Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#2051 2020-01-18 13:14:14

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Загадка

например где-то в сторонку положить кусочек мяса))))
я с осами при варке варенья не сталкивалась даже когда родители жили в деревне, а вот когда в лесу жарили шашлыки, особенно в конце лета, от ос отбоя просто небыло smile  приходилось делиться - откладывать на расстоянии кусочек мяса, иногда с соусом чтобы не обидеть smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#2052 2020-01-18 13:39:50

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Загадка

Инна, верно!
Самое лучшее решение любой проблемы - поделиться. smile
Можно вареньем, можно с рук.smile

... на этой кухоньке мама затеяла варить варенье.

Идея вызвала горячее одобрение у обитателей висевшего где-то под крышей дома осиного гнезда, и они дружными рядами потянулись прожужжать "браво!" и продегустировать готовящийся продукт.

Беда в том, что продукт как раз кипел в тазу на плите, температура его явно была несовместима с дегустацией, и варенье имело все шансы превратиться в варенье из ос.

Кроме того, на крохотной кухоньке и без ос было тесно. А попытка закрыть дверь превратила бы её в такую парилку, что любая баня позавидует. (Что занятно, вопрос укусов при этом не возникал: у мамы со всеми были лучшие отношения, и осы её не кусали. Она и мне в своё время объяснила простую истину, что не маши руками – и не тяпнут, и вообще их можно с рук кормить... И ведь действительно можно, я, помнится, в детстве развлекался, давая им варенье с губ объедать – забавно, щёкотно и всё-таки немножко адреналинно.)

Ну вот, такой расклад, и что делать с эскалацией осиной экспансии, было не очень понятно.

Всем, кроме мамы smile.

Она решила, что никакая оса не полетит далеко, если можно лететь поближе, зачерпнула ложку варенья и плеснула по всей ширине порога кухоньки.

Порог мгновенно покрылся осами, сосредоточенно двигающими челюстями, а мама осталась наедине с кипящим тазом. И так они и проводили время.

Иногда вокруг вновь начинало жужжать, и мама, глянув, что да, на пороге всё выскребли, плескала туда ещё ложку. И в итоге остались мы с тазом варенья без ос и с до белизны отдраенным порожком, яркой полосой лежащим поперёк потемневшего уже было пола сараюшки...


По-моему, изящное решение, во всех смыслах. smile

Неактивен

 

#2053 2020-01-18 15:07:51

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Загадка

Добрый День всем! Я так всегда поступаю на пляже, на взморье. Дюны и стелющийся красивый шиповник, почти до осени, много пчел. Прилетают прямо ко всем, попрошайничают. Детки боятся. Всегда в стороне ставлю мелкую миску с соком. Все пчелы в ней. Мамочки всегда догадистее. Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#2054 2020-01-18 18:45:30

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Загадка

Какая добрая и догадливая мама. Осы ей еще и порожек вычистили. А я бы пылесосом их собирала...

Добавлено спустя   1 минуту  17 секунд:
А ведь у меня под обшивкой балкона тоже осы свили гнездо. Надо будет намотать на ус такой способ.

Неактивен

 

#2055 2020-01-18 21:32:57

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Загадка

Ольга14 пишет:

я, помнится, в детстве развлекался, давая им варенье с губ объедать – забавно, щёкотно и всё-таки немножко адреналинно.)

вот так даааа! я бы побоялась)))

Ольга14 пишет:

Самое лучшее решение любой проблемы - поделиться.

smile ну да


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#2056 2020-01-20 17:28:28

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Загадка

Загадка.

http://f26.ifotki.info/org/337ea42339e076e773a80b5db154e6775d48e8362188414.jpg

http://f26.ifotki.info/org/4fd0f359064bf7345d360df7b750b2d75d48e8362188414.jpg

http://f26.ifotki.info/org/35ccef397856d0cc81d5e560c5778e5e5d48e8362188726.jpg



Это мохнатые гусеницы - сосновый шелкопряд, ивовая волнянка и медведица-кайя.

Уничтожают листья многих плодовых деревьев и кустов.

Мы знаем, птицы их не едят, кроме кукушки, спасибо ей за это.

Однако.

