Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2020-06-05 22:13:47

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Давние вертячники.... Возможен ли положительный прогноз?

Юланя79 пишет:

Все-таки я ее ночью потревожила. Подставила ее кормушку под нос -начала клевать, я поняла, сто голодна. Пить из плошки отказалась. Покормила я ее принудительно немножко, перловка-греча, и попоила шприцом 1 мл, попозже еще кусочек кальция глюконата дала и еще 1 мл воды

Юланя79, Вы все правильно сделали!!! Как Ваша голубка себя теперь чувствует?

Юланя79 пишет:

О ром, что вставать, ходить не может, ложится, прочла у голубеводов только то, что при кладке может быть сильное минеральное истощение

Да, основная причина - это отсутствие кальция в таких случаях.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#27 2020-06-06 11:32:32

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Давние вертячники.... Возможен ли положительный прогноз?

Elizaveta пишет:

Юланя79 пишет:

Все-таки я ее ночью потревожила. Подставила ее кормушку под нос -начала клевать, я поняла, сто голодна. Пить из плошки отказалась. Покормила я ее принудительно немножко, перловка-греча, и попоила шприцом 1 мл, попозже еще кусочек кальция глюконата дала и еще 1 мл воды

Юланя79, Вы все правильно сделали!!! Как Ваша голубка себя теперь чувствует?

Юланя79 пишет:

О ром, что вставать, ходить не может, ложится, прочла у голубеводов только то, что при кладке может быть сильное минеральное истощение

Да, основная причина - это отсутствие кальция в таких случаях.

Спасибо, ей получше вроде. На крылья вчера перестала опираться, начала просто стоять. Потом немножко прошлась, без крыльев, по полсантиметра шажок, часто часто. Крылышки размяла, лопатки соединила, замахала, как раньше делала, когда из клетки выпускала. Еще постояла, легла. Сейчас то же самое, но попыталась одну лапу поднять почесать глаз, пыталась, пыталась на одной лапе устоять - не смогла еще. Семенит. Но кормушка ее всегда была опустошенной. Теперь полная все время. Насильно кормлю, не хочет глотать, заставляю, запивает из шприца.
Но второй голубь.... он готов убиться, когда я приближаюсь, бьется обо всё, орет. Помет, зерно, бумаги всё валится на пол, полный хаос, итак весь пол в зерне, не успеваю убирать. Он из миски рассыпает весь корм и НИ ЗА ЧТО не клюнет рассыпанное зерно!  Эта всё подбирает, а он нет. Попыталась на руках его приподнять, ринулся в воздух и кубарем плюхнулся на пол. Знасит летать так и не умеет.
Она его теперь будет видеть и нестись постоянно.
Люди рассказывают про такие страшные случаи, и вывороты головы, и приступы такие, что приходилось завлрачивать в пеленки, и самые застарелые вертячки, и поравлялись. У этих не было ничего из перечисленного, просто истощенные были. И полный ноль лечения за год.
Если с такими передрягами я просто умываю руки. Ну не могу я посвятить остаток дней голубям. Корм, вода - всё дам. Выживут так выживут. А там как бог захочет. Никаких лечений, манипуляций, выкармливаний, подкармливаний. Уже год подскакиваю с утра и только одно в голове Голуби! Уборка, лекарства, поиски средств лечения, кормление и снова уборки.

Неактивен

 

#28 2020-06-06 18:22:40

D12
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-02-15
Сообщений: 455
Профиль

Re: Давние вертячники.... Возможен ли положительный прогноз?

oska_olga пишет:

мне в случаях давней и сложной вертячки очень помогает Кортексин  Внутримышечно уколы через 3 дня на четвертый. Курс 10 уколов. Дорого так как флакон стоит много и не хранится. т е каждый укол -новый флакон.  Есть во флаконе 5 мг. есть 10, вам тот что поменьше будет подешевле. Я обычно наберу 5-6 вертячников, чтобы весь флакон на них разделить и тогда начинаю курс. А на двоих дороговато но мало ли, может потянете. Правда пару раз попадалась подделка наверное, не брала болячку.  но когда помогало - то эффект очень хорош. Была вертячница - шею никогда не крутила, просто стояла в углу и никуда никогда не ходила и не поворачивала головы никуда, вот стояла клювом в угол и все , полтора года! положишь в клюв - глотнет, не положишь - с места не сдвинется. после курса - ест пьет сама . Конечно я ее не выпущу, слишком переболела, но хоть время на ее так нет трачу

Опишите пожалуйста вертячников на которых сработал Кортексин .

