Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-02-19 18:01:00

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Применение Антибиотика и пробиотика одновременно

Интересные статьи:
https://cyberleninka.ru/article/n/effek … tro/viewer
выводы авторов:
"При необходимости антибактериальной терапии рекомендовано совместное применение с антибиотиками пробиотиков. И в такой ситуации очень важно чтобы штаммы, входящие в состав пробиотика были антибиотикоустойчивые [7].
Для каждой группы антибиотиков характер на своя мишень действия. Совместное применение антибиотика и пробиотика может не только предотвратить развитие дисбактериоза, но и усилить эффект подавления патогенной микрофлоры, путем выработки пробиотиком антибиотикоподобных веществ, которые оказывают влияние
на другую мишень действия [8]."


https://cyberleninka.ru/article/n/effek … sii/viewer
Условия: "При совместном применении антибиотиков и пробиотиков необходимо, чтобы штаммы, входящие в состав пробиотиков, были антибиотикорезистентны. "
Выводы:
"Исходя из проведенных предварительных исследований, нами были отобраны те антибиотики, к которым бактерии рода Bacillus оказались устойчивыми, а S. enteritidis умеренно чувствительна. Это необходимо нам для того, чтобы в дальнейшем применять сочетано антибиотики и пробиотики для лечения экспериментально созданной инфекции, в частности сальмонеллеза.
Наибольший интерес для дальнейших исследований представили следующие антибиотики:
– Цефипим в сочетании с препаратом Ветом 1.1;
– Цефазидим в сочетании с препаратом Ветом 2.
Данные, представленные в таблице 2, свидетельствуют, что совместное использование пробиотических препаратов на основе E. coli M17 с ампициллином и ванкомицином в отношении S. enteritidis оказывает положительный эффект, с цефуроксимом – отрицательный, а с тетрациклином и цефамандолом – нейтральное."


P.S. за дополнительную информацию буду благодарна, бросайте в тему важную информацию, статьи, наблюдения из личного опыта.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#2 2020-02-20 15:13:07

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Применение Антибиотика и пробиотика одновременно

К сожалению, информация по конкретным штаммам, содержащимся в Ветоме, уже устарела. Они выпустили новые версии, и там другие штаммы, а старые сняты с производства, остатки уже как я поняла, распроданы.
Кроме того, в таблицах указаны некоторые штаммы, которых я на обнаружила в составе Ветомов.
Производитель Ветома всегда предостерегает:
Запрещается назначать Ветом 1 (2) одновременно с антибиотиками и сульфаниламидами.
Правда, в инструкции к другому средству, Споровит, такого ограничения нет. Он тоже представляет собой Bacillus subtilis, правда, штамм не тот, что в Ветоме. Но, как мне представляется, тут дело по большей части не в штамме.
Производитель Ветома также изготавливает продукцию для людей ( в т.ч. и собственно Ветом).
Производитель Споровита производит исключительно ветеринарную продукцию.
С 2018 года в России не требуется обязательной сертификации ветеринарных препаратов (за исключением вакцин и анатоксинов). Так что по идее отсутствие каких-либо предупреждений ненаказуемо...

Неактивен

 

#3 2020-02-20 17:29:26

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Применение Антибиотика и пробиотика одновременно

Andulka пишет:

Они выпустили новые версии, и там другие штаммы, а старые сняты с производства, остатки уже как я поняла, распроданы.

Спасибо за информацию, любопытно новые исследования проводились или нет, надо будет поискать.
Интересна сама схема совместного назначения
Я так понимаю вырисовывается пока весьма громоздкая процедура проведения анализов, как минимум. Сначала определить устойчивость штаммов пробиотика к антибиотику и заодно чувствительность штаммов , вызвавших болезнь, к тому же самому антибиотику, и тогда лечение может быть успешно, вернее более успешным, чем если назначать по очереди. Нужен город с рабочими лабораториями smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2020-02-20 20:33:58

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Применение Антибиотика и пробиотика одновременно

Разные виды ветома по конкретной микрофлоре отличаются или там разные дозы, связующие вещества и т.п., но виды микроорганизмов одинаковые?

Неактивен

 

#5 2020-02-20 22:26:33

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Применение Антибиотика и пробиотика одновременно

дима х пишет:

Разные виды ветома по конкретной микрофлоре отличаются

Да, и не только штаммами, там бактерии разные.

Добавлено спустя   2 минуты  11 секунд:

innochka пишет:

Нужен город с рабочими лабораториями

У нас некоторые лаборатории предлагают анализы на бакпосев с подбором не только а/б, но и пробиотиков. По факту они кмк вообще эти анализы не делают, пишут с потолка что попало. Мне вот интересно, они только птичьи так или и кошкособачьи тоже (лаборатория медицинская).

Неактивен

 

#6 2020-02-20 22:48:13

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Применение Антибиотика и пробиотика одновременно

Andulka пишет:

По факту они кмк вообще эти анализы не делают

две недели назад ассистировала нашему доктору по постановке спицы новоподобранному грачу и нечаянно получилось "прижать к стенке" доктора и он аж испугавшись, сообщил что теоретически, если действительно хочешь узнать результат, можно через него отправить в Одессу, он попросит и может быть получишь достоверный результат, но нужно точно знать на что именно надо проверять (!)... у нас по Украине так, по мнению вет.доктора (хирург млеков и берется оперировать птиц).


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2020-02-20 23:17:59

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Применение Антибиотика и пробиотика одновременно

innochka пишет:

если действительно хочешь узнать результат, можно через него отправить в Одессу, он попросит и может быть получишь достоверный результат, но нужно точно знать на что именно надо проверять (!)

Я так тоже делала... Кучу денег заплатила, в ногах валялась у лаборатории, доктор объяснила лаборатории, что надо и как. Все равно не помогло. Подобранные как в/ч антибиотики не работали, птица умерла. До сих пор думаю, что лучше бы методом тыка лечила, шансов больше было бы.

Неактивен

 

#8 2020-02-20 23:28:21

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Применение Антибиотика и пробиотика одновременно

Не забывается тот случай с вороной и эшерихией. Мне кажется, лаборатория могла ошибиться или халатно сделать и чувствительность была и к другим а/б. Как-то делали у нас анализ и получил какие-то противоречивые результаты типа к Амоксициллину ВЧ, а к Амоксикаву нет никакой, так что я бы не очень доверял этим лабораториям.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#9 2020-02-20 23:35:03

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Применение Антибиотика и пробиотика одновременно

fishka пишет:

так что я бы не очень доверял этим лабораториям.

так и мы о том же, к сожалению.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.063 seconds, 10 queries executed ]