Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-06-02 12:26:39

maramashk
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2016-07-29
Сообщений: 80
Профиль

Кнемидокоптоз у большой синицы

Всем доброго дня. Возникла проблема с нашей птичкой. Синица начала сильно чесаться, сдали перо на анализ - выяснили что чесоточный клещ. В ветеринарке выписали Дельцид, сказали разводить 1 ампулу (2мл ) на 1,6 литра воды и обработать птицу и клетку. Как только мы это сделали, птица начала судорожно чесаться половину оперения уже выдрала из себя, самое страшное это шея, она все выдрала, на шее уже рана но она продолжает чесать... Врач которая выписала это сейчас не работает, что делать мы не знаем, птице очень плохо. Помогите советом,  что делать???

Неактивен

 

#2 2020-06-03 14:50:41

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Кнемидокоптоз у большой синицы

maramashk пишет:

сдали перо на анализ - выяснили что чесоточный клещ.

чесоточный клещ живёт на коже.
Фото птицы с проблемой - крупно и чётко, по возможности видео.
Где вы находитесь?
у какого врача были?
условия содержания птицы и подробно о питаниирасскажите.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#3 2020-06-04 07:34:21

maramashk
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2016-07-29
Сообщений: 80
Профиль

Re: Кнемидокоптоз у большой синицы

Лана пишет:

maramashk пишет:

сдали перо на анализ - выяснили что чесоточный клещ.

чесоточный клещ живёт на коже.
Фото птицы с проблемой - крупно и чётко, по возможности видео.
Где вы находитесь?
у какого врача были?
условия содержания птицы и подробно о питаниирасскажите.

С проблемой частично помогли на майбёрдс, частично другие ветеринары рекомендованные тем же форумом..

Были у обычного ветеринара из обычной клиники, всегда к нему обращались и было все нормально, не знаю почему это все произошло, теперь это уже не важно так как выяснение типа кто что и зачем делу не поможет..
Да очень странно что якобы это нашли на пере, но анализ пришел именно такой, яйца клеща knemidocoptes.  Ветеринару мы сообщим о случившемся, чтобы больше никто не пострадал.

Птица живет дома в квартире в свободном полёте.Питание - падован инсектес смешанный с мешанкой, а также бражник, мучник, тараканы и зофобас.

До случившегося птица начала усиленно вычесываться.. поэтому мы и решили что есть проблема, в будущем будем 3 раза перепроверять лекарства перед применением. Тем не менее история еще не закончилась, сейчас птице уже лучше, но она потеряла много перьев, голый затылок теперь и редкое перо.. Помогло от ожега купание в ромашке и антигистаминные, а также глюконат кальция. Далее будем наблюдать по состоянию.

Неактивен

 

#4 2020-06-04 07:49:11

maramashk
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2016-07-29
Сообщений: 80
Профиль

Re: Кнемидокоптоз у большой синицы

::thumb$1::  ::thumb$2::  ::thumb$3::

Добавлено спустя   3 минуты  57 секунд:
фото не загружаются

Неактивен

 

#5 2020-06-04 11:05:16

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Кнемидокоптоз у большой синицы

Как разместить фото и видео на форуме
или загрузите на http://vfl.ru/ и сюда ссылку


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#6 2020-06-04 11:41:18

maramashk
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2016-07-29
Сообщений: 80
Профиль

Re: Кнемидокоптоз у большой синицы

innochka пишет:

Как разместить фото и видео на форуме
или загрузите на http://vfl.ru/ и сюда ссылку

читал это уже, не помогает , просто они не отображаются и все

Добавлено спустя   3 минуты  27 секунд:
http://images.vfl.ru/ii/1591260177/900055c5/30714731_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1591260178/cc3a050b/30714732_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1591260178/efa13aed/30714733_m.jpg

Неактивен

 

#7 2020-06-04 15:51:13

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Кнемидокоптоз у большой синицы

maramashk пишет:

сказали разводить 1 ампулу (2мл ) на 1,6 литра воды и обработать птицу и клетку. Как только мы это сделали, птица начала судорожно чесаться

Вы её полностью искупали или обрызгали? (интересует  степень контакта с кожей).
после этого в чистой воде не купали?  - а, увидела, в ромашке.

- глюконат кальция ампульный в клюв по 1 капле даётся не долее 5 дней.
-витамины группы В, можно дрожжи аптечные (с цинком,селеном,магнием)- таблетка в сутки на увлажненный корм, не менее 2 недель
- в поилку "суп" из растворенного глицина и ГАМК (пикамилон), доза на 100 мл- 100 мг глицина и 50 мг ГАМК. На 3 недели.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#8 2020-06-04 16:00:39

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Кнемидокоптоз у большой синицы

наблюдайте, не появятся ли неврологические симптомы (судороги, проблемы с вестибулярным аппаратом, нарушения в работе ЦНС (зрение,слух).

