Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-03-29 19:35:53

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Вот такого голубя я вчера встретила по пути, но не поймала: после заката около того места не был замечен.
Сегодня удалось поймать.
Судя по всему, летает, но как в том анекдоте: очень низко.
Больше всего перья слипшиеся на голове, на плечах...
Чем чистить?

PS) Судя по размерам, молодой совсем.


Вложения
  • IMG_20200329_192522_415_compress22.jpg
  • IMG_20200329_193224_948_compress45.jpg

Неактивен

 

#2 2020-03-29 20:41:01

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Добрый День всем! В свое время чистила мазутную ворошу- сначала подсолнечным маслом всего, каждое перо, вытирала бумажными полотенцами, 3 дня, смывала детским шампунем "Ушастый нянь", теплой водой смывала. Потом, когда уже основной жир ушел всего обмазывал скрабом с абрикосовыми скорлупками,и и опять водой с шампунем что бы уже наверняка все вычистить.  Шампунь можно развести в ковшике и обливать втирая. Удачи и здоровья

Неактивен

 

#3 2020-03-29 20:45:56

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

очевидно рядом много либо мусорных баков открытых,либо лоточков с пирожками... жаренными.
Первым делом дать таблетку активированного угля или (что лучше) горошину не сладкого Энтеросгела. Продолжать три дня за 40 минут до еды или 1 час после. Вода для питья в свободном доступе должна стоять. Помимо чистки пера, Вам, раз уже взяли страдальца (спасибо большое, кстати), придется приучить кормиться зерном (корм для крупных попугаев+перловка или лучше кормовая пшеница, на рынке продают) и конкретно так в терапевтических целях пропить Карсил (аналог Расторопша в таблетках или в порошке) и Бифидумбактерин или Линекс или Ветом 1.1

По перу.
Зола (это то, что остается в качестве несгораемого остатка в костре) или зубной порошок, посыпаете обильно на перья  зубной щеткой , обязательно в направлении по росту пера, счищаете, можно слегка сбрызнуть водой.
также неглубокая мисочка с водой, куда может поместиться голубь, надо поставить в доступное место, ему перо тоже не комфортное, будет купаться и чиститься, желательно чтобы Вы уже до этого хоть раз почистили как я описала выше.

Добавлено спустя    43 секунды:
Фото помета дайте пожалуйста


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2020-03-29 21:12:04

ErV
Действительный член клуба
Откуда: Украина г. Хмельницкий
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 969
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Я подобного хозяйственным мылом стирал. А вообще наверное просто лучше обеспечить ему комфортные условия, подлечить и подождать линьки.

Неактивен

 

#5 2020-03-29 21:20:45

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

innochka пишет:

очевидно рядом много либо мусорных баков открытых,либо лоточков с пирожками... жаренными.

И да, и нет: голубь живет на рынке, но рынок весь закрыт на карантин.

приучить кормиться зерном

Он умеет.

По перу. Зола (это то, что остается в качестве несгораемого остатка в костре) или зубной порошок, посыпаете обильно на перья  зубной щеткой , обязательно в направлении по росту пера, счищаете, можно слегка сбрызнуть водой.
также неглубокая мисочка с водой, куда может поместиться голубь, надо поставить в доступное место, ему перо тоже не комфортное, будет купаться и чиститься, желательно чтобы Вы уже до этого хоть раз почистили как я описала выше.

Спасибо, буду пробовать. Прочитала ещё в Интернете, что морских птиц, попавших в подобную беду, чистят Fairy. Стоит пробовать?

Неактивен

 

#6 2020-03-29 21:23:24

ErV
Действительный член клуба
Откуда: Украина г. Хмельницкий
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 969
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Можно попробовать, но чтобы это не попало никуда кроме перьев, голову лучше им не мойте. После феири лучше мылом таки помыть сверху

Неактивен

 

#7 2020-03-29 21:26:18

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

ErV пишет:

Я подобного хозяйственным мылом стирал. А вообще наверное просто лучше обеспечить ему комфортные условия, подлечить и подождать линьки.

