Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2020-06-21 11:43:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14 пишет:

- если Лера кормила другую ворону в марте-апреле, то это элементы брачного поведения и Лера - самец, а вторая ворона самка;

Елки, с этим карантином три месяца как один сплошной месяц  mad smile Все смешалось. Но мне кажется, что это было раньше, чем май. Но поскольку Инна говорила, что не слетают с гнезда дней 20 - а мы такого длинного перерыва ни разу не делали, то есть, не было такого, чтобы мы не приходили к ней аж 20 дней. Вот это ее недельное исчезновение - это вообще из ряда вон. То есть, я думаю, что таки у нас не Лера, а ВаЛера  lol

Да и ведь зимой она постоянно была одна. Эта вторая ворона появилась совсем недавно! И она совершенно не выглядит как птенец, пусть даже взрослый. Но Инна говорила, что и Лера, в сравнении с голубями, типа небольшая, а эта вторая - точно не больше Леры!

Неактивен

 

#27 2020-06-21 12:07:00

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14 пишет:

На эту тему у нас был довольно интересный разговор, здесь - Загадка.
Эта и следующая страница.
Причины тут две - генетические отклонения и меланизм (недостаток меланина вследствие плохого питания).
В обсуждении есть и последствия, и и как отличить одно от другого.

Спасибо за наводку smile

Неактивен

 

#28 2020-06-21 14:33:19

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

не слетают с гнезда дней 20

Это о самочке.
Самец - дело другое, у него вне гнезда забот много: и гнездовой участок охранять, и самочке (а позже и птенцам) пропитание носить.

OlaKiev пишет:

И она совершенно не выглядит как птенец, пусть даже взрослый.

Годовалая ворона от взрослой внешне ничем не отличается.
Если в рот не заглядывать. smile

OlaKiev пишет:

Вот это ее недельное исчезновение - это вообще из ряда вон.

У меня Тимоха тоже на неделю пропал недавно.
Тимохе 3 года, это у него первое гнездование.
Уже и с женой меня Тимоша познакомил, и птенцы вылетели.
И вдруг - нет его семейства.
Участок у Тимохи прекрасный, с бюветом, самая жара, а их нет...
Но через неделю появились.
И оказалось, что у Тимофея Воронопаповича трое деток.
Что круто, учитывая его первое гнездование.
А где был, куда отлучался, так и не сказал мне Тимошка smile

Добавлено спустя    36 секунд:

Parallel пишет:

Спасибо за наводку

Пожалуйста. smile

Неактивен

 

#29 2020-06-26 11:36:40

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Привет, друзья! У Леры-ВаЛеры все в порядке! Прилетает, угощается. Иногда не сразу - наблюдает откуда-то. Напарница даже стала чаще слетать первой, мы иногда даже путаем, потом только видим, что нормально ходит. Потом Лера спускается. Сегодня вот снова - подождали на перпендикулярной короткой дорожке - нет ее. Пошли дальше - прилетела! Как же! Пошла есть яйцо.

Таки наблюдательный пункт у них там, возле гнезда. Сидят, смотрят с высоты на людишек, которые туда-сюда че-то бегают, как букашки )))

Кстати, на днях я заметила возле гнезда очень быстрые взмахи крыльев и туда-сюда-какое-то-шмыганье. Это точно были не вороны, и даже не птенцы, я думаю - а какая-то мелкая птица. Ворон рядом не было, а эта мелкая птичка зависла возле гнезда, а потом, кажется, чуть ли не в него запрыгнула. Муж предположил, что могли веточки брать для своих гнезд? Неужели страха никакого нет - в чужое жилье залазить и ломать? Или что это было...

Добавлено спустя   2 минуты  25 секунд:

Ольга14 пишет:

Это о самочке. Самец - дело другое

Может, таки ВаЛера... ))) И ладно, все равно родной уже, даже с парой.

Ольга14 пишет:

У меня Тимоха тоже на неделю пропал недавно.... А где был, куда отлучался, так и не сказал мне Тимошка

Как кот прямо smile

Неактивен

 

#30 2020-06-26 11:44:51

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

а эта мелкая птичка зависла возле гнезда, а потом, кажется, чуть ли не в него запрыгнула.

За насекомыми охотилась, наверное.

OlaKiev пишет:

Сидят, смотрят с высоты на людишек, которые туда-сюда че-то бегают, как букашки

Любимое занятие для ворон-философов.
Наверное, все же нет у них птенцов в этом году.
Сейчас бегают, летают за родителями повсюду, выпрашивают корм.
Вы бы заметили.

