Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#301 2019-11-28 21:28:59

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Сизый дрозд с Дальнего Востока ;)

Немного дополню для тех, кто прогуливал физику школе smile, может кому-то это будет полезно и простым языком объяснит, почему эти лампы нельзя использовать для большинства птичек.
UVA, UVB. Это условные названия частей спектра излучения ультрафиолетового диапазона. Есть конечно википедия, но я попробую объяснить совсем просто, для тех кому лень разбираться в физических терминах и величинах.
Чем дальше от экватора, тем меньше УФ излучения, причём тем меньше в каком порядке они написаны выше.
UVA самое длинное излучение, ему проще всего прорываться через нашу атмосферу, и естественно оно составляет основной спектр который доставляется нам от солнышка. Ближе к экватору до нашей грешной планеты прорывается больше «короткого» излучения  - от него, в основном и загар и солнечные ожоги на южных морях, это уже больше UVB.
Так как лампы для рептилий, как правило для «экваториальной экзотики» либо для тех, кто покрыт хитином или ещё какой дрянью, которой вполне комфортно жить по палящим солнцем, то им естественно требуется гораздо больше UVB, чем тем, кто живет, в основном, в наших умеренных широтах.

Сори, если тут с этими пояснениями не к месту.

Неактивен

 

#302 2019-11-29 03:57:09

Kopo4kaXleba
гость клуба
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 2012-10-27
Сообщений: 94
Профиль

Re: Сизый дрозд с Дальнего Востока ;)

Спасибо всем за рекомендации, особенно тем, кто не просто критикует, а развернуто объясняет причины.
К слову, про то, что лампы для рептилий не совсем подходят для птиц, про длину волны, разложение УФ на спектры, канон соотношения спектров для птиц и т.д. я знаю, но, проблема в том, что ламп для птиц в городе Владивосток нет. Все, что есть - для рептилий, процентовка спектра в них, как правило, убойная - 97% UVA, 3% UVB лучей. С этим учетом делалась отметка, что птица не подвергается постоянному освещению этой лампы - освещается менее 1/3 клетки, на остальную часть свет не попадает, даже отраженный. Птица сама выбирает сесть под лампу или нет. Поскольку, досветка все равно необходима было выбрано то, что есть, за неимением альтернатив.
Если у кого-то есть желание помочь не только советом, но и делом - буду признательна если кто-то, у кого в городе такие продаются, возьмется приобрести и отправить мне такую лампу.

Хотелось бы все же получить совет по части проблемы лапки, с которой я и обратилась на форум. Кажется, на этот момент никто не обратил внимания, сделав акцент только на лампу.

Неактивен

 

#303 2019-11-29 10:09:36

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Сизый дрозд с Дальнего Востока ;)

Похоже пальчик один совсем не шевелится? Надо потрогать лапку, температура такая же, как у здоровой лапки? Внешне по цвету и толщине они одинаковые? На видео показалось, что лапка тоньше. Надо осмотреть подошву лапки на наличие покраснений и ещё осмотрела бы всю лапку, выше тоже, нет ли на ней перетяжек, например от волоса? В районе где лапка переходит в тело, аккуратно бы проверила нет ли шишечек. И вопрос по помету, не жидкий? Белого в норме? И если удастся хорошо сфотографировать лапку, надо бы в ветке ветконсультации выложить.

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:
Там больше вероятности, что специалисты быстрее заметят и ответят.

Неактивен

 

#304 2019-11-29 11:27:15

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Сизый дрозд с Дальнего Востока ;)

Kopo4kaXleba я все свои лампы покупал вот тут до ставка по России у них вроде есть. Но это Москва, тут наверное дороговато. Может ещё кто подскажет, где подешевле есть.

Неактивен

 

#305 2019-11-29 14:11:39

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Сизый дрозд с Дальнего Востока ;)

Kopo4kaXleba, здравствуйте.