П.С.

maramashk пишет:

Были у обычного ветеринара из обычной клиники, всегда к нему обращались и было все нормально, не знаю почему это все произошло, теперь это уже не важно так как выяснение типа кто что и зачем делу не поможет..

это важно, чтобы врач был в "не рекомендованных" - прописать такое "лечение", да ещё мелкой птице!,чтобы больше никто так не пострадал.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#9 2020-06-04 17:33:06

maramashk
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2016-07-29
Сообщений: 80
Профиль

Re: Кнемидокоптоз у большой синицы

Лана пишет:

maramashk пишет:

сказали разводить 1 ампулу (2мл ) на 1,6 литра воды и обработать птицу и клетку. Как только мы это сделали, птица начала судорожно чесаться

Вы её полностью искупали или обрызгали? (интересует  степень контакта с кожей).
после этого в чистой воде не купали?  - а, увидела, в ромашке.

- глюконат кальция ампульный в клюв по 1 капле даётся не долее 5 дней.
-витамины группы В, можно дрожжи аптечные (с цинком,селеном,магнием)- таблетка в сутки на увлажненный корм, не менее 2 недель
- в поилку "суп" из растворенного глицина и ГАМК (пикамилон), доза на 100 мл- 100 мг глицина и 50 мг ГАМК. На 3 недели.

Мы его ватной палочкой аккуратно протерли, но полностью, этого хватило чтобы чесаться сутки получив ожог.. Если б искупали.. страшно .. даже думать не хочу что бы было..
Мы были в другой ветеринарке и там дали инструкции дальнейшие и там глюконат до 10 дней написано... я попробую прикрепить ниже фото.. И не слова про глицин и гамк, однако по совету с другого форума я уже сделал ему поилку с этим раствором ( таблетка глицина и таблетка пикамилона смешал со 100 мл воды предварительно растерев таблетки в порошок.. надеюсь правильно...)  Тоесть он 3 недели должен пить из поилки эту смесь? (меняем воду и заново растворяем таблетки и так 3 недели)

http://images.vfl.ru/ii/1591281145/410d2e5f/30718186_m.jpg

Добавлено спустя   2 минуты  22 секунды:

Лана пишет:

наблюдайте, не появятся ли неврологические симптомы (судороги, проблемы с вестибулярным аппаратом, нарушения в работе ЦНС (зрение,слух).

П.С.

maramashk пишет:

Были у обычного ветеринара из обычной клиники, всегда к нему обращались и было все нормально, не знаю почему это все произошло, теперь это уже не важно так как выяснение типа кто что и зачем делу не поможет..

это важно, чтобы врач был в "не рекомендованных" - прописать такое "лечение", да ещё мелкой птице!,чтобы больше никто так не пострадал.

Мы доведем до сведения эту клинику о том что произошло, чтоб такое не повторилось..

Неактивен

 

#10 2020-06-04 17:46:48

maramashk
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2016-07-29
Сообщений: 80
Профиль

Re: Кнемидокоптоз у большой синицы

Очень много советов разных врачей с форумов и не только, которые разнятся, одни говорят например надо давать габапентин другие не надо, одни говорят про депантенол а другие говорят не надо...На самом деле это все очень странно.. ведь при определенных случаях должны быть определенные методы и лекарства... а тут получается неразбериха какая то... кого слушать и что делать... 

Пока что, мы даем каплю глюканата утром и и каплю зодака, и вечером каплю зодака, днем купаем в ромашке, и немного смазываем шею депантенолом, совсем чуть чуть. Пару раз давали энтеросгель и сегодня насыпали карсил в кормушку.. Сегодня еще в поилку добавили  глицин и ГАМК. Пока только так.. Про габапентин мы не уверены что надо.. толком мы не понимаем зачем его выписали...

Сегодня утром птица вроде чесаться перестала и была активна, но после обеда раздулась и нахохлилась и сидела неподвижно неск часов с перерывом на поесть, и потом опять начала вычесываться... зрелище конечно страшно, на голове пера не осталось... явно болеет еще... Легла спать уже щас, надеюсь ночь пройдет нормально.. Завтра надеюсь будет получше..

Неактивен

 

#11 2020-06-04 17:58:50

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Кнемидокоптоз у большой синицы

я в первую очередь не столько ожог в этом случае вижу, сколько отравление пиретроидами .

глюконат кальция дольше 5 дней может грузить почки.
почему порекомендовали габапентин, понятно: " Габапентин — аналог гамма-аминомасляной кислоты по строению. Несмотря на структурное сходство, он не является ГАМК-миметиком, так как не связывается ГАМК – рецепторами. Не взаимодействует с бензодиазепиновыми, глутаматными, стрихниннечувствительными и опиатными рецепторами. Препарат воздействует на высокоспецифичные центры ЦНС, которые не имеют сродства к прочим противоэпилептическим средствам."

