Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-10-10 20:52:48

Катерина28
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-10-10
Сообщений: 8
Профиль

Зеленый помет у молодого голубя

Добрый день!

Нужна помощь специалиста.
5 недель назад подобрала птенца голубя. Не летал, оперения под крыльями, на голове и на попке отсутствовало. На второй день стало ясно что птица не совсем здорова. Порывшись на форумах и сайтах определила, что у нее сальмонеллеоз (мало ел, себя не чистил, помет был ярко-зеленого цвета). начала кормить (дополнительно) со шприца кашей (зерновой, безмолочной), купила в аптеке Ципролет (давала 7 дней 1\5 таблетки), дополнительно давала раствор ромашки и 2 дня раствор с маслом, настоянный на чесноке. Птица пошла на поправку.
Сама ела зерновую смесь, перья росли как на дрожжах, начала летать, помет стал нормальным.
Но неделю назад помет стал снова зеленым. Фотографии сделаны сегодня утром и вечером.
Кормлю его смесью из семечек, перловки, пшена и гречки. (но обычно он съедает только семечки). Внешних признаков болезни не видно, он себя чистит, летает, огрызается (да, он у меня боевой).
Что еще беспокоит, так он себе весь хвост поломал, видать не хватает каких-то витаминов

Неактивен

 

#2 2019-10-10 22:16:36

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Зеленый помет у молодого голубя

Фото выложить на фотохостинг (например vfl.ru), сюда ссылку.

1. Тщательно осмотрите слизистые в клюве, нет наростов, гнойников, легко снимаемого серо-белого налета или еще чего подозрительного. Какой запах из клюва?
2. Зоб прощупывается (расположен в районе шеи, перед началом килевой кости), заполнен чем-то? Нет ли ощущение как пластелин?
3. Сколько мг было в таблетке Ципролета? Давпли каждый день по 1/5  roll один раз в сутки?

Никакое масло птицам нельзя, потому, что жирное (исключение - вазелиновое)! Потому же нельзя много семечек (штук 5-10 может быть, но не как основная еда), так что исключите из рациона. Пшено тоже нельзя, можно неочищенное пшено - просо.

Диагноз сальмонеллез не ставится по цвету помета


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#3 2019-10-11 10:04:45

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Зеленый помет у молодого голубя

Катерина28 пишет:

Что еще беспокоит, так он себе весь хвост поломал

а где он содержится, в клетке?

Проверьте есть ли от помёта запах кисловатого. Прощупайте зоб после еды, есть ли ощущение  пластелиновости.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2019-10-11 10:31:54

Катерина28
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-10-10
Сообщений: 8
Профиль

Re: Зеленый помет у молодого голубя

http://vfl.ru/fotos/148f660c28152329.html
http://vfl.ru/fotos/0ab0fe8828152330.html

fishka пишет:

Фото выложить на фотохостинг (например vfl.ru), сюда ссылку.

1. Тщательно осмотрите слизистые в клюве, нет наростов, гнойников, легко снимаемого серо-белого налета или еще чего подозрительного. Какой запах из клюва?
2. Зоб прощупывается (расположен в районе шеи, перед началом килевой кости), заполнен чем-то? Нет ли ощущение как пластелин?
3. Сколько мг было в таблетке Ципролета? Давпли каждый день по 1/5  roll один раз в сутки?

Никакое масло птицам нельзя, потому, что жирное (исключение - вазелиновое)! Потому же нельзя много семечек (штук 5-10 может быть, но не как основная еда), так что исключите из рациона. Пшено тоже нельзя, можно неочищенное пшено - просо.

Диагноз сальмонеллез не ставится по цвету помета

1. Наростов, гнойников, налета нет. Запаха тоже.
2. Зоб, честно, так и не нащупала. Но ощущений "как пластелин" точно не было
3. Если не ошибаюсь, то 100 мг. Давала 7 дней подряд 1 раз 1/5 таблетки.

Во многих источниках я нашла информацию об "народных" методах: "Растительное масло, настоянное на чесноке или сырых семечках тыквы. Общеукрепляющее средство, которое к тому же является профилактикой от паразитов."
Насчет семечек знаю. Каюсь, но птиц реально больше ничего не ел. и каждый раз из кормушки выгребал все и ел только их.

sfinks-59 пишет:

Катерина28 пишет:

Что еще беспокоит, так он себе весь хвост поломал

а где он содержится, в клетке?

