Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#226 2019-11-17 20:48:21

Кудряшик
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-09-12
Сообщений: 17
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Andulka пишет:

Сразу предупрежу, что димексид считается условно пригодным для лечения птиц. Я им пользуюсь, его эффективность трудно отрицать. Нужно пользоваться осторожно, избегая попадания в клюв.

Не допускать попадания смеси № 2 в клюв.

Можете ли вы подсказать как быть, если Чи все, что мажем на лапу, сковыривает клювом. Однозначно все потом попадает внутрь организма.

Неактивен

 

#227 2019-11-17 21:14:57

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Andulka спасибо, завтра идём в аптеку, но в контексте написанного не очень понятна отсылка к смеси №1.
Когда после отмывании хлоргексидином и смесью мы нанесём ируксол (остатки ещё есть) Чи обязательно попытается его съесть. При том, что нельзя допускать попадания в клюв смеси 2, стоит ли ждать ее высыхания перед мазью?

Неактивен

 

#228 2019-11-17 22:22:16

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Чечевичка, есть травма

Про смесь № 1 случайно попало "лишнее" при копировании из файла. Это смесь для открытых ран, я убрала из своего сообщения

Zicfrid пишет:

При том, что нельзя допускать попадания в клюв смеси 2, стоит ли ждать ее высыхания перед мазью?

Вы между омываниями и мазью (точнее, гелем) посыпаете цефтриаксоном. Если высохнет, то и порошок не прилипнет.

Кудряшик пишет:

Можете ли вы подсказать как быть, если Чи все, что мажем на лапу, сковыривает клювом. Однозначно все потом попадает внутрь организма.

Они все сковыривают  sad  У нас хуже всего было то, что попадало на перья. Думаю, что с пальчиком будет проще.
Вообще у птиц внутрь попадают практически все наружные препараты. Например, кетонал (кетопрофен) хорошо действует в виде крема/геля, а вот внутрь кетопрофен птицы переносят очень плохо и нередко гибнут от него. Поэтому мы даем ибупрофен или мелоксикам.
Я постаралась дать наиболее полную информацию, а остальное на Ваше усмотрение.

Неактивен

 

#229 2019-11-17 23:26:55

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Чечевичка, есть травма

А, еще забыла написать. Мы сначала в течение нескольких недель лечились почти всем, что здесь предлагали - мазали Кетоналом, Траумелем, Левомеколем... В общем, кроме Эбермина (обязательно приобрету его) и "какашек колибри", все попробовали. С нулевым результатом.

Неактивен

 

#230 2019-11-18 00:07:17

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Andulka, про говно колибри все же прочитали)

Я тут вспоминал, как мы прошлый год с предыдущей опухолью боролись, вот что вспомнил:
1) ируксол (zyablik его мне тогда подогнала, вот его остатками так и пользуюсь);
2) диоксидин + новокаин;
3) крем ранозаживляющий, из крыма (вроде называется народный целитель).
Тогда вроде помогло. Но я так понимаю, локально и временно. И если Кудряшик права, то эта проблема с нами не последний раз, если не расшить ее кардинально. Можно-ли это сделать — пока не знаю.

Неактивен

 

#231 2019-11-18 00:51:46

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Andulka может антибиотик лучше пить начаться а не на лапку сыпать, ну Амоксиклав, например? Ваше мнение?

Неактивен

 

#232 2019-11-18 01:22:47

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Чечевичка, есть травма

Zicfrid пишет:

2) диоксидин + новокаин

Это как раз смесь № 1 (упомянутая мною по ошибке). Она для открытой раны и ничего не даст в вашем случае.

Zicfrid пишет:

может антибиотик лучше пить начаться а не на лапку сыпать, ну Амоксиклав, например? Ваше мнение?