Неактивен

 

#31 2020-06-26 11:55:20

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Как кот прямо

Тимоха -орёл. smile

По Тимохе у меня предположение, что он увел птенцов на недельку в более спокойное место.
Парк людный, бювет, собаки бегают.
Во время карантина-то было хорошо, а вот потом...

Неактивен

 

#32 2020-06-26 16:51:30

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14 пишет:

Сейчас бегают, летают за родителями повсюду, выпрашивают корм. Вы бы заметили.

Да мы вообще ничего такого не замечали! Потом, по мелочам, только увидели: сначала что только одна ворона теперь крутится и угощается вместе с ВаЛерой; потом, собственно, угощение из клюва в клюв; а потом, что эта вторая ворона понесла еду в гнездо! Так и само гнездо засекли, и что они там тусят! В общем, мы очень рады, что ВаЛере не скучно!!!

Ольга14 пишет:

По Тимохе у меня предположение, что он увел птенцов на недельку в более спокойное место

Вот мы думали, может, жарища стояла, да ВаЛера просто сменил место дислокации, чтобы далеко к воде не летать? Типа где-то воду нашла/нашел и поближе обосновался. Блин, вот непривычно мне писать ОН, Валера.... ))))

Ольга14 пишет:

Во время карантина-то было хорошо, а вот потом...

Вооооот! А мы думали, что мы одни такие, что нам во время карантина нравилось! Потом же ж народу набежало! Теперь вороны в мусорниках роются, ищут остатки фаст-фуда всякого. А еще людишки ложатся на одеяла там, где вороны гуляют!

Неактивен

 

#33 2020-06-26 17:35:40

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Всем птичникам нравится, когда людей на улицах и машин немного. Тишина, чистота, покой, птичьи разговоры слышны ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#34 2020-06-27 22:10:13

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Neola пишет:

Тишина, чистота, покой, птичьи разговоры слышны ))

Дааааа, в парке во время карантина была просто идеальная чистота! Еще и совпало с периодом прилета птиц и началом гнездования! У меня об этом периоде очень теплые воспоминания.

Неактивен

 

#35 2020-07-02 12:58:34

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Привет, друзья! На днях Лера снова была замечена кормящей из клюва в клюв! Причем они отлетели с едой подальше от того места, где была еда - и когда мы прошли дальше по дорожке, то я увидела, как кто-то из ворон делает характерные птенцовые движения крыльями, и, кажется, таки Лера кормит птицу! Но это было далеко, разглядеть размеры и очертания "едока" было сложно. Но вот то, что кормила Лера, мне кажется почти на 100%. Неужели таки парочка с дитём? Потому что когда и вороны, и мы вернулись, спустя время, на прежнее место - где мы еду высыпали - их было уже трое! Нам (и воронам) оба раза помешала тётушка, которая почему-то именно в том месте решила покормить белок, и ходила чуть ли не за нами по пятам, стуча орехами. Поэтому, собственно, Лера и парочка и улетели с едой подальше. То есть, мы насыпали еду, ничто не предвещало, что называется, лишь белки наворачивали круги друг за другом на ближайшем дереве - как вдруг тётушка пришла прямо на нас и начала заигрывать с белками. Вороны и улетели. Потом, вдали, мы и заметили процесс кормежки, только вот заснять, к сожалению, не успела, да и далеко было. Потом мы вернулись - и ворон было уже трое возле еды. Но тут, откуда ни возьмись, та же тётушка, с теми же орехами, к тем же белкам  lol  lol

Ладно, будем дальше наблюдать. Но троих мы видели лишь тогда. Потом их снова двое.

Вот - Лера и парочка угощаются. Лера, как всегда, запасливо прячет еду, не скрывая от парочки.

Вчера я шла вечером с работы, то есть, с обратной стороны зашла. Перед тем несколько дней мы не были. И вот Лера сидела прямо над той дорожкой, с которой мы обычно теперь спускаемся! Вечером уже. Как будто таки ждала - где ж вы, заср...нцы, чё не идете? Сидела на ветке такой сухой, прямо над дорожкой, и смотрела. Я подошла, получается, как бы из-под нее - и заговорила с ней. А она какая-то такая несчастная была, я даже испугалась. Пыталась, бедолага, почесаться той своей культей. Шаталась на ветке... Блин, как жалко ее! Вот бы слетела - я бы ей за ушками-то почухала! Голуби хоть друг друга выцёмывают, вычёсывают - а вороны, интересно, как? Кстати, однажды она при слете прямо зарылась в нее клювом, распластав оба крыла! Тоже было очень жаль ее. Я второй раз видела, как она зарылась носом: один раз это было почти в драке, когда Лера слетела разобраться с охотниками за ее угощениями - типа, вы че приперлись на мои харчи, а ну брысь! И слетела так резко, что не удержалась и слегка зарылась в траву. А сейчас просто, никого не было, она как-то не удержалась...

