Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-05-11 10:35:58

bekhovikh
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-11
Сообщений: 8
Профиль

Серебристая чайка с ампутированным крылом. Камчатка

Здравствуйте! Благодаря вашему форуму мне удалось накормить свою чайку! И перестать пугаться что она вырыгивает корм!
Ситуация такая: подобрала птицу, крыло перекушено в нескольких местах. Ампутировали. Врач прописала антибиотики (суспензия Амоксиклав) и обработку ран. Птица активная. Ходит сама гуляет по квартире. Кое-как накормила ее рыбой утром - вырыгнула всю. Днём кормила ее фаршем смешанным с вареным яйцом. Половину вырыгнула, половину нет. Помёт стал нормальный (белый с чёрными вкраплениями). (Вчера и сегодня пол дня было только белое).

Сама она не ест и не пьёт. Заливаю воду из шприца - с жадностью глотает и ещё требует (последствия наркоза?)


Скажите. Что я делаю так/не так?


И ещё вопрос.. По устройству и если все будет хорошо. Можно ли перевозить чаек самолётом? У кого был опыт?

Неактивен

 

#2 2020-05-11 22:56:21

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Серебристая чайка с ампутированным крылом. Камчатка

Здравствуйте, спасибо что не прошли мимо и помогаете чудовищу. smile
Самолетом не перевозила, не знаю и не читала, может подтянутся форумчане скажут чьто-то
Еда и чистая вода должны быть в доступе постоянно и желательно на одно и том-же месте. Да, из-за стресса могут быть сбои в питании, а вот в питье первый раз встречаю, обычно пить они идут сразу. Может предложите разные варианты мисочек для питья, заодно и для еды, иногда у них свое видение эстетики в сервировке smile Воду они пьют много и без наркоза, специфика такая.
Рыбу можете порезать на кусочки, может привлечет ее малый размер? Яйцо и сырое можно разбить, любят они это дела.
Держите нас в курсе, поправляйтесь


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2020-05-12 05:17:07

bekhovikh
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-11
Сообщений: 8
Профиль

Re: Серебристая чайка с ампутированным крылом. Камчатка

innochka пишет:

Здравствуйте, спасибо что не прошли мимо и помогаете чудовищу. smile
Самолетом не перевозила, не знаю и не читала, может подтянутся форумчане скажут чьто-то
Еда и чистая вода должны быть в доступе постоянно и желательно на одно и том-же месте. Да, из-за стресса могут быть сбои в питании, а вот в питье первый раз встречаю, обычно пить они идут сразу. Может предложите разные варианты мисочек для питья, заодно и для еды, иногда у них свое видение эстетики в сервировке smile Воду они пьют много и без наркоза, специфика такая.
Рыбу можете порезать на кусочки, может привлечет ее малый размер? Яйцо и сырое можно разбить, любят они это дела.
Держите нас в курсе, поправляйтесь

Спасибо! На самом деле: сменила миску и она начала пить. Та была прозрачная (контейнер) и она будто сквозь неё смотрела. Может и есть начнёт скоро. Пока только из шприца и только фарш (все остальное отрыгивает).

Почему чудовище? Просто я сама ее немного побаиваюсь. Не кидается, не клюёт, но смотрит озлобленно. Стоит ждать агрессии когда окрепнет?

Скажите, какие обычно исходы у таких ситуаций? Видела Пушка, который живет в частном доме. А ещё какие были? Я голову сломала, что с ней делать. Если не удастся перевезти ее на самолёте в частный дом к родителям, то прям вообще не вижу варианты.

Спасибо за поддержку! А то я очень переживаю

Добавлено спустя   9 минут  17 секунд:
Ещё изменился цвет помёта: вчера был идеального белого цвета с чёрным, сегодня белое стало чуть зеленоватым и тоже с чёрным. Стоит переживать?

Неактивен

 

#4 2020-05-12 08:56:56

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Серебристая чайка с ампутированным крылом. Камчатка

bekhovikh пишет:

Та была прозрачная (контейнер) и она будто сквозь неё смотрела.