Я бы попробовала сначала местное лечение. Амоксиклав, конечно, нужно держать наготове на случай ухудшения ситуации. Надеюсь, что удастся обойтись без него.
Про колибри я же и удалила, а я читаю все, что удаляю (не путать с удаляю все, что читаю  wink )

Неактивен

 

#233 2019-11-19 12:01:29

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

и так, забодяжили мазилку №2.
Первый раз, конечно, все получилось через одно место. Смесь кисточкой нанесли вроде Нормально, а вот присыпал от души, вылетело много и мимо. Сушили минуты 3-4, параллельно кормили семечками (отвлекали). Когда пришла пора мазать ируксолом, он уже весь перекрутился в руке, ели намазали да и то хреновеко вышло. Попали и на свежеотрощенный хвост.

Второй день у Чи в какахах присутствует зелёный цвет. Вот тут реально кроме как на желчь грешить больше не на что, рацион у него сейчас введён самый простой + семечки и кедровые орешки.

Неактивен

 

#234 2019-11-24 03:06:32

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Эх, Володь, вот первый портативный таймера, жаль что ты его не увидишь. Сколько споров у нас было по поводу его реализации...
http://images.vfl.ru/ii/1574553776/1d42b8d4/28670382_m.jpg

Неактивен

 

#235 2019-11-24 03:17:31

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Это таймер, сделанный на пиках, меняет длину длину светового дня ежедневно.

Добавлено спустя   1 минуту  24 секунды:
Первый образец.

Неактивен

 

#236 2019-11-24 13:33:25

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Чечевичка, есть травма

У меня был сильно навороченный таймер, немецкий. Там можно было, кажется, на 60 дней программировать. Пользоваться им было (с учетом того, что у меня декоративные птицы и им не нужны такие сложности со световым днем, как природникам) зверски сложно, проще было застрелиться  hmm
Мне всего-то надо было иногда им оставить автоматическое включение-выключение светильников на время нашего отъезда.
Но такие таймеры существуют  smile

Неактивен

 

#237 2019-11-24 14:26:25

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Andulka фишка этого таймера в том, что в нем устанавливаешь 12 референсных значений (восход - закат) на 1 число каждого месяца, а дальше таймер сам вычисляет на сколько минут убавить или прибавить каждый день.
Т.е. он настраивается один раз, и больше его трогать не нужно.

Неактивен

 

#238 2019-11-24 15:35:44

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Чечевичка, есть травма

Налаживай производство  wink Будут расхватывать, как горячие пирожки. Нашей вороне тоже такое надо  tongue

Неактивен

 

#239 2019-11-27 19:47:22

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Всем привет. И так, по лапке. Вроде наметилось улучшение, но у Чи появился ужасный запах (походе из клюва, хотя не понятно), пришлось отменить присыпку (антибиотик) и оставить только смесь №2, также подложили давать имунофан.
После этого, состояние стало стагнироваться, но сейчас вроде снова намечается тенденция к ухудшению.
Ума не приложу что делать. Он склёвывает присыпку с лапы, как бы мы ее не заворачивали. Присыпать дальше страшно - наестся, не давать - ухудшение.
Может смесь№2 и амоксиклав + имунофан?

Неактивен

 

#240 2019-11-27 22:27:51

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Zicfrid, попробуйте Пронтосан, раствор для промывания и после него гель.  Стоит правда недешево, но эффективнее его для наружного применения лично я не встречала ничего. Обращаю внимание, что согласно инструкции его нельзя применять одновременно с другими наружными лекарствами (антисептиками, ПАВ, ферментами и другими).

Неактивен

 

#241 2019-11-27 23:05:44

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Ольга_sos, тут есть уже вариант лечения, менять его не гуд. Надо найти компромисс.

Неактивен

 

#242 2019-11-28 00:04:10

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Zicfrid пишет:

Ольга_sos, тут есть уже вариант лечения, менять его не гуд. Надо найти компромисс.

Почему не гуд, если это лечение не помогает?. Насколько я поняла, за 9 дней лечения результата нет? И стоит вопрос применения системного антибиотика при болячке, которую можно лечить местно?

