Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-04-18 00:17:55

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

У ласточки чмт. Нужна помощь советом.

У нас с августа живет ласточка, подобрали совсем крохой - летать не умел. Выкормили, вырастили, все было хорошо до середины его линьки - начало марта. Стали плохо меняться перья на крылышках и ломаться старые, на хвосте тоже. Когда с координацией стало плохо, мы ждали смены рулевых перьев и он сам отказался от полетов - в прямом смысле носили на руках, поставили ему кучу корзинок и, так называемых перелеток, чтобы он по ним перелетал на короткие расстояния куда ему надо. Все было нормально.
14 апреля все же решили поехать в "Зеленый попугай", так как обращались уже туда, чтобы врачи осмотрели Чижулю и сказали что не так. В госпитале врач удалил ему обломки рулевых перьев и поправил нам питание.
Сутки малыш сидел почти на месте - координация стала хуже вообще без хвоста, но понял, что если не летать, то можно бегать и продолжил свою беготню по дивану, столам - куда переносили, так осмелел что стал бегать и стараться подлететь или подпрыгнуть. Очень часто стал приземляться, но пока еще мягко, на пол. А сегодня утром его как переклинило - со всей дури, как проснулся, побежал  и попытался полететь - поймать не успела, упал у двери, думаю об нее и ударился головой.
Сначала сидел притихший, закрыв глазки, потом его начало мотать из стороны в сторону, голову стал выворачивать наверх. Позвонила врачу - поставили сразу диагноз чмт, сказали, что не надо везти - травмировать и так все ясно. Выписали пирацитам и мексидол. Все купила и дала в тех дозировках, что указали. Пирацитам по 0,1 - 0,2 мл 2 р/д до 14 дней, мексидол 1 - 2 капли 2 р/д.
Накормить очень трудно - мешанку катаю в колбаски и пинцетом вожу перед клювом - если увидит - ловит и ест. Долго и для него тяжело. Появилась серьезная проблема - мне его никак не успокоить, не сидит и не лежит на месте, находится сейчас в коробке с двумя бортами и сеткой, по ней скачет и кидается из стороны в сторону, затенение не помогает. Слышит только голос, вроде успокаивается и через 3-5 минут снова скачки. Глазки иногда открывает, но судя по всему крутится у него все как на карусели. Когда беру в коробке в руку, какое-то время спокойно сидит на пальцах, но потом его снова кидает. Если кто-нибудь знает, как снять это состояние, как успокоить его - он же бьется о стенки и подпрыгивает, помогите, пожалуйста. Все-таки член семьи, наш выкормыш.


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#2 2020-04-18 00:30:17

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: У ласточки чмт. Нужна помощь советом.

Сделайте, пожалуйста, утром фото птицы и фото её жилища.
Перечислите, чем конкретно кормите?
Есть ли в рационе насекомые и какие?
Очень рекомендую не пользоваться услугами "Зелёного попугая", а найти другого врача, у нас на форуме есть список врачей и клиник.
Сейчас оспаривать лечение не буду, пусть ветспецы посмотрят.
Ждём фото и ответов.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#3 2020-04-18 00:58:21

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: У ласточки чмт. Нужна помощь советом.

При чмт пирацетам обычно с третьего-пятого дня начинают. Он возбуждающе действует и стимулирует кровообращение мозга, но это крошечная ласточка, у нее обмен веществ быстрее, тоже не стану спорить с доктором, не знаю просто, как лучше ((. Как успокоительное, может глицин? Но на такую кроху какая микродоза нужна?! Тут бы совет специалистов нужен, а не дилетантов. ((


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#4 2020-04-18 08:01:18

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: У ласточки чмт. Нужна помощь советом.

Aleera
здравствуйте, попробуйте давать ГАМК (аминалон, пикамилон), его  рекомендуют при приеме пирацетама, для снятия возбуждения.
Суточно 7 мг выпаивать за 2-3 приема. 7 мг от таблетки в 50 мг (пикамилон): можно развести таблетку в 2 мл воды (глициновой), затем отобрать 0,28 мл = 7 капель - это будет суточная доза. Или же 1/4 таблетки растворить в 0,5 мл воды, отобрать те же 0,28 мл.
это дозировка на птичку весом 40г!


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#5 2020-04-18 09:44:30

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: У ласточки чмт. Нужна помощь советом.

Всем спасибо за рекомендации!
Состояние малыша не изменилось, всю ночь пыталась накормить - удалось, но мало. Ночью звонила в Москву в круглосуточный центр при том же "Зеленом попугае", спрашивала как снять подобное состояние, все рассказала - сказали дицинон по 1 кап. 2 р/д, траумель С 3 кап. однократно, а потом каждые 20 минут по 1 кап.  Все дала однократно - изменений нет. То затихал, то снова мотало по клетке. Вынимала, пускала на диван, все огородила одеялами - прыгает или бежит очень быстро и резко, подпрыгивает высоко, в руках немного затихает когда поглаживаю пальцем, но потом опять, глаза почти не открывает. Перечитала кучу инфы за ночь в интернете насчет чмт у птиц, симптомов как неконтролируемая беготня и прыжки нигде не нашла, попались случаи где птички лежат или сидят на месте. Странно все как-то у нас ((.
Ночью записалась к Беломытцевой Наталии Владимировне - перелопатив форум. Жду времени приема, как все будет ясно, отпишусь.