именно так и есть - сквозь, птицы прозрачное не видят, имхо, это научно не доказано или не доказывалось или я не нашла информацию об этом, но на личном опыте такое утверждение, если надо, позже напишу примеры на основании чего я так решила. smile ну не суть, рада что уже пьет

bekhovikh пишет:

Почему чудовище?

smile это исключительно любя, не надо бояться, птицы любые, но в особенности врановые и чайки очень хорошо считывают с нас информацию о психическом состоянии, будете нервничать Вы, будет нервничать птица.
Не смотрит она озлобленно, лицо просто такое smile

bekhovikh пишет:

Стоит ждать агрессии когда окрепнет?

нет конечно, она же адекватная, хоть и инвалид. Вот если загнать в угол, в безвыходность, то будет сражаться, добровольно не падет, а в обычной жизни на воле или в доме она будет побаиваться и осторожничать. В дикой природе нападают на еду, а Вы в природе для чайки не добыча smile шутка, но Вы поняли smile
Исключение составляют только маленькие дети, но не из-за пищевой цепочки, а потому что по силам запугать.

bekhovikh пишет:

Скажите, какие обычно исходы у таких ситуаций?

Чайка очень социальная птица, вот прям исключительно нуждается в общении. Вспомните в каких колониях они живут, это ворона может в одиночестве теоретически и то там с психикой будут проблемы, а у чайки это критически, поэтому даже сейчас в стрессовой ситуации для птицы общайтесь. На расстоянии, расскажите какая она красивая (это правда) и молодец, когда даете еду, говорите и питьё, когда надо лечить предупреждайте, когда ловите покормить тоже. Когда Вы для птицы станете предсказуемыми, она начнет общение со своей стороны. Даже в частном доме ей надо будет общение, иначе будут проблемы. А можно и в квартире, но тут сложновато, хотя возможно. Решитесь- будем обустраивать быт.

Добавлено спустя    42 секунды:

bekhovikh пишет:

Ещё изменился цвет помёта: вчера был идеального белого цвета с чёрным, сегодня белое стало чуть зеленоватым и тоже с чёрным. Стоит переживать?

зеленеет помет когда птица голодная


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2020-05-13 02:34:58

bekhovikh
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-11
Сообщений: 8
Профиль

Re: Серебристая чайка с ампутированным крылом. Камчатка

Сегодня консультировалась с орнитологом местным. Он сказал, что скорее всего моя чайка Тихоокеанская, а не Серебристая smile

Сказал, что нужно везти ее на материк: там ей любой хороший зоопарк будет рад. Местный зоопарк не вариант.

Аэрофлот дал добро при наличии справки от ветврача. Ветврачи бунтуют. Говорят, вакцин никаких не существует, сдавайте анализы как закончите антибиотики, но скорее всего нам анализы не понравятся и справку мы не дадим. Бюрократия затягивается и ведёт в какой-то тупик

Ещё один любитель птиц сказал, что нужно давать Чайке бифидобактерии, как человеку, при приеме антибиотиков. Кто что знает по этому поводу?


Хочу чтобы она была максимально здорова к моменту сдачи анализов. Как поправится, гельминтов протравлю и анализы повезу

Неактивен

 

#6 2020-05-13 07:52:46

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Серебристая чайка с ампутированным крылом. Камчатка

bekhovikh пишет:

скорее всего моя чайка Тихоокеанская

Сделайте фото птицы. В каком месте подобрали?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#7 2020-05-13 07:55:43

bekhovikh
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-11
Сообщений: 8
Профиль

Re: Серебристая чайка с ампутированным крылом. Камчатка

fishka пишет:

bekhovikh пишет:

скорее всего моя чайка Тихоокеанская

Сделайте фото птицы. В каком месте подобрали?

В Петропавловске-Камчатском на берегу бухты. Я отсылала фотографии главному нашему орнитологу, который как раз наблюдает морских птиц, он сказал, что тихоокеанская

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:
Ещё фото


Вложения
  • ABA89B30-3CE6-4E03-A180-033768D96609.jpeg

Неактивен

 

#8 2020-05-13 08:44:49

bekhovikh
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-11
Сообщений: 8
Профиль

Re: Серебристая чайка с ампутированным крылом. Камчатка

Второе фото


Вложения
  • 5123F3EE-C845-47C2-BC71-4379DB21B749.jpeg

Неактивен

 

#9 2020-05-13 11:23:52

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Серебристая чайка с ампутированным крылом. Камчатка

На клюве есть красное пятно? Если нет, точно не серебристая, если взрослая.

