Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.
  • Все форумы
  •  » ВОроны
  •  » Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

#1326 2020-04-01 23:42:36

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

яркие истории у вас, девочки smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#1327 2020-07-27 23:43:31

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Всем снова здравствуйте! Извините, что пропала надолго. Сначала как-то закрутилась, не до того было. Потом расстроилась, что  в этом году моя парочка, похоже, опять без детей... Потом узнала про смерть Владимира, и просто пребывала в состоянии шока, ничего вообще писать не хотелось...
Но жизнь продолжается... К счастью, оказалось, что дети у нас все-таки есть. Правда их от меня почему-то почти месяц прятали. По идее, дети воронов должны вылетать из гнезда в середине-конце мая. Мне же свервые удалось увидеть) а точнее, услышать) ребенка только в 20-х числах июня. Где они и как его прятал все это время - ума не приложу, а главное - зачем. Потом я малышовые крики еще часто слышала при кормлении взрослых, но так никто из деток вниз не слетел. Сейчас мы почти все время на даче, а в сентябре, когда мы вернемся, детки уже станут потихоньку отделяться от родителей. Так что увижу их еще, или нет, не знаю...
Заметила еще одну очень интересную вещь. У нас на даче тоже живет пара воронов. Но недаром здесь многие люди говорят, что в каждой паре воронов - свои сигналы. Дачные, конечно, издают и самые обычные вороновые звуки, и в то же время, совсем не такие, как мои "городские". Так, к примеру, кто-то из них довольно долго сидел на елке и издавал такой странный звук, который я от "моих" никогда не слышала. Такое низкое грудное "кррроннннн", причем гулко и глухо, как будто он кричал в бочку. Кстати, у дачных тоже как-то не вижу птенцов, но связываю это с тем, что по аналогии с моими городскими, они как-то умеют прятать птенцов и велеть им сидеть тихо, пока родители не вернутся. Жаль, что с дачными мне не удается завести знакомство, а с другой стороны, наверное, этого и не надо. Они привыкнуть кормитьс, а мы с октября по май на даче не бываем...

Неактивен

 

#1328 2020-07-28 19:50:18

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Orsana, переживаю с Вами шок от известия о Владимире...До сих пор не хочется верить.  То что детки есть-Ура! я как-то писала от увиденного чуда, несколько молодых воронов ели что-то оставленное в лесу шашлычниками.  Сразу несколько, первый и последний раз такое видела, все в голове прокручивалось, и я не совладала с великом, проворонила и ногу сломала от впечатлений. Ждем осенних рассказов и фотов! Удачи и здоровья

Неактивен

 

#1329 2020-08-03 14:36:46

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Сегодня ходила искать воронов, к счастью, не нашла. Почему к счастью? Да потому что я выбежала из дома, не обратив внимание, что схватила, и вместо пакета с мясом взяла... зонтик smile Представляю, какой бы случился конфуз, если бы они прилетели smile

Неактивен

 

#1330 2020-08-03 22:55:24

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Orsana пишет:

Представляю, какой бы случился конфуз, если бы они прилетели

smile smile smile
да ладно, у них отличное чувство юмора
У меня тоже такое иногда бывает, очевидно свидетельствует об усталости, пора отдыхать smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#1331 2020-08-04 11:59:07

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Добрый день всем! И у меня такое было, всем еду дала,- пошла Карлушу искать, весь двор обошла,- нет, я конечно переживать,  карлушину едунадо остальным выложить.- а еды.-то и нет,  не взяла забыла Карлушин пакет дома, думаю, -хорошо, что не нашла Карлу, что бы я ему предложила...Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#1332 2020-08-12 19:29:54

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Наверное, у нас у всех такое бывало smile У них-то да, чувство юмора есть, а вот мне было бы дико стыдно smile Ну ничего, зато вчера накормила их от пуза. Так, что сегодня вообще не прилетели. Доедают вчерашнее smile

Неактивен

 