Провели наблюдения за гнездами множества птиц в течение 10 лет, высматривали, чем кормят своих птенцов самые разные птицы.

Оказалось, что некоторые птицы, пусть и в небольшом количестве, но кормят своих птенцов этими мохнатыми гусеницами, особенно, когда их много.

В этом списке:

1.Сорока

2. Большой пестрый дятел

3. Певчий дрозд

4. Галка

5. Большая синица.

6. Зяблик

7. Полевой воробей

- пять птиц, которые ни разу не замечены в кормлении птенцов мохнатыми гусеницами, и две - кормящие птенцов ими довольно активно.

Кто же это две птицы?

Неактивен

 

#2057 2020-01-20 17:58:26

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Загадка

Синица вроде кормит. она как-то разрывает гусеницу и достаёт мясо, а волосатую шкуру не ест.

Неактивен

 

#2058 2020-01-20 18:09:17

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Загадка

Я видела, как воробушки таскали мохнатых гусениц, возможно не этого вида, но... все ж. Поэтому первы - воробушек, а второй... Только наугад )) Пусть будет певчий дрозд, тоже видела, как птица оббивала лохматки гусеницы об асфальт. Уж не знаю, съела ли потом ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#2059 2020-01-20 19:37:21

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Загадка

дима х пишет:

Синица вроде кормит...

Ваш ответ - большая синица, правильно я поняла?
Дмитрий, а вторая птица?

Neola пишет:

Только наугад ))

Елена, если Вы не присутствовали при наблюдениях гнездовой жизни 46 видов птиц в течении 10 лет, то только наугад.smile

Neola пишет:

Поэтому первый - воробушек, а второй... Пусть будет певчий дрозд

Принято.

Неактивен

 

#2060 2020-01-20 21:11:13

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Загадка

не видела ни разу, но за воробья поддержу, те еще монстры, поразила когда-то самочка поймав, разорвав и съев целого майского жука у меня на глазах пока я ждала когда от перерыва откроется канцелярский магазин в жаркий полдень smile
второго кандидата выдумывать не буду, не знаю.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#2061 2020-01-20 21:15:44

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Загадка

Большая синица и зяблик, моё предположение)
Сорока не кормит ими, так как клюв велик, что бы её разделать, дятел все таки ищет корм в коре, или где требуется такое устройство клюва) а гусениц там быть не должно, остальные аналогично, либо что-то близкое по смыслу, а вот воробей... Я думаю он ищет насекомых по мельче. Наверное.
Конечно в заповеднике Запата на Кубе наблюдали гнездящихся дятлов, они носили и боголов, и гусениц, но те по фото были гладкими.

Неактивен

 

#2062 2020-01-21 15:16:12

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Загадка

Neola пишет:

Я видела, как воробушки таскали мохнатых гусениц, возможно не этого вида, но... все ж.

innochka пишет:

за воробья поддержу, те еще монстры...

Да воробьи еще те товарищи, особенно, городские.
От них можно ждать чего угодно.
Полевые воробушки более скромные и не были ни разу замечены с подобной гусеницей в клюве.

zyablik пишет:

зяблик

Зяблики, кормить своих родных детей подобной мохнатой штуковиной? smile
Нет, они категорически не согласны.

zyablik пишет:

дятел все таки ищет корм в коре

Ох, где только дятел не ищет корм, когда дети под ухом вопят. smile
Но в этом исследовании дятлы не были замечены в кормлении птенцов мохнатыми гусеницами, а вот в работе Мальчевского по кукушке немного другие сведения - круг птиц более широк - там и большие пестрые дятлы, и рябинники, и черные дрозды, зарянки, горихвостки, лазоревки...
Но воробьев и зябликов и там нет.

Так, кто же наши герои?

Герой первый -

дима х пишет:

Синица вроде кормит. она как-то разрывает гусеницу и достаёт мясо, а волосатую шкуру не ест.

zyablik пишет:

Большая синица

Совершенно верно, это большая синица, отдельные пары даже специализируются на добывании этих гусениц.

А герой второй...

Neola пишет:

певчий дрозд

Абсолютно верно!

Neola пишет:

видела, как птица оббивала лохматки гусеницы об асфальт.

