Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-11-01 12:19:28

Weis
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2019-10-30
Сообщений: 14
Профиль

Ворон Морган, он же Внучок.

Добрый день всем.
Обещал рассказать про нашего ворона, исполняю.

Родился Морган в 2007 году. К моей дочери попал в возрасте не полных 3-х недель и не лучшем состоянии (рахит и еще что-то, уже не помню). Прогноз был не утешительный, но дочь смогла его выходить. Жила на съемной квартире, птенца таскала с собой на занятия в университет. Как не выгнали - загадка, спасибо преподавателям.
"Морган" - так птицу назвала дочь, "Внучок" - так иногда зову я, а как еще если дочь принесла?  smile
Мы переехали в Санкт-Петербург осенью 2007 года и необходимость таскать птенца с собой отпала. Но полученный птицей опыт оказался полезным, он сразу привык к большому количеству не знакомых людей и относится к ним нейтрально, без агрессии. Вольностей не позволяет конечно, если считает ситуацию опасной, то активно защищает, но пока ошибся всего пару раз (на нас не было видимой нападения, а он вдруг атаковал).
В городе живет на застекленной лоджии. На даче у него вольер.
Как у всех был сложный период становления "в стае".
В конце концов роли распределились так:
1. дочь - мама, любимица, ей можно все (гладить, обниматься, чесать, подстригать когти и проч.) Иногда может получить от Моргана щипок клювом в припадке ревности.
2. моя жена - кормилица, источник вкусняшек (не всегда "правильных"). Слушаться ее Морган не особо соглашается, но у нее свои приемы воспитания. Обходится без серьезных скандалов.
3. я - парень с которым лучше не ругаться smile Так уж сложилось что поначалу все конфликты приходилось "разруливать" мне. В результате Морган убедился что его методы воздействия (щипки, клевание до крови, крики) на меня не действуют и в итоге все равно будет так как я хочу, а у него обязательно будут неприятности, которые он считает серьезными. С тех пор мы с ним почти не ссоримся, как правило удается договориться. Попутно он научился так великолепно хитрить, что в случае обмана я его не ругаю smile
4. моя теща - особых вольностей Морган ей не позволяет, но и попусту не пристает. Может и нахулиганить, наример даст она ему вода, а Морган кружку из рук вырвет, на пол бросит и "расчепушится" и смотрит мол:"Что ты на это скажешь?".
5. внучатые племянники (мальчик и девочка 7 и 6-ти лет) - этим Морган снисходительно позволяет играть с собой. От греха без присмотра не оставляем.
6. посторонние взрослые люди - постоянно следит за их поведением. Не приветствуются: махание руками, громкая, особенно быстрая, речь, сопровождающиеся сближением на не допустимую (на его взгляд) дистанцию. Абсолютно спокойно относится к людям, ведущим себя спокойно, уверенно. Легко идет к ним на руку, но может разок проверить на лояльность: щипанет (не больно, но чувствительно) и смотрит на реакцию, паршивец smile  Если тест пройден удовлетворительно, то в дальнейшем этого человека воспринимает как надежного, может начать заигрывать (сопрет что-нибудь и т.п.)
7. посторонние дети - забава. Любит играть с ними во дворе. Игры все те же: сопрет или отнимет что-нибудь и удирать (пешком, не улетает), дети в погоню, а ему того и надо. Что интересно: периодически дает себя догнать и отобрать добычу, но только в том случае, если уже приметил что сопрет сразу после того как клюв освободится.
8. животные - в упор никого не видит если на него не нападают. Местных отучил нападать, теперь они его обходят стороной (те кто успел получить по мордам и прочим частям тела) или просто не трогают.
Особые отношения с ворОнами в городе. Эти разбойницы регулярно (сейчас намного реже, но все же) пытаются своими способами показать кто во дворе главный. До боестолкновений не доходило, но имитации атак не редкость.
Морган в долгу не остается и троллит их так: через приоткрытое окно лоджии выбрасывает кусочек мяса так, что бы он прилип снаружи на подоконнике, после чего усаживает в углу лоджии на присаду и ждет. Когда ворОна подлетит за мясом он прыгает с присады вниз, набирает скорость взмывает и появляется перед ошарашенной ворОной расправив крылья во всю ширину, выставив лапы на встречу ворОне, одновременно издавая очень громкий боевой клич. Вы бы видели ворОн, попавшихся на его уловку big_smile
На даче с ворОнами проблем нет. Так сложилось что у нас там промышляет дружественная воронья стая, сформировавшаяся из выводка, прикормленного женой. Доходило до того что ворона-мамаша приводила своих птенцов нам, а сама улетала по делам. Эти с Морганом просто поделили территорию пополам и не беспокоят друг друга. Длина участка 150 метров, всем хватает.
Если появляются новые гости (например утки-кряквы регулярно), Морган проверяет их на лояльность и послушание и если результатом доволен (его уважают и подчиняются), то теряет к ним интерес и не трогает.
Всегда готов поделиться едой с наглыми сороками, но только по своему решению, отнять не позволит.
Из-за хорошей психологической устойчивости и не агрессивности к посторонним участвовал в съемках. Однажды даже снялся в ролике рок группы и вел себя вполне прилично, грохот, вспышки и проч. его не испугали, отработал как надо.
Говорить начал на втором году. Поначалу говорил больше, теперь только то, в чем видит для себя пользу (например "покушать"). На неподготовленного человека это производит неизгладимое впечатление. Ехала как-то дочь стоя в вагоне метро, Морган сидел в сумке, висящей на плече дочери и почти полностью закрытой на молнию (ему такое обращение не нравилось, но терпел). Морган периодически возился и кряхтел. Сумка с Морганом оказалась на расстоянии сантиметров 40 от лица женщины, сидящей на диванчике вагона. Вот эта женщина вдруг решила поразвлечь неизвестно кого, сидящего в сумке и со словами : "Вути-вути!" засунула руку в приоткрытую сумку. Морган конечно не упустил возможности и развлекся как мог, он прихватил руку за пальцы, выпихнул ее из сумки, высунул следом голову, расчепушился и гаркнул тетке в лицо:" Кыш, кукушка!", убедился в произведенном эффекте и для верности повторил. Эффект был великолепным, от  полного оцепенения окружающих до восторженных восклицаний под растерянное бормотание женщины: "Это он мне? Девушка, скажите, это он мне?" Слова "кыш кукушка" я использовал когда хотел его прогнать, вот он научился и использовал smile
Общением с ним это что-то не реальное, если бы кто-то рассказал, то не поверил бы. Он использует не только слова.
Вот случай из жизни, когда Морган не захотел уходить из под навеса (сделайте звук погромче и слушайте как он отвечает):
https://www.youtube.com/watch?v=N_c5fG280tc
На сегодня пока все.

