Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-03-15 13:13:53

Янат
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2018-01-27
Сообщений: 35
Профиль

Скальпированная рана головы у галки.

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать лекарство АСД 3 для лечения скальпированной раны головы у галки? Узнала про него от женщины, выхаживающей заклеванную воронами сову. Сова была еле живой, даже голову держала с трудом, выклевали ей спинку по костей и это лекарство заживляло раны чуть ли ни "на глазах". Не поверить в такую историю не могла, т.к. женщина работает в экзотариуме и раненых птиц к ним приносят часто.
Галку мы лечим третий месяц, смачиваем физраствором кость и обрабатываем эпланом. Но как-то оно оооочень медленно заживает. Хочется до тепла восстановить птичка и увезти на дачу в Вальтер.
http://vfl.ru/fotos/3a3da80125731024.html

Неактивен

 

#2 2019-03-15 14:36:00

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Скальпированная рана головы у галки.

Скальпированные раны у птиц зашивают! Неужели за три месяца нельзя было довезти в ближайший город где есть ветврач который зашьёт??? Не поверю. Я сама  живу в городе где нет врача по птицам. Вожу в другие города.

Если просто мазать то птицу очень  очень редко удаётся спасти. Но я ещё ни об одном таком случае не слышала. Я б на Вашем месте подумала сейчас об операции, пока ещё не поздно и пока она жива.

Отредактировано sfinks-59 (2019-03-15 14:36:51)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2019-03-15 14:47:03

Янат
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2018-01-27
Сообщений: 35
Профиль

Re: Скальпированная рана головы у галки.

У врача были в этот же день как подобрали, зашивать не стали, с комментарием, что столько кожи не натянуть и рана брода как уже не первой свежести была, назначили обработку и всё. А три месяца не очень поздно для зашивания?

Добавлено спустя   5 минут  49 секунд:
И я читала на этом форуме про то, как такие раны заживают
Голубёнок с раной (?) на голове

Неактивен

 

#4 2019-03-15 15:11:58

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Скальпированная рана головы у галки.

этот врач не в теме.
кожа натягивается - она просто спустилась вниз в складки. Я лично голубю зашивала.
Про один случай якобы полного зарастания был рассказ на форуме, лично я не верю.
В Нижнем есть приличный орнитолог, сейчас в декрете, но её кабинет работает, для начала можно проконсультироваться о необходимых действиях по тел  или в сети, Аронова Наталья https://vk.com/vet_exot  там на странице есть её телефон, когда-то она сама держала ворону и была активным участником этого форума.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#5 2019-03-15 15:30:10

Янат
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2018-01-27
Сообщений: 35
Профиль

Re: Скальпированная рана головы у галки.

Спасибо за небезразличие! Но на страничке по ссылке указан телефон не Натальи Леонидовне, а вет кабинета Балая ворона, где мы и были, только принимает сейчас другой врач, по этим назначениям и следовали, не сомневались. Только время идёт, а результата мало, вот и думаю что можно ещё сделать, чтобы все наладилось.

Неактивен

 

#6 2019-03-15 15:39:43

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Скальпированная рана головы у галки.

попробуйте написать ей в личку на её странице, надо, чтобы она сама посмотрела. Как я понимаю, птицу смотрел второй врач - герпетолог.
Повторю - зашить это для нормального хирурга не проблема, одной моей птице зашивали в клинике под общим наркозом, вторую зашивала я сама под местным обезболиванием. В обоих случаях всё закончилось хорошо.

Добавлено спустя   3 минуты  31 секунду:
это обычная история: в драке птицу клюнули в голову, кожа там очень тонкая и легко рвётся , в месте разрыва расползается и спускается вниз, как воротник  "хомут", если бы сразу делали операцию, было бы проще, теперь нужен общий наркоз, чтобы размачивать и вытягивать собравшуюся в складки кожу. с лысой головой птица постоянно рискует погибнуть или от переохлаждения или от перегрева мозга, потому что терморегуляции нет.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#7 2019-03-15 15:56:35

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Скальпированная рана головы у галки.

Или от пересушивания кости черепа sad(. Можно шить в два этапа, если площадь большая, часть, сколько стянулось, через небольшое время, еще часть. Долго она действительнр без скальпа живет! Видимо, вы хорошо за ней ухаживание, не даёте косточек пересыхать и воспаляться. Но что рана совсем за тянется без операции - не уверена, это все-таки голова и череп, там нет тканевых сосудов, для регенерации место сложное.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#8 2019-03-15 18:08:57

Янат
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2018-01-27
Сообщений: 35
Профиль

Re: Скальпированная рана головы у галки.

Спасибо большое за подсказки. Попробую ей написать.

Неактивен

 

#9 2019-03-15 21:11:20

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Скальпированная рана головы у галки.

Янат пишет:

время идёт, а результата мало, вот и думаю что можно ещё сделать, чтобы все наладилось.

К веторнитологу на операцию! Под наркозом, зачистит ткани и  схватит скобками...  возможно теперь уже
в два этапа, как пишет Neola..
Единственное что ПОКА ЕЩЁ можно сделать.. иначе смерть птицы.