Так вот. Я ей под дерево насыпала орехов - грецкие, она любит и просила раньше - и арахис. Но она не очень-то и слетела! Сидела себе на ветке, такой же сухой и облезлой, какой и сама казалась... Вторая появилась и пошла есть.

Кстати, вот я думаю, они так себе снисходительно едят угощения, как будто им каждый день на завтрак, обед и ужин приносят яйца, творог и мясцо. Лениво так, и не съедают все - хотя ж не очень большие порции - а закапывают. Это голуби только едят так, что уже не могут протолкнуть, стоят шатаются, чтобы прошло. А вороны медленно, с расстановкой, принять в'ааанну, выпить чашечку к'ооофэ...  tongue Аристократы  lol

Потом спустилась и Лера. Внизу уже не казалась такой слабой. Поела хорошо - орехов грецких было много. В общем, все у них в порядке, все идет своим чередом. Насчет кто кого кормил и почему - будем наблюдать по мере возможностей. Я вошла в такой посткарантинный график, что едва хватает сил выйти на остановку раньше и пройтись домой через парк. Надо все-таки по утрам заходить - но тоже не всегда успеваю, бегу на ближ.станцию.

Неактивен

 

#36 2020-07-02 14:09:37

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Отличная новость, Ольга.

Значит, у Леры точно есть ребенок.
Благодаря Вам, Вашей подкормке.

Очень тяжело вороне на одной лапке в период гнездования.
Надо постоянно гнездовой район охранять, достаточно жёстко.
Пропитание добывать не только на себя, но и на самочку в гнезде, а потом и птенцам.
Лера - большой молодец. smile
Самочке на одной лапке, мне кажется, было бы почти невозможно кладку высидеть.
Надо же соблюдать терморегуляцию яиц, их переворачивать, вентилировать.
Нереально.

Не надо им сейчас орехи, тем более их нет в природе, да и от белок достаётся.

Скоро линька, давайте мяско, творог, яйца.

Если остаются насекомые - угостите Леру, она обрадуется.
Это такой десерт для ворон.

И перепелиное яйцо тоже супер.
Ещё больше Вас зауважает. smile

Неактивен

 

#37 2020-07-02 16:58:16

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14 пишет:

Значит, у Леры точно есть ребенок.
Благодаря Вам, Вашей подкормке.

Ой, как хорошо!!! Прямо радость! roll А на днях к нам на подоконник же ж еще и выводок воробьят прилетал - эти такие классные! Они уже несколько лет так выводятся у нас в окрестностях, наше окно знают smile Сначала их родители таскали червяков с подоконника в гнезда, а теперь привели на подоконник деток. Только, жаль, я не успела заснять, как три сразу птенца стояли с раскрытыми клювами, а родители им из мисочки давали мучников.

Ольга14 пишет:

Не надо им сейчас орехи, тем более их нет в природе, да и от белок достаётся.

Это я с работы шла просто, у меня всегда с собой в кулечке орешки, на всякий случай, и семки. А творог, яйца и мясцо мы носим всегда, когда из дома идем. Орехи были на закуску, как десерт.

Ольга14 пишет:

Если остаются насекомые - угостите Леру, она обрадуется.

Да, носили постоянно! Сейчас, кстати, у меня куча львинок закуклилась. Друзя их не ела, хоть и в гнезде сидела, порося такое, а они на жаре закуклились, а я на работе, и все без присмотра... А так мы угощаем насекомыми и личинками тоже.

Ольга14 пишет:

Скоро линька

Кстати, может, она оттого мне такой сухой, как та ветка, показалась? Просто так близко я ее увидела - прямо под ней прошла!

Неактивен

 

#38 2020-07-02 17:20:57

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14 пишет:

Значит, у Леры точно есть ребенок.

На эту мысль еще наталкивает, что в тот раз, когда "белочница" за нами ходила...

