Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-04-06 18:43:36

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Особенности наблюдения за стаей голубей


Сообщение перенесено из темы "Гулька , вертянка .". innochka
С полетами на мой взгляд эксперимент не совсем чистый, потому что у Жаклин /судя по форме головы и по поведению это - на самом деле девочка/ ограничена возможность маневрирования. Насколько я поняла, она по преимуществу содержится на застекленной лоджии. Если учесть, что голубенок не имел возможности полноценно научиться летать, то он и летает так, как умеет, хотя бы из осторожности /но я предполагаю, что здесь все-таки сказываются гораздо больше, чем вертячка, проблемы с ЖКТ/. В то же время, он прекрасно научился выбираться из своего домика-коробки, наблюдает за машинками через стекло, реагирует на Вашу руку и даже клюет. Правда, Жаклин не очень понимает, что должно происходить в результате, из-за этого корм ею не заглатывается /или - почти не заглатывается/. Возможно, постукивание должно сопровождаться какими-то дополнительными движениями, когда зернышки как бы поглощаются, исчезают. Голуби - птицы очень умные, я одному из своей стаи объясняла, как избавиться от ниток, которыми кто-то умудрился связать обе его лапки. Так вот, с одной лапки он полностью сам снял нитку, перекусив ее. Принцип я показывала, употребляя для этого ножницы. Голубь очень внимательно следил за тем, что я делаю.
По поводу Вашего предполагаемого отъезда на 2 дня... Неужели нет возможности кого-то попросить, чтобы занялся птицей, когда Вы будете отсутствовать? Вопрос, конечно, риторический. И все же???


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#2 2020-04-08 11:50:47

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей


Сообщение перенесено из темы "Гулька , вертянка .". innochka

Elizaveta пишет:

я одному из своей стаи объясняла, как избавиться от ниток, которыми кто-то умудрился связать обе его лапки. Так вот, с одной лапки он полностью сам снял нитку, перекусив ее. Принцип я показывала, употребляя для этого ножницы. Голубь очень внимательно следил за тем, что я делаю.

Elizaveta? не вводите людей в заблуждение - голуби не в состоянии избавиться от ниток на лапках, никогда, ни при каких обстоятельствах, именно поэтому так много инвалидов (без пальцев или даже без лапки) в природе.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2020-04-08 15:13:55

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей


Сообщение перенесено из темы "Гулька , вертянка .". innochka

innochka пишет:

Elizaveta? не вводите людей в заблуждение - голуби не в состоянии избавиться от ниток на лапках, никогда, ни при каких обстоятельствах, именно поэтому так много инвалидов (без пальцев или даже без лапки) в природе.

innochka, я описываю случай, который считаю совершенно удивительным и именно по причине его удивительности мне захотелось это сделать, - чтобы поделиться с людьми, которых считаю единомышленниками, чем-то, что казалось мне необычайно интересным и что, по сути, свидетельствует о догадливости голубей - птиц, которых я очень люблю. Я понимаю, что, из-за Вашего слишком материалистического подхода к действительности Вы никогда не поверите в то, что такое возможно. Жаль, - но то, что Вы в это не верите, не означает, что этого не было на самом деле и что я кого-то ввожу целенаправленно в заблуждение. Кстати, Вы не обратили внимания на написанное мною: голубь смог избавиться самостоятельно от нитки, которой была опутана одна его лапка. Ниткой были связаны обе лапки, во вторую лапку нитка впилась слишком сильно и голубь потерял два пальчика, - т.е., стал инвалидом. Все это я наблюдала на протяжении полутора примерно лет, в руки он мне не давался, но прилетал ежедневно на мой балкон. Сказочницей я ни в коем случае не являюсь. А форум, судя по всему, я на этот раз уже покину, - окончательно и бесповоротно. Дело даже не в личных "обидах" - слишком медленная здесь реакция на проблемы, возникающие у людей, которые сюда пишут. Если у меня они, не дай Бог, появятся, я не дождусь помощи очень долго, а я, собственно, ради этого здесь и зарегистрировалась, - после случая, когда не удалось вылечить голубенка, несмотря на то, что я обратилась сразу же к ветеринару, который меня не прогнал и хотел помочь.

