Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-04-18 02:13:04

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Как остановить кровотечение? Ничего не помогает. Ночь

Голубенок поранил палец - около самого когтя. Пошла кровь - и не останавливается. Я пробовала:

- прижать ватку к ране и держать несколько минут.
- ватку с этамзилатом;
- присыпать кристаллами марганцовки;
- сах. пудрой (по совету мамы);
- укол этамзилата;
- ватку с этамзилатом пластырем примотала к лапке
подвесила голубенка в носке, чтобы он своим весом не давил на лапку.

Еще сделала укол физраствора.
Что бы я ни делала, кровь все равно идет! При посыпании, скажем, пудрой, временно остановилась, потом все равно пошла, пудру смыла. Ватка с этамзилатом намокает, кровь проступает...

Что еще я могу сделать? Случилось это около 12 ночи, сейчас только начало третьего. В ветклинику не позвонить посоветоваться - птичьи доктора по ночам не работают.
Этамзилат вообще заканчивается, осталось немного в шприце, ампул больше нет.

И место такое неудобное для обработки - у самого когтя! А лапки такие тоненькие... Пластырем плотно не обмотать.
Хоть бы замедлить кровотечение! Утром смогу обратиться к врачу или пойти в аптеку. А сейчас что?

Добавлено спустя   9 минут  57 секунд:
Наверно, все консультанты сейчас спят... Что же нам делать?

Вспомнила: еще промывала холодной водой. Не помогло.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#2 2020-04-18 02:35:58

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Как остановить кровотечение? Ничего не помогает. Ночь

Я знаю только , что кристаликом марганцовки прижигают . Видать , крепко сосудик повредился .  neutral


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#3 2020-04-18 05:46:52

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Как остановить кровотечение? Ничего не помогает. Ночь

Я кристаллом марганцовки, выбирая самый большой, именно прижигала, слегка надавливая и долго удерживая, так удавалось остановить сильное кровотечение из когтя. Вы присыпали, может в этом дело - кристаллы как бы осели на самой капле крови, а к сосуду не были прижаты. ...Если поранен именно палец, не коготь - марганцовка может сжечь кожу.
Слышала, что применяют Дицинон, но сама не пробовала.
Надеюсь, кровотечение уже удалось остановить.
Вы, кажется, из Питера - если что, Гиль (Беломытцева) работает, на днях к ней обращалась знакомая, вот с точно такой же проблемой. Тоже было долго не остановить кровь, поранила коготь на покалеченной лапе, пришлось ехать к врачу, что делали не знаю, но лапа в конце была замотана каким-то спец. пластырем, сказали снять через 2 часа. Моей, когда кровь из лапы брали, тоже таким заматывали.
Аптека Озерки (но не все) работает круглосуточно.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#4 2020-04-18 06:37:24

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Как остановить кровотечение? Ничего не помогает. Ночь

Добрый День всем! ой Лиса, может быть так, что повредился коготок, оторвался наполовину. Он не прирастет, но будет постоянно кровить, раздражать и не прирастет. Внимательно посмотрите, если так, лучше просто удалить. А я с кровотечениями всю жизнь дело имею. Намины у Вари были не проходящие и бывает не рассчитаю, коготок чикану.  Останавливается на мах только раствором перекиси водорода. Я понимаю, что это вредно, но это минутно и действенно.Выбор между всю ночь мучиться и несколько минут не полезного средств, конечно я выбираю второе. Удачи и здоровья

Неактивен

 

#5 2020-04-18 06:37:24

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Как остановить кровотечение? Ничего не помогает. Ночь

Фрёкен Снорк пишет:

При посыпании, скажем, пудрой, временно остановилась, потом все равно пошла,

Присыпаю впитывающей влагу присыпкой (использую Ликоподий, он еще и с бактерицидными св-вами), чтобы кровь остановилась. Затем еще в течении не менее 15 - 20 минут держу птицу на весу, чтобы не задевала пальцем ни за что и подсушиваю рану. Если птицу выпустить раньше, то зацепит и сорвет недостаточно засохший сгусток крови и  все начинать сначала.
Это единственный действенный способ из проверенных мной. Тут главное, чтобы кровь изначально не сильно шла и можно было бы создать сгусток крови, который и подсушивать. Для ускорения, может, даже теплым воздухом от фена можно (чтобы руке небыло горячо).