Если есть выход на человеческих хирургов в стационаре, можно спросить их мнение по поводу пронтосана, попросить у них немного в шприц набрать. Нам его наш ветеринарный доктор назначил по совету именно человеческго хироурга, в ветеринарии его похоже пока не применяют из-за цены, а может не знают пока. Наш вет. точно его не применял до этого, хотя он оперирующий хирург. Он действительно очень эффективен. Буквально на днях еще раз в этом убедилась. У самой рана была на пальце, ничем не обрабатывала, думала само пройдет (а если не пройдет, знаю чем лечить smile ). А она болела все сильнее, когда палец уже разбух - поняла, что надо лечить. Намазала на ночь гелем пронтосан, сверху ватный диск и палец от резиновой перчатки, чтобы зафиксировать. Утром ни ранки, ни боли, ни опухоли.

Неактивен

 

#243 2019-11-28 00:56:00

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Ольга_sos пишет:

Почему не гуд, если это лечение не помогает?. Насколько я поняла, за 9 дней лечения результата нет? И стоит вопрос применения системного антибиотика при болячке, которую можно лечить местно?

Если есть выход на человеческих хирургов в стационаре, можно спросить их мнение по поводу пронтосана, попросить у них немного в шприц набрать. Нам его наш ветеринарный доктор назначил по совету именно человеческго хироурга, в ветеринарии его похоже пока не применяют из-за цены, а может не знают пока. Наш вет. точно его не применял до этого, хотя он оперирующий хирург. Он действительно очень эффективен. Буквально на днях еще раз в этом убедилась. У самой рана была на пальце, ничем не обрабатывала, думала само пройдет (а если не пройдет, знаю чем лечить smile ). А она болела все сильнее, когда палец уже разбух - поняла, что надо лечить. Намазала на ночь гелем пронтосан, сверху ватный диск и палец от резиновой перчатки, чтобы зафиксировать. Утром ни ранки, ни боли, ни опухоли.

Оль, а какой у вас был диагноз? Лечение хорошо к диагнозу. А мазать-давать на всякий случай, я против. Но про лекарство - я почитаю.

Добавлено спустя   6 минут  45 секунд:
Да и где гарантия, что я куплю это лекарство - а факт, что я не могу сделать так, что мой Чи не жрал мазь с лапы, ему не танец хуже, от того, что он его нажрется?
Я же не подвергаю сомнению эффективность лечения. У меня есть иные проблемы.

Неактивен

 

#244 2019-11-28 06:40:43

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Zicfrid пишет:

Оль, а какой у вас был диагноз? Лечение хорошо к диагнозу. А мазать-давать на всякий случай, я против. Но про лекарство - я почитаю.

У моей галки остеомиелит, на голове, в области удаленного глаза. Был рецидив. Доктор почистил, когда вынес мне птаху, я в ужасе была - зияющая рана в полголовы. Сперва обрабатывали антисептиком и антибиотик туда закладывали, потом аргосульфаном. Проблема была закрепить повязку, очень неудобно.  Пластырем пыталась, он его сдирал, перья выдрал. Зрелище было - Франкенштейн отдыхает. Рана не затягивалась, началось воспаление. Доктор, видимо, сам уже переживал, потому что посоветовался с человеческим хирургом и тот ему порекомендовал Пронтосан, правда очень удивился, что для галки нужно, говорит, даже люди не все могут себе позволить, а тут галке. С пронтосаном рана затянулась за несколько дней, и повязку делать не нужно было.
Почитайте, он для плохо заживающих ран, язв, пролежней, дерматологических заболеваний рекомендуется.

Zicfrid пишет:

я не могу сделать так, что мой Чи не жрал мазь с лапы, ему не станет хуже, от того, что он его нажрется?

Можно сперва только раствором промывать, чтобы не нажрался, и держать минут 15 тампон. Он клюет скорее всего оттого, что ему больно. Боль уйдет, расклевывать не будет.

Добавлено спустя   1 минуту  53 секунды:
Нам, кстати, тоже просто раствором промывать рекомендовали, но я когда почитала про него, то и гель сразу взяла, делала раствор для промывания + гель после.

