Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-09-28 18:34:10

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Не могу определить проблему.

Здравствуйте, это снова я. Что не день, у нас новый питомиц.
На этот раз затрудняюсь назвать проблему. Гуль сидел на обочине тротуара, воле забора. На людей особо не реагировал, только когда руки протягивали - оборонительно хохлился и пятился.
Первая мысль была, что он травмирован, недалеко дорога.
Осмотр ничего не дал, крылья целые, на лапах стоит. Когда что-то не нравится - сильно вырывается, как танчик прёт. Однако не предпринимает попытки лететь/бежать, просто боится и сидит в коробке, как и сидел на улице.
В зобе есть еда, голубь не худой и не молодой. Похоже на голубку, аккуратный клювик и стратегия обороны, а не бегства.
Немного насторожило то, что гуль как бы в прострации, либо по причине травмы/шока, либо от болезни. А ещё сидит немного наклонив хвост. Как сгорбился что-ли...
Пока его нёс домой, он нагадил в коробку. Очень мало и плохо. Это такая с сантиметр в диаметре белая лужа слизи с кровяным вкраплением. Крови не много относительно остального, но на всякий случай дал в клюв пару капель кровозагущающего. Запах от помёта отвратительный. В горле всё чисто, запаха нет, ни наростов, ни шишек. Нос и глаза без слизи и соплей, на перьях нет остатков чего-либо.
По сему сейчас выбираем покой и ждём следующего помёта, позже будем кушать принудительно.
Сейчас другому гулю даю курс ципрофлоксацина. В тот раз бил наугад и к счастью - попал.
Стоит ли давать этой птичке ципрофлоксацин и посмотреть будет ли от него результат по помёту?
p.s. Анализы и рентгены традиционно прошу не предлагать, с этим есть трудности.

Неактивен

 

#2 2019-09-28 18:53:13

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Не могу определить проблему.

А не похоже на отравление, может сорбенты, помимо кровоостанавливающего? Опущенный хвост - скорее всего боль в животе, отравление, ушиб внутренних органов, с почками проблема. Слизистые бледные у голубочки? Выздороветь ей.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#3 2019-09-28 21:06:20

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Не могу определить проблему.

Yani пишет:

Анализы и рентгены традиционно прошу не предлагать, с этим есть трудности.

а между тем, это может быть и застрявшее яйцо... ощупайте низ живота


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2019-09-28 21:19:45

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Не могу определить проблему.

Вот забыл написать, про яйцо сразу подумал, прощупывание ничего не показало. Между тем помёт просто как молоко. Белые лужи.
Стоит антибиотик на удачу дать?

Добавлено спустя   3 минуты  40 секунд:
p.s. Есть пакетик 15 гр (начатый) Ентеросгель. А как его дать, разводить водой и спаивать или трубочкой в зоб? Сколько по пропорциям и как давать?
Возможно и отравление...

Неактивен

 

#5 2019-09-28 21:32:06

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Не могу определить проблему.

птица сильно худая? если терпимо, то разводить Энтеросгель по инструкции и дать в клюв, глубже дыхательного горла, либо за 40 минут до еды, либо после еды выждать 40 минут-час.
Выложите фото помета птицы
я бы с антибиотиком не спешила, если травма, то пострадавшие внутренние органы сейчас не нуждаются в дополнительной нагрузке в виде антибиотика


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#6 2019-09-28 21:39:19

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Не могу определить проблему.

innochka пишет:

птица сильно худая? если терпимо, то разводить Энтеросгель по инструкции и дать в клюв, глубже дыхательного горла, либо за 40 минут до еды, либо после еды выждать 40 минут-час.
Выложите фото помета птицы
я бы с антибиотиком не спешила, если травма, то пострадавшие внутренние органы сейчас не нуждаются в дополнительной нагрузке в виде антибиотика

А есть инструкция как давать Энтеросгель птицам? На пакетике только для людей разумеется и ничего не разводят.
Птица совсем не худая и в зобе прощупывается зерно.
Либо отравление, либо травма, но при травме странный помёт и запах...

Неактивен

 

#7 2019-09-28 22:13:47

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Не могу определить проблему.

энтеросгель давать в клюв либо размером с крупную фасолину чистого препарата, либо это количество развести водой и со шприца залить в глотку - как удобнее давать, так и давайте


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#8 2019-09-29 00:34:09

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Не могу определить проблему.