Kopo4kaXleba пишет:

особенно тем, кто не просто критикует, а развернуто объясняет причины

Раз уж мне прилетел тапок, то попробую не просто критиковать, а развернуто объяснить, почему не надо подавать информацию о проблемах со здоровьем птицы так, как это сделали Вы. Заодно постараюсь ответить по существу.
Я понимаю, что многие печатают не так быстро, как говорят. Вполне допустимо в личной переписке наговаривать сообщения (по обоюдному согласию). Но не в форуме. Это прежде всего не в интересах Вашей птицы.
Видео лапки, безусловно, нужно, и как ведет себя лапка, довольно хорошо видно. Но шести минут для этого многовато.
Никто не будет пересматривать ролики по несколько раз, чтобы что-то уточнить, проверить. Чтобы посмотреть повторно одну фразу, ее легко найти в тексте, но не в видео.
Довольно важная информация о витаминах передана обтекаемыми выражениями " в разумных дозах" и "несколько раз". Пожалуйста, распишите - что, в каких дозировках, по какой схеме даете. Я ни одного человека не встречала, который считал бы свои дозы неразумными. Но это не значит, что они были верными.
С критикой вроде все.
По лампе присоединяюсь к Зикфриду - заказываю там же. Они хорошо упаковывают, мне это обходится как минимум не дороже, чем купить в Питере.

Теперь о лапке. Боюсь, что с большой степенью вероятности это артрит или артроз (раз Вы исключаете травму). Непонятно какого происхождения. Внешне разные виды артрита выглядит одинаково, как правило.

zyablik пишет:

И если удастся хорошо сфотографировать лапку, надо бы в ветке ветконсультации выложить.

Но чего не будет видно на фото - это сравнить правую и левую лапки. Одну лапу имеет смысл осматривать, если там что-то явное. Еще могу добавить, что я смотрю на свою птицу, поджимающую лапу - диагноз можно выбирать из целого списка. Показываю ее врачу - список диагнозов не уменьшается. Делаю рентген - допустим, артрит (или ничего). Какой артрит - по рентгену непонятно. Если ничего не видно - это может быть, например, подагра в начальной стадии.
Еще как вариант (уже более низкой степени вероятности) - какие-то проблемы с внутренними органами, и идет защемление нерва (например). Такие вещи иногда можно обнаружить при помощи рентгена, но не всегда.

Что можно сделать. Попытаться сдать анализ помета на наличие кристаллов мочевой кислоты. Это элементарная вещь, микроскопия, входит обычно в копрограмму. Таким образом мы можем что-то по подагре определить (не точно, но все же).
Птице седьмой год, и артриты вполне реальны. Еще бывает инфекционный артрит или артроз, это плохая вещь, и ее трудно диагностировать, а лечение подобрать еще труднее.
Я предлагаю пока попробовать стандартный курс НПВП. Детский сироп Нурофен - по 1 капле (0,04 мл) дважды в день. 5-6 (не больше!) дней. И мазать лапку (акварельной кисточкой). Похоже, что проблема находится в районе стопы (если проблема вообще непосредственно в лапе). Мазать можно кетопрофеном, ибупрофеном. Диклофенак птицам противопоказан!
Можно добавить также между обработкой кремами противовоспалительными траумель или травматин в форме мази.

Неактивен

 

#306 2019-11-29 17:04:15

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Сизый дрозд с Дальнего Востока ;)

Kopo4kaXleba, добрый день. Проблемы с лапами, насколько я поняла, начались с мая 2016 года или раньше? И с тех пор улучшений не было?
Вы не анализировали, что могло быть причиной этому? Если, как Вы говорите, это гиперкератоз, то среди внешних причин его появления ультрафиолетовые лучи, жесткая вода, недостаток витаминов, особенно А.

Скажите пожалуйста, как давно Вы применяете эту УФ лампу?

Поскольку птичка очень любит купаться, какой жесткости у вас вода?

Какой жирности творог Вы ему даете в составе мешанки?

Неактивен

 

#307 2019-11-29 17:52:35

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Сизый дрозд с Дальнего Востока ;)

Kopo4kaXleba пишет:

Световой режим соблюдать стараюсь, когда на улице темнеет накрываю клетку

А по утрам как у Вас организовано, когда Вы клетку открываете?

