Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-11-04 18:26:50

kost_69
гость клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2019-10-30
Сообщений: 11
Профиль

Стриж начал закрывать глаз

Добрый день.
Подскажите, что делать.
Вчера стриж начал закрывать один глаз.
Сегодня стал закрывать и второй, нахохлился ест плохо.
Глаза не опухшие, внешне нормальные. Птица взрослая на ПМЖ 3-ий месяц.
Что это может быть, к врачу сможем попасть не ранее среды, четверга.

Неактивен

 

#2 2019-11-04 21:34:34

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриж начал закрывать глаз

kost_69 пишет:

нахохлился ест плохо.

стрижей часто приходится кормить принудительно. Иначе истощение,  отказ от еды. Вес стрижа  в норме не ниже  36-ти  грамм.

kost_69 пишет:

нахохлился ест плохо.

Срочно нужно отвезти в Ветклинику "Ай и Ой" помёт на анализ, на бакпосев комплексный, т.е. на микрофлору. Выявить патогенную микрофлору с чувствительностью к антибиотикам. Анализ делают долго 10 дней, иногда даже и дольше.. , сдаю его обычно без приёма врача.Просто  в регистратуру. Чтоб не терять время.

Вам нужно подключиться к чату стрижеспасателей ВКонтакте есть их группа. Или попроситесь в чат через девушку: ссылка на её страничку https://vk.com/id383589497

Добавлено спустя   7 минут  6 секунд:
Константин, в Твери есть девушка-стрижеспасатель. Дала ей адрес Вашей эл. почты. В личку тут Вам напишу номер её телефона.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2019-11-04 22:01:10

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриж начал закрывать глаз

sfinks-59 пишет:

Срочно нужно отвезти в Ветклинику "Ай и Ой" помёт на анализ, на бакпосев комплексный, т.е. на микрофлору. Выявить патогенную микрофлору с чувствительностью к антибиотикам.

Напишу как собрать анализ. Купите в аптеке шприц 2-3 кубовый. Выньте поршень из него и аккуратно загребите в шприц капсулку помёта стрижа, либо если помёт не капсулками, то  загребите его в шприц сколько получится. И вставьте поршень на место. До поездки в ветклинику положите в дверцу холодильника - т.е. в прохладное место.

Как только соберёте этот помёт на анализ, сразу начните давать стрижу Ципрофлоксацин в дозировке:

Ципрофлоксацин таблетки по 250 мг.
1/4 таблетки растолочь и развести в 5 мл. воды
В клюв принудительно давать по 1-й капле из шприца без иглы.
Раствор храните в холодильнике  не более 2 дней. Лучше почаще наводить новый. Перед употреблением взбалтывайте осадок.
С антибиотиком обязательно давайте Ирунин (Итраконазол) осторожно открывайте капсулку, доставайте из неё 3 горошинки и зубочисткой помещайте их в брюшко сверчка, и его  скармливайте принудительно, смотрите чтоб не выплёвывал.
  Два раза в день.

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
Ципрофлоксацин так же два раза в день.

Добавлено спустя   2 минуты  5 секунд:
kost_69, а что со стрижом было изначально, каким он к Вам попал, почему нелётный.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2019-11-04 22:35:53

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Стриж начал закрывать глаз

Добрый День всем! kost_69 , а витамин В1 даете? может быть не хватка витаминов?

Неактивен

 

#5 2019-11-05 21:19:16

kost_69
гость клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2019-10-30
Сообщений: 11
Профиль

Re: Стриж начал закрывать глаз

По витаминам. Первый раз отвез стрижа в больницу с вывернутой головой врач выписал элеовит, пропили курс, все прошло. Затем через 2 недели поле окончания курса опять, тут я сам начал давать тиамина хлорид все прошло. Врач выписал каждый день давать тиамина хлорид и вит.В12, но в субботу пропустили. И в субботу начал закрывать глаз в воскресенье начал закрывать и второй. Но в воскресенье и понедельник и сейчас даем и В1 и В12. Аппетит улучшился и глаза не закрывает. Я не понимаю один день не дал витамины и птице схудилось как так?

Добавлено спустя   6 минут  58 секунд:
Спасибо у стрижа здоровье улучшилось.
На бак посев отвезу.
С лекарствами пока повременю.

Стрижа нашла жена со сломанным  крылом.
Попали на прием в АЙ-ОЙ, через пару дней (врач не принимал), доктор сказал:- на крыле уже начала образоваваться мозоль все в норме.
После чего когда все заросло оказалось, что мозоль не дает крылу полностью раскрыться.
Пришлось оставлять на ПМЖ.

sfinks-59 пишет:

sfinks-59 пишет:

Срочно нужно отвезти в Ветклинику "Ай и Ой" помёт на анализ, на бакпосев комплексный, т.е. на микрофлору. Выявить патогенную микрофлору с чувствительностью к антибиотикам.

Напишу как собрать анализ. Купите в аптеке шприц 2-3 кубовый. Выньте поршень из него и аккуратно загребите в шприц капсулку помёта стрижа, либо если помёт не капсулками, то  загребите его в шприц сколько получится. И вставьте поршень на место. До поездки в ветклинику положите в дверцу холодильника - т.е. в прохладное место.

Как только соберёте этот помёт на анализ, сразу начните давать стрижу Ципрофлоксацин в дозировке:

Ципрофлоксацин таблетки по 250 мг.
1/4 таблетки растолочь и развести в 5 мл. воды
В клюв принудительно давать по 1-й капле из шприца без иглы.
Раствор храните в холодильнике  не более 2 дней. Лучше почаще наводить новый. Перед употреблением взбалтывайте осадок.
С антибиотиком обязательно давайте Ирунин (Итраконазол) осторожно открывайте капсулку, доставайте из неё 3 горошинки и зубочисткой помещайте их в брюшко сверчка, и его  скармливайте принудительно, смотрите чтоб не выплёвывал.
  Два раза в день.

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
Ципрофлоксацин так же два раза в день.

Добавлено спустя   2 минуты  5 секунд:
kost_69, а что со стрижом было изначально, каким он к Вам попал, почему нелётный.

Неактивен

 

#6 2019-11-05 23:16:29

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриж начал закрывать глаз

kost_69 пишет:

Врач выписал каждый день давать тиамина хлорид и вит.В12

В1 каплю на след день В12. Их вместе в один день не дают. К тому же если делают такой курс, то уколы. Дозировки стрижиные нужны. Как делать укол стрижу тоже в чате стрижеспасателей. Но я не думаю, что сейчас это необходимо. Тиамина Хлорид дают при чмт. 1 каплю в день. не долее чем 5 дней.

Для профилактики можно каплю в неделю. Но я своим даю только при приступах. Мне можно, ибо я всегда дома, и стрижи под моим присмотром. Так что приступы я никогда не пропущу. Если Вы работаете, то тогда враз в неделю. для профилактики.

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:

kost_69 пишет:

После чего когда все заросло оказалось, что мозоль не дает крылу полностью раскрыться.
Пришлось оставлять на ПМЖ.

А вариантов и не было. После даже хорошо сросшегося перелома стриж не будет лётным.

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:

kost_69 пишет:

На бак посев отвезу.
С лекарствами пока повременю.

Хорошо. Смотрите по его состоянию конечно.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.074 seconds, 11 queries executed ]