Добавлено спустя   7 минут  53 секунды:
Кстати, мною описывался здесь же еще один невероятный случай. И тоже получается, что кого-то я ввела в заблуждение!!! Один из моих голубей-дикарей получил, судя по всему, ЧМТ, - врезался в стены, прилетая на балкон, координация у него была полностью нарушена. Так вот, он сообразил и стал прилетать индивидуально, не вместе со стаей, а я в течение получаса ежедневно наблюдала за ним в процессе его кормления, всего лишь призывая его через стекло балконной двери не бояться - он реагировал буквально на каждый шорох и готов был улететь. Каким-то чудом его удалось из этого состояния вывести, - и это притом, что по зерну он, что называется, не попадал.
В обоих случаях мне хватило ТЕРПЕНИЯ, а также, еще, и веры в то, что голуби - это разумные существа, которые много чего понимают.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#4 2020-04-08 19:36:27

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей


Сообщение перенесено из темы "Гулька , вертянка .". innochka

Elizaveta пишет:

я описываю случай, который считаю совершенно удивительным и именно по причине его удивительности мне захотелось это сделать,

в разделе ветеринарной консультации? Вам больше негде написать о чудесных случаях? Вы пишите о нитке на лапе "перекусив ее" - люди, ежедневно наблюдающие за голубями, знают что это невозможно сделать голубиным клювом, абсолютно.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2020-04-08 20:47:43

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей


Сообщение перенесено из темы "Гулька , вертянка .". innochka

innochka пишет:

Elizaveta пишет:

    я описываю случай, который считаю совершенно удивительным и именно по причине его удивительности мне захотелось это сделать,

в разделе ветеринарной консультации? Вам больше негде написать о чудесных случаях? Вы пишите о нитке на лапе "перекусив ее" - люди, ежедневно наблюдающие за голубями, знают что это невозможно сделать голубиным клювом, абсолютно.

innochka, я уже обратилась с просьбой к модераторам форума, чтобы ВСЕ мои записи, как и мои данные, были удалены и очень надеюсь, что технически это возможно.
К Вам встречный вопрос: КТО, по-Вашему, помог голубю избавиться от нитки на одной из лапок??? На второй она осталась. Лапки были связаны. После того, как нитка между ними перервалась /как можно предположить/, нитки оставались на обеих лапках по отдельности в течение некоторого времени - по крайней мере, нескольких дней. В это время, поскольку у меня не было возможности голубя поймать, несмотря на то, что до этого он неоднократно входил при открытых балконных дверях ко мне в комнату, я объясняла ему, как можно от нитки избавиться и он действительно предпринимал попытки сделать это, т.е., распутать лапку, клювом. Почему я об этом рассказываю в разделе "Ветеринарные консультации"? Потому что это - пример для автора темы, показывающий, что голуби - понятливые птицы. Вы видите в этом какое-то несоответствие теме? По-моему, лучше бы, правильнее и честнее с Вашей стороны было бы обратить внимание уважаемого D12 на то, что учить голубя с вертячкой летать таким образом, как он это делает /гоняя его щеткой или же шваброй по балкону-лоджии/, мягко говоря, неправильно и к позитивным результатам никогда не приведет.

Добавлено спустя   2 минуты  4 секунды:
Кстати, я тоже отношусь к людям, ежедневно наблюдающим за голубями. С 2015 года. Этого мало???