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#6 2020-04-18 10:07:18

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: У ласточки чмт. Нужна помощь советом.

Aleera пишет:

симптомов как неконтролируемая беготня и прыжки нигде не нашла, попались случаи где птички лежат или сидят на месте. Странно все как-то у нас ((

внимательно прочитайте мой предыдущий пост, эти симптомы - побочка от пирацитама.

Добавлено спустя   3 минуты  21 секунду:
Aleera
почитайте тут:
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid= … Mk#p303566


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#7 2020-04-18 12:48:18

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: У ласточки чмт. Нужна помощь советом.

Согласна с Gorigor. Прислушайтесь к нему, если он имеет опыт и знает дозировки на крох... Дицинон надо было бы первые 2-3 дня давать... Сейчас уже не знаю, есть ли смысл. Траумель можно давать два раза в день - утро-вечер, но ниже дозу. И пирацетам, если по весу пересчитывать - высокая доза. Ниже надо в 2-5 раз. Но опять-таки, я в таких крохах не особо разбираюсь, так что это мнение мое просто. Можно попробовать снизить дозу пирацетама в каком-то приеме, посмотрите на эффект, станет ли тише птичка. Выздороветь вашему малышу.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#8 2020-04-18 15:56:06

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: У ласточки чмт. Нужна помощь советом.

gorigor пишет:

Aleera пишет:

симптомов как неконтролируемая беготня и прыжки нигде не нашла, попались случаи где птички лежат или сидят на месте. Странно все как-то у нас ((

внимательно прочитайте мой предыдущий пост, эти симптомы - побочка от пирацитама.

Добавлено спустя   3 минуты  21 секунду:
Aleera
почитайте тут:
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid= … Mk#p303566

Это все началось до приема пирацитама.

Neola пишет:

Согласна с Gorigor. Прислушайтесь к нему, если он имеет опыт и знает дозировки на крох... Дицинон надо было бы первые 2-3 дня давать... Сейчас уже не знаю, есть ли смысл. Траумель можно давать два раза в день - утро-вечер, но ниже дозу. И пирацетам, если по весу пересчитывать - высокая доза. Ниже надо в 2-5 раз. Но опять-таки, я в таких крохах не особо разбираюсь, так что это мнение мое просто. Можно попробовать снизить дозу пирацетама в каком-то приеме, посмотрите на эффект, станет ли тише птичка. Выздороветь вашему малышу.

Так это и был первый день.

В общем-то все как выяснилось было ненужным и бесполезным.
Только что вернулась от врача. Одна. Малыш умер во время реанимации на приеме. Не было никакой чмт. А теперь все по порядку, чтобы так ни у кого больше не было.
16 августа 2019 я подобрала на работе выброшенного из гнезда родителями птенца ласточки, его дважды возвращали в гнездо, но он все равно был выброшен. Так как до этого момента у меня никогда не было птиц, я стала искать информацию в интернете, в зоомагазинах искать корм, витамины. В конце концов нашла человека, который занимается разведением птиц дома и он посоветовал мне Padovan "GranPatee insectes" для насекомоядных, предупредил, что нужен и живой корм и то, что ласточку трудно выкормить - сама не ест. Посоветовал для линьки "Доктор Радостин", а когда малыш захворал - "Гамавит". Все было хорошо, малыш стал есть сам из своей тарелочки, когда кормили, а потом и сам подлетал к корму и воде - вообще умница был редкий и игпер активный. Через 2 месяца после обнаружения птенца был первый звоночек - утром в клетке я нашла Чижулю на полу, а не на его качелях, осмотрела и увидела, что  правое плечико опущено, летать не может. Позвонила во все известные мне (ранее у меня были собаки)  большие клиники на предмет врача  орнитолога, но везде был ответ - нету. Ладно, стала рыть интернет и нашла ... "Зеленый попугай". Вот отсюда к нам и постучалась, по сути, смерть.
В "Зеленом попугае"  меня дуру некомпетентную не то что не остановили от такого корма как мешанка с падованом и иногда сверчки, а еще и посоветовали дрожжи пивные как источник витамина В, который надо давать птицам, но и не нашли ничего страшного, а так подвывих и, посоветовав Винку дополнительно к корму, отправили домой. Далее где-то в декабре малыш вдруг задышал с открытым клювом, звоню в "Попугай" - "это пневмония, лечится мирамистин (4 мл) + капли "Дыши" (1 кап) в нибулайзер до 5 дней ингаляции". Хорошо, полечились, выздоровели. Началась линька, все было нормально, никаких проблем не было, кроме иногда опускающегося плечика - "ну, бывает, пройдет, была же травма. Кальций - кальцемин даем по 1/4 таб. в день." На линьке начала давать "Радостин" - все хорошо, Чижик даже снова запел, после 2х месяцев молчания в начале линьки. И тут что-то пошло не так. Перья стали ломаться, особенно рулевые, а новых нет. Ждала, ждала, пыталась найти точную инфу в инете - мало ее, скупая и все в основном попугайчики или вороны - не наше. Позвонила 14 апреля в "Попугай" спросила можно ли птичку осмотреть и сказать, что не так. Приехали. Врач вытащил обломки рулевых перьев, зачем-то обработал Чижика составом от пуховых паразитов, на мой возглас - зачем и что я чувствую что там спирт, а птицам нельзя,  ответил, что "мы всех птиц обрабатываем". Поправил нам питание - падована больше, а  мешанки меньше, дрожжи с серой и разрешил давать перепелиные яйца, только хорошо сваренные. До этого я желток не давала вообще, вычитала в интернете совет и решила спросить врача. Малыш совсем без хвоста дома притих, потом начал бегать. 15 апреля как-то стал голову выворачивать вверх и прикрывать глазки - осмотрела спинку под облитыми врачом перьями и увидела сильное покраснение - ожог. Капельно со шприца обработала мирамистином. Сначала упал на лапки и дрожал, около часа держала на руках, ревела и говорила с ним, дала "Гамавит", обсох и как ни в чем не бывало продолжил бегать и хорошо кушать. 17 апреля утром случилось то, что писала выше.
Сегодня в клинике Наталья Владимировна сделала  в первую очередь рентген и когда принесла мне Чижулю у него началась необратимая дыхательная недостаточность, его сразу положили в реанимацию под кислород. Пока он там лежал, мне был показан рентген и все объяснено.
Я с себя вины не снимаю, не правильное питание - это факт, но я не знала всех тонкостей, я спрашивала у врача и мне одобрили! Когда он был крохой и когда впервые попали в "Зеленый попугай", дальше больше -  по рентгену обнаружилось, что у него был перелом правого плеча в дистальном отделе, что у птенца изначально развивалась грибковая пневмония - если бы был сделан рентген осенью, все это можно было увидеть и вылечить. А так же направить на верное питание, но это компетентные врачи так делают. Далее печень, кишечник, смещение сердца. В заключении написано: Пневмония. Целомит. Дистрофия печени. Системная бак. инфекция.
Птенца родители выкинули больного, но его можно было вылечить, даже тогда когда я впервые обратилась к врачу, но... это оказался "Зеленый попугай", а добил его печень 14 числа все тот же "Зеленый попугай" своей супер обработкой против паразитов.