У дрозда и других, более мелких птиц (типа горихвостки и зарянки) это такая метода превращения мохнатой гусеницы в достаточно приятный корм - они ее долго отбивают о землю и сучок и она превращается во вкусную пилюлю для птенцов.

Источник - И.В.Прокофьева. Мохнатые гусеницы в пище птенцов насекомоядных птиц.
Русский орнитологический журнал 2020, Том 29, Экспресс-выпуск 1878
Дата публикации - 19 января 2020 года.

Приведу оттуда весь список:

Оказалось, что совсем не приносили мохнатых гусениц своим птенцам большой Dendrocopos major и малый D. minor
пёстрые дятлы, сизоворонка Coracias garrulus, сорока Pica pica, галка Corvus monedula, все мухоловки, овсянки и воробьи, юла Lullula arborea, зяблик Fringilla coelebs, крапивник Troglodytes troglodytes, пищуха Certhia familiaris, болотная гаичка Parus palustris, чёрный дрозд Turdus merula, рябинник Turdus pilaris, белобровик Turdus iliacus, соловей Luscinia luscinia, обыкновенная каменка Oenanthe oenanthe, серая славка Sylvia communis, славка-мельничек Sylvia curruca, зелёная пересмешка Hippolais icterina, теньковка Phylloscopus collybita, трещотка Phylloscopus sibilatrix, садовая камышевка Acrocephalus dumetorum, камышевка-барсучок Acrocephalus schoenobaenus и белая трясогузка Motacilla alba.

Мохнатые гусеницы обнаружены в пище птенцов 15 видов. При работе со 136 гнёздами этих птиц получено 9805 объектов (от 95 до 1980 у разных видов). У 12 видов под наблюдение было взято от двух до 24 гнёзд, у 3 – по одному гнезду. Таким образом, в указанных условиях птицы только некоторых видов кормили птенцов мохнатыми гусеницами и при этом лишь от случая к случаю и только в 18.4% гнёзд.
Специализировались на их добывании только большие синицы Parus major, да и то всего одна пара из 12. В рационе их птенцов мохнатые гусеницы составляли 58.2% от всех объектов питания. Никто из других птиц, гнездившихся там же и в то же самое время, этих гусениц птенцам не давал.
Изредка мохнатыми гусеницами питались также птенцы некоторых дроздовых и славковых. Так, у певчего дрозда Turdus philomelos на их долю приходилось в разных гнёздах от 0.7% до 12.5% от всех экземпляров животного корма, у дерябы Turdus viscivorus 4.0%, у горихвостки Phoenicurus phoenicurus 2.6%, у зарянки Erithacus rubecula 0.5%, у садовой славки Sylvia borin 0.8-2.4%, у славки-черноголовки Sylvia atricapilla 1.2-1.3%, у ястребиной славки Sylvia nisoria 0.4%, у
веснички Phylloscopus trochilus 0.1-1.7%. Кроме того, в рационе птенцов скворца Sturnus vilgaris эти гусеницы составляли 0/8-2.8%, у лесного конька Anthus trivialis 1.7%, у сорокопута-жулана Lanius collurio и дубоноса Coccothraustes сoccothraustes 0.8%, у лесной завирушки Prunella modularis и лазоревки Parus caeruleus 0.6%.

Таким образом, мохнатые гусеницы вполне съедобны, хотя в обычных условиях добываются для птенцов редко и немногими птицами.
Но даже в этом случае в пищу используются гусеницы серьёзных вредителей леса – ивовой волнянки Leucoma salicis, соснового шелкопряда Dendrolimus pini и др., что очень важно (ведь бабочек, куколок и коконы этих и вообще всех чешуекрылых птицы уничтожают значительно  реже, нежели гусениц).

Очевидно, что при невысокой численности мохнатых гусениц изъятие птицами даже очень небольшого количества вполне достаточно для удержания их на определённом уровне.


Добавлено спустя   5 минут  10 секунд:
Ну, а теперь призы. smile

Дмитрию и Ксении по большой синице:

http://f26.ifotki.info/org/91c98db3939916e8239fd02aecd4869b5d48e8362266632.jpg
СИНИЦА НА ВЕТКЕ, HUTSCHENREUTHER, ГЕРМАНИЯ, 1955-68 ГГ


А Елене, благодаря своей наблюдательности круто отгадавшей певчего дрозда - его самого:

http://f26.ifotki.info/org/a83ba44eafbc3b3eab5f7b85d0b130d45d48e8362266632.jpg
ПЕВЧИЙ ДРОЗД, АНГЛИЯ, ВТ. ПОЛ. 20 В.