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#6 2020-04-08 20:59:13

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей


Сообщение перенесено из темы "Гулька , вертянка .". innochka
Дополню еще свою "писанину". Среди людей, живущих поблизости, нет ни одного, за что я ручаюсь, человека, который захотел бы упомянутому голубю помочь, - эти люди вообще голубей ненавидят /вполне может быть, что меня - в первую очередь, я этого не исключаю/. Распутывание ниток приводит к их затягиванию. Так что, мысля логически, тут - только один вариант: голубь каким-то образом нитку на одной из лапок перекусил. Кстати, голуби способны измельчить предлагаемый им корм чуть ли не в пыль. Своими клювами. Это - на некоем промежуточном этапе, после которого на моем балконе ничего уже не остается, - ни соринки, ни пылинки.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#7 2020-04-08 21:12:10

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей


Сообщение перенесено из темы "Гулька , вертянка .". innochka

Elizaveta пишет:

Кстати, голуби способны измельчить предлагаемый им корм чуть ли не в пыль. Своими клювами. Это - на некоем промежуточном этапе, после которого на моем балконе ничего уже не остается, - ни соринки, ни пылинки.

фантазии , голубь не раскусывает зерно в отличии от воробья или другого зернояда... а вот соринок и пылинок от голубей всегда предостаточно.
и нитки не снимает, и зерно не раскусывает, это особенности анатомии любимой Вами птицы, за которой Вы наблюдаете уже 5 лет, но очевидно недостаточно внимательно и полету фантазии все-же остается немало места.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#8 2020-04-08 21:52:07

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей


Сообщение перенесено из темы "Гулька , вертянка .". innochka
innochka, жаль, что Вы мне не написали ничего насчет возможности удаления записей с этого форума. Это было бы больше по существу вопроса.
Что касается точности наблюдений, останусь при своем мнении, поскольку наблюдаю за голубями на таком расстоянии, когда все очень хорошо видно и со зрением никаких проблем у меня нет. Корм поглощается ими в нормальном состоянии целиком, в состоянии же стресса, когда их распугивают, - совсем иначе, тогда и получается эта промежуточная пыль. Далее они способны вычистить балкон так, что на нем нет уже ничего, - опять-таки, при условии, что никто их не пугает.
Я поняла, что все, что я способна написать, из принципа Вами воспринимается как фантазии, - я себя, пардон, слишком уважаю, а кроме того, помню правило, что со своим уставом в чужой монастырь, как это говаривалось когда-то, не ходят. Поэтому к Вашему удовольствию больше своими фантазиями Вам мешать не буду.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#9 2020-04-09 12:42:18

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей


Сообщение перенесено из темы "Гулька , вертянка .". innochka
Elizaveta, я думаю произошла просто разная интерпретация происходящего, ведь всё, что называется, субъективно.
Голуби распутывают нитки на лапах, ведь они чувствуют "оковы", клюют и раздергивают их, пытаясь снять. Это инстинкт самосохранения, нитка давит и больно, значит нитку надо убрать. Ваша демонстрация работы ножниц на самом деле вряд ли была им понята именно так, как Вы хотели. Проблема в том, что голуби не могут именно перекусить нитку, и осознанно распутывать, как люди, вычисляя какой край куда просунуть. Поэтому зачастую получается даже хуже: узлы затягиваются туже. Я тоже наблюдаю за голубями, как и за другими птицами, с очень близкого расстояния и уже довольно давно. Одни голуби умнее и действительно нередко понимают, что от них хотят, другие не столь понимающие. Как и все живые существа, как и люди. Делиться удивительными событиями лучше в разделе дневников ( Голуби-подобрашки ) или в "Обо всем", но не в разделе ветмедицины. Вы можете ввести в заблуждение людей, что голуби могут сами снимать с себя нитки, что приведет к плачевным последствиям, ведь это не так. Да, Вы уточнили, что все-равно помогали ему снять со второй лапы, но, к сожалению, люди чаще видят то, что хотят, и увидит большинство именно это: "голубь может снять сам, с одной лапы ведь снял, значит пусть постарается и снимет и со второй, а значит моя помощь не нужна, сам разберется". Одно неосторожное слово и вот мы принесли вред любимым нами гулям...