(Друзья, я любя  roll , честно, просто в парках я так определила некоторые категории людей, которые так или иначе вмешиваются в НАШ процесс угощения и наблюдения за птичками, пусть люди не обижаются, я их люблю не меньше животных (ну, почти  smile  - это "колясочники" - те, что с детьми бегают-прыгают-пищат  roll ; "белочники" - которые за белочками ходят и стучат орешками, хотя я тоже белок угощаю часто; "собачники" - это понятно, и, кстати, часто они, в угоду своим любимцам, позволяют им гоняться и за птицами, и за белками, но то другой разговор; "одеялочники" - те, которые любят полежать под деревьями на одеялах  smile , ну, и мы, "птичники" - тут тоже все ясно  smile еще есть газонокосильщики и дроворубы - это страшные люди, которые начинают ходить и жужжать-пилить аккурат в периоды гнездования и птенцепада).

Так вот, когда эта милая тётенька с орешками пришла на Лерино место, Лерина парочка прилетела, но начала носить еду вот прямо целенаправленно куда-то в ту сторону, где мы потом засекли кормежку. И Лера туда же летала. Наверное, к птену своему? Ой, надеюсь, что это так! И белки сыты, и вороны сыты, и все целы )))

Неактивен

 

#39 2020-07-03 10:46:45

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Вчера прогрешила. Зашла вечером с работы в киоск молочный купить творога Лере - а там одни муляжи на витрине. Ну, купила один раз плавленный сырок. Надеюсь, ничего плохого за один раз не будет - тем более что парковые вороны постоянно то куски пиццы доедают, то беляши недоеденные, в общем, мало полезного. Поели обе с удовольствием, конечно, брали большими кусками. Но меня немного смутило, что Лера не сразу узнала меня. Я думала, что она таки различает внешность. Но, может, сзади летела - поэтому не сразу сообразила. В общем, я шла опять с обратной стороны, а на той ее поляне уже не одна компания, а три компании одеялочников! И еще огромная ветка упала и уже засохла - но ее никто не убирает. В общем, Лере особо и разгуляться в ее периметре негде. Но я смотрю, гуляет внизу. Я прошла немного к месту угощения и позвала ее. А она, смотрю, перелетела дальше, уже на другую дорожку, ЗА нашей - потому что по ней шла пара. Лера же привыкла, что мы почти всегда вдвоем приходили, вот и полетела за парой и уселась там на дереве. Потом я уже ее позвала, но полетела она только когда я сыр бросила. Вторая опять раньше прилетела. Она вообще проворнее и долго себя просить не заставляет. А Лера как-то вяло иногда сходит, но потом ест нормально. Вторая (которая первая прилетела), кстати, вчера снова куда-то целенаправленно уносила куски, а Лера ела на месте, чуть отлетев в сторону.

Добавлено спустя   1 минуту  57 секунд:

OlaKiev пишет:

Вторая (которая первая прилетела)

Наверное, ей уже тоже пора имя дать smile Лера и Лора, что ли, пусть будут )))

Неактивен

 

#40 2020-07-03 14:06:40

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Лера и Лора, что ли, пусть будут )))

Видать, Леру надо все же Валерой величать. smile

Неактивен

 

#41 2020-07-03 14:41:15

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14 пишет:

Леру надо все же Валерой величать

Вот я хочу еще раз хотя бы удостовериться, кто кого кормит - и тогда уже определюсь. Валера - тоже ничего, главное, что можно Ва проглатывать незаметно - птица-то на имя прилетает! Будет так типа - ваЛера!

Неактивен

 

#42 2020-07-06 14:00:16

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Вот че-то больше мы не видели, чтоб ВаЛера кого-то кормил... Но все разы, что мы были в эти дни - он с парочкой. И это радует, конечно. Парочка смелее. ВаЛера даже пить не идет. Мы на днях поставили новую поилку. Я в прошлый пик жары принесла нормальную глубокую ванночку из-под курятины - камень был на дне, рядом бутылка с водой, чтобы долить - но ее, видать, уборщики зачем-то убрали. Наверное, надо табличку было оставить, а то неясно было, что это не мусор под деревом  sad  hmm  hmm  На днях снова принесли новую, прикопали - так там, на поляне, теперь целая стайка дроздов бегает! Вот мы думаем - такое себе соседство, кхм  hmm  hmm . Причем на той ветке, на которой в прошлый раз Лера сидела и пыталась почесаться культяшечкой - вот на тех самых ветках рябинник кормил своего птенца! Птенец, правда, вполне взрослым выглядел, хвостатый уже. Лера, конечно, вряд ли способна навредить, а вот парочка ее - вопрос. Да, и мы насыпали целую горку львинок - там были и светлые, и куколки, и мухи. Так сразу же появился поползень, и сразу набежали разные еще птахи. А Лера и Лора не интересовались - у них был творог и яйцо. Воду пошла пить только Лора - так деловито, прямо на нас. Валера, видимо, позже, без нас уже, пошел - очень осторожный птиц, несмотря на такое длительное знакомство.