#1333 2020-12-03 16:04:23

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Снова всем здравствуйте! У нас все хорошо, встречаемся, кормимся. Правда, новых фото пока нет.  Почему? Да потому что они стали вести себя странно. Такое ощущение, что просто вот не голодные. Прилетали всегда парой, но обычно спускался только кто-то один, при том вели себя как-то очень осторожно. Спускались после долгих-долгих раздумий. Причем, именно меня они совсем не боятся - несколько раз, когда клала еду в хорошем, по их мнению, месте, они спускались моментально, я не успевала и пары шагов сделать-шлеп, шлеп - сидят. Чего-то они боялись именно в лесу. В прошлые годы такого не было. А сегодня пошли мы гулять в другую сторону - чрез поляну в другую часть леса. Так они вели себя совсем по-другому, именно так, как я и хотела. Сели оба сразу, хорошо поели, ничего не боялись. Я знаю, конечно, что они любят большие открытые пространства, чтобы потенциальных врагов было далеко видно. Но раньше и в лесу вели себя спокойно, а вот в этом году что-то было не то.
И вот знаете. вроде бы 4 года их уже кормлю, пора бы привыкнуть. Но это никогда не приедается, я понимаю, конечно, что они долгие годы прекрасно жили и без меня, а тут прямо беспокоюсь как за родных - хорошо ли покушали smile Такое удовольствие всегда с ними общаться, я в принципе не особо люблю гулять (но у нас собаки - надо), а сейчас прогулки в праздники превращаются. Очень греет душу, что эти большие благородные птицы прилетают именно ко мне, именно меня ждут, именно ко мне "обращаются" с приветственным "кро-кро" smile Так вот и живем smile

Неактивен

 

#1334 2020-12-03 22:27:30

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Orsana пишет:

Такое удовольствие всегда с ними общаться

представляю каково это, я довольствуюсь общением с вольными серыми и то радуюсь встрече каждое утро smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#1335 2020-12-03 23:29:10

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

innochka
Врановые вообще невероятные создания smile Самое забавное, что за моими вОронами стала следить милая соечка. Поняла что к чему. И когда они улетают прятать, она слетает, и хватает кусочки smile

Неактивен

 

#1336 2020-12-05 12:15:00

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Orsana пишет:

Самое забавное, что за моими вОронами стала следить милая соечка

У Вас уже сюжетные линии пошли smile smile сойки, кроме своей яркости и красочности, еще и очень забавные, а звуки необычные какие издают smile класс , но еще более осторожные чем сороки, мне кажется.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#1337 2020-12-10 17:25:07

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

innochka у нас эти сюжетные линии с самого начала были. Еще в первый год прикормки за моими вОронами летали серые вороны, и пытались стащить кусок. Это была борьба умов - серые ведь тоже далеко не дуры, и ждут, когда ворон повернется к ним хвостом. А черные гоняли их, очень смешно гоняют - растопырив крылышки. Был дико смешной случай когда ворон набрал в клюв большое количество еды и закопал прямо при мне в снег. А ворона-то это тоже видела и полетела выкапывать. А я в это время еще немного еды дала вОрону. Так он увидел, как "все, все нажитое непосильным трудом...", бросил новый кусок и полетел спасать старый, так торопился, что аж приземлился неровно, пришлось крылом себе помогать. Но добычу спас! И унес в лес.
Сейчас примерно то же самое происходит, только я не понимаю, откуда взялось такое количество серых, в прошлые годы не было. Вчера ворон, обозрев картину этого безобразия (все деревья увешаны серыми) слетел на снег прямо передо мной, в 5 шагах буквально, чтобы успеть первым. А там и вторая половина подключилась. И даже (слово не существует) у меня есть, правда не очень удачная. Отвыкли они от фотоаппарата совсем sad http://f26.ifotki.info/org/f63ae1f85f0e7753d0ff80c035df80dc6dfc23390270308.jpg

Неактивен

 

#1338 2020-12-31 18:37:27

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Всех участников этого форума поздравляем с наступающим Новым годом! У нас все хорошо и спокойно. Прилетают сейчас каждый день, правда уже два дня прилетает только один ворон. Я уже начала беспокоиться, не случилось ли чего. Нет, слава Богу, сегодня видела их вдвоем, хотя кормиться прилетал только один. Вот мне не понятно - как потом он (или она, не знаю, кто это был) расскажет своей паре, где еда заныкана? smile smile smile

Неактивен

 

#1339 2021-01-01 10:32:01

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Orsana, с Новым годом! я завидую- каждый день видеть "своих" воронов. Эх... у нас не далеко  юнтоловский заказник, иногда туда приезжаем, слышу крокаю, вижу летят-пара. Значит день будет удачный,  мной замечено и проверенно.Удачи во всем!

