отдельные в- витамины , если  считается, что они так не усваивается, я не знаю.Если и так, то между отдельными витамина и должно пройти 6 часов.
Ну , это общая ситуация, разные веты предложат разное, а выбирать придется Вам. Но в целом я вроде все описала.

Если садится Друзя на руку- положите в ладонь мази, наступит, хоть как помажет лапку. Мажьте всю лапку, не один сустав. Мази можно чуть, нежирная.

ПРо   коэнзим композитум. Я оч. хорошо отношусь к препаратам фирмы Хель , к чему он относится и траумель с тоже. Но у меня взгляд: сначала  нужен предполагаемый диагноз, потом лечение. Если артрит, артроз-  то  логично траумель, цель т, дискус ккомпозитум, но  не посоветую два последних, животные иногда проявляют аллергию. А траумель- применяют на всех безопасно и эффективно. При  сильных воспалит процессах бывает недостаточно, лечат нпвп или  спвп, но птички легкие, должно помочь и это, надеюсь,  остального лучше избежать.

Голубь прикольный!

Неактивен

 

#2336 2020-07-16 01:16:14

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Чудо-птица пишет:

OlaKiev
НАпишу остальное чуть позже- пока вопрос:  а  как долго хранится опарыш? его можно прям в холодильнике продержать месяц например?  Или надо кормить перебирать?

При около нулевых температурах можно долго хранить, только периодически перемешивать, чтоб свежий воздух поступал. И на охлаждение их нужно убирать сухими, либо в манке, либо в крахмале. На ютубе есть видео по хранению опарыша

Неактивен

 

#2337 2020-07-16 09:01:08

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Parallel пишет:

Чудо-птица пишет:

OlaKiev
НАпишу остальное чуть позже- пока вопрос:  а  как долго хранится опарыш? его можно прям в холодильнике продержать месяц например?  Или надо кормить перебирать?

При около нулевых температурах можно долго хранить, только периодически перемешивать, чтоб свежий воздух поступал. И на охлаждение их нужно убирать сухими, либо в манке, либо в крахмале. На ютубе есть видео по хранению опарыша

Огромное Вам спасибо!

Неактивен

 

#2338 2020-07-16 11:37:01

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Чудо-птица пишет:

Когти все на месте и пальцы правильно повернуты?

Нет, коготков всех нет. Во время самого первого гнездования у Друзи отлетел один коготок; спустя время отлетел еще один; с тех пор они оба периодически отрастают, но растут то вверх, то в сторону. И потом снова отваливаются. Кто-то на форуме говорил, кажется, что коготки, если выпадают, то уже не восстановятся навсегда. А пальчики вроде бы все смотрят правильно.

Вообще на фото - при приближении, в огромных, в сравнении с натурой, размерах - это выглядит просто ужасающе. В натуре, конечно, выглядит не так страшно. Но в том и прелесть макросъемки...

Чудо-птица пишет:

И клеща точно исключали, да?

А как его исключить или подтвердить? Была у нас когда-то "врач" - Друзя тогда больше месяца не сходила с жердочки, на ровных поверхностях вообще не могла сидеть и как будто плакала при этом. Вот тогда нам и рекомендовали, кстати, дождевых и улиток... Я уже не помню, может, просто ради того чтобы разнообразить рацион - но Друзя из-за таких "новостей" тогда впервые спрыгнула с жердочки и стала возиться с новой едой! Так вот, эта "врач", которая, возможно, больше понимала в слонах и жирафах, нежели в дроздах, уже напоследок - после моих слов "ну хоть что-то посмотрите, пожалуйста!", - взяла чешуйку с пальчика, потом ее уронила на пол, потом взяла ее в пробирку и сказала, что посмотрит на клеща и перезвонит. Но не перезвонила. А я тоже ей звонить не стала - потому что поняла, что все равно соврет - ничего она не смотрела. И в птицах совершенно не понимала. Только Друзю испугала и в ступор ввела своим видом.