Что касается перетирания в пыль зерна. Опять же, скорее всего произошел обман зрения. Могло быть мягкое "рассыпчатое" зерно, которое птица, находясь в стрессе, схватила более крепко, дабы не потерять точно в случае резкого побега и съесть, и оно, попав между жесткими частями клюва рассыпалось. Нечаянно, так сказать. Но они физиологически не могут именно перетирать его, как то делают, например, попугаи, даже психологически это голубям не нужно. Играясь с едой (в спокойной атмосфере) голуби еще могут брать кончиком клюва зернышку, и, потеребив немного, либо глотнуть, либо выплюнуть ее. Но не перетирают, не жуют в классическом понимании.
В дальнейшем пыль Ваши на балконе пособирали лишь с целью побольше набраться съестным. Было бы рядом целое зерно, они бы предпочли его, а не пыль от зерна.

Я приношу свои извинения автору темы за оффтоп и прошу модераторов рассмотреть возможность выделить это ответвление разговора в отдельную тему куда-нибудь в раздел голубей или общалку.


С уважением,
Mari-An

Отредактировано Mari-An (2020-04-09 12:52:22)


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#10 2020-04-09 18:23:31

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

по желанию участников форума, разделила тему из вет.консультации Гулька , вертянка .


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#11 2020-04-11 18:42:40

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

innochka пишет:

по желанию участников форума, разделила тему из вет.консультации Гулька , вертянка .

innochka, cпасибо!!! Мне очень понравилось такое решениe. По возможности, как только появится время, буду делиться своими наблюдениями, - свежими и более ранними. Постараюсь также делать это чуть менее импульсивно, т.е., сначала посвятив больше внимания тексту, потому что сами наблюдения довольно необычны, в чем вскоре у всех желающих появится возможность убедиться. Надеюсь также, что у меня получится сопровождать текст по крайней мере фотографиями.

Добавлено спустя   5 минут  28 секунд:
Хотелось бы проиллюстрировать разными роликами буквально все, что мне доводилось видеть, но, к сожалению, во многих случаях оставалось лишь в изумлении следить за происходящим.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#12 2020-04-11 18:52:52

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

Со своими голубями я общаюсь шепотом, - как оказалось, у них прекрасный слух. Они способны запоминать довольно большое количество слов и в настоящее время ситуационно понимают также отдельные предложения. Хорошо реагируют на слова "Надо делать уборку" и "Красиво", знают, как кого зовут. Это - пока что очень вкратце.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#13 2020-04-11 19:09:47

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

Попробую загрузить фото героя публикации, это он избавился от нитки на одной из лапок - на другой она осталась.
http://i.piccy.info/i9/f9d2b230c18b7e4453f5c9ca37a29843/1586621374/137562/1372359/BRONZY_2_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2020-04-11-16-09/i9-13751017/757x564-r/i.gif


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#14 2020-04-12 00:07:41

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

КрасавЕц!
У голубей отличное зрение и слух, они превосходно ориентируются в пространстве. Прекрасная память и сообразительность.
Мои все до единого примерно через неделю знают свое имя, свой дом и режим дня. Понимают основные слова, вроде "тихо!", "летим на балкон", "домой, спатки", "иди сюда", " не трогай" и т.п. часто употребляемые. Четко знают, когда их ругают, хвалят.
Первый наш мальчик ходил в туалет в одно и то же место, причем его специально никто не учил, просто он жил на моем диване и я часто вляпывалась roll параллельно комментируя, что это из-за него))) А когда он какал на пол, а не на диван, получал обилие похвалы. Всегда так гордо реагировал на восхваление! Поднимал крылья высоко вверх и потом ворковал, притопывая.
Голуби чувствуют желание помочь и подчиняются человеку. Ко мне большая часть попадала именно вариантом, когда они сами пришли или прилетели и дались в руки. Потом чаще всего следовало многочасовое хирургическое вмешательство на одном лишь местном лидокаине, который, как мне кажется, нифига не обезболивает (по глазам видела, что им очень больно), но ВСЕ терпели, сидели смирно. И даже швы в дальнейшем не трогали, ттт.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#15 2020-04-12 09:13:04