Неактивен

 

#1340 2021-01-01 16:32:43

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

sokol
Спасибо, и вас с Новым годом!!! Меня, кстати, сегодня утром поздравили - "кро-кро-кро" smile

Неактивен

 

#1341 2021-01-02 13:33:58

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Orsana пишет:

поздравили - "кро-кро-кро"

smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#1342 2021-01-02 13:55:51

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Orsana пишет:

расскажет своей паре, где еда заныкана?

у меня когда Кайтюха хочет поиграть-поделиться с Шуркой, подлетает к месту нычки и отпархивает недалеко, может повторить пару-тройку раз, тогда Шурик начинает везде рыться, а Кайт возмущенно орет и они начинают летать в догонялки smile наверняка у Ваших вОронов всё устроено умнее, но наверное где-то похоже по схеме smile smile smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#1343 2021-01-02 20:43:36

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

innochka пишет:

у меня когда Кайтюха хочет поиграть-поделиться с Шуркой, подлетает к месту нычки и отпархивает недалеко, может повторить пару-тройку раз, тогда Шурик начинает везде рыться, а Кайт возмущенно орет и они начинают летать в догонялки  наверняка у Ваших вОронов всё устроено умнее, но наверное где-то похоже по схеме

Да, я думаю у всех вранов это устроено примерно одинаково. Спасибо, что поделились наблюдением! Жаль, что у диких птиц многие поведенческие моменты отследить невозможно. А вОроны вообще считаются одними из самых сложных для наблюдения птиц.

Неактивен

 

#1344 2021-01-07 20:40:03

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

У нас все хорошо, кормимся каждый день, и вполне довольны друг другом. Но я хотела бы спросить совсем не в тему, уж простите, но не знаю, где еще это спросить можно, в чужих темах тоже не хочу разводить флуд. Кто-нибудь знает, куда с форума делась Мушен? Я почитала ее посты, согласна с ней практически во всем, очень умный, адекватный, замечательный человек. Жаль, что ее нет на форуме сейчас.

Неактивен

 

#1345 2021-01-07 22:54:51

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Добрый День всем! Я начинала узнавать врановых с Мушен и еще с очень многих, действительно, жаль, что сейчас  их нет на форуме. Мушен конечно замечательный профессионал и человек. Последний раз лет 5 назад она меня справедливо отчитала за советы в вет. консультации. Больше не суюсь. После этого не помню ее сообщения. Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#1346 2021-01-07 23:33:12

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

sokol
Спасибо за ответ. Надеюсь у нее все хорошо...

Неактивен

 

#1347 2021-01-15 13:49:55

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Дорогие друзья!! Простите за изнишнлюю эмоцональность, но я сейчас не совсем трезвая, по семейным причинам, еще раз извините! дело в том, что несколько дней назад произошло такое, что мне буквально хотелось застрелиться... Но слава Богу, все обошлось!!!!!!!  А было так: ко мне в очередной раз прилетел только один ворон. Ну, это нормально, такое было очень много раз, меня это ничем не насторожило. Я положила ему еду, он спустился, хорошо поел, наделал много нычек, в общем, все как всегда. Но когда мы шли уже домой... было в, общем, так. Ворон спустился, кушал с явным удовольствием, в общем все хорошо. Но на обратной дороге... здесь надо объяснить, иначе никто не поймет. Я положила ему еду, и ушла. Наш маршрут ежедневный прогулок является кольцевым, то есть мы в конце приходим назад, на то же место,где щли в начале. И вот, возвращаясь,  увидела ворона, он сидел там же, где и был полчаса назад, и что-то ел.  Но он был нахохленнным, и вид у него был явно нездоровым. Я подошла к нему, чтобы вообще понять, что происходит... он от меня отпрыгнул, но не очень далеко. Я уже понимала, что его нужно брать домой, он вел себя так, что не свойственно дикой птице. Когда я шла к нему, он практически не боялся. Подпускал на метр-два. Это, конечно, не нормально для дикой птицы. Я решила его ловить, взять к себе  решить, лечить, но... поймать его так и не смогла. Даже нелетная птица, тем более такая сильная, как ворон, убегает быстрее, чем в принципе, чем может ходить человек. У меня на тот момент были две собаки без поводка. И третья, очень молодой пес. Они просто могли его убить. Поэтому я отвела собак домой и вернулась обратно. Если вдруг мой ворон был болен, и чтобы я могла его спасти. Но я его так и не нашла. За полчаса, он, конечно, мог уйти куда угодно. Я его искала весь день, но не нашла. Потом, несколько дней назад, я видела только одного ворона, и конечно, думала о самом худшем... Но слава Богу, все оказалось хорошо!!! Сегодня ко мне прилететели!!! Оба!!! Хорошо покушали!!! Веселые и здоровые!!! Что это было несколько назад, я так и не поняла. Но я абсолютно счастлива!!! Мои птички здоровы и довольны!!! Я начинаю верить в Бога... Господи, спасибо что они живы, и свободны...