Вы простите меня, что пишу так. Пишу и реву, сын ревет в комнате с корзинкой в руках. Это первый опыт с птицей от 0 и до, страшный опыт, ранее голубей подбирала, выхаживала и отпускала. А такой малыш, да еще и ласточка... Но теперь я знаю точно, что когда подберу очередного птенца, куда я пойду и какие анализы надо делать и вопросы задавать. Только вот малыш не был питомцем, он был компаньоном, в клетке бывал только по ночам, да и то не всегда - обычно тусил у меня на голове. Умница такой был, пел, и  чирикал, когда я чихала, а сын мне здоровья желал - забавно так было. С работы встречал в коридоре. Если сидел у меня на плече, нельзя было руки ко мне тянуть - клевался и ругался...
Как же плохо, что я поздно попала на  этот форум и как же страшно из-за таких как "Попугай".


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#9 2020-04-18 16:12:30

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: У ласточки чмт. Нужна помощь советом.

Будь проклят этот проклятый зеленый попугай. Как же я вчера не увидала.!!!!!Ласточки просто насекомояды, при этом если птиц на моно диете, или не правильной диете обязательно КАПЛЮ ТИАМИНА в клюв, я даю раз в неделю-10 дней. Выгибание шеи это судороги, очень мне знакомые симптомы. Еще эти уроды посмели удалять перья, ломать перьевую сумку. неучи проклятые. Как же я так, не посмотрела-просмотрела. Aleera, вы делали все возможное, не ваша вина, хотя во всех бедах мы себя виним. Держитесь, очень тяжело терять своих малышек.Сыну пообещайте ну и себе,что как только будет нужда- не пройдете мимо того кому нужна помощь. Такие потери притупляются благодаря новым заботам,  не знаю, как у других, а мне всегда посылается кто ни будь...Если что Вы сразу пишите нам, делитесь своими заботами. И спасибо, что нашли силы все написать, предостеречь новеньких от поганого зеленого попугая.Всегда рядом.

Неактивен

 

#10 2020-04-18 17:45:53

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: У ласточки чмт. Нужна помощь советом.

Зеленый попугай, прям нарицательное имя становится ((.
Не ваша вина, автор, ваша беда. Вы делали, что могли, как знали. Птенца ласточки не просто выходить, а вы справились. Как жаль, что все так. (( Плохо было ему видимо, дышать трудно и траванули еще, вот и метался. Бедняга птичка, высокой радуги ему. (( А вам мои соболезнования. Спасибо, что предостерегаете людей. Держитесь. Не всем получается помочь ((. При такой потере помогает помочь кому-то еще, кто нуждается.
А у нас на этой неделе ласточки прилетели...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.089 seconds, 10 queries executed ]