Неактивен

 

#245 2019-11-28 09:17:27

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

информация для размышления. Наш Гарик(ворон) иногда начинает себя выщипывать, до лыса, куда дотянется, психоз какой-то. Купила спрей Выщипывать?Нет!  Бис-Вакс. Обрызгиваю. Он клюв в перья сунет и прекращает, что-то не нравится вкус. Я это к тому, может палец сверху смазать таим средством, сначала предварительно на здоровом месте посмотреть реакцию. Может и не будет склевывать. Конечно Гарик в другой весовой категории...пользуемся несколько лет.

Неактивен

 

#246 2019-11-28 14:20:53

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Чечевичка, есть травма

Zicfrid, добрый день.
Я не поняла, а где ируксол/ируксоветин?
Можно, конечно, сократить схему до какого-то минимума, но не факт, что она будет работать.
Я, честно, не знаю, что именно из этого набора дало такое улучшение моему волнистику. Вполне допускаю, что это был как раз ируксоветин.
Поняла, почему убрали а/б, но тогда лучше вообще перестаньте его этим мазать.

Ольга_sos пишет:

Пронтосан, раствор для промывания и после него гель

Он же для ран? Там весь смысл в том, что повреждений кожи у птицы нет.

sokol пишет:

Купила спрей Выщипывать?Нет!  Бис-Вакс. Обрызгиваю. Он клюв в перья сунет и прекращает, что-то не нравится вкус. Я это к тому, может палец сверху смазать таим средством, сначала предварительно на здоровом месте посмотреть реакцию. Может и не будет склевывать

Ни в коем случае. К тому же, многие птицы лояльно относятся к горечи определенного рода.
Я знакома с кучей случаев, когда попугаев этим брызгали "от ощипывания". В свое время я пыталась спреем от ощипывания (правда, другим, американским) помешать попугаям грызть потолок  mad  Им пофиг это, а спрей реально горький был. Да они перец чили спокойно едят... про чечевиц не знаю, но в любом случае не стоит экспериментировать.

Неактивен

 

#247 2019-11-28 14:30:03

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Andulka пишет:

Zicfrid, добрый день.
Я не поняла, а где ируксол/ируксоветин?
Можно, конечно, сократить схему до какого-то минимума, но не факт, что она будет работать.
Я, честно, не знаю, что именно из этого набора дало такое улучшение моему волнистику. Вполне допускаю, что это был как раз ируксоветин.
Поняла, почему убрали а/б, но тогда лучше вообще перестаньте его этим мазать.

Пришлось сократить все до минимума, так как какахи стали приобретать зелёный цвет, и от птицы появился оооочень специфичный неприятный запах. Сразу же тут и написал об этом.

Добавлено спустя   1 минуту :
Вот собственно совета и спрашиваю как дальше быть...

Добавлено спустя   2 минуты  50 секунд:
Andulka, вот мое сообщение.

Zicfrid пишет:

Всем привет. И так, по лапке. Вроде наметилось улучшение, но у Чи появился ужасный запах (походе из клюва, хотя не понятно), пришлось отменить присыпку (антибиотик) и оставить только смесь №2, также подложили давать имунофан.
После этого, состояние стало стагнироваться, но сейчас вроде снова намечается тенденция к ухудшению.
Ума не приложу что делать. Он склёвывает присыпку с лапы, как бы мы ее не заворачивали. Присыпать дальше страшно - наестся, не давать - ухудшение.
Может смесь№2 и амоксиклав + имунофан?

Неактивен

 

#248 2019-11-28 14:35:05

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Чечевичка, есть травма

Я видела. Не надо оставлять только смесь № 2, кмк это бесполезно. К тому же запах может быть и от нее, а вовсе не от а/б (как раз его я меньше всего опасаюсь).
Насчет иммунофана. Если честно, то я не верю в то, что он поможет в данном случае.

Неактивен

 

#249 2019-11-28 14:40:38

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Ну ок, возвращаемся к первоначальному варианту. Как будет реагировать - напишу по наблюдениям.

Неактивен

 

#250 2019-11-28 14:41:22

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Чечевичка, есть травма

Zicfrid пишет:

возвращаемся к первоначальному варианту

К какому именно?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.088 seconds, 10 queries executed ]