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

Мои тоже знают имена, понимают фразы: "кушать", "ну-ка, быстро домой" и т.д. Многие пришли сами за помощью, и ,действительно, долго терпели боль и даже сами клювиком пытались помочь в процессе обработки ран. То есть явно понимали, что делаю. Правда потом, когда полегчает, руки уже не очень любят, и кусаются даже многие )), особенно пацаны - в домики их нельзя руки совать, ни-ни.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#16 2020-04-12 21:55:22

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

Mari-An пишет:

КрасавЕц!

Это - Бронзи, мое Солнышко.
У меня почти на протяжении всего 2016 года, когда была сделана его фотография, длилась самая настоящая идиллия. "Сказка" закончилась все в том же году, уже в октябре, хотя птицы - вне зависимости от обстоятельств и даже тогда, когда приходилось их лечить - продолжали радовать, пусть иногда - сквозь слезы.
Наличие такой стаи втягивает, появляется какая-то даже от нее зависимость, человек начинает словно бы существовать  в какой-то иной реальности, среди голубей, замечая их далеко в небе, на соседних и более отдаленных крышах, везде.

Mari-An пишет:

Голуби чувствуют желание помочь и подчиняются человеку. Ко мне большая часть попадала именно вариантом, когда они сами пришли или прилетели и дались в руки. Потом чаще всего следовало многочасовое хирургическое вмешательство на одном лишь местном лидокаине, который, как мне кажется, нифига не обезболивает (по глазам видела, что им очень больно), но ВСЕ терпели, сидели смирно. И даже швы в дальнейшем не трогали, ттт.

Когда требуется хирургическое вмешательство - это просто высший пилотаж!!!
Сложных случаев у меня не было, но двоих спасти не удалось и я до сих пор не могу себе этого простить.

Добавлено спустя   3 минуты  46 секунд:
У голубей к человеку, к которому они испытывают доверие, совершенно особенное отношение. Сначала мне казалось, что я не удержу голубя в руках.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#17 2020-04-12 22:08:09

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

Mari-An пишет:

Ко мне большая часть попадала именно вариантом, когда они сами пришли или прилетели и дались в руки.

Neola пишет:

Многие пришли сами за помощью

Как это ни удивительно, но - совпадение полное, все мои пациенты поступали точно так же, - сами обращались за помощью. Одна из первых пациенток не просто осталась на балконе, чтоб я ее оттуда забрала к себе, но самостоятельно вошла в комнату.

Neola пишет:

Правда потом, когда полегчает, руки уже не очень любят, и кусаются даже многие ))

Был случай - насмешивший. Я уж настроилась на лечение, как пациент смылся. Так и не знаю, в чем было дело, - вечером я его подобрала на балконе, накормила, оставила на ночь, утром он прогулялся по моей кровати, не запачкав ее совсем, обследовал все помещения, а потом, стоило мне открыть дверь на балкон, вылетел наружу у меня над головой. Как ни странно, этот голубь до сих пор прилетает кушать и все с ним в полном порядке.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#18 2020-04-12 22:33:46

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

Перед выпиской самостоятельная пациентка, которая сама явилась в "приемный покой", сделала даже прическу. Вот ее фото:
http://i.piccy.info/i9/0fdc3d51accc2ebfec42792125284c4c/1586720143/78484/1372529/LYNDA_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2020-04-12-19-35/i9-13752540/800x450-r/i.gif

Добавлено спустя   9 минут  20 секунд:
Зовут бывшую пациентку Линда. На ее примере я впервые убедилась, что голубей можно держать в квартире, и многие вопросы решаются почти по мановению волшебной палочки. С голубями гораздо проще, чем с кошками или собаками.