Неактивен

 

#308 2019-11-29 18:52:40

Kopo4kaXleba
гость клуба
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 2012-10-27
Сообщений: 94
Профиль

Re: Сизый дрозд с Дальнего Востока ;)

Ответы типа "вообще-то" ни в ком не находят позитивного отклика, лишь поэтому был сделан акцент. Форму обращения я выбрала на свое усмотрение и если она не соответствует принятому формату об этом можно сообщить, вот только форма сообщения выбирается по внутреннему убеждению говорящего, из чего и строятся ответы на них. Обращаясь за помощью обычно ожидаешь иной обратной связи, за птицу я очень переживаю.

По утрам птица открывается практически с рассветом. Творог в мешанке обезжиренный, либо 5%, курица - грудка вареная. Вода для купания водопроводная, жесткости не знаю, но наверняка она выше чем в природных условиях. Гиперкератоз начался давно, наверное правда в районе 2016г., раньше чем появилась лампа. Чешуйки активно стали разрастаться примерно последний год. Лампу использую, может около полугода, досвечивать решила именно из-за повышения активности гиперкератоза.
Лапка по внешнему виду опасений не вызывает, отеков, покраснений, синяков и т.п. нет нигде на лапе, она такая же теплая как и вторая. Травмы точно не было, птица не падала, не билась, в целом за все время не было травм, птица не пугливая.

Самый слабый пальчик у основания кажется немного тоньше, чем остальные и чем был до этого. Пальчиком птица шевелит, только похоже не может им нормально управлять, разжать и ухватиться за жердочку. И похоже, что прикосновения к лапкам вызывают неприятные ощущения, возможно болят, птица при манипуляциях с лапками проявляет больше беспокойства. Я полагаю, что эти признаки еще один пункт в симптомы артрита и если это правда он - с ним остается только смириться - верно? Поеденные артритом косточки ведь не восстанавливаются? Не нашла точной информации сколько живут именно сизые дрозды, быть может 6 лет это уже возрастная птица и до таких проблем в природе они не доживают.

Единственное, что в птице у меня вызывало беспокойство это гиперкератоз, других проблем (по крайней мере тех, что видно внешне) не проявлялось, поэтому предположить, что еще послужило причиной такой лапки я не могу. Помет такой же как и всегда.

Неактивен

 

#309 2019-11-29 22:18:07

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Сизый дрозд с Дальнего Востока ;)

Kopo4kaXleba, думаю Вам все же имеет смысл создать тему в ветконсультации. Опишите ситуацию кратко, а на эту тему можете ссылку приложить.

Творог обезжиренный птицам не дают. Для врановых 5-9%, для дрозда не знаю какой лучше, посмотрите сами или знающие люди подскажут. Но точно не обезжиренный, витамин А из моркови с ним не усваивается, он жирорастворимый.

А Вы не пробовали ограничить купание? Чтобы не в постоянном доступе купалка была, а строго по расписанию, Может, это тоже вредно и для оперения и для кожи, если слишком часто. У нас же руки пересыхают, если часто с водой возиться, тем более, если она жесткая, как пишут - тоже может вызвать гиперкератоз.

Про лампу Вам уже все сказали.

Как же не хватает Владимира Филатова(((((
Он бы подсказал, как откорректировать содержание птицы. Посмотрите сами информацию на форуме, ссылку Вам вроде давали по режиму светового дня. Многих проблем можно избежать, если строго соблюдать этот режим. Нарушение в линьке может быть из-за этого и проблемы с лапками - как следствие нарушения обменных процессов. Для перелетных птиц есть вроде свои нюансы. Может кто подскажет.

Неактивен

 

#310 2019-11-29 23:14:53

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Сизый дрозд с Дальнего Востока ;)

Ольга_sos пишет:

А Вы не пробовали ограничить купание? Чтобы не в постоянном доступе купалка была, а строго по расписанию, Может, это тоже вредно и для оперения и для кожи, если слишком часто. У нас же руки пересыхают, если часто с водой возиться, тем более, если она жесткая, как пишут - тоже может вызвать гиперкератоз

Купаться птич должен лучше в кипячёной (холодный кипяток) воде, приемлемо в фильтрованной. НО, после каждого купания, вода должна быть заменена.