Потом, когда Друзя чихала, мы ее обработали чем-то от клеща - думали, может, трахейный клещ - но она чихать перестала гораздо позже, уже после линьки. Потом еще было, что Друзя очень долго прыгала по ночам - перелетала - это затягивалось на 2 и более месяца! Мы включали ночную съемку, чтобы посмотреть, как она прыгает и что при этом делает еще - ведь есть ночные клещи, - тогда Владимир Филатов сказал, что это не похоже на клещей, а на простые перелеты. Вот и все наши подтверждения или исключения клещей. Она ведь не чешет лапки, не грызет их - просто эти "сапожищи" растут, а лапки Друзя поджимает и иногда даже старается вообще не становиться на нее. И ведь отвалился один - а потом снова начал расти. Ниже - фото отвалившегося "сапога". Отвалился он не сам, а мы случайно зацепили Друзю, которая буквально бросилась под ноги: я тогда не знала, кого спасать - Друзю или мужа... Но Друзя сразу же вспорхнула на диван, правда, поджала лапку немного, но тут же начала прыгать. Слава Богу, что все осталось цело, только вот эта гадость и отвалилась. Но мы потом пытались на другой лапке это подковырнуть - не-а, никак... То есть, это надо просто ее поймать, долго отмачивать лапки, потом ковырять. Что при этом будет с ней - не знаю. Надо набраться мужества и попробовать. Вот он прямо как будто впился в этот суставчик!

Чудо-птица пишет:

Лапы  мажут не ретинолом, а тривитамином, но и ретинол можно

Мне собственно, не ретинол нужен был - а витамин А. Я так и сказала в аптеке: дайте мне, пожалуйста, витамин А. Мне дали вот это.

Чудо-птица пишет:

Попробуйте мазать кисточкой , не ловя.

Нет, не дается. Никак. Только ловить.

Чудо-птица пишет:

Если это она так разбивает суставы, утаптывая

Такое у нас первый раз. Были лапки красные, вот эти ороговелости и чешуйки были, давно очень были расклевы - но сустав опух впервые.

Чудо-птица пишет:

какую часть ест? кожу, сустав  или  мышцы

Я провариваю два раза лапы, потом полностью обдираю все, что растет на кости, в т.ч. и на пальцах - кожа, прожилки (причем встречаются такие тверденькие, что не режутся ножом), мягкие всякие части - все, кроме, собственно, кости. И она это все ест.

Чудо-птица пишет:

укол очень болезненный

Мы ни разу никуда не возили Друзю. Даже на рентген не возили, когда подозрение на аспергиллез было. Боюсь, что стресс для нее будет губителен. Она взрослая птица, это не птенчик. Размеры большие - но и страх тоже большой.

Чудо-птица пишет:

к дрожжам отношусь скептически...я  привыкла  или катозал  или мильгамма тоже ампулы и тб

Мы давали ей несколько курсов Витазала - это вроде как аналог Катозала.

Чудо-птица пишет:

разные веты предложат разное

Да нет у нас ветов никаких...

Чудо-птица пишет:

опарышей перемешивать, чтоб свежий воздух поступал. И на охлаждение их нужно убирать сухими

Мы ставим прямо в лоточке с крышкой, где проделано много отверстий. Только, да, могут увлажниться даже от перепада температур - и тогда станут ползти вверх по стенкам и могут выползти в отверстие. Так что надо, чтобы отверстий было много, но небольшого диаметра. Мы во всех наших крышках вырезаем просто огромные прямоугольники и потом термоклеем приклеиваем сетку, которая мягкая, для окон типа. И оно все дышит.

Чудо-птица пишет:

Или надо кормить перебирать?

Кормить/почиститить лучше всего сразу как купили - как сказал Parallel, в манке, в кукурузной муке, я еще подкармливаю мяском. Творогом тоже можно - но тогда они увлажняются и все становится кашей (((


Вложения
  • Сапог-1.JPG
  • Сапог-2.JPG
  • Сапог-3.JPG

Неактивен

 

#2339 2020-07-17 12:20:00

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev

OlaKiev пишет:

А как его исключить или подтвердить?

Берете этот соскоб , он подходит как глубокий соскоб и несете  туда, где есть биологический хотя бы микроскоп и  кто может посмотреть микроскопию , пусть даже это учитель биологии в школе. МОжно посмотреть  или в комбинированном свете или в проходящем тонкие чешуйки отделить, либо  ищите  человека , работающего с минералами,  оптические лаборатории института или тп.....если  там поковыряют , пусть ищут такую картинку например. https://vet-animal.ru/images/stat/11-19 … 3-E16.jpg, то начнете мазать аверсектиновой мазью.

На крайний случай положите в зип пакет, даже если никого не найдете- пришлете мне письмом, попробую я посмотреть.

Что-то напрягает потеря когтя...может и профилактически пролечить  стоит....

OlaKiev пишет:

не ретинол нужен был - а витамин А.

