Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2020-06-02 11:00:09

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Дроздёнка утащила из гнезда ворона.

Доброе утро!

Птен бегает и прыгает! Выпрыгивает из коробки для бумаги А4, и бежать, еле догоняю.
Сам не ест категорически, бумажкой рот открыть просто не реально - очень вертится, кормлю насильно, открываю клюв большим и средним пальцем, а между средним и указательным зажимаю насекомого, и проталкиваю. В последнее кормление пытался открывать рот, но быстро закрывает и я не успеваю попасть.
Кормила так: 5.00. - 8 шт.
                    6.30. - 12 шт.
                    7.30. - 12 шт.
                    10.00. - 12 шт.
В 10 часов и до этого помёт был полностью голодный - только ураты. В 10. 05. он как начал... и за минут 20 выдал штук 6 кучек, нормальных. Только они сухие, даже висят на ниточке, не падают сразу. Может хотя бы смачивать насекомых? Покормлю в 11.30. и уйду на 2 часа, потом вернуться придётся, чтобы ещё покормить, и только потом пойду выкладывать фото, уже после обеда получится. Потом придётся ехать за едой ему.

Так как кормлю птена насильно, не знаю, сколько ему нужно еды за раз, и через какой промежуток.
Сколько может длиться ночь? С 22 часов до 5 можно ему не есть?

Дроздик выпрыгивает из маленькой коробки, поэтому сидит в темноте накрытый крышкой. У меня есть клетка, можно его туда? Или я могу попросить большую коробку, куда лучше?.

Крыло подвисает чуть-чуть, но он им немножко машет, и вытягивает его.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#27 2020-06-02 11:10:24

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Дроздёнка утащила из гнезда ворона.

А корюшки варёной( рыбки) нельзя ему, у меня есть?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#28 2020-06-02 11:39:37

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Дроздёнка утащила из гнезда ворона.

ой Лиса, Добрый День, если есть возможность, творог, желток и конечно в первую очередь насекомые, насекомыми родители сейчас выкармливают малышей. Рыбу не ловят. У нас дроздик рыбу не ел.Если нет возможности насекомыми, то творог, желток, + сок моркови в шприц без иглы и  в клюв(если сам не ест). Удачи и здоровья

Неактивен

 

#29 2020-06-02 14:03:00

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дроздёнка утащила из гнезда ворона.

В воду можно обмакивать, конечно. Если нет больше пошатывантий и подозрений на чмт, то можно и попоить из шприца. Вода и/или морковный сок, только не магазинный, а самой отжать. Клюв уже должен сам раскрывать, по идее, как проголодается, перед кормежкой. Просто по клювику ему едой повозите легонько - должен понять. Если нет - тогда принудительно.

Добавлено спустя   3 минуты  51 секунду:
Лучше в клетку. Только просторную. И приделать жердочки. Пока можно любые ветки, которые сможете срезать по дороге, потом видно будет. Ошпарить кипятком и приделать хотя бы две для начала, напротив друг друга, одну чуть повыше. Чтобы мог перепархивать. На дно мягкие салфетки или травы накидать, только чистой.

Добавлено спустя   5 минут  46 секунд:
Если у малыша запор - в клюв каплю вазелинового масла. Или обмакнуть в каплю насекомое.

Добавлено спустя   8 минут  23 секунды:
Насчёт подвисающего крылышка, может, лучше в ветеринарной теме спросить? Чтобы не затягивать это дело. Ведь счёт идёт на дни, если выпускать к семье собираетесь. Да и если не собираетесь - всё равно лучше понять, почему и что делать.

А глазки как? Видит птеня?

Неактивен

 

#30 2020-06-02 15:29:49

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Дроздёнка утащила из гнезда ворона.

sokol, спасибо, поняла про рыбку. Пока есть насекомые, кормлю исключительно ими, если новых раздобыть не получится, попробую мешанку такую. А в клювик мне уже удалось раз пять попасть!

OlaKiev, в воду обмакиваю, помёт стал лучше, и его как-то очень много.
Пошатывание есть, но он мало двигается, а как открою, сразу вспрыгивает на бортик, потом на пол и убегает.
В клетке он не застрянет в прутьях? Какой-то он стремительный и далёкий от земного, несколько раз уже выскакивал из рук и падал, с небольшой высоты, но всё же... И опять рвётся.
Запора у него нет, это мягко говоря.
В ветеринарной теме те же люди вроде, я позже выложу, чего наснимала, могу и в том разделе.
В глазки ничем не светила пока. Руку подношу сбоку - никакой реакции, а если таракана и сверху - разевает рот.

