Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-11-11 15:36:17

Эмили
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2019-06-25
Сообщений: 269
Профиль

Хрипы у голубя, как помочь не знаю.

Здравствуйте друзья, я уже была здесь с другой темой, тогда у него был понос.
Что сказать, сейчас все гораздо серьезней, У НЕГО СИЛЬНЫЕ ХРИПЫ!!!!
Я не знаю, чем ему помочь, Я не знаю, что это за болезнь!!!! Я ВООБЩЕ! НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКИХ СИТУАЦИЯХ, С ТАКИМИ СИМПТОМАМИ.
Мне страшно, потому я чувствую, что это что-то ТЯЖЕЛОЕ!!
__________________________________________________

Ситуация сейчас такая.
На руках голубь.
Возраст 5 месяцев.
Были у врача два раза.
Тогда обращались туда с другой проблемой. У птенца был понос, после лечения антибиотиком, на четвертый день после завершения курса, начались приступы вертячки, голова перевернулась в другую сторону, крутился по кругу. В день примерно по 5-6 таких эпизодов было. Поехали к доктору, тот сказал, что это скорее всего Ньюкасл. Сказал давать витамины и имунофан. Так же назначил анализы: Птичий грипп, Ньюкасл, Сальмонеллез, Орнитоз- все отрицательно показало. Сдали еще бакпосев комплексный с реакцией на антибиотики, по результатам выявили кандидоз и  Escherichia coli, Enterococcus faecalis, Enterococcus faecium, Pseudomonas aeruginosa.  Доктор назначил Ципрофлоксацин и нистатин, просили курс. Помимо этого пропили курс красила и линекса, бактериафага.
На втором приеме у врача, когда он назначал лекарства по результатам анализов, он заметил хрипы в легких, через прибор, выявил. Я сама заметила, что птенец храпит первый раз, еще до сдачи анализов, во сне как-то подошла к клетке и слышу как он во сне хрипит. По поводу хрипов доктор ничего не сказал, сама я само деятельностью не занималась, чтобы не навредить.
Спустя два месяца после курса лекарств, я заметила как у него снова стала ЗАВОРАЧИВАТЬСЯ ГОЛОВА!! Стала опять давать витамины, на второй день после приема их, голова перестала заворачиваться. НО!! Когда я ему давала их, он как будто их ОТХАРКИВАЛ и ДАВИЛСЯ. Как будто ему, БЫЛО ТЯЖЕЛО ГЛОТАТЬ!
Ест сам, но по весу как-будто похудел, то есть стал легче, чем был.
Сегодня, НА 3 ДЕНЬ, заметила, что КОГДА КУРЛЫЧЕТ СИЛЬНО ХРИПИТ!! Я не знаю, что делать, подскажите пожалуйста, мне его очень жалко...

Неактивен

 

#2 2019-11-11 15:50:17

Эмили
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2019-06-25
Сообщений: 269
Профиль

Re: Хрипы у голубя, как помочь не знаю.

По моему предположению, как я думаю. Это не Ньюкасл скорее, а другая инфекция, которая когда доходит до головы, вызывает приступы вертячки, а когда доходит до легких- хрипы. Это не сальмонеллез, орнитоз, птичий грипп и скорей всего не Ньюкасла, все отрицательно по ним.
Это скорее всего инфекция на которую мы не сдавали анализы.

Добавлено спустя   2 минуты  19 секунд:
Наростов в клюве я не заметила, на теле тоже.
Когда хрипит ощущение что есть жидкость, макрота или слизь в легких, потому по звуку похоже очень на макроту которую хочет отхаркнуть

Неактивен

 

#3 2019-11-12 00:43:14

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Хрипы у голубя, как помочь не знаю.

Эмили пишет:

Когда хрипит ощущение что есть жидкость, макрота или слизь в легких, потому по звуку похоже очень на макроту которую хочет отхаркнуть

Пригласила в тему ветконсультантов. Начните срочно давать Сумамед, пока они появятся.

Сумамед(или аналог Азитромицин) - ниже дозировки для любых форм таблеток.