Неактивен

 

#10 2020-05-13 11:36:39

bekhovikh
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-11
Сообщений: 8
Профиль

Re: Серебристая чайка с ампутированным крылом. Камчатка

дима х пишет:

На клюве есть красное пятно? Если нет, точно не серебристая, если взрослая.

Есть красное пятно и она Тихоокеанская. Ну этот вопрос 100% закрыт и он не принципиален


Расскажите, пожалуйста, про самолёты и про бифмдобактерии sad Это остростоящие вопросы

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:
И про вакцинацию диких птиц. От чего и как?

Неактивен

 

#11 2020-05-13 11:44:41

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Серебристая чайка с ампутированным крылом. Камчатка

bekhovikh пишет:

он не принципиален

Принципиален с той точки зрения, что если будет ошибка в определении вида и зоопарку окажется не нужна, то что они будут делать?

Про самолеты, посмотрите этом форуме и МБ, как вывозят птицу заграницу, там есть и про полеты. Но, удастся ли такую крупную птицу пронести в салон, из-за ограничения размера переносок.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#12 2020-05-13 11:51:08

bekhovikh
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-11
Сообщений: 8
Профиль

Re: Серебристая чайка с ампутированным крылом. Камчатка

fishka пишет:

bekhovikh пишет:

он не принципиален

Принципиален с той точки зрения, что если будет ошибка в определении вида и зоопарку окажется не нужна, то что они будут делать?

Про самолеты, посмотрите этом форуме и МБ, как вывозят птицу заграницу, там есть и про полеты. Но, удастся ли такую крупную птицу пронести в салон, из-за ограничения размера переносок.

Я так или иначе лечу до Новосибирска. Если главный орнитолог Камчатки ошибся и зоопарк откажется, то несколько часов на машине и она у моих родителей, купается в баллонах и командует утками


Сейчас на самом деле важнее, чтобы я смогла собрать необходимые справки, не посадить ей желудок антибиотиками. В июне мне нужно уезжать

С Аэрофлотом решили габариты. В принципе сидя я ее везти смогу. Орнитолог сказал, что потерпит 6 часов.

Поищу раздел, о котором вы говорите. Спасибо!

Добавлено спустя   5 минут  21 секунду:
Как по мне, они скорее откажут, потому что чайка с одним крылом

Неактивен

 

#13 2020-05-13 15:19:16

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Серебристая чайка с ампутированным крылом. Камчатка

Просто такое пятно - это основное отличие серебристой чайки от тоже похожей на неё сизой, я их в основном именно по пятну и отличаю. Про тихоокеанскую не знаю.

Неактивен

 

#14 2020-05-13 20:29:36

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Серебристая чайка с ампутированным крылом. Камчатка

Бифидумбактерин вместе с антибиотиком назначают, но это не совсем корректно, а вот сразу после, будет замечательно! Стандартно одну порцию на 100мл питьевой воды на световой день для питья, на ночь меняется на чистую или с 2-4 каплями на 100мл Хилак Форте. Это курсом на 14 дней. Потом уже витамины можно, но если корм достаточно разнообразить, то лучше не витаминизировать искусственно


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#15 2020-05-13 23:07:00

bekhovikh
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-11
Сообщений: 8
Профиль

Re: Серебристая чайка с ампутированным крылом. Камчатка

innochka пишет:

Бифидумбактерин вместе с антибиотиком назначают, но это не совсем корректно, а вот сразу после, будет замечательно! Стандартно одну порцию на 100мл питьевой воды на световой день для питья, на ночь меняется на чистую или с 2-4 каплями на 100мл Хилак Форте. Это курсом на 14 дней. Потом уже витамины можно, но если корм достаточно разнообразить, то лучше не витаминизировать искусственно

Спасибо!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.072 seconds, 10 queries executed ]