Mari-An пишет:

Первый наш мальчик ходил в туалет в одно и то же место, причем его специально никто не учил, просто он жил на моем диване и я часто вляпывалась roll параллельно комментируя, что это из-за него))) А когда он какал на пол, а не на диван, получал обилие похвалы. Всегда так гордо реагировал на восхваление! Поднимал крылья высоко вверх и потом ворковал, притопывая.

Линду я тоже ничему не учила, сначала она вообще не летала, так что я не опасалась, что она что-то испортит или запачкает. Но потом неожиданно выяснилось, что, уже летая, она и не собирается ничего ломать или же пачкать! В общем, мне не пришлось ничем прикрывать телевизор или же мебель. На диван она нагадила всего лишь раз, и это было как бы ее последнее послание перед тем, как благополучно улететь на свободу. После выздоровления она никуда не исчезла, осталась в стае.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#19 2020-04-13 14:36:48

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

Поскольку я все-таки люблю точность в изложении мыслей и к этому стремлюсь, - чтобы никого не вводить в заблуждение, если кому-то из посетителей форума захочется заглянуть в созданную тему, - привожу квинтэссенцию того, что касается использованного мною спорного примера с голубем Бронзи в главной роли.
Вот что было написано мною:

Elizaveta пишет:

Голуби - птицы очень умные, я одному из своей стаи объясняла, как избавиться от ниток, которыми кто-то умудрился связать обе его лапки. Так вот, с одной лапки он полностью сам снял нитку, перекусив ее. Принцип я показывала, употребляя для этого ножницы. Голубь очень внимательно следил за тем, что я делаю.

Elizaveta пишет:

Распутывание ниток приводит к их затягиванию. Так что, мысля логически, тут - только один вариант: голубь каким-то образом нитку на одной из лапок перекусил. Кстати, голуби способны измельчить предлагаемый им корм чуть ли не в пыль. Своими клювами.

Добавлено спустя   1 минуту  54 секунды:
Вот что написала Mari-An, и с чем невозможно не согласиться

Mari-An пишет:

Голуби распутывают нитки на лапах, ведь они чувствуют "оковы", клюют и раздергивают их, пытаясь снять. Это инстинкт самосохранения, нитка давит и больно, значит нитку надо убрать. Ваша демонстрация работы ножниц на самом деле вряд ли была им понята именно так, как Вы хотели. Проблема в том, что голуби не могут именно перекусить нитку, и осознанно распутывать, как люди, вычисляя какой край куда просунуть. Поэтому зачастую получается даже хуже: узлы затягиваются туже.

:

Добавлено спустя   3 минуты  30 секунд:

Mari-An пишет:

Что касается перетирания в пыль зерна. Опять же, скорее всего произошел обман зрения. Могло быть мягкое "рассыпчатое" зерно, которое птица, находясь в стрессе, схватила более крепко, дабы не потерять точно в случае резкого побега и съесть, и оно, попав между жесткими частями клюва рассыпалось. Нечаянно, так сказать. Но они физиологически не могут именно перетирать его, как то делают, например, попугаи, даже психологически это голубям не нужно.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#20 2020-04-13 15:00:29

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

Как следует из написанного Mari-An, мягкое "рассыпчатое" зерно могло попасть между жесткими частями клюва и рассыпаться /т.е., измельчиться, это мною действительно наблюдается, - о перетирании зерна я нигде не писала/. Можно ли сделать отсюда вывод, что и нитка, оставшаяся на одной из лапок, была достаточно мягкой, чтобы, оказавшись между жесткими частями клюва, перерваться? 
Демонстрация действия ножниц была необходима не затем, чтобы голубя научить, как избавиться от нитки, а чтобы показать, что я могу ему помочь это сделать, имея "чудо-ножницы". Возможно, что результат был случайностью, но как раз этот голубь отличается большой сообразительностью, за что был мною даже прозван "инженером Бронзи".
Клювы у разных пород голубей бывают разными. Описаны три их разновидности. Бронзи не напоминает обычного сизаря, - вероятнее всего, у него были породистые предки.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#21 2020-04-13 18:33:54