Капсулы 250 мг -Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике не долее 5 дней, лучше не долее 3-х.

Капсулы 500 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,17 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике не долее 5 дней, лучше не долее 3-х.

Таблетки 250 мг 1/2 таблетки развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

Таблетки 500 мг 1/2 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике не долее 5 дней, лучше не долее 3-х.



Нистатин или Пимафуцин  в качестве прикрытия антибиотика, и Карсил для поддержки печени так же нужны.

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:

Эмили пишет:

Ест сам, но по весу как-будто похудел, то есть стал легче, чем был.

Докармливайте принудительно, иначе он погибнет.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2019-11-12 16:32:16

Эмили
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2019-06-25
Сообщений: 269
Профиль

Re: Хрипы у голубя, как помочь не знаю.

sfinks-59 пишет:

Эмили пишет:

Когда хрипит ощущение что есть жидкость, макрота или слизь в легких, потому по звуку похоже очень на макроту которую хочет отхаркнуть

Пригласила в тему ветконсультантов. Начните срочно давать Сумамед, пока они появятся.

Сумамед(или аналог Азитромицин) - ниже дозировки для любых форм таблеток.


Капсулы 250 мг -Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике не долее 5 дней, лучше не долее 3-х.

Капсулы 500 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,17 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике не долее 5 дней, лучше не долее 3-х.

Таблетки 250 мг 1/2 таблетки развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

Таблетки 500 мг 1/2 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике не долее 5 дней, лучше не долее 3-х.



Нистатин или Пимафуцин  в качестве прикрытия антибиотика, и Карсил для поддержки печени так же нужны.

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:

Эмили пишет:

Ест сам, но по весу как-будто похудел, то есть стал легче, чем был.

Докармливайте принудительно, иначе он погибнет.

У меня вес птенца 330 гр. какая дозировка по этому весу?
Мне доктор говорил, что дозировка из расчета на вес идет. Азитромицин- от хрипов или мокроты или от того и другого? Он применяется при лёгочной заболеваниях или общего спектра антибиотик?

Добавлено спустя   8 минут  40 секунд:
Кормлю его смесью семян. Вчера вечером в тепло занесли, в квартиру, чтобы спал в тепле. Заметила что когда даю витамины от приступов вертячки, после этого как-будто бы сопли, чихает и жидкость как-будто бы. Даю через инсулиновку, раньше такого не было когда давала лекарства. Принимает их тяжело, пытается отхаркнуть.

Неактивен

 

#5 2019-11-12 21:16:18

Эмили
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2019-06-25
Сообщений: 269
Профиль

Re: Хрипы у голубя, как помочь не знаю.

Не дождалась ответа. Развела по схеме. Капсулу 250 мг. в воде очень тяжело разводится и сразу оседает осадком на дно. Не понятно, получил он в итоге нужную дозу или нет. Вообщем будем надеяться, что получил. Когда давала прошло легко, походу ему просто вкус витаминов не нравится, поэтому они плохо идут.

Неактивен

 

#6 2019-11-12 23:50:35

mumiku
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2019-11-12
Сообщений: 52
Профиль

Re: Хрипы у голубя, как помочь не знаю.

Погрейте его бактерицидной лампой, если есть.

Неактивен

 

#7 2019-11-13 00:05:18

Эмили
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2019-06-25
Сообщений: 269
Профиль

Re: Хрипы у голубя, как помочь не знаю.

mumiku пишет:

Погрейте его бактерицидной лампой, если есть.

К сожалению такой у нас нет.

Неактивен

 

#8 2019-11-13 00:41:14

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Хрипы у голубя, как помочь не знаю.

Эмили пишет:

У меня вес птенца 330 гр. какая дозировка по этому весу?

дозировки и указаны на этот вес. Вес голубя.

Добавлено спустя   2 минуты  22 секунды:

Эмили пишет:

в воде очень тяжело разводится и сразу оседает осадком на дно. Не понятно, получил он в итоге нужную дозу или нет.

