Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#151 2020-06-17 17:16:27

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

10 дней назад! Просто не верится!

http://images.vfl.ru/ii/1592403221/446fbeb1/30833543_m.jpg

И сейчас

http://images.vfl.ru/ii/1592403341/6a8a755d/30833560_m.jpg

Неактивен

 

#152 2020-06-17 17:28:26

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Тут спрашивали фото с датами, я сделаю хронологию. Что касаемо прогресса - он без лекарств, питание, уход, всё. Второй день птичка стала головой поднимать дверцу (я ее уже на "замочек" закрываю), просится гулять. Открываю

Добавлено спустя   2 минуты  47 секунд:
Ой, часть сообщения стерлась. Открываю, он/она вылетает и сразу на диван (полы скользкие, разрешаю диван, но под присмотром). Садится на голову, плечо, играет с сережкой. Потом подношу к клетке, сам забегает и больше не просится. Пока одного раза в день хватает.

Неактивен

 

#153 2020-06-17 17:38:36

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

У нас еще оказывается в улье есть восковая моль

Итого в доступе: трутни свежие, пчелы подмор, восковая моль. Из этого можно составить полноценный рацион? Или плюс что обязательно? Он, конечно, привык и в восторге от мешанки.. Есть ещк корм в продаже падован, но не пробовали, что если купить, чтобы в доступе был всегда + то что выше? Ой дала лысую гусеничку, столько эмоций на птичей мордахе было.. Ну прям закрыла глаза и расплылась в улыбке)

А про рацион спрашиваю, чтобы понять, смогу ли я оставить его себе, позволить этр удовольствие и ответственность исходя из того, что есть и если надо что-то добавить, то понимать заранее насколько это усложнить нашу многодетную жизнь) у меня ж помимо 4 детей собака, кот, кролик декоративный, лошадь (слава богу хоть эта отдельно от нас, в конюшне живет и муж козу купил))) но коза пока еще в деревне, надо еще для нее дом придумывать)

Неактивен

 

#154 2020-06-17 17:50:10

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8420
Профиль

Re: Синичка Ничка

Прелестный ребёнок! wink
Личинки восковой моли - просто замечательно.
Трутни и муравьиные куколки можно впрок, на зиму заморозить.
Если Padovan, то Padovan Granpatee Insectes.

Анастасия Синица пишет:

Ну прям закрыла глаза и расплылась в улыбке)

smile
Принесли мне в прошлом сентябре подсолнухи, а на них гусенички - совки.
Столько радости было у синичат. smile

Неактивен

 

#155 2020-06-17 18:07:24

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Вот такая клетка + прогулки подойдет? 71х33,5х51

http://images.vfl.ru/ii/1592406382/2e9063a7/30833865_m.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  58 секунд:
И одиночкой содержать это нормально?

Добавлено спустя   3 минуты  14 секунд:
Если найдётся адекватный реабилитационный центр, я тоже готова. Только чтобы действительно ему было хорошо, а не на корм в итоге пошёл..

Неактивен

 

#156 2020-06-17 19:05:49

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8420
Профиль

Re: Синичка Ничка

Неплохая клетка.
Анастасия, а какое расстояние между прутьями и высота поддона?

Почему одиночкой?
Вы её семья. smile

Взять другую синичку в компанию можно, но надо иметь в виду, что однополые синички (особенно самцы) могут устраивать серьезные стычки зимой-весной.

Реабилитационный центр, даже нормальный, стрёмновато.
Слишком рано Вы птенчика подобрали, возможно, он и родителей не видел ни разу.

Неактивен

 

#157 2020-06-17 19:23:14

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Ольга14 пишет:

Анастасия, а какое расстояние между прутьями и высота поддона?

Я уточню насчет расстояния между прутьев, а поддон, кмк не высокий, она же деревянная. Но думаю можно что-нибудь вложить, чтобы поднять бортики.

Ольга14 пишет:

Почему одиночкой?
Вы её семья. smile

Я вот не поняла просто, пишут на какой то день должен начать бояться. Вообще в принципе или меня в том числе? То есть он будет более дикий потом? Спать в руках перестал, но сидит не улетает. Ечли кто из членов семьи берет на руки, он не истерит, но в 90% случаев перелетает обратно ко мне.