почти месяц жил на коробке, пока не начал хулиганить. Неделю назад приобрела клетку 75х53х35
Я , возможно неправильно выразилась. Хвост он себе общипал. С дерзостью начищает. При полете видны "проплешины".

Неактивен

 

#5 2019-10-11 13:46:22

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Зеленый помет у молодого голубя

Попробуйте сменить корм. Медленно убирайте семечки, заменяя их пшеницей целой. Основной рацион: пшеница, перловка, неочищенное просо, вика. Допрлнительный: гречка, рис, семечки очищенные нежаренные, овес очищенный цельный. Добавки: семена льна, рапса, кунжута и т.д. Если основной рацион давно семечки, скорее всего печень страдает. Пропоите птеню 10 дней карсилом по 1/4 таблеточке 2 раза в день.
Что используете в качестве гастролитов для птички?
Здоровья вашему пернатому питомцу.

Добавлено спустя   7 минут  43 секунды:
И еще. Для хвоста - положите в клеточку небольшое бревнышко или досточку 5-7 см в диаметре. Хвост обычно они ломают, когда спят, а спать птичка станет на бревнышке и хвостик отрастет.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#6 2019-10-11 13:55:33

Катерина28
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-10-10
Сообщений: 8
Профиль

Re: Зеленый помет у молодого голубя

Neola пишет:

гастролитов

Сменю. Вот пшеницу он сразу невзлюбил, хотя может за пару недель предпочтения во вкусах поменялись.

Не совсем поняла вопрос про гастролит. Я даю в небольших количествах размельченные тыквенные семечки.

И не подскажите, когда птицу можно будет выпустить, не опасаясь за его здоровье?

Неактивен

 

#7 2019-10-11 14:15:29

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Зеленый помет у молодого голубя

Понятно, что семечки вкуснее, скорее всего вкусы не поменялись, но как мы не можем кушать только жирные тортики - это испортит не только фигуру, но и печень с поджелудочной, так и птичке нельзя, хоть и хочется. Зелень в помете - показатель того, что желчь выделяется в повышенном количестве, а печень работает с нагрузкой. Причины могут быть разные. Но повышенное количество жиров в пище  (семечки) увеличивают эту нагрузку. Поэтому карсил, заменяем семечки на другой корм и смотрим на результат. Хотелось бы, что бы помогло. Гастролиты - это очень мелкие камушки или крупный песок (очищенные и прокаленные), которые птичка заглатывает, чтобы ей было легче переваривать сухое зерно (измельчает его в мускульном желудке, перетирая, как жерновками). Их можно купить в зоомагазине. Все зернояды должны иметь такое в свободном доступе.
Сделайте фото птички целиком. Сейчас хорошо уверенно кушает, летает? Пищит ли еще? Активен? Холодно ли наулице? Сильно ли ободран хвостик? Здоровья вам и птичке.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#8 2019-10-11 14:26:11

Катерина28
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-10-10
Сообщений: 8
Профиль

Re: Зеленый помет у молодого голубя

Neola пишет:

Понятно, что семечки вкуснее, скорее всего вкусы не поменялись, но как мы не можем кушать только жирные тортики - это испортит не только фигуру, но и печень с поджелудочной, так и птичке нельзя, хоть и хочется. Зелень в помете - показатель того, что желчь выделяется в повышенном количестве, а печень работает с нагрузкой. Причины могут быть разные. Но повышенное количество жиров в пище  (семечки) увеличивают эту нагрузку. Поэтому карсил, заменяем семечки на другой корм и смотрим на результат. Хотелось бы, что бы помогло. Гастролиты - это очень мелкие камушки или крупный песок (очищенные и прокаленные), которые птичка заглатывает, чтобы ей было легче переваривать сухое зерно (измельчает его в мускульном желудке, перетирая, как жерновками). Их можно купить в зоомагазине. Все зернояды должны иметь такое в свободном доступе.
Сделайте фото птички целиком. Сейчас хорошо уверенно кушает, летает? Пищит ли еще? Активен? Холодно ли наулице? Сильно ли ободран хвостик? Здоровья вам и птичке.

Исправлюсь.
Покупала в зоомагазины витамины для птиц, да там было что-то похожее на камушки в смеси.

Как с работы приду - сделаю (часов через 5). Кушает нормально, летает по комнате уверенно, но мне кажется он быстро устает.
Скорее он верещит, когда к нему подносишь руки. И никогда бы не подумала, что голуби могут быть боевыми. Он бьет меня крылом и пару раз ему удавалось меня клюнуть в палец.
И опять-таки, мне кажется, хвостик ободран сильно. Фото вечером приложу.