Кормила в 11.30. - 12 шт.
           и в 14.30. - 12 шт., и последнего он отрыгнул, видимо, перебор.
Посчитала, 68 съел, и до ночи ещё слопает, я не к тому, что жалко, а плохо ему не будет, перекормить можно?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#31 2020-06-02 16:24:47

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дроздёнка утащила из гнезда ворона.

ой Лиса пишет:

поняла про рыбку

Наша дроздишка рыбку ела, но уже повзрослее когда была. Вообще рекомендуют креветок даже, только несоленых, конечно. Так что, возможно, рыбу и можно.

ой Лиса пишет:

если новых раздобыть не получится, попробую мешанку

Вы можете мешанку по указанному рецепту уже сейчас сделать и разбавлять ею рацион - чтобы насекомых надольше хватило. Можете сделать совсем немного. Морковку можно не отжимать - а то весь сок уйдет, один жмых будет. Она для такого птенца не обязательно должна быть рассыпчатая - шарики/колбаски катать даже удобнее. Так что мешанку тоже предложите.

ой Лиса пишет:

его как-то очень много

Если нормальная консистенция - то помета много не бывает  smile Это же птица! У нее процесс еды и наоборот - постоянно происходит!

ой Лиса пишет:

Запора у него нет, это мягко говоря

Вы говорили, что не сразу отстает, а висит волоском... 

ой Лиса пишет:

Пошатывание есть, но он мало двигается, а как открою, сразу вспрыгивает на бортик, потом на пол и убегает

Надо понять природу пошатывания. Либо он еще маленький и просто не твердо стоит на лапках? Но если слеток - должен и стоять, и прыгать твердо и четко. Либо у него все-таки не все в порядке с координацией. То есть, сидит - пошатываясь, а прыгает - нормально?

ой Лиса пишет:

В клетке он не застрянет в прутьях?

Это правильный вопрос. Конечно, расстояние между прутьями в клетке должно быть чем поменьше. Может испугаться и начать метаться, может пытаться вылезти и застрять или поранить клювик о прутья, у нас такое было. Во избежание, если шаг между прутьями большой, можно занавесить неяркой дышащей тканью с трех сторон и сверху. Я пишу Вам то, что на самые первые дни можно найти под рукой. Для постоянного жилища дрозду нужна серьезная клетка.

ой Лиса пишет:

выскакивал из рук и падал, с небольшой высоты, но всё же...

Надо быть осторожнее, лучше не допускать. Летать обучать надо по-другому.

ой Лиса пишет:

В ветеринарной теме те же люди вроде

Просто ветеринарную тему читают чаще. По личному опыту говорю. Сюда в последнее время очень редко заглядывают.

ой Лиса пишет:

В глазки ничем не светила пока

Так, простите, забегалась, забыла, что обещала. Вот нашла: как проверить глаза на слепоту у птицы

ой Лиса пишет:

а плохо ему не будет, перекормить можно?

Нет, не перекормите! Птенец будет раскрывать клюв, пока хочет есть. Наелся - клюв закрыл и назад пятится.

Неактивен

 

#32 2020-06-02 17:11:53

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дроздёнка утащила из гнезда ворона.

ой Лиса, напишите таки в ветеринарную тему. Там специалисты читают и пишут конкретно по лечению птиц. Опишете, сфотографируете крыло. Кстати, заглянуть бы под него - все-таки кровь же ж была... И подпопку голенькую снимите - она должна быть в оперении. А то если птенца отпускать - он должен быть в полном ажуре!

Неактивен

 

#33 2020-06-03 01:49:45

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Дроздёнка утащила из гнезда ворона.

Написала в ветеринарном разделе. Надо к врачу.
Про помёт, который висит, я имела ввиду, когда был сухой. Начала смачивать, и это прошло. Запора не было, то есть всё выходило.
Пошатывание, мне кажется, от того, что он просто ещё маленький, ну как у котят лапки, бывает, разъезжаются. Он слабенький и жиденький, но рвётся двигаться. Он не слёток ещё.
Клетку я пока боюсь. Птен пока в большой коробке, в которой постоянно яростно пытается взлететь и выпрыгнуть. В клетке такой буйный, боюсь, побъётся весь. В начале он поспокойней был.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#34 2020-06-03 08:08:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дроздёнка утащила из гнезда ворона.