Ольга14 пишет:

Реабилитационный центр, даже нормальный, стрёмновато.

Вот и мне сердцу не спокойно..

Ольга14 пишет:

Слишком рано Вы птенчика подобрали, возможно, он и родителей не видел ни разу

Мне кажется он бы не выжил если бы не подобрали.. Вокруг него крутилась трясогузка (почему-то), но он был холодный и не двигался толком..

Неактивен

 

#158 2020-06-17 19:56:07

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8420
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

Я уточню насчет расстояния между прутьев

По виду хорошее расстояние, не вылезет.
Расстояние между центрами прутьев должно быть не больше 12 мм.

Анастасия Синица пишет:

пишут на какой то день должен начать бояться.

Это я писала не об одичании (оно впереди), а о пугливости гнездовых птенцов, когда они за несколько дней за вылета, в возрасте от 16 дней, становятся резко пугливыми и при любой опасности выпрыгивают из гнезда.
Инстинкт - покинуть гнездо во время опасности, избежать гибели от потенциального посещения хищника.
Так и появляются "слётки", покинувшие гнездо раньше времени.

Анастасия Синица пишет:

Мне кажется он бы не выжил если бы не подобрали..

Он бы не выжил.
Это не слёток, а 7-8-дневный гнездовой птенец, еще и глазки не открывший.
У него еще толком терморегуляция не работала.
Вы большая молодец, что спасли его, и что догадались животик массировать.

Неактивен

 

#159 2020-06-17 19:58:31

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

А про одичание можете рассказать?

Неактивен

 

#160 2020-06-17 20:30:12

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8420
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

А про одичание можете рассказать?

Да.
Это называется период отчуждения.
Когда слёток уже научается справляться с кормом самостоятельно, он все равно преследует родителей (если планируется вторая кладка, то самца) и требует у него корм.
Родитель его кормит (тоже в зависимости, есть ли вторая кладка) одну-две недели.
Это способствует сохранению выводка около отца и повышению его выживаемости.

По истечении этого периода (в случае второй кладки - когда вылупляются птенцы второго выводка) самец перестает кормить своих птенцов.

И выводок через день-два распадается.

Вот тут-то и начинается период отчуждения, когда молодые птицы начинают самостоятельную жизнь - хоть и в стайках, но без родителей.
Ориентировочно это происходит на30-35 сутки.

В этот период к птицам в неволе должно быть особое внимание и общение, иначе птица одичает и процесс приручения нужно будет начинать сначала.

Неактивен

 

#161 2020-06-17 20:44:09

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Так, то есть я правильно понимаю, что одичалая (последний раз я это слово слышала в игре пристолов) птица - это не равно отученная от рук и людей, готовая вернуться в природу? И тут важно уделить птице максимально внимания, чтобы она таки осталась ручная? Что для этого нужно делать и как часто/долго?

Неактивен

 

#162 2020-06-17 20:53:50

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8420
Профиль

Re: Синичка Ничка

Вам же нужна одичавшая, боящаяся Вас птица?
Такой результат Вы получите, если в этот период, к примеру, посадите птицу в вольер и перестанете с ней заниматься и общаться.
В стадию отчуждения особенно важно контактировать, уделять синичке время и периодически подкармливать с рук вкусняшками.
Синички - замечательные, деятельные и умные птички. smile

Неактивен

 

#163 2020-06-17 20:56:00

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

А сколько по времени длится этот период?

Неактивен

 

#164 2020-06-17 21:07:24

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8420
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

А сколько по времени длится этот период?

Около месяца.
Ну а потом начнётся линька. smile

Анастасия Синица пишет:

отученная от рук и людей, готовая вернуться в природу?

Да, Вы правы.
Именно в этот период производится выпуск молодых птиц на волю.
После проведения целого ряда адаптационных мероприятий.
Но это касается птенцов, подобранных в более старшем возрасте, чем Ваш малыш.