Спасибо Вам за ответы!

Неактивен

 

#9 2019-10-11 20:35:48

Катерина28
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-10-10
Сообщений: 8
Профиль

Re: Зеленый помет у молодого голубя

Неактивен

 

#10 2019-10-12 17:56:20

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Зеленый помет у молодого голубя

Здравствуйте, посмотрела фото. Ну что сказать, птенец еще молодой совсем, недооперившийся... Милашка, глазенки любопытные. )) Холодно уже у вас ночью? Хвостик на фото плоховато видно...
Верещит писком? Или гуркает? Или так типа урр-уа говорит? Летает хорошо?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#11 2019-10-13 11:13:25

Катерина28
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-10-10
Сообщений: 8
Профиль

Re: Зеленый помет у молодого голубя

Neola пишет:

Здравствуйте, посмотрела фото. Ну что сказать, птенец еще молодой совсем, недооперившийся... Милашка, глазенки любопытные. )) Холодно уже у вас ночью? Хвостик на фото плоховато видно...
Верещит писком? Или гуркает? Или так типа урр-уа говорит? Летает хорошо?

Добрый день!

Температура ночью опускается до +5. Часто идут дожди.

Не получается сфотографировать нормально хвост
http://vfl.ru/fotos/72ae2c2b28173897.html.

Верещит писком. Летает по комнате уверенно, но не очень много. Быстро устает: от клетки до стола, от стола до подоконника, может залететь на стеллаж где начинает начищать перья и укладывается там спать.

Питание поменяла - цвет помета уже не зеленый.

Неактивен

 

#12 2019-10-14 07:41:42

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Зеленый помет у молодого голубя

Что не зеленый, хорошо. )) А вот выпускать - мое мнение мал еще и холодно, не найдет еды и ночлега - может погибнуть. Да и перья еще подростковые у него.
Увы. Осенние птенцы с ними сложно. ((  Здоровья малышу, вырасти большим и сильным гулем.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#13 2019-12-15 11:47:52

Катерина28
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-10-10
Сообщений: 8
Профиль

Re: Зеленый помет у молодого голубя

Добрый день!
Нужен снова ваш совет. На этот раз проблема иного характера: постоянно выпадают перья.
Я ознакомилась с одной из тем на вашем форуме: Постоянная линька...?. Могу сразу заверить, что крови с фолликулах нет. Они при чистке просто выпадают.
Голубь выглядит неопрятно (фото прилагаю)
http://images.vfl.ru/ii/1576398533/8013 … 913970.jpg

Кормлю смесью из просо, перловки, чуть гречки и риса, с добавлением "Витаминчик" для укрепления пера от изготовителя Зоомир (в нем согласно упаковке яблоко сушеное, просо красное, овсяная крупа, рапс, лен, сафлор, пшеничная муха, морковь сушеная, гаммарус и прочее)

Еще из проблем (если можно так выразиться): голубь боевой. За те 3 месяца что живет со мной, так и не приручился. клюется и бьет крылом, что мало приятно. Это нормально или нет? Он так "общается"? Он сам ко мне подлетает и если я на него не обращаю внимание может больно клюнуть руку. Но рук боится как огня, никогда не дается .

Извините, что не создала новую тему по этой проблеме.
Заранее спасибо!

Неактивен

 

#14 2019-12-15 11:55:02

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Зеленый помет у молодого голубя

Новые перышки - пеньки растут? Похоже на запоздалую осеннюю линьку просто по виду. Живет в тепле, такое вывает. Перелиняет, станет краше, чем был. ))
Клюются - внимания просит или территорию защищает. А бывает просто самоутверждаются так. У меня тоже есть один клевачий ))). Ничего с ним не могу сделать, клюется и все, но все равно люблю его - выкормыш с малыша, как подрос до взрослого начал гурчать и кусаться.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#15 2019-12-22 00:20:23

Катерина28
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-10-10
Сообщений: 8
Профиль

Re: Зеленый помет у молодого голубя

Neola пишет:

Новые перышки - пеньки растут?

Да, растут (на голове особенно это заметно.

http://images.vfl.ru/ii/1576962933/0118 … 986280.jpg
Вчера, всего за одни сутки уж больно много себе выщипал... на фото - лишь часть того, что я подобрала с пола.
Я догадывалась, что это из-за "тепличных" условий... переселю его на балкон (он застеклен, но там все равно градусов на 10 меньше комнатной.

Спасибо за ответ! Я видимо зря паникую)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.085 seconds, 11 queries executed ]