Отредактировано sfinks-59 (2019-03-15 21:14:03)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#10 2019-03-15 21:36:22

VitFiend
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-11-30
Сообщений: 190
Профиль

Re: Скальпированная рана головы у галки.

Янат пишет:

А три месяца не очень поздно для зашивания?

Эээ, все это видели???

Неактивен

 

#11 2019-03-15 22:40:40

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Скальпированная рана головы у галки.

Янат пишет:

Попробую ей написать.

Янат, тут не пробовать надо а реально действовать. Искать веторнитолога созваниваться и везти на операцию. Если не в Вашем городе, то в ближайшем. Мне до Москвы 5 часов с пересадками, но вожу. А что поделать..

Добавлено спустя   6 минут  3 секунды:

Янат пишет:

А три месяца не очень поздно для зашивания?

Нет. Хирург всё сделает, но именно специалист - врач орнитолог. Другие ветврачи к сожалению часто вводят в заблуждение( о невозможности зашить ). Сама не раз с такими врачами сталкивалась! Надо везти именно к веторнитологу и чем быстрее тем лучше.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#12 2019-03-15 23:22:53

Янат
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2018-01-27
Сообщений: 35
Профиль

Re: Скальпированная рана головы у галки.

Е-мое! Я теперь точно не усну!!! Хоть сейчас бежать готова!
В списке на форуме есть врач Пахомов, но с оговоркой, что его назначения лучше проверять на форуме, узнала, что он может такое зашить.
Как вы думаете, ему можно это доверить?

Неактивен

 

#13 2019-03-15 23:28:13

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Скальпированная рана головы у галки.

попробуйте для начала позвонить ему и описать ситуацию - какой план действий он предложит.
Я уже не помню, давно было, но точно, была какая-то история на форуме, он помог, к сожалению, здесь поиск плохо работает  - тему вряд ли удастся найти через поиск (((


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#14 2019-03-16 18:21:53

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Скальпированная рана головы у галки.

Янат пишет:

узнала, что он может такое зашить.
Как вы думаете, ему можно это доверить?

Тут зашить мало, если только зашить то птица погибнет, потому что рана не сегодняшняя и даже не вчерашняя...

Теперь тут нужна операция под наркозом. Загранулировавшаяся поверхность всех открытых доселе тканей счищается (снимается хирургич. инструментами, насколько я правильно понимаю) и края кожи стягиваются .. теперь уж наверное поэтапно.. . Чем дольше это оттягивается во времени тем сложнее,ибо кожа вокруг раны теряет эластичность. Но это по-любому нужно сделать чтоб спасти жизнь.  Если врач хороший, он сделает.

Отредактировано sfinks-59 (2019-03-16 18:27:57)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#15 2019-03-16 19:28:57

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Скальпированная рана головы у галки.

sfinks-59 пишет:

если только зашить то птица погибнет,

пожалуйста, не надо ТАК  нагнетать. Если всё правильно сделать и зашить, дать правильный наркоз, всё будет нормально. Этот врач не первый год практикует.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#16 2019-03-16 20:10:58

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Скальпированная рана головы у галки.

Лана пишет:

Этот врач не первый год практикует.

Лана, если это  ветврач-орнитолог, т.е. он и  птиц так же принимает, то конечно, я  и писала выше, всё сделает.

Вы уж извините, просто у нас в городе  два ветврача, так они  вот просто так зашивают некрозные мешки( несколько человек приносили таких птиц).. потому  и написала, чтоб  Янат  спросила врача , сможет ли  зачистить как положено.. Если  да, то это меняет дело.

Отредактировано sfinks-59 (2019-03-16 20:21:39)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#17 2020-02-07 09:32:38

Янат
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2018-01-27
Сообщений: 35
Профиль

Re: Скальпированная рана головы у галки.

Здравствуйте! Много прошло времени и мы до сих пор живы! Операцию по зашиванию раны мы так и не сделали (причин на это было достаточно много), но голова у галки почти зажила. Кость полностью покрылась новой кожей, остался небольшой участок, где кожа формирует самый последний наружный слой. Мазать перестали месяц назад, кость закрыта полностью и ей уже ничего не угрожает. Мазали целый год по три раза в день, чередовали эплан, офломелид, ируксоветин, в самом начале дополнительно смачивали физ раствором. Птица за это время привыкла, что её берут в руки, но ручной так и не стала. Да ну и ладно, лишь бы не болела!!!! Спасибо Белой Вороне!

Неактивен

 

#18 2020-02-07 09:42:52

Янат
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2018-01-27
Сообщений: 35
Профиль

Re: Скальпированная рана головы у галки.

Неактивен

 

#19 2020-02-07 12:50:30

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Скальпированная рана головы у галки.

Очень рад за Вас. Здоровья вам и удачи!

Неактивен

 

#20 2020-02-07 18:52:49

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Скальпированная рана головы у галки.

Спасибо что отписались, не болейте
Может создадите тему и будете вести дневник? мало ли вопросов появляется в процессе smile да и похвастаться (слово не существует) можно smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.069 seconds, 10 queries executed ]