Взбалтывать взвесь и сразу набирать в шприц нужное кол-во. принудительно из шприца выпаивайте сбоку клюва принудительно, заводя шприц поглубже за корень языка (шприц конечно же без иглы).

Добавлено спустя   4 минуты  55 секунд:
Антибиотик пропускать нельзя, занижать дозировку тоже нельзя. Курс лечения нельзя бросать. Пока недели две. Там Вам подкорректируют. Вы пожалуйста, пишите, как идёт дело. Пимафуцин или Нистатин купите тоже напишите. Дадим дозировку.

Добавлено спустя   5 минут  58 секунд:

Эмили пишет:

вкус витаминов не нравится, поэтому они плохо идут.

Каких витаминов?

Добавлено спустя   7 минут  14 секунд:

Эмили пишет:

Азитромицин- от хрипов или мокроты или от того и другого? Он применяется при лёгочной заболеваниях

Именно так!


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#9 2019-11-13 02:45:01

mumiku
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2019-11-12
Сообщений: 52
Профиль

Re: Хрипы у голубя, как помочь не знаю.

Эмили пишет:

mumiku пишет:

Погрейте его бактерицидной лампой, если есть.

К сожалению такой у нас нет.

Хотя бы, любое сухое тепло: обозреватель кварцевый, к примеру. Только не перегрейте.

Неактивен

 

#10 2019-11-13 06:39:24

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Хрипы у голубя, как помочь не знаю.

Понос, потом хрипы - явный намек на орнитоз.
Сумамед (азитромицин вообще) адекватен. Общий курс - в районе 10 дней.

Эмили пишет:

Развела по схеме. Капсулу 250 мг. в воде очень тяжело разводится и сразу оседает осадком на дно. Не понятно, получил он в итоге нужную дозу или нет.

Забрать все 6 мл в шприц, и перед спаиванием взбалтывать. Только так.

Эмили пишет:

mumiku пишет:


    Погрейте его бактерицидной лампой, если есть.

К сожалению такой у нас нет.

Любой лампой накаливания. У нее 95% энергии - тепло. Мощность - 40-60 Вт, в софите, непременно оставить неосвещенный угол, чтоб птица могла уйти туда, если ей станет жарко.

Добавлено спустя    40 секунд:

mumiku пишет:

Хотя бы, любое сухое тепло: обозреватель кварцевый, к примеру.

mumiku, кварцевый обогреватель - это слишком мощно. Не надо.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#11 2019-11-13 09:34:54

mumiku
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2019-11-12
Сообщений: 52
Профиль

Re: Хрипы у голубя, как помочь не знаю.

Греть можно, если нет подозрений на кокцидоз.

Неактивен

 

#12 2019-11-26 00:47:29

Эмили
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2019-06-25
Сообщений: 269
Профиль

Re: Хрипы у голубя, как помочь не знаю.

Я была у врача, сказал продолжать пзитромицин, а также давать нистатин, карсил, линекс. Пока все даю. Он назначил новую схему, сказал та дозировка маленькая. Витамины винка от А до В, давала от приступов вертячки, у него голова на бок была повернута, потом приступы начались, вскоре после того, как стала давать витамины, приступы прошли, сейчас голову ровно держит.

Добавлено спустя   6 минут  50 секунд:
Ездила в клинику, хотела сделать рентген, чтобы посмотреть что с легкими, он сильно хрипел. Перед этим два дня давала азитромицин. По схеме, которую здесь написали.
Врач на осмотре не обнаружил хрипов, сказал что на фоне азитромиуина вероятно. Осмотрел птенца. По общему состоянию ничего плохого не нашел. В итоге сказал пока не делать рентген, пройти курс азитромицина.

Неактивен

 

#13 2019-11-26 00:57:45

Эмили
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2019-06-25
Сообщений: 269
Профиль

Re: Хрипы у голубя, как помочь не знаю.

Решили антибиотиком пролечить. Если после курса опять появляться хрипы, тогда будем делать рентген. А пока курс азитромицина даем. Купила азитромицин в таблетках, они в воде разводяться лучше гораздо. Каждый день, мне сказали делать новую смесь, хранить в холодильнике один день.