Это он и есть, все дали верно.  при гиперкетатозе нужен он, витамины д и е масляные смешивать или вет препарат смешанный сразу тривитамин  или аналоги. Но и  витамин а уже хорошо.

OlaKiev пишет:

Витазала - это вроде как аналог Катозала.

Есть некоторая разница в качестве и биодоступности и эффективности препаратов- дженериков. Название вещества одно, а методика синтеза и чистота могут  в итоге создавать отличия. К примеру  ципрофлосацин  имеет нормальное качество в оригинальном ципробае, потом из дженериков неплох цифан, ципромил, но  ципролет, к примеру дает нередко неэффективность, как и с аналогами эналаприла - о чем многим известно, но так почти везде...
поэтому из комплексных всегда сначала мед препараты  мильгамма, затем ее аналоги, затем  баеровский катозал, и его аналоги... , смотрите,  можно периодические курсы делать,  эти витамины хорошо выводятся если что. Тб в порошок можно - тогда тб на месяц -полтора чтоб вышла давать (но толочь частями по восьмушке и держать герметично).

OlaKiev пишет:

И она это все ест.

думаю,  Вы интуитивно поймете, если она этого переедает , я верю, что птицы не глупы, чтоб сильно вредить здоровью. Другие мне не попадались smile

OlaKiev пишет:

Боюсь, что стресс для нее будет губителен.

Я удивляюсь, как птицам делают экг...ведь получают чсс 500 и выше!  Но  , видимо, организм  устроен всегда с запасом...Моя дочка младенцем наплакала тоже пульс под 200. Я , помню, врачам сказала, хватит пытать ребенка ради  ненужного сейчас анализа.
я  возила собаку 12 летнюю с сердечной недостаточностью с зубным камнем к "крутому" вету. Они не рекомендовали чистить...анализов кучу взяли ...не рискнем, типа. а Др врач. послушав сердце,  зажала ее  с руками с сестрой и без общ наркоза сняла камни и удалила шатающиеся зубы.  И собака еще прекрасно пожила потом.   С больными лапками тоже жизнь не сахар.
Верьте в лучшее.

OlaKiev пишет:

Да нет у нас ветов никаких...

Да, это проблема....
Тут план  может быть один: сначала пробуют все наружные варианты лечения . и менеее вредные, а потом системные ( Кстати, ей препараты могут с ног в клюв попасть?)  Траумель-то без проблем, подумалось о др.

OlaKiev пишет:

Мы ставим прямо в лоточке с крышкой,...........

Большое спасибо!

Добавлено спустя   9 минут  42 секунды:
пс    Можно постирать влаж салфетку и нарезать бинтиком, и нетуго обмотать лапку , промазав траумелем "бинтик"   или  сделать обмотку жердочек ( но тогда сустав не будет промазываться со всех сторон).

Можно еще  дрожжи скармливать насекомым, обогащая витаминами в и тд

Неактивен

 

#2340 2020-07-20 12:20:41

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Чудо-птица, спасибо Вам за рекомендации!

Чудо-птица пишет:

ищут такую картинку

К сожалению, картинка не открывается...

Чудо-птица пишет:

Берете этот соскоб

А он что - "длительного хранения"? Просто, не видя картинку, не пойму, что там - "следы" от клещей или сами клещи? И неужели они могут жить в соскобе отдельно от живого организма?

Кстати, у нас образовался свежий соскоб. Дело в том, что Друзя по-прежнему пристает ко мне и пытается строиться. И она теряет бдительность в эти минуты, а иногда даже как будто дразнится - бегает прямо под руками туда-сюда, мол, поймай меня. Выдирается, конечно, дрыгает лапами - но мне кажется, что она понимает, что мы не зря ее ловим: иногда она так податливо все же перестает дергать лапкой и дается, чтобы ей помазали пальчики. Так вот, я была одна, поэтому все делала одна: в одной руке держала Друзю, зубами открывала баночку с ретинолом, и тут же макала палец и мазала и даже попыталась как-то поддеть этот сапог. Друзю потом выпустила - она не улетала, а просто рядом села. А потом под стулом я обнаружила кусочек сапога. Кажется, это с той лапки, от которой откололся старый, поэтому этот "молодой" нарост не такой страшный, тоненький. А вот на второй лапке - блин, ну он таааак просится уже отвалиться - и не отваливается. Суставчик, кажется, немного стух буквально сразу же - но Друзя продолжает носиться, прыгать и топтать твердые жердочки. Лапки иногда светлые, а иногда наливаются кровкой и горячющие - я ощущаю, когда она садится на меня.