Вот фотки, пытался сделать с фонариком на старый телефон. Очень плохое качество, а нормального смартфона или фотоаппарата сейчас нет.
https://i.ibb.co/X4DdFVX/2019-09-28-22-54-45.jpg
https://i.ibb.co/rsCPgvr/2019-09-28-22-54-59.jpg
https://i.ibb.co/Vt1PwmT/2019-09-28-22-55-09.jpg

Энтеросгель с водой ввёл. Как часто это делать? Птица не переваривает пищу, это видно по помёту и по тому, что в зобе еда так и осталась.
Птица уже нахохленная и сонная. Можно сказать как пьяная. Силы уходят, к сожалению я уже знаю, что будет завтра... sad
Уже такое было не раз, даже введение пищи шприцем через трубочку - не поможет. Это не ушиб и возможно даже не отравление, это болезнь которую я не знаю и не знаю как её лечить. В этой теме у меня так гулька недавно умерла: Птица ослабла и чахнет на глазах
Там возможно немного другое было, но исход тот же. До этого были и другие которым просто не успевал помочь.
Я думаю вся беда сейчас в том, что пища перестала усваиваться/перевариваться. По сути дела, птица умирает от голода потому, что пища больше не переваривается из за какой-то болезни...

Неактивен

 

#9 2019-09-29 06:18:33

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Не могу определить проблему.

Что еще может быть - остановилось пищеварение или непроходимость какая-то... Как тут причину узнать? Может быть, что угодно: и болезнь, и травма, и отравление.  Энтеорсгель можно три раза в сутки давать. Помет совсем плохой, еды в нем нет, одни почечные ураты ((. Как сегодня гуля, жива? Очень надеюсь...

Добавлено спустя   2 минуты  28 секунд:
Может, ей глюкозу с рингером уколоть, пока кишечник стоит?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#10 2019-09-29 12:00:49

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Не могу определить проблему.

Здравствуйте!
Ночью не выдержал, в 2 часа дал хорошую дозу ципрофлоксацина. Помёт был в том же стиле, только белая вода, ещё больше, а зерно в зобе не переваренное.
Недавно с замиранием сердца и с ожиданием самого плохого подходил к коробке проверить.
Гуль жив, сидит нахохленный, а под ним лужа со слизью которая уже содержит тёмную фракцию. Без крови. Я понял сразу, что пища переварилась, проверил - так и есть!
Птица напилась воды с чиктоником. Не знаю совместимо ли это с антибиотиком? И я принудительно покормил немного пшеницей. В ходе этого кормления гуль проявил интерес и клевал немного сам!
Сильно зоб забивать не стал, что бы оставить место, если придётся кормить более усваиваемой пищей через трубочку.
Планирую повторить антибиотик в 14 часов дня. Не знаю снова попал или так совпало, да это и не важно, лишь бы гуль в итоге выжил.
Конечно это ещё не результат и не достижение, всё может резко измениться, но будем надеяться на лучшее!
Спасибо за помощь и пожалуйста оставайтесь в теме!

Неактивен

 

#11 2019-09-29 12:35:12

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Не могу определить проблему.

Ох, ну и дай Бог! Какая разница что, лишь бы помогло и гуля выжила!!! Успехов вам, вы с гулями настоящие бойцы!


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#12 2019-09-30 02:56:53

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Не могу определить проблему.

У нас пока всё хорошо! Гуль какает с каждым разом всё лучше. Не то, что бы хорошо, но лучше. Вначале слизь зелёная была. Потом стало гуще, но тёмно зелёное. Дальше стал помёт терять яркость и начинать светлеть. При этом запах не такой явный как раньше, но ещё есть. Гуль начал кушать сам! Сегодня полностью на самостоятельном питании, но пока не активный и хохлится. Болезнь присутствует, но хороший аппетит вселяет надежду на выздоровление! Энтеросгель больше не давал, только антибиотик пьём.

Неактивен

 

#13 2019-09-30 13:27:34

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Не могу определить проблему.

Yani пишет:

только антибиотик пьём.

с Нистатином пожалуйста

Yani пишет:

Энтеросгель больше не давал

имеет смысл первые 2-3 дня, потом уже нет

Yani пишет:

Сегодня полностью на самостоятельном питании

минимум 2 столовые ложки сухого зерна. Если съедает сам, хорошо, если нет - докармливайте


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#14 2019-10-01 22:09:28

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Не могу определить проблему.