А в другом месте мы поставили тоже небольшую поилку - там воробьи, голуби и ворона тоже прилетает. (С другой стороны, в корпусах КПИ - там есть такие укромные местечки). И слетка (или уже повзсрослевшего птенца - полностью заросший, только клювик выдавал немного возраст) вяхиря даже там видели. Но он улетел! Странно, что он был один, без родителей - выглядел птенцом, но прилетел один. Семечки наши не ел, но травку сам щипал, потом прилег на пузико под деревом. Мы попробовали приблизиться всего лишь капельку - и он улетел. Полет нормальный, но все равно странно, что один.

Так вот, местная ворона сначала очень осторожно, бочком, бочком, искоса, шажочек, еще шажочек - к поилке подошла, потом остороооожно так попробовала клювом, тоже бочком - так смешно! Потом пила уже не боясь.
------------------------
Это не Лера. Но красавица же ж, правда?


Вложения
  • Ворона загорает.jpg
  • Ворона загорает - 1.jpg

Неактивен

 

#43 2020-07-06 15:42:25

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

------------------------
Это не Лера. Но красавица же ж, правда?

А чем это она занимается? smile

Неактивен

 

#44 2020-07-06 16:05:10

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Parallel пишет:

А чем это она занимается?

Принимает солнечные ва-а-анны. smile

Неактивен

 

#45 2020-07-06 16:13:27

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Я наших только на проводах видел, как они крылья раскрывают и спускают по очереди

Неактивен

 

#46 2020-07-06 16:14:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Parallel пишет:

А чем это она занимается?

Причем в таком месте - абсолютно проходное, на пересечении кучи парковых дорожек! Мы боялись подойти поближе, чтобы снять, а анфас вообще не рискнули, чтобы не спугнут "монтану" ))) Но товарищ отдыхающая, похоже, не очень и стеснялась! Народ туда-сюда шастает - а она себе загорает, красавишна ))

Ольга14 пишет:

Принимает солнечные ва-а-анны

Ага, вчера какое-то прямо лежбище было в парке - и ворона, и все голуби положились! Даже один на другом загорали, только мы чего-то не сняли )))

Неактивен

 

#47 2020-07-06 17:21:07

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Я как-то фотографировала загорающую сойку.
Она загорала прям на тропинке, я подходила все ближе, она - ноль внимания.
Тогда мне стало стыдно, я её сфотографировала и свернула с пути.
Вот он, Загорающий сойк.

Неактивен

 

#48 2020-07-06 17:24:29

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14 пишет:

Загорающий сойк

А взгляд-то какой smile

Неактивен

 

#49 2020-07-06 20:09:48

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14 пишет:

Вот он, Загорающий сойк.

Оооооо, какой прелестный сойк! smile Да, взгляд такой, что тут любому станет стыдно roll

Неактивен

 

#50 2020-07-06 20:22:30

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Зашла вечером, купила шеи и лапы ходячие. Лапы - Друзе. (Я всё пытаюсь несколько лет выяснить, чего в них есть такого, что Друзя от них пищит и трескает, как я - семки, и нет ли в них вреда? Они удобны тем, что их хорошо смешивать с присыпками, и Друзя их получает вместе с лапами достаточно просто. Я их провприваю и сдираю кожу и режу или на мясорубке, и она эту кожицу просто лупит, аж за ушами трещит. Но я не злоупотребляю, даю иногда. Потому что мне никто ни разу так про лапы эти и не ответил...)

Так вот. Шла снова с обратной стороны, смотрю - летит! Я обрадовалась, Лера, говорю, Лера! Она слетает - а это и не Лера, а Лора! То есть, Лора уже узнает и летит. А Лера так и не прилетела... Я ждала и звала - не-а... Уж не знаю опять. А Лора очень по-хозяйски распрятала все куски шей по кустам и прилетела за добавкой прямо ко мне под нос! Не боится ни разу - просто осторожничает. С другой полянки прилетел какой-то родитель - за ним воронёнок ходил, судя по нежному покаркиванию - и я дала им тоже шеи, но Лоре это не очень понравилось. Небольшая потасовка - но все остались довольны, я их развела. Потом аж в конце парка меня какая-то из них догнала - шей больше не было, бросила лапу, но чё-то как будто ворона осталась не сильно в восторге. Мы раньше шеи приваривали, но я смотрю, что и с сырыми нормально справляются. Просто для Леры варили, чтобы ей без лапки было проще ковырять.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.167 seconds, 10 queries executed ]