Неактивен

 

#311 2019-11-30 00:54:20

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Сизый дрозд с Дальнего Востока ;)

Kopo4kaXleba пишет:

Я полагаю, что эти признаки еще один пункт в симптомы артрита и если это правда он - с ним остается только смириться - верно?

Скорее всего да. Смириться с наличием, но попытаться насколько получится подлечить.

Kopo4kaXleba пишет:

Не нашла точной информации сколько живут именно сизые дрозды, быть может 6 лет это уже возрастная птица и до таких проблем в природе они не доживают.

В природе скорее всего. А в неволе они могут прожить достаточно долго.
Напишите, пожалуйста, какие витамины и как даете.

Ольга_sos пишет:

Но точно не обезжиренный, витамин А из моркови с ним не усваивается, он жирорастворимый.

И кальций из обезжиренных молочных продуктов тоже очень плохо усваивается.
Постарайтесь куриную грудку чем-то другим заменить, кур пичкают всякой дрянью...

Неактивен

 

#312 2019-11-30 04:41:30

Kopo4kaXleba
гость клуба
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 2012-10-27
Сообщений: 94
Профиль

Re: Сизый дрозд с Дальнего Востока ;)

Витамины:


Плюс цамакс, сера, биовит. Все смешиваю и подсыпаю в мешанку, в граммах не знаю, на глаз:


Добавлено спустя   7 минут  39 секунд:
Фото не загрузились
 

Добавлено спустя   9 минут  52 секунды:
Подскажите пожалуйста чем можно заменить грудку?


Вложения
  • IMG_20191130_113907_resize_21.jpg
  • IMG_20191130_113057_resize_50.jpg

Неактивен

 

#313 2019-11-30 08:37:01

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Сизый дрозд с Дальнего Востока ;)

Kopo4kaXleba, давайте все же попытаемся разобраться с вашим световым режимом.
Первая линька у вас проходила не вовремя, проходила сложно. Потом вообще линьки не было, присоединились проблемы с лапками.
Причина, скорее всего, в неправильном режиме светового дня.
Как Вы определяете время, когда открыть клетку? Открываете постоянно в одно и то же время или в выходные, например, позже получается? Как смещаете в сторону увеличения или уменьшения в зависимости от продолжительности естественного светового дня? Распишите пожалуйста подробно как вы все делаете.

Неактивен

 

#314 2019-11-30 12:44:14

Kopo4kaXleba
гость клуба
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 2012-10-27
Сообщений: 94
Профиль

Re: Сизый дрозд с Дальнего Востока ;)

Ночует Кукожик вот так:


Зимой - прихожу с работы, уже темно, т.е. засыпает птица с закатом. Сначала закрываю клетку, потом включаю свет в квартире.
Когда ложусь спать - выключаю свет потом приоткрываю клетку, т.е. утром птица видит рассвет, но фактически начинает активность только когда я встаю, начинаю кормить.
Летом - вечером закрываю клетку на закате, либо, если прихожу поздно и уже темно, порядок тот же - сначала закрываю клетку, потом включаю свет. Утром тот же порядок, что и зимой


Вложения
  • IMG_20191130_193857_resize_15.jpg

Неактивен

 

#315 2019-11-30 13:57:25

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Сизый дрозд с Дальнего Востока ;)

Kopo4kaXleba пишет:

Я полагаю, что эти признаки еще один пункт в симптомы артрита и если это правда он - с ним остается только смириться - верно?

Моей птице поставили диагноз артрит, и назначили лечение. Только вчера выложил назначения врача в теме про чечевичку.

Неактивен

 

#316 2019-11-30 14:22:56

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Сизый дрозд с Дальнего Востока ;)

Цамакс же содержит серу?

Биовит выпускают в трех лекарственных формах: Биовит-80,- Биовит-1.20 и Еиовит-200, которые содержат в 1 кг в качестве действующего вещества \. юрте трапп клин в форме гидрохлорида - 80, 120 и 200 г соответственно, а в качестве вспомогательных веществ: поваренную соль - 250, 170, 100 г/кг соответственно и муку пшеничную - до 1 кг.