Неактивен

 

#29 2020-06-23 17:29:38

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Давние вертячники.... Возможен ли положительный прогноз?

Здравстуйте, Юланя79. Простите, долго не было меня. ((
Елизавета верно все рассказала, Чижик, девочка ваша, как положено снесла два яйца, умничка. Насиживать гули любят, но я бы не давала выводить птенцов больным птицам. Во-первых, вдруг тоже будут больны, а во-вторых, вдруг больные ролители не смогут выкормить, а зачем вам такая забота - выкармливать новорожденного голубенка? Это песня еще та! Если не захочет насиживать, можно убрать через несколько дней, если захочет, ну или муляж ей предложить, если нет муляжа, можно забрать одно яйцо на 2-5 день насиживания и в холодильник, продержать сутки, потом погреть в теплой воде вытереть, отдать гуле, а второе забрать и та же процедура. Зародыш, если и есть, то замрет. Ну а вообще, скорее всего яйца не оплодотворенные. Если голуби пара - вы бы заметили, они очень трогательно относятся друг к другу.

Добавлено спустя   3 минуты  29 секунд:

Юланя79 пишет:

Уже год подскакиваю с утра и только одно в голове Голуби! Уборка, лекарства, поиски средств лечения, кормление и снова уборки.

Увы, побочный эффект любви к птицам. Мисочку поглубже ставьте, может второй не может подбирать, из мелкого есть...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#30 2020-07-08 14:37:43

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Давние вертячники.... Возможен ли положительный прогноз?

Neola пишет:

Здравстуйте, Юланя79. Простите, долго не было меня. ((
Елизавета верно все рассказала, Чижик, девочка ваша, как положено снесла два яйца, умничка. Насиживать гули любят, но я бы не давала выводить птенцов больным птицам. Во-первых, вдруг тоже будут больны, а во-вторых, вдруг больные ролители не смогут выкормить, а зачем вам такая забота - выкармливать новорожденного голубенка? Это песня еще та! Если не захочет насиживать, можно убрать через несколько дней, если захочет, ну или муляж ей предложить, если нет муляжа, можно забрать одно яйцо на 2-5 день насиживания и в холодильник, продержать сутки, потом погреть в теплой воде вытереть, отдать гуле, а второе забрать и та же процедура. Зародыш, если и есть, то замрет. Ну а вообще, скорее всего яйца не оплодотворенные. Если голуби пара - вы бы заметили, они очень трогательно относятся друг к другу.

Добавлено спустя   3 минуты  29 секунд:

Юланя79 пишет:

Уже год подскакиваю с утра и только одно в голове Голуби! Уборка, лекарства, поиски средств лечения, кормление и снова уборки.

Увы, побочный эффект любви к птицам. Мисочку поглубже ставьте, может второй не может подбирать, из мелкого есть...