Чудо-птица пишет:

напрягает потеря когтя...может и профилактически пролечить  стоит....

Она теряет его, когда строится: лапки задействованы максимально, видимо, она роняет его в тот момент. Когда-то при строительстве она поранила лапки в кровь - то ли ступни растерла, то ли от потери коготка было. Мы даже не сразу заметили: на дне гнезда, еще не построенного, я увидела красное... только потом поняла, что это кровь.

Чудо-птица пишет:

витамины д и е масляные смешивать

Чудо-птица пишет:

тривитамин 

И это можно в пищу добавлять? Или исключительно мазать? Если в пищу - в каких дозировках?

Чудо-птица пишет:

Можно еще  дрожжи скармливать насекомым, обогащая витаминами в и тд

Кстати, у нас же было подозрение на аспергиллез - а дрожжи могут провоцировать всякие грибы. А насекомых можно кормить и кальцием, и чем хошь. Кстати, они тоже иногда капризничают. Только мраморные сметают все на своем пути. Вообще люблю, когда хорошо едят smile

Неактивен

 

#2341 2020-07-20 16:19:18

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзины неуемные и неустанные попытки строить третье гнездо - и это только коротенькие зарисовки... Унимается лишь к вечеру, видимо, от усталости или от безрезультатности. Очень ее жалко... При этом снова журчит и идет на контакт. Я пока не отвечала. Зато, как уже писала выше, поймала, чтобы лапушки помазать.

Друзя борется с туалетной бумагой

Друзя воюет с проводами

Друзя рвет волосы на голове. На моей - у нее же пёрышки smile

ВОПРОС: нам в ветаптеке предложили по трем витаминам ПРОДЕВИТ - Чудо-птица, скажите, пожалуйста, его можно считать аналогом Тривитамина?

Неактивен

 

#2342 2020-07-20 16:38:50

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Неугомонная пташка smile

Неактивен

 

#2343 2020-07-20 17:04:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Parallel Та да... Сегодня, когда она уселась пузиком на ту рогатину, где всегда было ее гнездо - мы испугались, что она снесется на пол! И поставили ей ее прошлое гнездо... Ну, не знаем уже, что делать. В прошлые лета, конечно, она тоже носилась еще по 2-3 недели. Но столько уже прошло со времени, когда она бросила прежнее гнездо. Не утихомиривается. Уже линять пора - а она еще про гнездо все думает. Подлетает к шторе - обрывает нитки с нее. Все проволочки и провода со стола, где муж что-то там чинит - все идет в ход. Все чеки, бумажки, справочки, тряпочки для очков, даже тряпочки побольше - несет в клюве через комнату, за той тряпкой саму Друзю не видно! При этом же ж сама выбрала то место, куда мы ее сами всегда пытались приучить к гнездованию, а она категорически не хотела и искала другие места. А тут сама, в клетке, на рогатке - только дайте сена!.. Нарвали сегодня еще травы свежей, помыли и сушим. Но она немного вырвала травок из старого гнезда и тут же начала их по-новому завивать в нем же. Потом, видимо, устала и сидит теперь на пузике на диване. Может, и утихомирится так. Мы ее в прошлом году не сдерживали и дали ей все для второго гнезда - она тоже просила. А она немного с ним повозилась - да и передумала. А вдруг и сейчас, когда уже все получила - вдруг передумает? Но мы на всякий случай снова ей кальций стали давать. А то только Цамакс и карсил давали по чуть-чуть.

Кстати, она, блин, вообще перестала есть насекомых! У нас куча туркменов, свежая партия - 700 шт. - сверчков из Харькова приехала! А она есть перестала, только мучников и зофобасов опять давай! Как когда-то в детстве. Впала в детство, что ли? Опарышей, может, снова в рацион вернуть, как раньше... Переживаем за нее. Я на работе целыми днями, муж с Друзькой хоть. На выходных я была дома - так она с меня буквально не слазила! Пришлось укрыться на кухне и притаиться там! А там меня, конечно, уже голуби с воробьями ужо так достали, шо еще немного, и в ванной бы пришлось прятаться. Там, кстати, вытяжка, в которую к нам голубята падали два года подряд. Мы вчера на всякий случай туда заглянули - никого )))

Неактивен

 