Неактивен

 

#1348 2021-01-15 14:35:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Orsana smile Даааааа! Очень хорошо, что оба ворона живы! Наши вОроны из Пушкинского тоже когда-то давно нас немного напугали! Нам тоже показалось, что один из них как будто то ли кряхтит, то ли пыхтит, то ли покашливает... Тогда были жуткие морозяки, и снегу намело, мы их подкармливали тогда регулярно, и всех серых ворон в том же парке (сейчас ходим в другой парк - напротив, через проспект Победы) - они узнавали еще с противоположной стороны проспекта, во дворах! Потом оба вОрона были оба, на обычном месте. Потом мы начали ходить к Валере - в парк КПИ, поменялись графики работы, и мы перестали ходить к вОронам - тем более что мы видели, что к ним ходит с угощениями еще какой-то мужчина smile Потом, через время, снова стали приходить - а их нет, и нет, и нет... Мы расстроились, подумали, что то, что как бы кашлял - может, заболел и умер, что семья распалась... И вот недавно увидели снова их вместе! Не знаю, может, это уже следующее поколение? Но гнездо - то же, на том же месте, и они в нем уже копошились!!!

А когда ВаЛера исчез на несколько дней - ушел в загул, что ли - я себе места не находила, уже с биноклем ходила и выискивала его! И он появился снова! Да. Мы так привязываемся к птицам, которых сами находим, что уже непонятно - а кто кому больше нужен: мы - им, или они - нам? smile

Неактивен

 

#1349 2021-01-15 15:02:58

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Кстати, то же самое у нас с нашими голубями, которые прилетают к нам уже несколько лет на подоконник. Парочка - Люцик и Лючия smile За ними прилетают многие - но они, в итоге, всех разгоняют - потому что они были первыми!!! - и только они прилетают регулярно. Мы пытаемся их отвадить - потому что окно во двор выходит, они все там начинают дикую бойню на подоконнике, садятся на палки бельевые - и мы уже бросаем вниз, и за углом дома я кормлю все время гулек - а Люцик и Лючия все равно летят к нам! И вот несколько дней не было Люцика - мы реально очень переживали. Потом прилетел - вот радости-то было ))))

И воробьишки каждую весну-лето прилетают на тот же подоконник за червяками - кормить своих птенцов. И мы уже тоже их ждем каждый сезон, особенно одну мамашечку, непричесанную, расхрыстанную - но такую заботливую! https://www.youtube.com/watch?v=9hF-nUCcxYs

Неактивен

 

#1350 2021-01-16 14:29:02

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Добрый День всем! Orsana, начала читать и сердце забилось дико от страха, потом от радости!!!!! Да уж...как я Карлушу по несколько дней не видела- весь день на смарку, пока не привыкла к его "загулам". Сейчас хорошо, сидит дома, под боком. У нас похолодало, даже на балконе гулять не хочет, кажется уличный, а тепло больше уважает. Удачи и здоровья всем

Неактивен

 
  • Все форумы
  •  » ВОроны
  •  » Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.190 seconds, 10 queries executed ]