Этот биовит? Насколько я понимаю, практика применения его птицам отсутствует (исключая предназначенную на убой с/х птицу).
Начинаю понимать, с чем связана секретность дозировки витаминов. Лучше вообще ничего не давайте из перечисленного, кроме цамакса.

Неактивен

 

#317 2019-11-30 22:51:08

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Сизый дрозд с Дальнего Востока ;)

Kopo4kaXleba пишет:

Ночует Кукожик вот так:


Зимой - прихожу с работы, уже темно, т.е. засыпает птица с закатом. Сначала закрываю клетку, потом включаю свет в квартире.
Когда ложусь спать - выключаю свет потом приоткрываю клетку, т.е. утром птица видит рассвет, но фактически начинает активность только когда я встаю, начинаю кормить.
Летом - вечером закрываю клетку на закате, либо, если прихожу поздно и уже темно, порядок тот же - сначала закрываю клетку, потом включаю свет. Утром тот же порядок, что и зимой

Мариэль пишет:

У меня остался последний вопрос: какой мощности должна быть подсветка, чтобы её хватало для продления светового дня?

Владимир Филатов пишет:

Подсветка - мягко сказано. Должен быть полноценный яркий свет сравнимый с дневным, в облачную погоду.
Зашторивается клетка не до полной темноты! Ночь должны быть как сгустившиеся сумерки, или звездная ночь.

Владимир Филатов пишет:

Шторки должны обеспечивать густые сумерки, но не полную темноту!

Владимир Филатов пишет:

Аликс пишет:

Регулировать световой день , как я понимаю, можно закрывая-открывая птиц и включая свет.

Только так, если это не уличное содержание.

Владимир Филатов пишет:

Выход из положения один - сделать помещение более светлым, не зашторивать окна днем

Владимир Филатов пишет:

Прерывистый световой день - очень плохо, особенно при систематических сбоях.
Если к примеру, внезапно увеличить световой день на неделю на 0.5-1 час, то запросто можно вызвать неплановую линьку!

Kopo4kaXleba, скопировала немного из темы Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)&p=3. Изучите ее внимательно.
То, как Вы оставляете клетку на ночь, я думаю, не обеспечивает птице освещение, необходимое для светового дня, если сравнивать с рекомендациями Владимира Филатова. Для светового дня Должен быть полноценный яркий свет сравнимый с дневным, в облачную погоду. Потому наверное птичка и не активничает до того момента, как Вы встаете.
Значит в таком случае световой день у птички начинается не с рассветом, как Вы полагаете, а в тот момент, когда Вы встаете и открываете клетку.
Почитайте внимательно как нужно регулировать, чтобы выйти на правильный режим. Резко делать этого нельзя. Еще есть нюансы в режиме светового дня для перелетных птиц. Ваш дрозд перелетный?




я скопировала немного из темы Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)&p=3. Изучите эту тему внимательно.

Добавлено спустя   7 минут  50 секунд:

Andulka пишет:

Лучше вообще ничего не давайте из перечисленного, кроме цамакса.

Да и цамакс тоже нельзя постоянно давать.

Неактивен

 

#318 2019-12-01 09:39:54

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Сизый дрозд с Дальнего Востока ;)

Kopo4kaXleba пишет:

Травмы точно не было, птица не падала, не билась, в целом за все время не было травм, птица не пугливая.

И в то же время на виде Вы говорите, что могли сами повредить лапку во время обработки. И что проблема появилась именно после обработки.

Andulka пишет:

траумель или травматин в форме мази.

А еще массаж и зарядку.
Еще посмотрите в этой теме, какое приспособление для лапки делали, чтобы зафиксировать ее в правильном положении. Ворона с разрывом сухожилия&p=2

zyablik пишет:

И если удастся хорошо сфотографировать лапку, надо бы в ветке ветконсультации выложить.

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:
Там больше вероятности, что специалисты быстрее заметят и ответят.

Поддерживаю.

Неактивен

 

#319 2019-12-02 15:32:00

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Сизый дрозд с Дальнего Востока ;)

Kopo4kaXleba пишет:

Подскажите пожалуйста чем можно заменить грудку?

Говяжьим сердцем. Только жир срезать надо.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.114 seconds, 11 queries executed ]