Ну, прям завтра я и не собиралась выпускать его. До линьки: сколько это времени? Хотелось бы отмыть.

У меня один живёт уже временно: пискун - жду, пока окрепнет. Где один - там два.

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:

ErV пишет:

...голову лучше им не мойте. После феири лучше мылом таки помыть сверху

Да, я тоже так думаю.

Неактивен

 

#8 2020-03-29 21:56:27

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

alxpn пишет:

У меня один живёт уже временно: пискун - жду, пока окрепнет. Где один - там два.

временно их вместе не сводите, покажите фото помета. Вы в каком городе, анализ помета сдать сможете? Карантин у птиц тоже выдерживать необходимо wink, а потом этот  еще и научит малыша премудростям голубиным smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2020-03-29 22:12:44

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Это птенчик еще, по неопытности вляпался куда-то. Помыть и откормить пока. Но вряд-ли отмоется чудо )), хорошо бы линьки дождаться. Ювенальная линька будет где-то в 2-3 месяца, птенцу месяц-полтора по виду...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#10 2020-03-29 22:36:03

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

innochka пишет:

временно их вместе не сводите, покажите фото помета. Вы в каком городе, анализ помета сдать сможете? Карантин у птиц тоже выдерживать необходимо wink, а потом этот  еще и научит малыша премудростям голубиным smile

Ну, это не получится. Каким-таким премудростям? :-)

Добавлено спустя   5 минут  18 секунд:

Neola пишет:

Это птенчик еще, по неопытности вляпался куда-то. Помыть и откормить пока. Но вряд-ли отмоется чудо )), хорошо бы линьки дождаться. Ювенальная линька будет где-то в 2-3 месяца, птенцу месяц-полтора по виду...

Надеюсь, что хоть частично отмоется. Я тоже так подумала: по неопытности влез куда-то.

Неактивен

 

#11 2020-03-30 07:39:12

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Ну да, по неопытности, от голода - не умел еще ничего другого найти, ел, что придется, да еще и слаб он - взрослые гули от нормальной еды прогонят. ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#12 2020-03-30 12:21:00

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Похоже, это таки копоть - скорее всего: запах вроде того.
Осторожно попробовала обычное посудомлечное - как-то не очень.. Брать fairy или не брать?
А спиртом голубей можно чистить или нет?
Что ещё... Кока-Кола? )) Говорят, ею что-то чистят.

Добавлено спустя   4 минуты  9 секунд:
Заодно: тот гуль, что у меня уже есть, регулярно почесывает один глазик и иногда держит его закрытым: как будто ему так комфорнее. Каких-то выделений нет, только залипает после сна: гуль продирает глазки какое-то время утром. Иногда с того глазика, что он почесывает, снимаю сухую корочку. Чем ему можно помочь?

Или, может, отдельно тему создать?

Добавлено спустя   6 минут  37 секунд:

Neola пишет:

..слаб он - взрослые гули от нормальной еды прогонят. ))

Да, редкий гуль-подросток способен за себя постоять - я знаю :-)

Неактивен

 

#13 2020-03-30 14:48:52

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Левомицетиновыми глазными каплями покапайте утром и вечером оба глаза, пока не развилось воспаление. Гной с глазика аккуратно убирайте.
Фэйри разводить нужно водой хотя бы 1/5, чтобы жидкий был, как вода. И смыть нужно хорощо потом, будет чиститься - может наесться, а этого нельзя допустить. Здоровья Вам и птенчикам.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#14 2020-03-30 16:09:16

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Neola пишет:

Левомицетиновыми глазными каплями покапайте утром и вечером оба глаза, пока не развилось воспаление. Гной с глазика аккуратно убирайте.

У него нет никаких выделений, тем более, гноя.

Добавлено спустя   2 минуты  29 секунд:
Сегодня пискун как напал на новенького!
Схватил его за перья на голове - пришлось оттаскивать. Так он ещё за хвост хотел...

Неактивен

 

#15 2020-03-30 16:13:30

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Фейри не надо, он очень агрессивен и долго смывается. На моем примере- очень просто и действенно -посудомой "Ушастый нянь" Гипоаллергеный, мягкий и более безопасен.