#2344 2020-07-24 00:55:46

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Здравствуйте. Некоторое время у меня будет плохой инет, и реже в него попадаю теперь.
про картинку -  микроскопия Кнемидокоптоза - ищем клещей, не ходы, не следы, сами клещи  могут быть повернуты не строго горизонтально и поэтому немного отличаться от проекции "вид сверху". вот тут неплохое фото :
https://vet-animal.ru/images/stat/11-19 … _3-E16.jpg
https://vet-animal.ru/index.php/pages/k … pugajchika

https://agrostory.com/upload/medialibra … e89bd8.jpg
http://zoovet.info/images/foto/foto_dly … ts/19b.png
http://zoovet.info/vet-knigi/nezaraznye … zity-ptits


Да, думаю, что главное иметь соскоб...а жить на нем паразиты могут долго, да и взрослые если умрут,  думаю, очертания тела сохранятся.
Даже если высохнет внутреннее содержимое несколько... Но они пишут живут без пищи долго.


Жердочки сделайте разного диаметра и тонкие и толстые чтоб были, на тонкие можно  одеть силиконовые трубки, ну принять меры для смягчения ударов лап.
забинтуйте некоторые - пропитайте мазью. Ну, полно ж способов как исхитриться.
Думаю, да, она отлично понимает все.


Продевит я б вполне стала мазать- внутрь бы ничего не давала точно.
кроме видов еды морковь, яйцо  и тп


Да, кормить насекомых кальцием можно, они даже не умрут сразу, уверена, а вот устроить такими насекомыми передоз витаминов вплоть до отравления птиц , уверена, можно.
Я как раз думала, в чем рациональность - заинтересованность производителей в витаминизации....ведь проще дать морковь птице чем ею неизвестно насколько обогатить мучника....сомнительно это.
А вот накидать кучу химии насекомым легко.

Я как-то покупала детское печенье (вроде как безопасное самое обогащенное кальцием) и отравила 1 штукой сразу 3х собак. и дошло не сразу, с третьего раза, когда вариантов причин больше не было. Так что, витаминизировать мне кажется лучше здоровыми кормами, которые просто птичка не ест.


просто интересно: Друзя сама клюет толченую скорлупу?

Я вот все думаю  о том, где у птиц грань между "интуитивным питанием" (основанном на нехватке чего- либо в организме) и вредными привычками переедания одного вида пищи.
Вот о животных  я думаю так: есть владельцы, которые изначально собак, которые едят все , превращают в тех, которые привередничают, выбирают и вы итоге имеют букет проблем с жкт, при которых почти не могут все что надо есть и переваривать.  И тут виноваты даже не животные а  владельцы.  А про птиц  я не могу  поверить, что птица ест вкусное и не выбирает полезное....вот на все подобные отклонения  я находила уважительную причину птицам....
у меня сейчас попугай хочет соли. И я  , веря форуму не даю соленого....и не понимаю, откуда растут ноги на запрет соли....на фоне кучи статей про солончаки, и  тд....и понимаю, что вполне может быть нехватка натрия в организме....  и тп итп..... в общем, пока не могу решить что с этим делать....Но я хочу верить в то, что птица просит конкретной еды неспроста. И  на уличных птицах вижу, что мучник им тоже надоедает и они могут его не есть....Папа выпаденца  , например, в перерыве между птенцами, когда я предложила ему угощение посидел посмотрел, метнулся на дерево и вернулся на ту же ветку с большой гусеницей, показывая, что сейчас у него хватает вкусной еды. Он ее съел при мне  и  еще потом посидел  пока мы " поообщались" . В общем, мне кажется нормальным что временами они едят определенный вид пищи....при имеющемся выборе.

Неактивен

 

#2345 2020-07-24 14:42:26

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev, Чудо-птица, добрый день.

Чудо-птица пишет:

у меня сейчас попугай хочет соли

А как Вы об этом узнали? Он же не гуляет у Вас по обеденному столу?  neutral  Они там "хотят" и пива, и колбасы. Это не значит, что в организме попугая не хватает колбасы.

Чудо-птица пишет:

И я  , веря форуму не даю соленого....и не понимаю, откуда растут ноги на запрет соли

Так... все от них, от буржуев  cool
Сделали бы в гугле запрос по-английски, Вас бы завалили ответами.
Впрочем, в рунете тоже достаточно информации об отравлениях птиц хлоридом натрия.
Приглашаю Вас в тему Опасные растения и вещества, я там специально написала сообщение для тех, кто сомневается.
И, кстати, соль птицам можно, но не из солонки!

Чудо-птица пишет:

.Но я хочу верить в то, что птица просит конкретной еды неспроста

Не верьте.