Неактивен

 

#14 2019-11-26 01:14:44

Эмили
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2019-06-25
Сообщений: 269
Профиль

Re: Хрипы у голубя, как помочь не знаю.

Крыло у него доктор сказал разработать маловероятно, время прошло. Он не летающий у нас, оно висит.

Добавлено спустя   5 минут  46 секунд:
Инвалид, на улице не выживет, летать не может.одно только крыло функционирует. Мы пытались разработать висящее крыло, но не помогло.

Неактивен

 

#15 2019-11-26 08:00:38

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Хрипы у голубя, как помочь не знаю.

Здравствуйте. Азитромицина вам верную дозировку изначально дали... Мне кажется его превышать - не очень хорошо. Откажет поджелудочная - не вычухать голубя... (( Тем более, если на той дозе хрипов меньше стало. Жалко, что птичка не летает, конечно, это хозяину забота, но дома, если они чудесно живут. Милые домашние питомцы.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#16 2019-11-26 21:32:02

Эмили
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2019-06-25
Сообщений: 269
Профиль

Re: Хрипы у голубя, как помочь не знаю.

Neola пишет:

Здравствуйте. Азитромицина вам верную дозировку изначально дали... Мне кажется его превышать - не очень хорошо. Откажет поджелудочная - не вычухать голубя... (( Тем более, если на той дозе хрипов меньше стало. Жалко, что птичка не летает, конечно, это хозяину забота, но дома, если они чудесно живут. Милые домашние питомцы.

Крыло висит, теперь всю жизнь дома будет. Даю азитромицин как прописал врач. Хрипы да, как-то странно, за дня утихли. Доктор их через прибор не услышал. Сказал что это на фоне лекарств так и сказал продолжать давать.
По прежнему агрессивно он себя ведет, кусается если рядом человек и гогочет возмущенно. Может как-то можно его приучить?

Неактивен

 

#17 2019-11-26 21:42:39

Эмили
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2019-06-25
Сообщений: 269
Профиль

Re: Хрипы у голубя, как помочь не знаю.

Дозировку азитромицина мне прописали эту:
45 мг на кг веса в клюв 2 раза в день, курс 30 дней, доза на вес птицы 13,5 мг в клюв за раз. Азитромицин 500 мг, 1/5 тб растворить в 1 мл воды и в клюв 0,14 мл капельно.
Я так поняла 2 р в день по 0,14мл, даю так. Вместе с ним нистатин все натощак.

Добавлено спустя   1 минуту  30 секунд:
Вместе с едой даю линекс и карсил без оболочки растворенный в воде.

Неактивен

 

#18 2019-11-26 21:50:52

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Хрипы у голубя, как помочь не знаю.

Эта дозировка выше максимальной. Азитромицин дается один раз в сутки, у него период полувыведения долгий. Может все же доктор говорил один раз в сутки? Или указанную дозу разбить на 2 приема?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#19 2019-11-27 13:18:21

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Хрипы у голубя, как помочь не знаю.

Neola пишет:

Азитромицин дается один раз в сутки, у него период полувыведения долгий.

Neola, у птиц очень быстрый обмен в-в, вполне возможно что врач по степени заболевания  и учитывая птичий метаболизм так назначил. В любом случае надо конечно уточнить у Чеширского.

Добавлено спустя   2 минуты  34 секунды:

Эмили пишет:

По прежнему агрессивно он себя ведет, кусается если рядом человек и гогочет возмущенно.

Это ещё что! У меня голубь Спиридон, после вертячки кошек за хвосты тянул и ругался, - сгонял их с лежанки и укладывался на их место сам. Сейчас сидит в вольере, и скучно стало без его представлений.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#20 2019-11-30 03:30:32

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Хрипы у голубя, как помочь не знаю.

Эмили, не понял.
Вы Азитромицин когда начали?

Эмили пишет:

Перед этим два дня давала азитромицин. По схеме, которую здесь написали.

"За два дня" - это когда? Пост от 26,11 - то есть, начали 23-24.11? А чего ждали-тянули?