Неактивен

 

#16 2020-03-30 18:31:42

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Хорошо, что нет выделений, хотя то, что залипает утром - это показатель. Покапать левомицетиновыми  можно, хуже точно не будет.
Раз дерутся малыши рассадите отдельно. Первый же у вас дольше живет, и это его дом, хотел гнать чужака )).
Но новенький тоже, вероятно, пискун еще. У него носик еще не зарощенный даже ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#17 2020-03-30 20:13:09

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

sokol пишет:

Фейри не надо, он очень агрессивен и долго смывается. На моем примере- очень просто и действенно -посудомой "Ушастый нянь" Гипоаллергеный, мягкий и более безопасен.

А Вы им тоже копоть отмывали?

Добавлено спустя   6 минут  50 секунд:

Neola пишет:

Хорошо, что нет выделений, хотя то, что залипает утром - это показатель.

А показатель чего? На глазах ничего нет. Я ему чаем иногда смазываю.

PS) Да, этот первый - вообще своенравный очень, нервный. Он на меня так кидался, что я его первый раз после поимки решила выпустить. А потом второй раз мне попался - целая история!

Неактивен

 

#18 2020-03-30 20:24:03

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Neola пишет:

Но новенький тоже, вероятно, пискун еще. У него носик еще не зарощенный даже ))

Да, я тоже на носик обратила внимание - на форму. Восковица, не знаю, может уже побелела - она тоже в копоти, судя по всему.
Пока молчит как партизан: в стрессе, наверное.

Неактивен

 

#19 2020-04-05 23:42:49

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Как ваш птенец?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#20 2020-04-08 09:53:19

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Neola пишет:

Как ваш птенец?

Добрый день!

Спасибо, что переживаете.

Он - не птенец, как оказалось: начал ворчать и
возмущаться - почти по взрослому. Пытается сбежать.
С перьями бесполезно что-то делать: они - как резина.
А так все нормально.

А Пискуна пора бы уже выпускать: гиперактвный такой бывает, силы прибавилось значительно. Но мне грустно выпускать. Он смотрит на других голубей за окном: видно, что хочет к ним. Но есть у него ещё залысинки около клюва. Хвост долго растет новый. Иногда чихает: это меня и беспокоит - он не такой крепыш, как бывают малыши. Он - из тех, к кому всякая зараза липнет.

Неактивен

 

#21 2020-04-08 11:37:58

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Смотрите по ситуации. Не торопитесь излишне  - время еще есть до середины лета. ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#22 2020-04-08 13:10:26

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Neola пишет:

Смотрите по ситуации. Не торопитесь излишне  - время еще есть до середины лета. ))

А почему до середины лета?

Неактивен

 

#23 2020-04-08 13:24:20

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Пискуненок мой. Собственно, уже и не пискуненок стал. Уже даже ку-ку-ку пробивается, когда очень злой.


Вложения
  • IMG_20200408_131741_resize_2.jpg
  • IMG_20200408_131721_resize_34.jpg

Неактивен

 

#24 2020-04-08 13:58:33

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

)) Успеет к зиме адаптироваться, перелинять соответственно. Передерживать, тоже, конечно, не хорошо. Но у вас еще есть время. На фото подрощенное, но еще птенцо )). Милаха ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#25 2020-04-08 14:34:42

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Голубь весь в чем-то липком: чем почистить перья?

Neola пишет:

)) Успеет к зиме адаптироваться, перелинять соответственно. Передерживать, тоже, конечно, не хорошо. Но у вас еще есть время. На фото подрощенное, но еще птенцо )). Милаха ))

Я к нему (или к ней) привыкла ) - к маленькой злючке. Надеюсь, будет залетать в гости.

Он с самого начала был большеватый и не очень складный. Ко мне на подоконнике прилетают пискунята помельче, но дотепнее. А этот как-то остался ночевать на крыше крыльца сам. Утром, когда ещё толком не рассвело, я не выдержала: полезла туда и поймала его. Через день выпустила, а через пару дней снова попался мне по пути: решила уж подержать.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.084 seconds, 10 queries executed ]