Чудо-птица пишет:

А про птиц  я не могу  поверить, что птица ест вкусное и не выбирает полезное.

Значит, у Вас просто слишком мало информации.
Спросите у владельцев зерноядных - чем они заманивают своих питомцев, например, в клетку? Если позволить им есть только масличные семена, они так и сделают! У меня была большая кавказская чечевица, она очень разнообразно питалась. Масличные выбирала сразу, если бы их было неограниченное количество, ела бы только их.
Крупных попугаев знаете как приручают? Выбирают из корма все семечки и дают их с руки.
Я привожу примеры тех птиц, которых хорошо знаю. Будут есть вкусное, пока не умрут от печеночной комы.
Скорее всего, с насекомоядными то же самое.

Чудо-птица пишет:

где у птиц грань между "интуитивным питанием"

Прошу Вас больше интуитивное питание, даже в кавычках, на этом форуме не упоминать. Даже люди на "интуитивном питании" разве что еще больше килограммов наберут, что уж говорить о птицах...

Добавлено спустя   2 минуты  47 секунд:

OlaKiev пишет:

Кстати, у нас же было подозрение на аспергиллез - а дрожжи могут провоцировать всякие грибы

Во-первых, не всякие, а дрожжевые  wink  Например, кандида относится к дрожжевым. А аспергиллез - к плесневым.
Во-вторых, аптечные дрожжи деактивированы, там живых грибов нет. Неужели кто-то в здравом уме и твердой памяти будет пить активные дрожжи в качестве источника витамина В...

Неактивен

 

#2346 2020-07-25 10:21:41

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Andulka пишет:

А как Вы об этом узнали?

Это долго объяснять, но подозрения конечные именно такие. Он перестал при этом  есть сепию и гран...ракушки от падована не ест тоже. Как вернуть ему сепию в рацион не могу пока придумать...толкла уже в порошок...

Andulka пишет:

Вас бы завалили ответами.

спасибо, попробую.

Andulka пишет:

я там специально написала сообщение для тех, кто сомневается.
И, кстати, соль птицам можно, но не из солонки!

Спасибо, я как раз ищу информацию о предельно допустимых дозах, но не нахожу, хотя  куча разрозненных постов с подсоленной водой в вет разделах, при этом, там все на глаз...
2-3 кристалла морской соли....вот синичке кололи физраствор в неуказанной дозировке (но врач-то руководствовался дозировкой ) и это все  на чем-то основано (я про назначения, где первоисточник этих назначений, мне интересно?)
Физ. р-р мне идея нравится, но  при этом сколько птица выпьет раствора.?  (а мне и 4,5% кажутся очень солеными)...может, стоит больше разводить?
В общем, хотелось бы поподробнее об этом.
Была мысль еще о  разведении аквамариса....( надежда на качество мед препаратов еще живет у меня)

Про минералку: там, имхо ничего нельзя отдозировать, и так имеется  кратный диапазон содержания натрия, и сложный  состав человеку -то трудно подобрать что и сколько можно, а птице и подавно,   ...но ......все НО  в любом варианте перекрываются  количеством подделок. (а , значит, сколько там йода, хлора   и соды вообще неизвестно). В общем,   про минералки  я разбиралась-разбиралась, решила, пока не рискну птице  дать при таком проценте фальсификата.


---------

Andulka пишет:

Спросите у владельцев зерноядных

Ну, это мне с раннего детства известно, с 5 лет нас учили смешивать им состав зерновой смеси и для декоративных и для лесных были особенности. (закупались мешками зерна и  смешивались смеси из них для разных птиц )  ....Хотя такого разнообразия кормовых "заскоков" как я видела на попугаях по жизни,(вплоть до гибели за сутки от еды)  на др. птицах я не наблюдала. А последнее время интересны потребности диких птиц и их выбор. И у них кажется все непросто  и интересно.

О людях пору лет назад были интересные публикации  о причинах периодических потребностей в продуктах (я не о злоупотреблениях). И многие знакомые находили у себя совпадения с объяснением причин. Сейчас уже не найду те материалы.

пс Да, при поедании птицами несъедобных предметов, я бы подозревала паразитов.

Однако, бывали случаи, которые периодически хочется переосмысливать, к примеру , зимой синица без внешних признаков нарушения обмена вв,расклевывала как дятел древесину скворечника и  много раздолбила и что-то частично  проглатывала. Не знаю, может экстрактивные вещества нужны были, может, лигнин...но это было явно неспроста(тратила время вместо поиска пищи зимой). Постепенно это прошло у нее дней 10 было..не более 14.