Здравствуйте, Неола! Надеюсь, у вас всё в порядке? Я сейчас на даче, нашла интернет, наконец.  Как ваши дела, здоровье ваше и птичье?
Месяц мои двое гуляли на воздухе, обвыклись, загончик из сетки им сделала у старых сараев наших, прищепок накупила, клетки старые приташила боььние, две, дед делал для хозяйства 100 лет назад. Корытца с водой, купались. Проверила, наконец их полет, в квартире не пускала, ждала вывезти. Задом летают.  На клетки подлетают хорошо, меньше метра. А слетать боятся, но слетают, летя полуназад. Инициативы к полету не предпринимают, попыток нет, пасутся и всё, на клетку - с клетки и по траве. Кормить сама перестала, она стала сопротивляться и отказываться глотать, хотя всегда лопала в клюв, о он (наверно парень, т.к. не несется(?) ), клюет более менее из глубокой миски, и крупное и просо. Она только просо может. Оставляю теперь этот процесс им. Помет есть. Он очень дикий, боится меня как смерти, каждый раз ловлю, крякает и подлетая брякается, пока не возьму. Значит, летать не может. А она однажды подлетела вертикально метра на 2,5 и приземлилась. И я не пойму, значит они не могут летать или просто не хотят пытаться, т.к. сытые и защищенные и отвыкли от воли (были птенцами взрослыми подобраны)?
И вот опять у меня события( Снеслась опять моя девка сегодня. Еще крепкая, стоит, ходит, кусается. Но в первый тот раз тоже после первого яйуа была обычная, а на следующий день уже холить не могла, падала и ложилась(( Жду и боюсь завтра. А вдруг не сможет, вдруг опять подкосит ее. Дала кальция глюконат, подаю еще. Выходила в тот раз. Но тогда она двое суток дышала, как загнанная собака, как перед гибелью(  Яйцо игнорирует, забрала в холодильник, завтра верну.  Лежит, дремлет, пассивна.
И я много начиталась, много насоветовали, но я толком не понимаю, как сделать, чтоб не неслась каждый месяц? Может ли ее это истощить до смерти? Сокращать световой день поможет?  Голубятник писал, что даже если брать за спинку, ласково разговаривать, и нахождение по соседству зрительно другого голубя - всё этт провоцирует кладку. И у него вертячница неслась несколько раз за год на балконе, не болела.
Неола, сколько у вас сейчас? Часто неслись? Благополучно? Вы что-нибудь предпринимали, чтоб сократить частоту?
1,5 месяца давала им пирацетам с кавинтоном. С перерывом в неделю (ее кладка).
Планирую церебролизин колоть, как советуют голубятники, вертячникам с ЧМТ в основном. Да и не знаю ведь я, откуда у моих вертячка. Может и стукались головами.... Эти уколы и при инсультах и т.п.  Но результат не гарантируется, кому-то лучше намного, кому-то мимо...

Неактивен

 

#31 2020-07-08 14:53:29

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Давние вертячники.... Возможен ли положительный прогноз?

Юланя79 пишет:

Neola пишет:

Здравстуйте, Юланя79. Простите, долго не было меня. ((
Елизавета верно все рассказала, Чижик, девочка ваша, как положено снесла два яйца, умничка. Насиживать гули любят, но я бы не давала выводить птенцов больным птицам. Во-первых, вдруг тоже будут больны, а во-вторых, вдруг больные ролители не смогут выкормить, а зачем вам такая забота - выкармливать новорожденного голубенка? Это песня еще та! Если не захочет насиживать, можно убрать через несколько дней, если захочет, ну или муляж ей предложить, если нет муляжа, можно забрать одно яйцо на 2-5 день насиживания и в холодильник, продержать сутки, потом погреть в теплой воде вытереть, отдать гуле, а второе забрать и та же процедура. Зародыш, если и есть, то замрет. Ну а вообще, скорее всего яйца не оплодотворенные. Если голуби пара - вы бы заметили, они очень трогательно относятся друг к другу.

Добавлено спустя   3 минуты  29 секунд:

Юланя79 пишет:

Уже год подскакиваю с утра и только одно в голове Голуби! Уборка, лекарства, поиски средств лечения, кормление и снова уборки.

Увы, побочный эффект любви к птицам. Мисочку поглубже ставьте, может второй не может подбирать, из мелкого есть...

