Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-04-08 15:46:35

Dmitry081192
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-04-08
Сообщений: 1
Профиль

Орнитоз у кореллы

Здравствуйте. Купили недавно моему Жоре (возраст - 2 года, лютино) девочку в зоомагазине (жемчужная, возраст - год).
Сразу заметили, вялая она, и один глазик прикрывает. Спит часто. Были у орнитолога в Краснодаре, назначил анализы - орнитоз, микроплазмоз, бактериальный. Бактериальный не сдали, так как в Краснодаре делают плохо, а пока в Москву приедет - пропадёт срок его годности. Орнитоз сделали, подтвердился. Скорее всего, болезнь активизировалась из-за сквозняка. В зоомагазине пассивность птицы я не заметил.
Что имеем сейчас : в меру пассивная, но вроде как, становится лучше ; один глазик прикрывает; чихает; дрожит ; издаёт звуки, подобные тем, как когда попугай учится разговаривать, (хрипит), но мне они не нравятся. Недавно были другие симптомы, издавала жалобные звуки ночью, плохо спала, вроде бы, это прекратилось после приёма лекарств.
На консультации врач-орнитолог мне сразу сказал, птица не простужена, даже, если чихает. Выразил мнение (уверенность), в том, что птица вообще не может простудился, что болезнь носит бактериальный характер. После получения результата положительного на хламидиоз, рекомендовано : сумамед 0.1 мл 1 раз в день 20 дней; нистатин 0.1 мл 2 раза в день 25 дней.
Мой второй попугай тоже заразился от неё, к сожалению. Немного дрожит, немного чихает вроде как, иногда; мне кажется, он похудел.
Лечу обоих.
Птицы едят нормально, летают, мальчик поёт. Девочка вообще не общительная, редко издаёт звуки. У девочки нарушена координация, немного. И
Прошу ответить на следующие вопросы :
Лечится ли вообще орнитоз, добьёмся ли мы, чтобы девочка хоть перестала быть пассивной и жила нормально, и даже хорошо?
Что можете посоветовать по поводу лечения? Помет у девочки белый, у мальчика зелёный. Хотя оба пьют сумомед. Сейчас уменьшил его дозировка.
Почему она хрипит и прикрывает глазик? Нет ли там других болезней? Орнитолог мне сказал, орнитоз не может быть сам посебе, бактериальный анализ должен обнаружить ещё одну болезнь.

Неактивен

 

#2 2020-04-08 19:38:55

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Орнитоз у кореллы

Здравствуйте, скопируйте Ваше сообщение на сайт http://parrots.ru/
там быстрее помогут, это профильный попугайский


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.050 seconds, 10 queries executed ]