Добавлено спустя   7 минут  2 секунды:

Andulka пишет:

большая кавказская чечевица

почитала....какая сложная по содержанию птичка....но красавица, конечно.

Неактивен

 

#2347 2020-07-25 12:13:37

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Чудо-птица пишет:

я как раз ищу информацию о предельно допустимых дозах

У нас в основном информация про предельно допустимых дозах для сельхозптицы. Но ведь не предполагается, что эта птица должна прожить долгую жизнь, поэтому не уверена, что этими дозами можно руководствоваться.

Чудо-птица пишет:

вот синичке кололи физраствор в неуказанной дозировке (но врач-то руководствовался дозировкой ) и это все  на чем-то основано (я про назначения, где первоисточник этих назначений, мне интересно?)

Первоисточник в ветеринарных справочниках. Я уже неоднократно давала ссылки (они находятся в прикрепленных темах, не спрятаны), могу еще дать, мне не трудно.
Кроме того, некоторые из нас живут в городах, где есть вполне приличные веты по птицам. От них мы тоже получаем информацию.
На некоторых птичьих форумах присутствуют ветврачи также.

Чудо-птица пишет:

Физ. р-р мне идея нравится, но  при этом сколько птица выпьет раствора.?

Я знаю, сколько выпьет волнистик) 1-2 мл в сутки, если у него все в порядке со здоровьем.

Чудо-птица пишет:

(а мне и 4,5% кажутся очень солеными)

Действительно, это очень соленое, но физраствор содержит 0,9% соли, Вы на порядок ошиблись.

Чудо-птица пишет:

пока не рискну птице  дать при таком проценте фальсификата

Я из этих же соображений не даю минералку.

Чудо-птица пишет:

Ну, это мне с раннего детства известно, с 5 лет нас учили смешивать им состав зерновой смеси и для декоративных и для лесных были особенности

Но я не о рационе, а о поведении домашних питомцев.

Чудо-птица пишет:

почитала....какая сложная по содержанию птичка....но красавица, конечно.

Она не такая сложная в питании, все же зернояд. Но, к сожалению, ей в квартире не место, ко мне она попала уже утратив красную окраску, забрала у плохих людей.

Чудо-птица пишет:

Он перестал при этом  есть сепию и гран...ракушки от падована не ест тоже. Как вернуть ему сепию в рацион не могу пока придумать...толкла уже в порошок...

А это бесполезно, не захочет и не будет. Возможно, он все необходимое получает из пищи. Если подозреваете, что он нуждается в кальции, просто лейте ему в поилку кальций-люкс, например. Кальций из сепии далеко не всегда усваивается! У меня были товарищи, которые в линьку нуждались в кальциевых добавках в воду, иначе судороги. И сейчас один такой есть.

Чудо-птица пишет:

надежда на качество мед препаратов еще живет у меня

Согласна, при возможности выбора всегда выбираю медпрепараты для птиц.

Неактивен

 

#2348 2020-07-26 11:58:22

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Andulka пишет:

что этими дозами можно руководствоваться.

да, точно.

Andulka пишет:

Первоисточник в ветеринарных справочниках. Я уже неоднократно давала ссылки

в авиан  к примеру, я не нашла норм по соли. по ссылке на др форум с вет книгами еще не просмотрела.
были мысли , исходя из вет тем просто капать   5ю-10ю часть от рекомендованного в питье, тк подозревала недостаток натрия, тк фильтрую воду.
Насчет кальция :oropharma calci-lux - Вы его из Польши покупаете? я не нашла его в продаже у нас. Интересно, что за известь там в составе....

Andulka пишет:

Я знаю, сколько выпьет волнистик) 1-2 мл в сутки, если у него все в порядке со здоровьем.

Это было про чистую воду, да?

Andulka пишет:

0,9% соли, Вы на порядок ошиблись.

Да, конечно, 0,45% Мне просто кажется, не станет такую соленую вводу птичка пить...Я себе разводила...Может просто неск. капель в водичку капать, я думала. Или, может ацесоль (ампульный вариант по составу сходен с регидроном) раз в неделю , например....

Andulka пишет:

ко мне она попала уже утратив красную окраску, забрала у плохих людей.

Жаль...чечетки тоже в неволе у нас не были красноголовыми....

Andulka пишет:

Возможно, он все необходимое получает из пищи. Если подозреваете, что он нуждается в кальции, просто лейте ему в поилку кальций-люкс, например. Кальций из сепии далеко не всегда усваивается! У меня были товарищи, которые в линьку нуждались в кальциевых добавках в воду, иначе судороги. И сейчас один такой есть.

