Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2018-04-18 22:58:50

МД
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-08-07
Сообщений: 65
Профиль

Re: Какие птицы поют ночью и в сумерках?

Один из них, похоже, вальдшнеп.

Неактивен

 

#27 2018-04-18 23:08:59

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Какие птицы поют ночью и в сумерках?

МД, 5 баллов! smile
Да, это голос вальдшнепа, и хорканье и свист тоже. smile

Владимир Филатов пишет:

Вспомнил не случайно, сегодня был повод.

Только не сегодня, а уже вчера.
http://ptic.ru/forum/img/phshare/8o0vzp-tcf.jpg, http://ptic.ru/forum/img/phshare/8o0vzz-kk6.jpg, http://ptic.ru/forum/img/phshare/8o0w08-g7m.jpg

Выпуск вальдшнепа


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#28 2020-02-12 12:29:23

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Какие птицы поют ночью и в сумерках?

Всем добрый день! Кто подскажет, почему синицы последний месяц поют до рассвета? Примерно в 6-7 утра ( у нас еще темно, и рассвет около 8 и они даже не летают, и не приходят на кормушку, а уже поют)  и  поют , похоже из мест ночевок. Я не наблюдала такого ранее. Чуть светлее станет- они уже летят кушать, но до этого  словно переговариваются с  теми, кто метрах в 500 от них.

Неактивен

 

#29 2020-02-12 18:59:27

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Какие птицы поют ночью и в сумерках?

По-моему, все замечательно. smile

Самцы больших синиц начинают петь еще в январе, особенно в погожие денёчки, что свидетельствует о начале их гормональной активности.
В феврале синички уже подыскивают себе пары, самцы начинают ухаживать за самочками, вступать в конфликты с другими самцами, активнее охранять свои гнездовые участки и, конечно, больше петь.

Наиболее рано начинают петь большие синицы в городе, в благоприятных кормовых условиях.
Особенно владельцы того гнездового участка, на котором находится кормушка.
Этот участок очень востребован и повышает статус его хозяев, вот и воевать за него и петь, соответственно, приходится раньше и активнее.

Неактивен

 

#30 2020-02-12 19:50:53

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Какие птицы поют ночью и в сумерках?

Ольга14 пишет:

По-моему, все замечательно. smile

Спасибо за ответ , но я не о том, что они поют в этом месяце,(поют они и в декабре  (в этом году в декабре в ТВерск. области было, но днем и в Москве днем)  а что именно пока находятся в местах ночевки!  совсем в темноте.  Я выходила с собакой в 3-4 утра, а они переговариваются  парно, причем. И, по голосам, я пыталась понять, где птицы (они не прыгают по деревьям, и не перемещаются)  и, выходит , они ночуют не в укрытиях группами....
я неск. лет их кормлю и наблюдаю с дочкой,   но это впервые, что они так общаются ночью. Обычно они , как только чуть светло, чтоб лететь к кормушке- сначала прилетали в полной тишине. и это коррелировало  с временем рассвета и облачностью. а сейчас .....
И  я знаю, что ночуют они в фонарях , в столбах обычно.а  тут по пению, выходит, что  еще и одиночно на деревьях. и я точно знаю, что ближайшие -это были деревья без дупел.

Я вообще была уверена, что поют они строго с рассвета до заката. и  даже если вечер светлый, солнце  село- синиц уже нет.
в прошлом году птенцы были у них в июне- весь июнь. но в мае ночного пения синиц точно не было. (пылалась идентифицировать кто пел, синиц я не спутаю )
Да, и еще пары пока не сформированы, приходят стайно. Кроме устоявшихся пар. Неужели, они так "знакомятся"? но за 4-5 лет такое слышу впервые.

Неактивен

 

#31 2020-02-12 20:30:58

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Какие птицы поют ночью и в сумерках?

Для начала надо разобраться - что Вы слышите - песню, подпесню или звуковые сигналы, при помощи которых синицы общаются, и которых большое множество.

Система коммуникаций у больших синиц очень сложная.

Вообще мнение, что птицы засыпают с наступлением сумерек и просыпаются с рассветом, упрощенное.
Они могут вспугнуты ночью светом, лаем собаки и т.д.
Могут вступать в конфликты по разным причинам, даже кормиться или пить около ночевочного места.

Ночуют тоже не обязательно большими группами, если не очень холодно ночью и ночевочные места позволяют, могут спать поодиночке, особенно самцы - хозяева гнезд, которые самцы охраняют всю зиму.

Чудо-птица пишет:

Неужели, они так "знакомятся"?

Знакомятся они днем, у большаков много способов ухаживания за понравившейся самочкой, помимо пения.
Даже если Вы слышали песню, а не звуковые сигналы (что менее вероятно), то и она имеет множество функций помимо привлечения самочки, в том числе и территориальную.

Большая синица (Parus major) - здесь есть описание разных сигналов больших синиц.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.051 seconds, 10 queries executed ]