Здравствуйте, Неола! Надеюсь, у вас всё в порядке? Я сейчас на даче, нашла интернет, наконец.  Как ваши дела, здоровье ваше и птичье?
Месяц мои двое гуляли на воздухе, обвыклись, загончик из сетки им сделала у старых сараев наших, прищепок накупила, клетки старые приташила боььние, две, дед делал для хозяйства 100 лет назад. Корытца с водой, купались. Проверила, наконец их полет, в квартире не пускала, ждала вывезти. Задом летают.  На клетки подлетают хорошо, меньше метра. А слетать боятся, но слетают, летя полуназад. Инициативы к полету не предпринимают, попыток нет, пасутся и всё, на клетку - с клетки и по траве. Кормить сама перестала, она стала сопротивляться и отказываться глотать, хотя всегда лопала в клюв, о он (наверно парень, т.к. не несется(?) ), клюет более менее из глубокой миски, и крупное и просо. Она только просо может. Оставляю теперь этот процесс им. Помет есть. Он очень дикий, боится меня как смерти, каждый раз ловлю, крякает и подлетая брякается, пока не возьму. Значит, летать не может. А она однажды подлетела вертикально метра на 2,5 и приземлилась. И я не пойму, значит они не могут летать или просто не хотят пытаться, т.к. сытые и защищенные и отвыкли от воли (были птенцами взрослыми подобраны)?
И вот опять у меня события( Снеслась опять моя девка сегодня. Еще крепкая, стоит, ходит, кусается. Но в первый тот раз тоже после первого яйуа была обычная, а на следующий день уже холить не могла, падала и ложилась(( Жду и боюсь завтра. А вдруг не сможет, вдруг опять подкосит ее. Дала кальция глюконат, подаю еще. Выходила в тот раз. Но тогда она двое суток дышала, как загнанная собака, как перед гибелью(  Яйцо игнорирует, забрала в холодильник, завтра верну.  Лежит, дремлет, пассивна.
И я много начиталась, много насоветовали, но я толком не понимаю, как сделать, чтоб не неслась каждый месяц? Может ли ее это истощить до смерти? Сокращать световой день поможет?  Голубятник писал, что даже если брать за спинку, ласково разговаривать, и нахождение по соседству зрительно другого голубя - всё этт провоцирует кладку. И у него вертячница неслась несколько раз за год на балконе, не болела.
Неола, сколько у вас сейчас? Часто неслись? Благополучно? Вы что-нибудь предпринимали, чтоб сократить частоту?
1,5 месяца давала им пирацетам с кавинтоном. С перерывом в неделю (ее кладка).
Планирую церебролизин колоть, как советуют голубятники, вертячникам с ЧМТ в основном. Да и не знаю ведь я, откуда у моих вертячка. Может и стукались головами.... Эти уколы и при инсультах и т.п.  Но результат не гарантируется, пишут кто что, кому-то лучше намного, кому-то мимо...

Сумбурно написала....
*вЫходила в тот раз её (выхаживать больного), гамавит укол, жидкий витамин для птиц в клюв, глюконат кальция таблетка в клюв кусочками.
Помет нормальный, немного, но не голодный, просто больше времени им надо наклёвывать, чтоб наесться.
Пирацетам с кавинтоном, значит, результата не принесли? ((
Может, осенью-зимой она не будет (световой день мал)?

Неактивен

 

#32 2020-07-30 08:13:08

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Давние вертячники.... Возможен ли положительный прогноз?

Здравствуйте, Юланя.
Сеасибо, за пожелания здоровья. Взаимно. )) Очень замоталась я с делами своими, переездами и птицами. Слава Богу все живы, это уже большое счастье!
Да, увы. Мои вертячники тоже не летают, но кушать научились все. Тут не сомневайтесь - могли бы - полетели..  Одну голубушку больше года кормила, но и она сама сейчас из глубокой мисочки кушает.
По гулям-несушкам - я ничего не могу сделать. Не знаю, как другие - я своих не мучаю, хотят - пусть несутся... В момент несения подмешиваю в корм творог и в гастролиты докидываю ракушечник и яичную скорлупу мелкр толченую. Одна вертячница уже лет семь несется раз в полтора месяца, зимой делает перерыв. Ничего, жива, бодра... Несутся все благоболучно. Регулярно несутся трое. Одна время от времени. Одна не несется, хотя я считаю ее голубкой. ))
Пирацетам и кавинтон кому как, а может просто возможность восстановления не у всех есть. Повреждения-то разные. Но со временем улучшения точно есть у всех. Кто-то лучше клевать начал, кто-то вертится меньше. Кто-то крыльями махать. Может, это просто время, конечно.
В общем, боремся с трудностами, как можем, не сдаемся.
Здоровья вам, близким вашим и питомцам.
Держитесь.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.085 seconds, 10 queries executed ]