Неактивен

 

#165 2020-06-18 10:43:21

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка Ничка

Чудо-птица пишет:

если  бы планировала реабилитацию птенца и выпуск

Друзья, в который раз призываю вас к здравомыслию. Какая реабилитация? О чем вы?! Это ныне модно, догадываюсь что Инет полон рассказок о том, как "благополучно выпустили подготовленных подросших птенцов". Но поймите, никто и никогда не может отследить судьбу выпущенных малышей, после того как они скрываются из поля зрения! Вот выпустили, к примеру, совёнка, и через полчаса его поймал тетеревятник. Потому что увидел растерянное, не умеющее прятаться существо. И любая выкормленная людьми пичуга - такая же лёгкая добыча! Шансов выжить в природе у выкормыша практически нет. Все рассказки о том, что выкормыши были "благополучно возвращены в природу" не подкреплены никакими точными данными, потому что наблюдения за выпущенными птицами вести невозможно. Спутниковая система слежения и подкожные чипы разве что, но сами понимаете, что такого не делается диким птицам даже в экономически благополучных странах. Зато есть множество реальных случаев, когда отпускавшие выкормышей люди своими глазами видели, как прямо сразу их питомцев схватил невесть откуда взявшийся сокол. И потом - слёзы и проклятия в адрес тех, кто писал, что синичат, воробьят, совят и прочих малышей выпускать МОЖНО... Можно реабилитировать и выпускать взрослых, после болезни, после длительного содержания. Реабилитация заключается в том, чтобы помочь птице ВСПОМНИТЬ утраченные навыки соблюдения безопасности, добычи пропитания. Вспомнить! А таким, как Ничка, их вспоминать неоткуда - они этому не были обучены. И если корм синичка может найти, то от хищника уберечься не сможет, она не знает, кто это. Так что призываю вас не верить рассказкам о благополучно выпущенных выкормышах. Нужно ещё учитывать, что "реабилитационные центры" кормятся пожертвованиями и отчётность  разумеется у них должна быть положительной... Да и куда девать огромное количество птенцов? Поэтому их "реабилитируют" (подержав, например, две недели в вольере со взрослыми птицами) и отправляют в лес. Галочка стоит, отчётность имеется, всё в порядке. А о том, что эту птичку съели уже через час после выпуска, никто не узнает...


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#166 2020-06-19 13:09:22

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8420
Профиль

Re: Синичка Ничка

Да, дело это чрезвычайно сложное. 

Мне кажется, реакция больших синиц на ястреба - врождённая.
У меня был птенец постарше Нички, но тоже не обучаемый родителями, предслёток.
Так он, увидев летящую ворону, издавал сигнал опасности "на ястреба", прятался и замирал.
В общем, типичная реакция большой синицы на опасность сверху.

А вот реакции на кошек однозначно обучают родители.

Даже с кормом не так все однозначно.
Исследования показали, что выкормыши большой синицы не избегают насекомых с ядовитой окраской, в отличии от выкормышей лазоревок. 
Т.е. даже внутри синичьего семейства у одних видов реакция врожденная, у других - обучаемая родителями.

Так что Вашей синичке, Анастасия, нельзя предлагать насекомых с предостерегающей окраской...

Добавлено спустя   5 минут  16 секунд:
А вот птенцов ворон реакции на ястреба обучают родители.

Неактивен

 

#167 2020-06-19 16:03:12

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Мы купили клетку как на картинке выше, поилку, гнездо-дупло, оставила старое гнездо, кору, яблоневые ветки. По поводу выпуска речи уже нет, птичка сидит во время работы на ноутбуке, плече, гусениц выкидывает из клетки. Таких, которых раньше ела..

Добавлено спустя   2 минуты  38 секунд:
Самая любимая еда мешанка, туда плдмешиваю насекомых, корм granpatee padovan, но все равно много чего выкидывает. Надеюсь, что со временем приучится к личинками трутня и восковой моли и они составят большую часть рациона. А пока с уноворами..

Неактивен

 

#168 2020-06-19 17:31:40

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

А еще стала спать на одной ножке, это же нормально?

Неактивен

 

#169 2020-06-19 18:10:31

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8420
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица пишет:

Мы купили клетку как на картинке выше, поилку, гнездо-дупло, оставила старое гнездо, кору, яблоневые ветки.