Неактивен

 

#2 2019-11-01 12:30:40

Weis
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2019-10-30
Сообщений: 14
Профиль

Re: Ворон Морган, он же Внучок.

Вот пример как Морган развлекается.
Он изобрел тарзанку предварительно оторвав уплотнитель двери.
Обратите внимание как от прыжка к прыжку он укорачивают резинку для того, что бы первый удар об пол был как можно мягче.
Виртуоз!
https://www.youtube.com/watch?v=2JKpTGAHdAM

Неактивен

 

#3 2019-11-01 14:19:33

Weis
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2019-10-30
Сообщений: 14
Профиль

Re: Ворон Морган, он же Внучок.

Продолжу.
Как и все (полагаю что все) содержащие вОрона, мы хлебнули по полной программе от нашего любимца.
Крики рано утром, разрушения, щипки и прочее. Но как-то так получилось, что в целом на отношении к птице это не сказалось. Он такой какой есть, таким и принимаем.
Он платит тем же. Иногда мне кажется что он нас жалеет. Ну на самом деле как не жалеть: вместо клюва что-то мягкое и не черное, вместо крыльев какие-то несуразные отростки без перьев, хвоста нет, летать не умеем. Ну что за родственники достались?  Однако родственники, за то и прощает, заботится как умеет, при необходимости защищает, может и поскандалить но по свойскиsmile

О наказаниях.
Самое неприятное для него - обездвижить замотав в полотенце, положить на спину и придерживать рукой до тех пор, пока не сдастся и не перестанет орать и вырываться. Теперь можно отпускать. Драться не полезет, но недовольным ворчанием свое отношение к экзекуции обязательно выскажет.
Сейчас это уже экстренная мера, потребность в которой давно не возникала. За годы совместной жизни научились хорошо понимать друг друга и до серьезных скандалов дело не доходит.
Вот посмотрите какой ласковый бывает:
https://www.youtube.com/watch?v=1-CW2Yw42JU

Вот заботливый:
https://www.youtube.com/watch?v=7LbP-0Umr30

Вот голодный:
https://www.youtube.com/watch?v=9Naxy2Hr2ds

Вот конфету выпрашивает:
https://www.youtube.com/watch?v=XqPZt1HCUX4

Вот единственная игрушка, которую не смог разломать:
https://www.youtube.com/watch?v=9DVKR6oZ3-I

Очень любит когда хвалят:
https://www.youtube.com/watch?v=jzLqVQx0Vyo

Неактивен

 

#4 2019-11-01 15:05:12

Weis
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2019-10-30
Сообщений: 14
Профиль

Re: Ворон Морган, он же Внучок.