Лапушка какой! В ветеринарке, на фото, конечно, все видно. И ранки под крылом, и пузико голое - это ненормально. (Поставьте сюда, пожалуйста, ссылку на Вашу тему в ветеринарной ветке, чтобы удобно было переходить.)

Смотрите, чтобы он ещё больше не повредился, когда пытается из коробки вылететь. Пузико свое голое чтобы о края ещё сильнее не тбодрал. Буйный - растет потому что, активный.

Неактивен

 

#35 2020-06-04 04:38:06

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Дроздёнка утащила из гнезда ворона.

OlaKiev, спасибо, да, он очаровашка, похож не перепёлочку рябую.

Ссылку я не умею делать, к сожалению. innochka в той теме сделала ссылку на эту.
Сегодня он как-то выбрался из коробки высотой 57 см.
Он прыгает всё время, когда на свету. А в темноте держать жалко. Не представляю, как его угомонить!

Мы были у врача, есть большой шанс выпустить на волю! Я подробней написала в вет. теме. Теперь пытаюсь представить, как это сделать. Увидела я его на каштане, сегодня походила там и гнезда не нашла,- не видно, каштан огромный. Так-то дроздов полно летает и бегает, ворон гоняют, стрёкот такой стоит! Слётков нет. Но к чужим тревожно выпускать, а вдруг не примут? И очень боюсь, что вот-вот они послетают, а мой ещё не успеет поправиться. Как быть тогда?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#36 2020-06-04 13:42:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дроздёнка утащила из гнезда ворона.

Вот ссылка на Вашу ветеринарную тему. Очень хорошо, что обратились к врачу.

Насчёт голого пузика я, конечно, не врач, но оно меня сильно смущает... Выглядит слишком розовым и слишком блестящим - как будто воспаление или отёк... У нашего птенца, да и у других тут на форуме ни у кого такого не видела.

Добавлено спустя   1 минуту  50 секунд:
Дай Бог, чтобы поправился птеня - такой хорошенький!!! Там и будем думать, что делать и как быть!

Неактивен

 

#37 2020-06-04 14:07:52

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Дроздёнка утащила из гнезда ворона.

OlaKiev, про голое пузико яркое и блестящее - это, может быть, телефон яркости добавляет, там типа "искусственный интеллект", я иногда себя не узнаю на фото, как будто накрашеная и помолодевшая, а в зеркало гляну - нет, я. ( Но на остальных фото он взаправду красивый). Врач сказала категорично, я переспрашивала даже - всё нормально.

Я очень переживаю - он меня узнаёт. Сижу с ним рядом у компа, но из-за бортиков коробки он меня не видит, и молчит. Стоит мне только немного ему показаться, он начинает орать. (Видит, кстати, меня; глаза светом так и не проверяла, но он за едой головой крутит, и перелетает довольно метко уже.) Не будет ли он от людей ждать еды, а своих игнорировать? Может, начинать думать про реинтродукцию? Где- то промелькнула инфа, вроде Сирин наш этим занимается( но это не точно).
Спасибо за ссылку!


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#38 2020-06-04 15:49:45

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дроздёнка утащила из гнезда ворона.

ой Лиса пишет:

я иногда себя не узнаю на фото, как будто накрашеная и помолодевшая, а в зеркало гляну - нет, я.

big_smile  wink  Да уж ))) В телефонных фотокамерах, действительно, есть какие-то настройки типа "Макияж", что ли... Ну, будем надеяться, что пузико зарастет у малыша!

ой Лиса пишет:

Не будет ли он от людей ждать еды, а своих игнорировать?

В этом и дело, что одно из условий, почему нельзя слетков-выкормышей неприспособленных и неадаптированных выпускать в природу - что не обучены, не привыкли ни искать еду по примеру родителей, ни понимать опасности, и проч.

При выкармливании птенцов нужно минимально общаться с ними, чтобы не привыкали - если на выпуск. Но это очень сложно - Вы же его кормите, с ним носитесь, заглядываете к нему, лечите - постоянно он Вас видит и чувствует Ваши руки. Это Вы его еще не брали в руки надолго - он бы там сладко сжался и уснул бы, сидели бы ждали, пока проснется этот пушистый комочек тепла  roll

Узнает, конечно. Реагирует на Вас - поэтому пищит, просит кушать и просит общения тоже. Кормите хорошо его, пока ест - столько и давайте в порцию. Чтобы растянуть насекомых, добавляйте мешанку. Но насекомые, конечно, лучше. Пусть учится сам понемногу клевать: сначала едой перед клювом поводите, положите в клюв, потом рассыпьте перед ним еду и стучите легонько пинцетом или пальцем по ней, чтобы он пробовал клевать.