Молодцы.
Купалка ещё нужна.
Синички любят купаться.

Анастасия Синица пишет:

По поводу выпуска речи уже нет

Это уже общие рассуждения, Анастасия, не про Вашу птичку.
Птенца, подобранного в возрасте неполного открытия глаз, успешно возвратить в природу крайне маловероятно.

Анастасия Синица пишет:

Надеюсь, что со временем приучится к личинками трутня и восковой моли и они составят большую часть рациона.

Конечно, приучится.
А что ест мешанку - это хорошо.
Мягкие корма тоже нужны.
Анастасия, почитайте Содержание большой синицы в условиях неволи, здесь подробно о нюансах содержания и рационе питания.

Анастасия Синица пишет:

А еще стала спать на одной ножке, это же нормально?

Нормально. smile

Неактивен

 

#170 2020-06-19 20:01:38

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка Ничка

ух ты! обустройство полным ходом! Похвастайтесь потом как получилось smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#171 2020-06-23 20:37:37

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Привет от нас с Ничкой!

http://images.vfl.ru/ii/1592932669/850736a7/30889051_m.jpg

Так она налетавшись сидит на присадке у входа в клетку, внутри естт домик, но она спит на крыше обычно, вот так:

http://images.vfl.ru/ii/1592933284/90622b2e/30889093_m.jpg

Летает, садится на голову, плечо. Кушать ещё выпрашивает, хотя и сама умеет тоже. Купаться пока не хочет.

Неактивен

 

#172 2020-06-23 21:56:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Синичка Ничка

Слежу за темой! Ничка - красотуличка roll ТТТ! Пусть растет и дальше здоровой и счастливой пташкой!

Неактивен

 

#173 2020-06-24 00:10:35

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Синичка Ничка

Хавошенький дитёнок ! Попробуйте подвесить кокосовый домик . Жуть как любят прятаться .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#174 2020-06-24 00:49:04

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Синичка Ничка

Анастасия Синица  Ничка - самая счастливая из  всех синиц этого года, тк обрела чудесный дом и семью.  По - хорошему где-то завидую Вам. Я сначала думала, у Вас нет возможности ее оставить и  сначала думала предложить подсадить ее к нашим птенцам, но было много "но" : разница в возрасте ( я поэтому и просила фото по дням, травма, потом   в гнездо залезла муха опасная и не ясна была вообще судьба выводка,  а еще мучал вопрос, смогут ли после вылета родители прокормить 10 детей..(это реально трудно)..В итоге, Ничке повезло еще больше!  Природа так жестоко устроена...
Расскажите, все же как она научилась ли манипулировать лапками?  Зажимает еду?
у нас малыши в синичнике научились "охотиться" на мучника (с придавленной башкой) ,  и  некоторые научились сами есть. А  синичонок знакомой помню, меня удивил тем, что ел черешню....

Ничка кажется такой тихой по характеру...неужели вообще не хулиганит?  Галстучек такой знатный у  нее,  честно сказать не очень девичий... а по поведению , получается, паинька?

Клетка оч. красивая ! Сама б в такой жила!

Неактивен

 

#175 2020-06-24 11:52:41

Анастасия Синица
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-10
Сообщений: 89
Профиль

Re: Синичка Ничка

Вот тут привязала палочки, с их помощью птича вылетает и залетает в клетку

http://images.vfl.ru/ii/1592988187/81815281/30893239_m.jpg

А это любимая игрушка железные колечки, самодельная. Звякает с удовольствием)

http://images.vfl.ru/ii/1592988082/33541627/30893236_m.jpg

Кора на крыше так же для удобного приземления

http://images.vfl.ru/ii/1592988538/26a4bed9/30893277_m.jpg

Лапки держат хорошо, но если поверхность не скользкая. Когда кушает ими не пользуется, просто клюет. С туалетом почти наладилось, но надо следить. Бывает, что приходится помогать.

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:
А летает забавно с моей головы на голову мужа и так туда обратно пока не надоест. У нас 1 этаж 40 метров и он вытянут прямоугольной формы, вот она гоняет по 10 метров в одну сторону)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.090 seconds, 11 queries executed ]