Воспитывает диких уток на даче:
https://www.youtube.com/watch?v=vKVrkB30e94

Строит гнездо из "подручных" материалов:
https://www.youtube.com/watch?v=4aOQX4BrVgo

И снова заботливый:
https://www.youtube.com/watch?v=_x4aPprhliU
Обратите внимание на щербатый клюв. Это он присаду разбирал. Выкрутил саморез длиной 50 мм., справился, но клюв повредил. Заросло быстро.

Неактивен

 

#5 2019-11-01 17:21:08

Weis
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2019-10-30
Сообщений: 14
Профиль

Re: Ворон Морган, он же Внучок.

Морган в рекламе:
https://www.youtube.com/watch?v=hsRPk-RKHs4

Морган в клипе группы СРУБ:
https://www.youtube.com/watch?v=j1Z4vlWuzpc

Морган в студии ЗОО академии:
https://www.youtube.com/watch?v=w3XZZqK2lRo&t=31s

Неактивен

 

#6 2019-11-03 11:52:26

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Ворон Морган, он же Внучок.

Добрый День всем! Weis, все замечательно и рассказали и показали, лично для меня красивее, птицы нет, а уж то, что это  умнейшие,удивительнейшие создания говорить не приходится. На даче на боитесь, что отлетит? В опутенках вообще опасно...Как вообще научился не отлетать, удивительно! Будет время, ждем еще рассказов. Как вас нашли для съемок? Песня интересная конечно, ни одного слова не поняла, Морган -ЗВЕЗДА,да! Удачи вам всем, здоровья!

Неактивен

 

#7 2019-11-03 13:14:58

Weis
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2019-10-30
Сообщений: 14
Профиль

Re: Ворон Морган, он же Внучок.

sokol пишет:

На даче на боитесь, что отлетит? В опутенках вообще опасно...Как вообще научился не отлетать, удивительно! Будет время, ждем еще рассказов. Как вас нашли для съемок? Песня интересная конечно, ни одного слова не поняла, Морган -ЗВЕЗДА,да! Удачи вам всем, здоровья!

Добрый день.
Боимся конечно.
Мы правильно понимаем друг друга что "отлететь" означает улететь и не вернуться?
Если правильно, то по своей воле он скорее всего не улетит. Не за чем ему, с нами интереснее да и спокойнееsmile
Было одни раз что в городе что удрал от испуга (КАМАЗа испугался). Порвал ремешок и удрал с руки. Искали два дня. Нашли в соседнем доме. Женщина подсказала где искать.
Он сидел на площадке верхнего этажа, просил кушать (говорил "мальчик покушать") и ругался ("Кыш кукушка") если подходили на его взгляд слишком близко.
С тех пор тяги к полной свободе как-то не проявляет.
Что бы Морган улетел должна быть веская причина.

Для съемок нашли через дочь, у нее много знакомых, кто-то и посоветовал.

Очень интересно ведет себя в общественных местах, например кафе. Может час просидеть на спинке стула, выделенного для него.
При этом к великому удивлению персонала кафе отходы жизнедеятельности "отправляет" точно на салфетку, постеленную на полу.smile

Всего хорошего!

Неактивен

 

#8 2019-11-03 13:29:36

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Ворон Морган, он же Внучок.

ДА!!!! умнее большинства двуногих, учиться и учиться...Weis,рассказывайте про Моргана, если будет время, очень интересно! Удачи во всем!

Неактивен

 

#9 2019-11-03 13:32:58

Weis
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2019-10-30
Сообщений: 14
Профиль

Re: Ворон Морган, он же Внучок.

sokol пишет:

ДА!!!! умнее большинства двуногих, учиться и учиться...Weis,рассказывайте про Моргана, если будет время, очень интересно! Удачи во всем!

Я бы не сказал что "умнее", а вот честнее - безусловно. С ним все понятно, у абсолютно любого действия есть причина. Веди себя правильно и он никогда не подведет. Ну это я так думаюsmile
Всего хорошего!

Неактивен

 

#10 2019-11-03 14:18:17

Weis
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2019-10-30
Сообщений: 14
Профиль

Re: Ворон Морган, он же Внучок.

Зимой приучили Моргана сушиться под феном. Сделать это оказалось удивительно легко. Вероятно процесс ему понравился.

https://youtu.be/VMdyqs2hUo0

К слову сказать после избавления от детских болезней  Морган у нас ни разу не болел. ТТТ

Неактивен

 

#11 2019-11-06 01:20:42

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон Морган, он же Внучок.

Боже, ваш Морган - чудо необыкновенное! Давно не получала такого удовольствия и от рассказов,и от видео!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.068 seconds, 11 queries executed ]