Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-06-26 06:15:36

Елена17
гость клуба
Откуда: Сахалинская область
Зарегистрирован: 2020-06-26
Сообщений: 2
Профиль

Как помочь лесному голубю

Вчера дети отобрали у кота лесного голубя. Ничего не осталось как взять его и попробовать спасти. Птица была в шоке и трудно было понять характер травм. Проживаем в местности где нет ветеринарной службы. Сегодня утром птица попыталась взлететь но это плохо удаётся . Пытается пить воду . но у неё прокушена шея и вода вытекает из этого отверстия. Насыпали кунжутного семени пыталась клевать. Но несколько семян всего. На одной лапке коготки завёрнуты во внутрь. Птица передвигается на здоровой ножке и опирается на повреждённую. В руки брать лишний раз не хочу, боюсь причинить травму по неопытности. Очень беспокоит прокушенная шея. Что предпринять?

Неактивен

 

#2 2020-06-26 07:23:07

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Как помочь лесному голубю

Здравствуйте. Хорошо бы к ветврачу попасть, шить надо. Пока ждете ответов специалистов: 1. Вогруг раны кожу обрабатывайте два раза в день левомеколем ватной палочкой. Нужно понять размер раны. В поилку вместо воды отвар: подорожник, календула, ромашка 2 ч.л. смеси на 150 мл кипятка, заварить,  остудить, процедить. Корм нужно найти мелкие зерна, просо, рапс, кунжут, лен, можно купить РИО для следних попугаев. Смотреть сколько съедает в сутки. Получается ли пить. Если нет - вероятно придется колоть инсулиновым шприцом подкожно глюкозу с рингером. Сможете ли кормить через зонд не травмируя дополнительно пищевод... Вопрос... ((. Может, в населенных пунктах рядом где-то есть вет.врач?
Фото помета, если сможете раны, мордочки птицы выложите. Все манипуляции производить заворачивая птицу в ткань, чтоб меньше травмировать, летать не давать. В клюв два раза в день траумель ампульный по 0,4 мл, можно выпаивать из шприца без иглы. Амоксиклав есть у вас? Надо тоже давать будет после ранения кошкой, только вес нужен птички, чтоб дозу посчитать... Здоровья вам и птице, выжить ей и поправиться.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#3 2020-06-26 09:11:45

Елена17
гость клуба
Откуда: Сахалинская область
Зарегистрирован: 2020-06-26
Сообщений: 2
Профиль

Re: Как помочь лесному голубю

Большое спасибо за рекомендации. Живём в отдалённом районе острова. Ветеринарную помощь получить проблематично.  С помощью вашего сообщения я для себя определила первоначальный план действий. Вот только рана зоба большая. Визуально пёрышки на дают рассмотреть.  Водичкой вымылись через рану фрагменты травы и семян растений которые ела птица до трамирования. Птица очень хочет пить и пьёт сама но всё выливается. Попытаюсь что то предпринять. Очень хочется помочь гульке. Она не очень пугливая и реагирует на мой голос.  С фотографиями проблематично. У нас связь очень слабая. Спасибо что откликнулись. Всего хорошего. С уважением Елена.

Неактивен

 

#4 2020-06-26 09:45:06

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Как помочь лесному голубю

Колите глюкозу с рингером, не тяните. Почтайте, как верно колоть подкожно. Если выливается прям - рана большая. Не стянется сама такая. Надо шить, искать врача, вдруг человеческий возьмется? Нет таких знакосых? И начнайте давать амоксиклав по весу. Но с дырой в зобе и он не усвоится. (( Шьют зоб, потом кожу. Ищите, кто сможет обезболить и зашить.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#5 2020-06-26 11:43:53

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Как помочь лесному голубю

Здравствуйте
вот "подробная инструкция" дальнейших Ваших действий Маленький принёс домой голубя которого хотела убить кошка, что делать?
если совсем не сможете провести операцию, то Сильная травма, голубь не встает. но это на удачу


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.047 seconds, 10 queries executed ]