дима х
Neola
innochka
zyablik
Спасибо!

Разбирайте призы, а следующая загадка будет про синицу-капитана. smile

Неактивен

 

#2063 2020-01-21 18:00:27

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Загадка

Спасибо вам, Ольга, красивые пичуги )). Очень интересно. Конечно же, полевые воробушки - это не городские, что-то я не подумала. Городская птица вообще сильно отличается от птицы в природной среде. ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#2064 2020-01-21 20:46:10

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Загадка

Елена, думаю, тут дело не только в изменении характера городских воробьев.
Просто воробьи, как и зяблики, зернояды большую часть года.
Они не так наловчились в поиске и определении всякой движущейся живности как большаки или дрозды.

Загадка о капитане больших синиц.

http://f26.ifotki.info/org/4b2c2802cedbb91a8251391813e775205d48e8362287730.jpg



Мы знаем, что у синичьей стаи строгая иерархия.

Возглавляет стаю самец с непререкаемым авторитетом.
Лидер - яркий, взрослый самец с внешним рангом - большим черным пятном на брюшке.
Любые споры с новичком он решает быстро, показав свой ранг.

Однако управление в стае гибкое, и в зимнее время, особенно сложное для птиц, вынужденных искать корм на кормушках, зачастую бывает так, что место лидера занимает другой самец.
Не такой, может быть взрослый, не такой крупный и поменьше рангом.
Однако именно ему подчиняются все синицы, включая бывшего вожака с высоким рангом.

Чем же этот самец отличается от всех других?

Неактивен

 

#2065 2020-01-21 21:21:19

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Загадка

Лучше умеет опознавать как съедобное не природную пищу?
Кто-то же из синиц в Англии должен был первым понять, что сливки съедобны, например.

Неактивен

 

#2066 2020-01-21 23:41:31

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Загадка

Добрый День всем! Все прочитала, не успела свои догадки озвучить...На вторую загадку, соглашусь с Дмитрием, мне кажется логично.Призы просто шикарные!

Неактивен

 

#2067 2020-01-22 07:51:06

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Загадка

Ну отчасти соглашусь, с небольшой поправкой. Более решительный птиц. Обычно сначала только один кушает в кормушке, остальные смотрят, даже если пища привычная, потом уже летят все. А так же как правило этот первый приходит кормиться еще затемно, остальные с рассветом, не знаю тут какая взаимосвязь. И он же просит еду глядя в окно, когда кормушка пуста. И это точно мальчик, но не самый крупный и яркий. Может так?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#2068 2020-01-22 11:42:29

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Загадка

дима х пишет:

Лучше умеет опознавать как съедобное не природную пищу?

Это не происходит моментально, эволюционный процесс.
И первые синички-исследователи, как мы знаем, это низкоранговые птички - первогодки, зачастую самочки.
И первая сливки научилась вскрывать, думаю, очень молодая синичка, может, и самочка. smile
Они и более обучаемые.
Не барское дело вожака использовать новые приемы, рисковать.

Neola пишет:

Обычно сначала только один кушает в кормушке, остальные смотрят, даже если пища привычная, потом уже летят все. А так же как правило этот первый приходит кормиться еще затемно, остальные с рассветом, не знаю тут какая взаимосвязь.

Вожак не летает в одиночку, но в стайке, прилетающей кормиться - он первый.
Доминанты обычно не прилетают первее всех, рано утром, и не задерживаются допоздна.
Как показали исследования, жировых резервов у них даже поменьше, чем у низкоранговых птиц.
Первые, в одиночку, прилетают ослабленные птицы и улетают позже других.
Им критически важно восстановить жировые резервы зимой.
Или новички.

Neola пишет:

И он же просит еду глядя в окно, когда кормушка пуста.