Эмили пишет:

45 мг на кг веса в клюв 2 раза в день, курс 30 дней,

Резко завышены и доза, и курс. Максимум Азитромицина - 70 мг на кг веса в сутки, по этой прописи выходит аж 90 мг/кг в сутки. А уже на 70мг/кг/сут начинаются проблемы с печенью. Не надо.
Изначально указанная пропись дает порядка 50 мг/кг/сут, ее вполне достаточно. Тем более, что после двух дней (!) Азитромицина

Эмили пишет:

Врач на осмотре не обнаружил хрипов

, то есть, Азитромицин уже действует.
Рекомендую по этой прописи:

Эмили пишет:

Капсулы 250 мг -Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике не долее 5 дней, лучше не долее 3-х.

Капсулы 500 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,17 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике не долее 5 дней, лучше не долее 3-х.

давать в течение 10 дней, потом написать сюда.

sfinks-59 пишет:

У меня голубь Спиридон, после вертячки кошек за хвосты тянул и ругался, - сгонял их с лежанки и укладывался на их место сам.

О да, они такое могут smile


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#21 2019-12-26 02:15:18

Эмили
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2019-06-25
Сообщений: 269
Профиль

Re: Хрипы у голубя, как помочь не знаю.

Cheshirski пишет:

Эмили, не понял.
Вы Азитромицин когда начали?

Эмили пишет:

Перед этим два дня давала азитромицин. По схеме, которую здесь написали.

"За два дня" - это когда? Пост от 26,11 - то есть, начали 23-24.11? А чего ждали-тянули?

Эмили пишет:

45 мг на кг веса в клюв 2 раза в день, курс 30 дней,

Резко завышены и доза, и курс. Максимум Азитромицина - 70 мг на кг веса в сутки, по этой прописи выходит аж 90 мг/кг в сутки. А уже на 70мг/кг/сут начинаются проблемы с печенью. Не надо.
Изначально указанная пропись дает порядка 50 мг/кг/сут, ее вполне достаточно. Тем более, что после двух дней (!) Азитромицина

Эмили пишет:

Врач на осмотре не обнаружил хрипов

, то есть, Азитромицин уже действует.
Рекомендую по этой прописи:

Эмили пишет:

Капсулы 250 мг -Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике не долее 5 дней, лучше не долее 3-х.

Капсулы 500 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,17 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике не долее 5 дней, лучше не долее 3-х.

давать в течение 10 дней, потом написать сюда.

sfinks-59 пишет:

У меня голубь Спиридон, после вертячки кошек за хвосты тянул и ругался, - сгонял их с лежанки и укладывался на их место сам.

О да, они такое могут smile

Даю больше 10 дней. курс продавала, месяц. Как выписал орнитолог. Хрипов сейчас нет, будем надеяться что прошли. Вроде самочувствие у него нормальное.
Карсил и линекс курс 45 дней, орнитолог сказал, сейчас даю только их.

Добавлено спустя   8 минут  42 секунды:
Буду за ним наблюдать, если хрипы появяться, повезу на рентген, но будем надеяться что не появяться и что лечение помогло. На данный момент хрипов нет и в течение месяца тоже не было. Додаю курс линекса и карсила, 45 дней, а потом больше ничего не буду давать.

Неактивен

 

#22 2020-04-10 05:41:20

Эмили
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2019-06-25
Сообщений: 269
Профиль

Re: Хрипы у голубя, как помочь не знаю.

Птенец вроде нормально себя чувствует, когда подрос, здоровье лучше стало. Хрипы прошли после курса лекарств и больше их не было. Приступов вертячки за это время тоже не было. Ест вроде нормально, сам. Но по прежнему дикий, агрессивный. Бывает купается в тазу с теплой водой, сам туда прыгает и чистит перья. Нам соседка сказала ему водичку поставить, чтобы он чистился. Поставили и он правда туда прыгнул чистить перья. Живет на балконе, балкон теплый, из ткани мы ему сделали что-то типа гнезда, он там бывает спит, садиться туда.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.099 seconds, 10 queries executed ]