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#6 2020-04-18 12:56:15

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Как остановить кровотечение? Ничего не помогает. Ночь

Как дела ваши? Получилось? Я тоже перекись использую, если рана не большая, больно ((, но сворачивает кровь, если по другому никак ((. А так да, присыпка или дицинон. Если присыпки нет, и рана не большая - перетираю стрептоцид, метронидазол и фурациллин и  сыплю, следом, как fishka пишет сушу феном аккуратно... Банеоцин пробовала еще...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#7 2020-04-20 21:42:24

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Как остановить кровотечение? Ничего не помогает. Ночь

С трудом выкроила время, чтобы зайти на форум.
Кровь ночью удалось остановить. Сначала насыпали пудру на узкую тряпочку и пластырем примотали ее - только не к одному, а ко всем пальчикам, а то иначе никак, ведь они такие тонкие.
Но к 4 утра повязка набухла от крови - но кровило уже чуть меньше. Попробовали заклеить ранку клеем БФ-6, который в аптеке специально для ранок продается. Но он оказался просроченным, жидким - и кровь пошла сильнее.

Промучившись, от отчаяния растолкли таблетку викасола, причем она была просрочена лет 10 назад. Засыпали ею ранку со всех сторон, когда пошла кровь, еще добавили. И она остановилась. Заматывать не стали. Не знаю, именно викасол сработал или просто присыпка как таковая.

Пока мы еще не знали, поможет ли таблетка, на свет божий были извлечены какие-то квасцы, но оказалось, что они были выпущены еще в 1969 году. Что это такое и могли бы они помочь, мне не довелось узнать, но вообще, говорят, они кровь должны останавливать. Не пригодились, так как кровь больше не шла.
Эпопея завершилась только к 6 утра.

Я дважды колола малышу физраствор, а антибиотики, которые ему сейчас нужны, в тот вечер пришлось отменить. Сутки я кормила его детским питанием, так как он потерял много крови и привычный корм мог бы плохо перевариваться. Днем сняла голубенка с носка.
Он чувствовал себя все это время неплохо, попискивал, был вполне бодрым. Хотя потерял не один мл крови!

Голубенок бегает, питается как обычно, кровь больше не шла.

Да, добавлю: перекись у нас закончилась. Думаю, что вряд ли она помогла бы, ведь дицинон (этамзилат) сильнее, а он в данном случае оказался бесполезным.
Значит, при сильном кровотечении присыпка работает лучше, чем жидкое кровоостанавливающее?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#8 2020-04-20 22:38:18

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Как остановить кровотечение? Ничего не помогает. Ночь

я думаю Вам желательно перебрать свою аптечку и выкинуть просроченные препараты, это очень небезопасно хранить и тем более использовать.
у меня был только один случай с кровотечением, остановила гранулой марганцовки, надо прижать и подержать, потом промыть струей кипяченой воды или хлоргексидина, если кровотечение повторилось, промокнуть марлей и прижечь повторно. Марганцовку на теле оставлять нежелательно, поэтому после прижигания обязательно аккуратно промыть.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2020-04-21 00:23:03

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Как остановить кровотечение? Ничего не помогает. Ночь

Дицинон апульный и цефтриаксон

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:
С дициноом аккуратнее, он увеличивает кол-во тромбоцитов.

Неактивен

 

#10 2020-05-05 15:06:08

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Как остановить кровотечение? Ничего не помогает. Ночь

Я только сегодня смогла зайти на сайт, почитала ответы. Мне было это важно, вдруг кто-то предложит что-то еще, чего я не знаю. Или кто-то другой, у кого случится подобная беда, кинется на сайт, найдет мою тему и будет искать здесь ответ на свои вопросы...