Сейчас сомнения, что получает все из пищи, тк сокращается рацион питания.
Спасибо, постараюсь найти. Линька закончилась в июне.  Но и настроение  изменилось.И из рациона стали с весны исчезать многие компоненты. (Неудобно писать в чужой темке, сорри, неудобно писать  и на пэрротсе, тк история проблем с питанием была сразу после покупки, у заводчицы он ел все, а у меня одну чумизу, заводчик хороший - известный, и нет причин не доверять, но писать там о проблемах там сложно. За год -полтора мы научились есть многое, но не все , что едят попугаи. И первое лето он ел кучу трав и сепию грыз много. ) В общем, на этой неделе , наконец, мы получили солнце и колоски....и   вчера не могла писать - возникла проблема с жкт, искала как сдать копрологию  в этой глуши. Но проблема обошлась со смектой и он снова впервые погрыз сепию....В общем, я связываю избирательность питания возникшую с  проблемами жкт, хочется выйти из этого состояния мягко. Будем стараться. Но тк он сам  погрыз сепию и  делал попытку добраться до побелки на потолке (чего я очень боюсь, неизвестный состав) , то кальций надо добавлять явно.
А Вы какую воду  наливаете в поилку?
Я  тут купила в очередной раз ему бутилированную и  .....снова налила ее в фильтр.

Неактивен

 

#2349 2020-08-01 11:35:12

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Привет, друзья! Хотим все-таки попробовать начать Друзе мазать лапки каким-то обезбаливающим.

Сейчас она в процессе обильной линьки.

Третье гнездо таки было - птичка не унималась и просто изводила и себя, и нас. Так что мы дали ей ее же прошлое гнездо, она его буквально немного долепила-достроила и благополучно снесла три красивых яичка. При этом была весела и борда! Подробности потом опишу. Но на яйцах она не сидела - а сразу сошла с гнезда и начала линять. Я думаю, что второе гнездо - два очень болезенно снесеных яйца - было у нее НЕДО. Недонесла, недосидела. Поэтому она выполнила свою норму - донесла еще три яйца и на этом с гнездованием успокоилась. А поскольку процесс кладки сильно затянулся во времени и уже давно надо было начинать линять - она с гнезда сошла и вошла в следующий этап. Еще во время кладки мы начали ей давать Beaphar Vinka Multi Vitamin

Состав/Ингредиенты
Вода, сахара, мёд, масла и жиры
Анализ: протеин 0.5%, жиры 3.4%, влага 87.8%
Содержание витаминов и минеральных веществ: витамины A, C, D3, E, K3, B1,B2, B6, B12, пантонтенат кальция, никотинамид, биотин, холин

Даем их и сейчас - но, возможно, уже надо было бы давать другие витамины, которые при линьке? Хотя вряд ли можно так перепрыгивать. В общем, даем пока эти. Лапку ретинолом не мажем, поскольку ж была в гнезде. Но Друзька ее по-прежнему поджимает, хотя суставчик вроде не опухший. Вообще она сейчас, естественно, очень осторожна и закрыта. Прячется либо под столом, либо в домике в углу ныкается. Она всегда такая во время линьки. Беспокоит еще и то, что она, кроме мелких, сбросила сразу несколько больших перьев - но я не пойму, с хвоста или с крыльев. Думаю, тоже, из-за опоздания, теперь процесс идет сумбурно и быстрее?

Так вот, хотим посоветоваться. Что нам купить, чтобы мазать лапку? В нашем зоомаге сказали, что у них есть траумель-гель. Это оно? На сайте у них нет этой позиции, а есть только Траумель инъекционный. А по факту, говорят, что в наличии есть именно Травма-гель, Германия, 50 г. Годен до 03.21. Можно такое брать?

Добавлено спустя   4 минуты  21 секунду:

OlaKiev пишет:

При этом была весела и борда!

Бодра, конечно же smile То есть, она чувствовала себя, по виду, просто отлично! Купалась, тинькала, вычесывалась, ела быстренько, в т.ч. и в гнезде с рук. Но жаль, что недолго. Так и не успели снова скормить ей в гнезде огневку и львинку - взяли в ВорМикс.

Неактивен

 

#2350 2020-08-03 21:27:07

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Травма-гель

да, пробуйте
Легкой линьки и крепкого здоровья


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.482 seconds, 10 queries executed ]