Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-05-07 21:23:44

Nadeshda
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-07
Сообщений: 10
Профиль

Серая ворона Маршал - прошу советов

Наш Маршал Машка появился у нас зимой. Дети буквально отбили его у бродячей собаки, но крыло болталось уже на тонкой ниточке... и птица осталась с половиной крыла, в подвешенном состоянии. Брать рядовую серую ворону никто не захотел. Мы обзвонили кучу мест. И ветеринар, добрая душа, уломала меня в присутствии 8-летней дочери принять птицу на постой. "Умная, может даже заговорит, ест все подряд, особого ухода не требует".  big_smile

Честно признаюсь, совершенно не жалею. Мы привыкли постоянно мыть кухню, накрывать крышками абсолютно все и держать столы чистыми. Но я смотрю на Машку, оказавшейся по весне Маршалом, и теперь я в шоке. Меня пугает светлое перышко на грудке, вдруг пропавшие штанишки и ощущение, что птица худеет. Мне кажется, я кормлю ее плохо или как-то не так. А начитавшись тем на форуме, возникает впечатление, что за один месяц можно в легкую убить птицу одним недопониманием...

Оказалось, птицу можно истощить. Но определить по помету - сыта моя птица или нет - пока точно не в состоянии. Оказалось, она может истечь кровью. Мы к вороне стараемся зря не подходить, не хватать, чтобы создавать состояние стресса. Поэтому осматривали ее ровно один раз - когда делали операцию. И когда на полках пару раз появилась кровь - меня это не обеспокоило. Раньше, но не теперь. Оказалось, что из-за неверного питания ворона не просто похудеет, а может развиться целый букет заболеваний. И при полном отсутствии орнитологов в Рязани меня пугает любое, даже мелкое, заболевание моего питомца. Про линьку я молчу. Каждая (слово не существует) линяющей птицы - как гвоздь в крышку гроба.

Только передавать птицу кому-то на сторону совершенно не хотим. На воле полно раненных птиц, рук не хватит. Мы уже прикипели к ней душой. Да и Маршал, если запел, то признал нашу квартиру своим новым домом. Не говоря о том, что он отзывается на свое имя, совершенно точно общается с нами и даже уже подпускает к себе, чуть ли не дается в руки, пытаемся приучить брать вкусняшки с руки.

Добавлено спустя   6 минут  40 секунд:
Подводя итог, да, здорово, когда информации много. Но на деле она получается сухой, теоретической. И возможно, все наши переживания пустые. Но очень хотелось бы не пропустить сигналы, если вдруг мы что-то делаем не так. А вот такой информации не хватает.

Поэтому прошу помочь и, может даже систематизировать информацию "на все случаи жизни". Потому что я даже не представляю, как переживу, если наш Маршал вдруг погибнет из-за потери крови или истощения во время линьки.

Неактивен

 

#2 2020-05-08 00:05:22

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Серая ворона Маршал - прошу советов

FAQ по врановым.

Добавлено спустя   7 минут  47 секунд:
Введение во врановые раздел. там все темы, которыми мы все пользуемся, с самого начала, знакомства, поселения у себя неизвестных инопланетянинов-птиц. У всех по началу, от обилия информации, поиска по другим сайтам голова кругом.  В этом разделе собрана информация много раз проверенная и много раз обсуждаемая нами.  Nadeshda,  вы большущие молодцы,  взяли на себя птицу, не боитесь трудностей и хотите, что бы птицуну было наиболее комфортно и здорово. Прямо душа радуется от встречи с такими людьми!  Удачи вам и здоровья, Ждем рассказов про Маршала, наверняка есть много чего интересного.

Неактивен

 

#3 2020-05-08 02:14:35

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Серая ворона Маршал - прошу советов

Nadeshda пишет:

за один месяц можно в легкую убить птицу одним недопониманием...
Оказалось, птицу можно истощить. Но определить по помету - сыта моя птица или нет - пока точно не в состоянии

Все очень просто. Утром, до еды, накидываете полотенце, ловите, сажаете в коробку, взвешиваете на электронных кухонных весах с точностью до пары грамм, вычитаете вес тары и упаковки smile и записываете. Это будет контрольный вес. Повторяете не реже чем каждые 3 дня, в течении недели. Если вес не упал, значит птица получает достаточно еды и она нормально усваивается.

Полгода взвешивайте каждый месяц и сравнивайте вес, затем можно раз в несколько месяцев. Но, если возникли подозрения, что птица худеет (особенно если острый киль), мало ест, часто помет просто белый, то взвешивайте птицу и контролируйте не реже каждых вторых суток, в течении недели и до нормализации веса и обращайтесь на форум.

Всегда записывайте вес, дату и когда взвешивали (утром, до еды, после обеда, перед сном). При падении веса, тем более  ниже 400 - 370 г, обязательно обращаться на форум.

Nadeshda пишет:

на полках пару раз появилась кровь

Кровь может быть из раны, где делали операцию, потому нужно осмотреть, как там зажило, нет ли бурых пятен, слипшихся перьев.
Другой частый источник крови - оторванные когти, когда они отросли длинные и цепляется ими за клетку. Потому, если у птицы нет возможности самостоятельно стачивать когти и клюв, то придется периодически ловить и стричь.
Кровь в помете - признак возможного наличия паразитов. Лечение от паразитов, (как внутренних, так и внешних), только разрешенными на форуме лекарствами и дозировками.
Потому важно найти источник крови.