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

Поскольку я и впредь намереваюсь описывать разные интересные случаи, связанные с голубями из своей стаи, сделаю одну очень важную оговорку, чтобы не ввести никого в заблуждение. Важен КОНТАКТ, - как с некиими представителями внеземной цивилизации. Если кто-то только что подобрал голубя и никогда прежде этими птицами не занимался, "общение" может выглядеть совсем иначе, чем я описываю. Мой опыт формировался на протяжении нескольких лет, начиная примерно с середины декабря 2015 года. И хотелось бы, чтобы остался какой-то след, не только в моей памяти. В перспективе у каждого, кого эти птицы заинтересуют, появятся подобные же любопытные истории. Но не каждому захочется стать вторым Дарреллом, - на что, впрочем, и я не претендую.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#22 2020-04-13 22:28:52

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

Бронзи - красавец! Вероятнее всего - породистый полукровка. С ниткой, скорее всего, ему повезло, не успела сильно затянуться на лапке. Сейчас почии все нитки содержат синтетические волокна. Они тонкие и не гниют. Их и человеку-то непросто разорвать ((. Люди бросают нитки абы где, и это просто птичий бич - нитки наматываются на лапочки и калечат птиц. Или убивают. Самой птице практически невозможно освободиться из этой западни, если есть возможность - нужно помочь, тем более, что это же именно на людях ответственность, за эту птичью беду... ((


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#23 2020-04-13 23:56:57

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

Neola пишет:

С ниткой, скорее всего, ему повезло, не успела сильно затянуться на лапке. Сейчас почии все нитки содержат синтетические волокна. Они тонкие и не гниют.

Neola, вспоминая эту ситуацию, могу сказать, что нитка, которой были связаны обе его лапки /нашелся же мерзавец!!!/, состояла как бы из двух ниток, спутанных одна с другой, и вот на второй лапке была именно синтетическая, очень прочная, от нее Бронзи так и не смог избавиться, и в итоге остался без двух пальчиков. Я не могла его заманить в квартиру, - предпринимала всяческие попытки, но он сделался очень недоверчивым как раз в нужный момент.
Я думаю, что он - действительно породистый полукровка. Ему повезло, что эта зима была мягкой. В прошлом году у него появились прекрасные птенцы, такие же точно, как он. Похожи они на голубей породы "агаран".


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#24 2020-04-28 16:23:22

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

http://i.piccy.info/i9/888fd7e8402f21fc6b981429611055b9/1588080302/96307/1375479/SNOVA_LYNDA_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2020-04-28-13-25/i9-13778718/643x663-r/i.gif
Напишу еще немножко о Линде. Поставленный диагноз: сальмонеллез, лечение: энрофлоксацин.
Лечение было начато по рекомендации ветеринара, до этого примерно неделя была упущена, Линда была крайне ослаблена и передвигалась с помощью крыльев. В один прекрасный день у нее полностью исчез помет и я стала уже сомневаться, что она выживет.
После курса антибиотикотерапии голубка в течение еще двух недель "приходила в чувства". Пребывая в квартире, что продолжалось ровно месяц, Линда вела себя очень разумно и осознанно. В кадре много всякой всячины, потому что пришлось сделать небольшую перестановку и свернуть ковер, однако, как можно заметить, телевизор прятать от Линды не надо было. Ее он очень заинтриговал и ей хотелось с ним "познакомиться", как только она вновь начала летать, но фраза: "Не делай этого!", повтооренная несколько раз спокойным тоном, оказалась магической.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#25 2020-04-28 22:25:34

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Особенности наблюдения за стаей голубей

Хохлаточка. ))) Жаль Бронзи малышика


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.122 seconds, 10 queries executed ]