если на коже действиельно видите ожог, декспантенол уместен.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#12 2020-06-04 18:46:22

maramashk
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2016-07-29
Сообщений: 80
Профиль

Re: Кнемидокоптоз у большой синицы

Лана пишет:

я в первую очередь не столько ожог в этом случае вижу, сколько отравление пиретроидами .

глюконат кальция дольше 5 дней может грузить почки.
почему порекомендовали габапентин, понятно: " Габапентин — аналог гамма-аминомасляной кислоты по строению. Несмотря на структурное сходство, он не является ГАМК-миметиком, так как не связывается ГАМК – рецепторами. Не взаимодействует с бензодиазепиновыми, глутаматными, стрихниннечувствительными и опиатными рецепторами. Препарат воздействует на высокоспецифичные центры ЦНС, которые не имеют сродства к прочим противоэпилептическим средствам."

если на коже действиельно видите ожог, декспантенол уместен.

Ну мы показали птицу врачу и та якобы увидела ожоги, но мы наблюдая за птицей прямо ожогов не видим, только в первые неск часов, когда он выдирал перья с себя до крови, там было покраснение, сейчас шея просто голая розовая.. однако возможно на теле под перьями ожоги и есть просто мы их не видим и я лично не представляю как их мазать, птице не прикажешь , она не будет сидеть и послушно поднимать конечности чтоб мы могли помазать какие то части тела...

На счет габапентина я опять не понял.. его нужно все таки принимать или нет???  Мы ведь налили пикамилон уже в поилку...  Это не будет уже слишком для птицы?Или все же надо и то и другое?  И витамины группы б которые вы рекомендуете, их давать вместе с карсилом в еду ?

Вы согласны с лечением которое я приложил?

Добавлено спустя   4 минуты  42 секунды:
Этого достаточно чтобы вылечить отравление?  Энтеросгель нам посоветовали уже не давать, так как не имеет смысла... Почему непонятно.. но мы давали его первые 2 дня..

Неактивен

 

#13 2020-06-05 05:49:39

maramashk
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2016-07-29
Сообщений: 80
Профиль

Re: Кнемидокоптоз у большой синицы

Еще важный вопрос, птица любит мыть бошку в поилке, да и сам весь бывает умудряется там помыться, то что там теперь глицин и пикамилон, никак негативно не повлияет на него? Там же кислота вроде какая то..

Неактивен

 

#14 2020-06-05 14:51:03

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Кнемидокоптоз у большой синицы

maramashk пишет:

его нужно все таки принимать или нет???  Мы ведь налили пикамилон уже в поилку...  Это не будет уже слишком для птицы

не нужно, именно поэтому

maramashk пишет:

И витамины группы б которые вы рекомендуете, их давать вместе с карсилом в еду ?

да.

maramashk пишет:

Энтеросгель нам посоветовали уже не давать, так как не имеет смысла... Почему непонятно.

потому что препарат, которого она могла наглотаться с перьев, уже прошёл через ЖКТ и вышел. Теперь надо лечить последствия нейротоксичного воздействия препарата.

maramashk пишет:

никак негативно не повлияет на него?

нет. если он это внутрь употребляет, как о может негативно сказаться наружно?

maramashk пишет:

Вы согласны с лечением которое я приложил?

отчасти.
Честно говоря, я не понимаю, как от этого средств может образоваться именно ожог, я не химик.
Пиретроиды могут вызывать кожный зуд, а ожог  - это повреждение тканей.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#15 2020-06-05 17:58:24

maramashk
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2016-07-29
Сообщений: 80
Профиль

Re: Кнемидокоптоз у большой синицы

Спасибо вам за советы!

Неактивен

 

#16 2020-06-18 09:46:47

maramashk
гость клуба
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2016-07-29
Сообщений: 80
Профиль

Re: Кнемидокоптоз у большой синицы

Здравствуйте, вы не подскажете по капрограмме?

http://images.vfl.ru/ii/1592462785/cb6cd68f/30838616_m.jpg

Неактивен

 

#17 2020-06-27 16:14:49

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Кнемидокоптоз у большой синицы

ничего особо по этому  анализу не скажешь. Странноватый он (напрягает "микрофлора +" - что хотели тим сказать?)  Есть немного "дрозжжей" - видимо, кандида, но она вездесуща, можно подавать с кормом пробиотики с бифидобактериями. Возможны проблемы ЖКТ , нехватка ферментов.
Какое отношение всё это может иметь к заявленной проблеме,не вижу.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.105 seconds, 10 queries executed ]