Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-03-11 12:26:00

Borislaff
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-10-21
Сообщений: 10
Профиль

Толстый голубь врезается в окно

Подкармливаю иногда городских голубей, вот заметил что один из них "сломался" и уже второй день летает как пьяный и врезается мне в окно. Он стал промахиваться клювом по зерну и вообще ведёт себя странно, обычно меня боялся, теперь ему как будто море по колено. Это похоже на вертячку? Видео прикрепляю. (сизый толстый голубь)
Головой он вроде не вертит, просто с координацией проблемы.

Добавлено спустя   2 минуты  37 секунд:
https://radikal.ru/video/DPkwSREqi9d — ещё ссылка на видео
...
https://poster4.radikal.ru/2003/69/1fb9d5e020da.jpg

Неактивен

 

#2 2020-03-11 12:49:52

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Толстый голубь врезается в окно

видео не смотрела, а описание похоже на вертячку
из какого вы города?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2020-03-11 13:43:43

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Толстый голубь врезается в окно

Видео посмотрю вечером, но птице с раскоординацией точно помощь нужна. Мог заболеть, травмироваться, отравиться...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#4 2020-03-11 17:11:00

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Толстый голубь врезается в окно

Borislaff, на основании видео и Ваших описаний рискну предположить, что голубь ударился обо что-то, у меня такой случай был. Все прошло самостоятельно. Мой голубь прилетал кормиться, но с координацией было очень плохо: он буквально врезался в стены. По времени это происходило уже давно, сейчас этот голубь здоров и полностью адекватен, координация у него великолепная /тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить/. Ваш голубь клюет, как мне кажется, вполне нормально. Если дастся Вам в руки, то, однозначно, ему нужна помощь.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#5 2020-03-11 20:25:56

Borislaff
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-10-21
Сообщений: 10
Профиль

Re: Толстый голубь врезается в окно

innochka пишет:

видео не смотрела, а описание похоже на вертячку
из какого вы города?

Из Харькова. Этого голубя я вряд-ли поймаю т.к. он не ручной, да и не очень то хочется, просто может в еду ему что-то подсыпать чтобы он выздоравливал (если это возможно). Или хотя бы чтобы он немного протрезвел, а то бахается в окно громко.
Я ведь не уверен что это вертячка, заметил его странности недавно, когда дал ему поесть немного гороха, он его начал отрыгивать обратно и улетел.

Добавлено спустя   3 минуты  27 секунд:

Elizaveta пишет:

Borislaff, на основании видео и Ваших описаний рискну предположить, что голубь ударился обо что-то, у меня такой случай был. Все прошло самостоятельно. Мой голубь прилетал кормиться, но с координацией было очень плохо: он буквально врезался в стены. По времени это происходило уже давно, сейчас этот голубь здоров и полностью адекватен, координация у него великолепная /тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить/. Ваш голубь клюет, как мне кажется, вполне нормально. Если дастся Вам в руки, то, однозначно, ему нужна помощь.

Он клюет либо мимо зерна, либо юлит клювом. А должен ровно и быстро.

Добавлено спустя   6 минут  23 секунды:

Neola пишет:

Видео посмотрю вечером, но птице с раскоординацией точно помощь нужна. Мог заболеть, травмироваться, отравиться...

Вот может он гороха объелся, я ему обычного сушеного гороха дал поклевать, он отрыгнул пару зерен и потом сидел на месте надувшись, кучу помёта громадную навалил.
Но другие голуби тоже этот горох поклевали и ничего, хотя им меньше досталось.

Неактивен

 

#6 2020-03-11 20:45:21

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Толстый голубь врезается в окно

Borislaff, уверяю Вас, Ваш голубь на видео клюет ничуть не хуже голубя из моего примера. С тем ситуация была аховая, я думала, грешным делом, что он вообще не жилец. Поймать его было невозможно, так что оставалось верить в чудо. И оно произошло. Правда, мне немножко пришлось "потрудиться": кормиться он стал прилетать индивидуально, и пока он клевал свои зернышки я приговаривала шепотом, чтобы он не боялся. Это продолжалось изо дня в день с месяц, в течение получаса /!!!/ ежедневно.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#7 2020-03-12 09:15:49

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Толстый голубь врезается в окно

Видео посмотрела, голубь явно болен. Горох возможно повлиял тоже - забил зоб/желудок и гуль отравился токсинами распада. Горох только колотый можно и то немного, он сильно разбухает.
Можете корм ему в мисочке глубокинькой ставить, хоть что-то сможет склевать... Можно ставить отвар ромашки пить... Больше что скажешь, помет нужно видеть... Похож на отравленца. Восстановиться шансы есть у него. Хорошо бы поймать, конечно, но летучего гуля не просто поймать...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#8 2020-03-12 14:59:12

Borislaff
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-10-21
Сообщений: 10
Профиль

Re: Толстый голубь врезается в окно

Neola пишет:

Видео посмотрела, голубь явно болен. Горох возможно повлиял тоже - забил зоб/желудок и гуль отравился токсинами распада. Горох только колотый можно и то немного, он сильно разбухает.
Можете корм ему в мисочке глубокинькой ставить, хоть что-то сможет склевать... Можно ставить отвар ромашки пить... Больше что скажешь, помет нужно видеть... Похож на отравленца. Восстановиться шансы есть у него. Хорошо бы поймать, конечно, но летучего гуля не просто поймать...