За это время, что не писал, у нас значительный прогресс! Со вчерашнего дня гуль ожил, вырывается из коробки, приходится постоянно закрывать ибо поселить его больше негде. Птица начала реагировать на внешний мир, хочет вырваться на волю, бегать, гулять и уже не хохлиться, а раньше была совершенно другая.
Так порой и хочется сказать Ципрофлоксацин-Животворящий! smile
Не знаю конечно, может это всё таки было отравление и так вот быстро отпустило?
Я просто не верю в такие совпадения, что бы так угадать. В другой теме у меня ещё одна птичка, тоже на этом антибиотике и тоже на грани была...

innochka пишет:

с Нистатином пожалуйста

Он же вроде от кандиды? У нас на ней подозрение или она может проявиться после антибиотика?
Если это была проблема ЖКТ, то вроде Нистатин противопоказан?
А сколько дней и какая дозировка Нистатина и как по времени с антибиотиком?

Неактивен

 

#15 2019-10-11 14:18:04

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Не могу определить проблему.

У нас сегодня 13-й день ципрофлоксацина. Скажите, уже можно отменять? Помёт нормализовался день на четвёртый.
Почитал форум, вижу, что 7-10 дней принимают...
Вот фото, как гуль выглядел вначале, когда болел:
https://i.imgur.com/Vnu1EjR.jpg

Вот так выглядит помёт и гуля сейчас: https://imgur.com/a/nGizTww

Гулька очень не хочет быть в коробке, постоянно пытается выпрыгнуть. Вчера ей это удалось, летала по кухне, еле поймали.
Есть мысль пока хорошая погода отнести на тоже место, где подобрал, там где-то дом, привычная среда кормления и обитания.
Что посоветуете?

https://i.imgur.com/DUr7Nv3.jpg

Неактивен

 

#16 2019-10-11 14:31:26

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Не могу определить проблему.

Ну гуля живенько выглядит. Взгляд вполне осознанный! И помет не плох вроде. Достаточно взрослая... Какие-то симптомы остались? А аппетит как? Холодно уже у вас?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#17 2019-10-11 14:54:43

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Не могу определить проблему.

Ничего не осталось из симптомов. Да их кроме плохого помёта, остановки переваривания, нахохленности и слабости не было. Всё ушло очень быстро с ципрофлоксацином.
Аппетит такой, что есть когда держу руками и подставляю еду. Не все готовы кушать в руках, даже из тех, которые со мной живут годы.
Но я по совету выше - накармливаю сам, что-бы две ложки примерное получалось и птица запаслась энергией.
У нас последние тёплые дни, сейчас на улице от 1 и выше, солнечно. Выходные будет 19-20. На солнце ещё теплей. Я спешу, что бы успеть в тёплую погоду, птица была дома, где тепло. Недавно другого выпустил на балкон, он уже переоперятся начал.
Можно по виду определить птица с какими перьями, с летними ещё или уже тёплыми?

Добавлено спустя   3 минуты  30 секунд:
Когда еда доступна всегда, они как я понял не наедаются. По крайней мере такие полные зобы не бывают, как от 2-х ложек столовых зерна. Мне кажется эта норма завышена и имеет смысл только для реабилитации и выздоровления, а в обычной жизни она меньше. У меня гости на подоконнике иногда оставляют еду, это не люди в турецком отеле с олл инклюзивом...

Неактивен

 

#18 2019-10-11 15:19:17

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Не могу определить проблему.

)) Я бы отнесла гульку, если выглядит здоровой. Пока тепло. В тот район, где подобрала. Посмотрите, на вашей гуле есть пеньки (на шее хорошо видно и на мордочке)?
Мои тоже, когда еда в постоянном доступе, зобик не набивают, так поклевывают, по мере необходимости и по желанию, роются в корме. Но вот если уезжаю на день-два - кормушки подьедаются, а птицы смотрят на меня осуждающе и с тревогой. )) И в холод кушают больше, чем в жару.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#19 2019-10-11 16:45:35

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Не могу определить проблему.

А где они у Вас живут и сколько их?

Неактивен

 

#20 2019-10-11 16:54:43

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Не могу определить проблему.

Yani пишет:

Всё ушло очень быстро с ципрофлоксацином.

Значит попали в чувствительность. Курс антибиотика 14 дней. Важно довести курс до конца.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#21 2019-10-11 17:03:49

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Не могу определить проблему.

Да как и у вас, такая же печаль сейчас ((. Была кв. с двумя лоджиями. Жили на одной здоровые (невыпускные), на другой временные + там была оборудована карантинная зона, а недавно переехала в другой город. И на этом пока остановилась - долечила и выпустила, кого смогла, а остальные, как у вас - на балконе. (( Как смогла оборудовала/утеплила там. Сделала несколько ярусов, для тех, кого нужно разделить, на каждом ярусе под подстилку положила термокабель в оболочке, он не много потребляет и греет не сильно, но спать тепло будет всеж.  Но пока не было у нас минусов - не пользовалась. Невыпускных сейчас 6 осталось. В основном крылья травмированные, один видит плохо, один вертячник сейчас...  А у вас?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#22 2019-10-11 21:43:50

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Не могу определить проблему.

sfinks-59 пишет:

Yani пишет:

Всё ушло очень быстро с ципрофлоксацином.