Самый коммуникабельный, или синичка-разведчик. smile

У вожака другие функции - не наесться первым, а уберечь свою стайку.
Стайка разномастная, в ней и перелетные птички и перелетевшие из соседних лесов поближе к человеку, кормным местам.
За всех них он несёт ответственность.
Вожак показывает, где корм, где потенциальные хищники, как и где спрятаться, чтобы уберечься во время воздушной атаки, где погреться, где переночевать..

Пока мы не приблизились к разгадке тайны синичьего капитана. smile

Неактивен

 

#2069 2020-01-22 12:35:40

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Загадка

Я не знаю, как в природе, но летом, сидя на балконе со своими птичками, я не раз наблюдала, как молодые родители приводили своих детей к нашему балкону. Дети резвились перед балконом, прилетали повисеть на решетке, поглазеть на Даринку со Свирей, но не кушали - кормушки не было. Вполне вероятно, что кто-то из местных птичек, оставшихся на зимовку, хорошо знакомый с окружающей обстановкой, или тот, кто зимует на этом месте второй год и прекрасно ориентируется в кормушках и еде в них, способен более эффективно водить за собой стаю синичек.

Неактивен

 

#2070 2020-01-22 13:59:03

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Загадка

Наталья Рысь пишет:

Вполне вероятно, что кто-то из местных птичек, оставшихся на зимовку, хорошо знакомый с окружающей обстановкой, или тот, кто зимует на этом месте второй год и прекрасно ориентируется в кормушках и еде в них, способен более эффективно водить за собой стаю синичек.

Наташа, очень тепло. smile
Это 90% верного ответа.
Можно только выразиться более конкретно - кто же командир зимней синичьей стаи. smile
Точно, что это взрослый самец, не первогодок, и что он местный.

Немного подожду, будет ли конкретизированный ответ и дам свой. smile

Неактивен

 

#2071 2020-01-22 15:56:24

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Загадка

Ну, если более конкретно, можно предположить, что это капитан местной команды синичек smile

Неактивен

 

#2072 2020-01-22 16:23:41

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Загадка

Наташа, это твой ближайший сосед весной и летом. smile

Точнее, это владелец гнездового района, на котором расположена основная зимняя кормушка.
Мы помним, что взрослые самцы чаще всего не покидают зимой свою гнездовую территорию, а охраняют её от возможных посягательств.
А уж территорию, на которой расположена кормушка...
Само по себе занятие в свое время территории, где зимой постоянно действует кормушка - дело непростое и круто поднимает рейтинг такого хозяина гнезда.
Плюс, кто как не он знает здесь каждую веточку, каждый закоулочек, каждую кошку?

Поэтому такому самцу беспрекословно отдаёт зимой пальму первенства Супердоминант.
Именно этот самец

Наталья Рысь пишет:

способен более эффективно водить за собой стаю синичек.

Источник - Г.Н. Симкин. Певчие птицы. 1990г.

дима х
sokol
Neola
Наталья Рысь

Спасибо!

Наташа, тебе приз - картина с изображением кормления маленького (кто знает?) будущего капитана:

http://f26.ifotki.info/org/7e97356bc3e89bfc8231c0dad2be7a7a5d48e8362357244.jpg


Элайн Джойс. Все ещё голоден.

Неактивен

 

#2073 2020-01-22 17:41:40

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Загадка

Вот интересно! Значит после переезда я неожиданно подняла авторитет местного синя! Забавно! ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#2074 2020-01-22 20:16:46

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Загадка

Neola пишет:

я неожиданно подняла авторитет местного синя!

Не только авторитет, Елена, но и ответственность. smile
Причем ответственность на вас двоих: на Вас - за качество, ассортимент и своевременность подачи корма и гигиену кормушки, а на синичьем капитане всё остальное - маршруты, ночёвки, решение конфликтов, защита от хищников, информация и т.д.

Неактивен

 

#2075 2020-01-22 21:10:10

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Загадка

Ольга14 пишет:

Наташа, тебе приз - картина с изображением кормления маленького (кто знает?) будущего капитана:

О, спасибо. Значит, если тебя немного подтянут за уши, можно иногда додуматься до решения загадки. Не перестаю удивляться насколько сложно все устроено в жизни, в частности, синиц. Получается, моя Бусинка, гнездящаяся весной возле моего балкона, возможно, жена местного авторитета.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.468 seconds, 10 queries executed ]