Ну горох и был колотый, голуби такое переваривают. Может быть ему угля активированного в клюв сунуть?) Или поздно уже?
Помет был жидкий и зеленый, огромная гора

Неактивен

 

#9 2020-03-12 16:09:59

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Толстый голубь врезается в окно

А как? Он же летает?! Надо бы угля, потом недельку карсила и хорошего питания. Пропоить подорожником и ромашкой, чтоб восстановить жкт, и если нужно будет после всего - пирацетамом... Только как это сделать...?
Если колотый горох был - вероятности, что зоб забился - меньше, может, и инфекция какая-то или чем другим отравился птиц.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#10 2020-03-13 13:12:42

Borislaff
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-10-21
Сообщений: 10
Профиль

Re: Толстый голубь врезается в окно

Neola пишет:

А как? Он же летает?! Надо бы угля, потом недельку карсила и хорошего питания. Пропоить подорожником и ромашкой, чтоб восстановить жкт, и если нужно будет после всего - пирацетамом... Только как это сделать...?
Если колотый горох был - вероятности, что зоб забился - меньше, может, и инфекция какая-то или чем другим отравился птиц.

Он начал драться с другим голубем и я успел его аккуратно схватить) Дал акт.угля в клюв и насильно перловкой покормил, ибо сам клюет он криво, но все таки клюет. Немного воды ещё дал. У себя держать не буду его, похоже что ему становится лучше. Сидит спит, как проснется покормлю и выпущу и посмотрю что с ним завтра будет, когда снова прилетит.
Ещё на нём муха сидит, которую трудно поймать. Но это у уличных голубей постоянно, сколько ни убирай их, они все равно с других голубей перелазят.
Его помет белое+темнозеленое
https://c.radikal.ru/c40/2003/8b/758df05bea83.jpg

Неактивен

 

#11 2020-03-13 13:33:03

Borislaff
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-10-21
Сообщений: 10
Профиль

Re: Толстый голубь врезается в окно

https://b.radikal.ru/b22/2003/5c/118ea2ba7832.jpg

Неактивен

 

#12 2020-03-13 13:55:13

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Толстый голубь врезается в окно

Если сможете, подержите несколько дней. Может на балконе. Ему точно нужна помощь, по помету и мухам - точно. Помет голодный и с нарушением функции почек. Процентов 80, что гуль отравился. Нужно 5-7 дней пропоить карсилом по 1/2 таблетки и нистатином. Нистатин 500000 1/4 таблетки развести в 2,5 мл воды, давать по 0,3 мл до кормления утром и вечером. Мух сможете - выберите. Они у ослабленной птицы появляются, которая не может сама за собой ухаживать. Сил нет. Здоровый гуль пероедов выберет. А то что спит - это слабость , не просто сон. Нужно время ему ожить...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#13 2020-03-13 16:13:23

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Толстый голубь врезается в окно

Borislaff, на всякий случай: у людей рвота является частым симптомом при черепно-мозговых травмах. Можно предположить, что и у птиц выглядит это точно так же. Если голубь позволил себя поймать, то выпускать его сразу же однозначно нельзя, - надо разобраться, что с ним и начинать лечить. При черепно-мозговых травмах питье должно быть сведено к минимуму.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#14 2020-03-13 20:58:01

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Толстый голубь врезается в окно

Если отпустите его, второй раз вряд ли поймаете... Он не дастся и вряд ли прелетит есть, тем более, что и другие голуби его гонят (с кем-то там он дрался). А в другим месте еды ему не найти, да и хищник оегко поймает, раз и вы поймали... (( и он не толстый, а вероятно, чуть нахохленный, так как не очень хорошо себя чувствует. Может все же подлечить немного?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#15 2020-03-17 17:50:58

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Толстый голубь врезается в окно

Как ваши дела?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#16 2020-03-18 13:31:29

Borislaff
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-10-21
Сообщений: 10
Профиль

Re: Толстый голубь врезается в окно

Neola пишет:

Как ваши дела?

Больше именно этот голубь не прилетал

Неактивен

 

#17 2020-03-18 13:33:21

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Толстый голубь врезается в окно

(( Жаль...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.054 seconds, 10 queries executed ]