Значит попали в чувствительность. Курс антибиотика 14 дней. Важно довести курс до конца.

Тогда ещё сегодня и утром один раз осталось.

Neola пишет:

А у вас?

У нас в зале была пара вертячников. Супруга умерла, остался один самец. Буду его к другим скоро определять, пытаюсь улучшить помёт, второй день даю наугад ципрофлоксацин, но видимо не оно, не угадал на этот раз. Уже сделал фото, буду тему создавать отдельную.
На балконе много, периодически часть выпускаю, но постоянно новый прирост. Из постоянных пар есть мой самый первый "Филя", перелом крыла, не летает, у него жена с врождённым дефектом крыла, не поднимается вверх и был ещё 3-й которого старенького вылечили от (не помню уже кандиды или трихоманоза), наросты в горле которые проели кость в следствии чего искривился клюв. А ещё у него пришлось ампутировать пальцы, долго очень гнило и воспалялось от ниток, сейчас о одному пальцу на каждой ноге. Ему особый уход нужен, может клевать только из ёмкости куда погрузить клюв удаётся. Из банки ест пол литровой. На поверхносте не может собирать. Да и стар уже видимо, плохо летает даже по балкону. За то когда у Фили родилась дочка, они образовали с этим голубем пару. Несколько раз вылуплялись птенцы, но гибли из за как я понимаю не способности его жены к кормлению и уходу... Филина жена уже не несёт яйца, а эти ребята регулярно.
В том году появился однокрылый, просто кость торчала. Крыла как бы половина. Вот он оказался супер плодовитым. Женился на одной как я надеялся временной голубке (здорова уже) и клепают потомство иногда по паре птенцов. Пока я подращиваю и отпускаю одних -  у них уже малыши.  И это при том, что стараюсь яйца заменять, что бы не было птенцов. Но иногда проскакивает...
А ещё там же живёт недавний малышь этого однокрылого и голубь постарше (уже не помню откуда), за последние месяцы его двух жён выпустил, его тоже нужно.
Недавно подселился молодой голубь, о нём не спрашивал на форуме. Лежал на дороге, над ним машины ездили. Видимо сбили его. Хвоста не было, лапы не ходили, одна как макаронина висела поломанная, палец вывернут. А в добавок сопли и глаза закисшие. Жена его как увидела, ласково назвала "Трупик"... Курс тетрациклина, любовь, забота и кормление, а главное шина на лапу и покой - сотворили чудо. Недавно он переехал на балкон, отлично летает, переоперяется и хромоты уже практически нет. Он молоденький, по весне можно будет отпускать.
Ну а на кухне ещё двое которые на ципрофлоксацине. Один из этой темы и коричневый из соседней. Таким образом сейчас 12, 4 из которых точно не полетят, коричневый под вопросом, шишка на крыле мне не нравится...
Санта Барбара какая-то получилась... smile

Неактивен

 

#23 2019-10-11 22:38:08

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Не могу определить проблему.

Посмотрите пожалуйста фото, на одной лапке у нас вот такие шишечки, на трёх пальцах. Что это может быть и не повлияет ли на завтрашний отпуск?
https://imgur.com/a/lrfmSsm

Неактивен

 

#24 2019-10-12 07:24:32

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Не могу определить проблему.

Даже не знаю, какое-то воспаление в суставах что ли? Иногда вижу у голубей такие, не знаю причины, наверное, много их может быть. Не могу сказать. Конечно, любая болезнь нехорошо. Не хромает? Шишечки все это время в одной поре? На одной вроде как корочка какая-то?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#25 2019-10-12 07:44:25

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Не могу определить проблему.

А у меня в этом году только двое, слава Богу, прибавилось к постоянным: очень крупный взрослый мальчик с прокушенными и переломанными крыльями (собака или птица хищная) и девочка скальная серая - подобрана детьми птенцом - только крылья и хвост оперелись, она видит плохо. Не знаю, могли ли родители сами выкинуть бракованного птенца? Выросла крупная красавица, но видит все равно плохо - не летун. ((
А вот выводить птенцов я своим не разрешаю - смотрю за этим строго. Яйца меняю на пластик. ))
У вертячника, мне кажется, помет плохой м/б от нарушения работы внутренних органов еще, не только от инфекции, увы.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.150 seconds, 10 queries executed ]