Добавлено спустя   4 минуты  40 секунд:
Также кровь может идти из сломанного или вырванного пера. Но я не встречал упоминания случаев гибели птицы от кровопотери или истощения во время линьки.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#4 2020-05-08 08:37:23

Nadeshda
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-07
Сообщений: 10
Профиль

Re: Серая ворона Маршал - прошу советов

fishka пишет:

Все очень просто. Утром, до еды, накидываете полотенце, ловите, сажаете в коробку, взвешиваете на электронных кухонных весах с точностью до пары грамм, вычитаете вес тары и упаковки smile и записываете.

У нас нет весов, кроме напольных. Но там 40 грамм не заметишь. Попробую показать фото. Пришлось сделать с увеличением, ворона боится фотоаппарата. Только я его поднимаю, она прячется...

Неактивен

 

#5 2020-05-08 08:55:32

Nadeshda
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-07
Сообщений: 10
Профиль

Re: Серая ворона Маршал - прошу советов

Перефотографировала, иначе слишком размыто.
https://yadi.sk/i/JGXOuR7ttduNog
https://yadi.sk/i/3TLgMYuF1Tcl8w
https://yadi.sk/i/iTANZqGGw-Wabg

Неактивен

 

#6 2020-05-08 09:04:24

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Серая ворона Маршал - прошу советов

Купите весы с широкой платформой


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#7 2020-05-08 14:03:12

Nadeshda
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-07
Сообщений: 10
Профиль

Re: Серая ворона Маршал - прошу советов

Фото птицы:

Добавлено спустя   1 минуту  24 секунды:
и

Добавлено спустя   2 минуты  27 секунд:
Можете по фото сказать, есть ли проблемы с оперением?


Вложения
  • 20200508_084843_1.jpg
  • 20200508_084745_2.jpg
  • 20200508_084919.jpg

Неактивен

 

#8 2020-05-08 15:09:10

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Серая ворона Маршал - прошу советов

С оперением, на мой взгляд, все в порядке для домашней инвалидной птицы. У нашей Моти так же. Мы здесь уже поднимали не раз вопрос об оперении, свою Мотю нашла на помойке с пером в хлам,обросла за 1.5 года так же. Гарика нашла с приличным пером,  но весь насквозь и стреляный и больной, перо испортилось не поправимо, в сто раз хуже чем у Маршала. А Маршал красавец!

Неактивен

 

#9 2020-05-10 09:08:12

Nadeshda
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-07
Сообщений: 10
Профиль

Re: Серая ворона Маршал - прошу советов

[url=https://youtu.be/9RG6RHCmVrQ]Маршал играется[\url]

Неактивен

 

#10 2020-05-10 10:20:10

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Серая ворона Маршал - прошу советов

То, что выщипала перья на ногах, конечно, неправильно. Может из-за стресса от поимки. Нужно смотреть, что будет, когда перья сменятся.
Ворона представляет опасность попугаю.
На кухне у птиц много опасностей горячее, ядовитое, острые приборы, испарения (в том числе от тефлона, если есть, моющих/дезинфицирующих средств), возможность отравления газом при случайном задувании/заливе пламени, электропроводка. Так что кухня не место для птиц.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#11 2020-05-10 10:58:29

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Серая ворона Маршал - прошу советов

Добрый День всем! У нас маленькие птицы живут на кухне. Больше не где.В комнате вороны, вместе их не поселишь, так как на свободном выгуле. Соблюдать меры предосторожности, очень давно готовлю еду только после того как всех спать уложу по клеткам. Конечно с ворошей надо больше внимания, всю химию прятать. Еще, Варвара у нас, здоровая ворона, уличная тоже, долго сидела у людей в клетке, без присад, без купалки- игрушек, на цементном полу, когда я ее забрала, то когти были просто колесом. Может и было что-то внутренее, она выщипывала себе маниакально всю манишку, все черные перья.Белая, пушистая грудка всегда. Охотилась на канарейку, пришлось канарейку вернуть, от греха подальше...А так  ни каких отклонений видимых у нее не было,правда  не стало ее внезапно, неожиданно, мы посчитали, что инсульт. На руках у мужа. Может и проблемы были, по этому и щипала манишку. Врача у нас в городе не было.  Nadeshda, кино не могу посмотреть, не открылось. Удачи и здоровья

Неактивен

 

#12 2020-05-10 21:36:21

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Серая ворона Маршал - прошу советов

Nadeshda пишет:

[url=https://youtu.be/9RG6RHCmVrQ]Маршал играется[\url]

потому что слэш не в ту сторону,
у Вас:  \url] а надо /url]
Если Вы сделаете все как надо, то получится:
Маршал играется


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#13 2020-05-10 21:47:04

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Серая ворона Маршал - прошу советов

Ну очень хороший ребенок, мыла может налопаться. А где он у вас спит? присады у него есть деревянные? Как еще соблюдается режим светового дня, проблемы и по этой причине могут быть.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.063 seconds, 10 queries executed ]