К сожалению, такой метод, как прижечь ранку марганцовкой, слишком слаб для случая с моим голубенком. Я его пробовала в самом начале, он не сработал.
А дицинон, который упоминает Zicfrid, - это тот же этамзилат, о котором я писала в этой теме. И он тоже не помог.
Да, так и не довелось мне узнать, что же остановило в итоге такое бурное кровотечение - порошок из таблетки, сахарная пудра или просто кровь остановилась сама собой.
Если еще что-то подобное случится (не дай бог, конечно), тратить время на форум не буду. Оказывается, все основное я знаю сама.

Но если вдруг появится у кого-то новая информация по остановке кровотечения - пожалуйста, напишите сюда или киньте ссылку на тему.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#11 2020-05-05 17:48:17

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Как остановить кровотечение? Ничего не помогает. Ночь

Фрёкен Снорк пишет:

Но если вдруг появится у кого-то новая информация по остановке кровотечения - пожалуйста, напишите сюда или киньте ссылку на тему.

Она не новая, но мне не трудно еще раз написать. Если дицинон не помогает, то нужно попробовать аминокапроновую кислоту. Их можно одновременно с дициноном давать, у них разный принцип действия. Дозиовка такая же, как у дицинона ампульного.
Из когтя ни дицинон, ни аминокапронка, кровь не остановят. Во всяком случае не быстро.
Про кристалл марганцовки тут уже писали (его потом необходимо удалить и промыть перекисью водорода). РЕЧЬ НЕ О КОЖЕ.
Еще очень хорошо иметь под рукой Статин.
Приобрести его не так просто, в ближайшей аптеке вряд ли удастся купить, поэтому нужно им запастись впрок. Хорошая вещь.

Неактивен

 

#12 2020-09-15 20:43:52

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Как остановить кровотечение? Ничего не помогает. Ночь

Фрёкен Снорк пишет:

Голубенок поранил палец - около самого когтя. Пошла кровь - и не останавливается. Я пробовала:

- прижать ватку к ране и держать несколько минут.
- ватку с этамзилатом;
- присыпать кристаллами марганцовки;
- сах. пудрой (по совету мамы);
- укол этамзилата;
- ватку с этамзилатом пластырем примотала к лапке
подвесила голубенка в носке, чтобы он своим весом не давил на лапку.

Еще сделала укол физраствора.
Что бы я ни делала, кровь все равно идет! При посыпании, скажем, пудрой, временно остановилась, потом все равно пошла, пудру смыла. Ватка с этамзилатом намокает, кровь проступает...

Что еще я могу сделать? Случилось это около 12 ночи, сейчас только начало третьего. В ветклинику не позвонить посоветоваться - птичьи доктора по ночам не работают.
Этамзилат вообще заканчивается, осталось немного в шприце, ампул больше нет.

И место такое неудобное для обработки - у самого когтя! А лапки такие тоненькие... Пластырем плотно не обмотать.
Хоть бы замедлить кровотечение! Утром смогу обратиться к врачу или пойти в аптеку. А сейчас что?

Добавлено спустя   9 минут  57 секунд:
Наверно, все консультанты сейчас спят... Что же нам делать?

Вспомнила: еще промывала холодной водой. Не помогло.

Здравствуйте. Дицинон в ампулах человечкская аптека. Такое впечатление, что этот форум  - УМЕР. Где спецы, где оперативность?

Неактивен

 

#13 2020-09-15 21:25:07

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Как остановить кровотечение? Ничего не помогает. Ночь

alitet,  тема майская, но все равно спасибо за еще один способ остановки крови! Раз уж тема опять поднялась, от себя, мне в критическую минуту помогла крошка марганцовки. Рекомендация Инночки, и моя рекомендация.Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#14 2020-09-16 02:43:19

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Как остановить кровотечение? Ничего не помогает. Ночь

alitet пишет:

Здравствуйте. Дицинон в ампулах человечкская аптека. Такое впечатление, что этот форум  - УМЕР. Где спецы, где оперативность?

читать умеете? тему прочли?
во-первых, про дицинон уже было написано в теме и не раз.
во-вторых, написано, что дицинон - это и есть этамзилат, использованный автором темы.
в-третьих, тема майская.
в-четвёрых, ТС написала, что проблема решилась и кровь остановилась.

Такое впечатление, что у кого-то позднее зажигание.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.090 seconds, 10 queries executed ]