Неактивен

 

#39 2020-06-04 16:00:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дроздёнка утащила из гнезда ворона.

OlaKiev пишет:

Пусть учится сам понемногу клевать

Хотя, может, это я и неправильно советую. Я же советую в ракурсе "оставить у себя", а тут речь идет о выпуске в природу...

Неактивен

 

#40 2020-06-04 20:18:12

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Дроздёнка утащила из гнезда ворона.

Дроздик сам пока не может клевать, он только сегодня начал удерживать в клюве насекомого, если тот не попал сразу глубоко. Раньше он его сразу выплёвывал и не реагировал. Ещё он начал немного приглаживать пёрышки и один раз почесался. И он вырос!
Наверное он, пока живёт у меня, не развивается, ничему не учится...
Как его выпускать, не представляю. Парк крошечный, в нём очень много собак выгуливают, и они носятся по траве, в которой полно слётков - так было в прошлом году. Наверное рано утром лучше выпускать, пока собак нет?
А в руки когда его беру, он не любит, брыкается.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#41 2020-06-05 22:22:08

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дроздёнка утащила из гнезда ворона.

ой Лиса, как Ваш птеня? Как пузико и крылышки? Кушает нормально?

Неактивен

 

#42 2020-06-06 01:42:44

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Дроздёнка утащила из гнезда ворона.

Так себе дела у нас...

В раненом крылышке перья вдруг... разошлись в сторону, что-ли, не знаю, как выразиться, топорщатся. Теперь уже бросается в глаза, что с крылом не ладно( раньше надо было приглядываться). При этом гематома почти прошла,- и опухоль, и синева. Я думаю, он, двигая( активно!) этим крылом, надрывает этот свой хрящик. А как ограничить перепархивания, я не представляю. В маленькую коробку если закрывать - там темно. Да он и в ней бьётся. В большой коробке он перепархивает с ветки на ветку. Если убираю ветки - прыгает наверх, используя крылья, почти уже взлетает. Наверное, хорошо было бы зафиксировать как-то это место, но тогда наверное точно повредились бы перья, и ему без движения было бы тошно.

В коробке ничего нет, нечего делать ему, скучно. По комнате бегал несколько раз, но это очень опасно - он как мышка, шустрый и маленький, и всё норовит в какую щель забежать или под мебель. Иногда беру его на руку, на пальце сидит, и так жадно на всё смотрит! Хочет жить, а его заперли. К клетке он пока не готов, я это чувствую, экспериментировать даже не хочу. У него как-бы тормоза пока не работают, и он не понимает предметов, преград. Боюсь, что переломается весь. Он и в коробке так бьётся, что удивительно, что не сломал себе ничего.

Сегодня решила его учить брать еду не сверху, а снизу, к вечеру получилось. И стараюсь, чтобы начинал брать её в клюв и несколькими движениями сам передвигать в горло, иногда получается. А вот если кладу еду рядом, пока не реагирует.

Он часто пищит тихонечко, как будто кто-то вдалеке в свистульку глиняную дует. Как голубёнок.   

Пузико такое же лысенькое, но его почти уже не видно - так запушился с боков. Вообще он так вырос за всего-то несколько дней! Лысинка похоже как у голубёнка Вашего на фото в вет. теме.

Кушает хорошо, кормлю пока только насекомыми и два раза давала творог 2%. Врач сказала, что можно предлагать ягоды, а какие? Черешню, например, можно? И ещё, из купленных насекомых разнообразие закончится уже завтра, останутся только чёрные сверчки большие. Что лучше - только сверчки или сверчки + мешанка?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#43 2020-06-06 11:57:18

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дроздёнка утащила из гнезда ворона.

ой Лиса пишет:

Черешню,

можно если без нитратов
посмотрите заморозку в магазинах - черную и красную смородину, калину, малину можно

ой Лиса пишет:

сверчки + мешанка?

я думаю с мешанкой

По крылу лучше позвонить доктору


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#44 2020-06-06 18:17:54

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Дроздёнка утащила из гнезда ворона.

innochka, я написала Вам в ветеринарной теме, потому что там про ухудшение здоровья.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.077 seconds, 10 queries executed ]