Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-10-07 16:13:09

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Помогите с лечением грача!

Здравствуйте!
Подобрал грача, птица сидела/гуляла недалеко от людей, подпускала к себе близко, не улетала. Сразу понял, что есть проблема, поймал посмотреть, птица только бегала.
Прочитал про определение возраста, вроде как не слёток, птица крупная, вся чёрная, в клюве окрас розовых в глубине и тёмных цветов поближе.
У птицы ноздря забита, причём перья залипли перекрыв вход. Видно, что что-то подтекало, ну и после того как отлепил перья от ноздри, немного её почистил снаружи, промывать ничем не стал.
Запах нехороший, какой-то рыбный и сопли. Пищу в клюв берёт и выкидывает. Клюёт за пальцы и подняв голову внимательно смотрит в глаза... Помёт только белое, как сметана.
Это какое-то ОРВИ или орнитоз?
Из антибиотков в наличие только тетрациклина гидрохлорид и ципрофлоксацин. Тетрациклином лечу схожие проблемы у голубей...
Я в шоке просто и у меня есть всего неделя, что-бы вылечить и отпустить.
Помогите пожалуйста!

Неактивен

 

#2 2019-10-07 16:43:41

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Помогите с лечением грача!

Тщательно осмотрите слизистые в клюве. А также всю птицу на предмет слипшихся перьев, ран


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#3 2019-10-07 17:01:28

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Помогите с лечением грача!

Здравствуйте, Yani.
Птичку изолируйте. Может быть и орнитоз. Я воронах не разбираюсь, но запах рыбы бывает от людей при хламидийной пневмонии или при инфицировании гарденеллой. Есть и другии причины, но в случае с птичкой можно предположить хламидию, особенно при наличии выделений из носика. Я бы азитромицин применяла. Он мягче (мое мнение). Тетрациклин более убойный препарат, но тут смотрите сами, вы-то всего два препарата предлагаете...
Сами тоже аккуратнее с птичкой, люди теоретически могут болеть, лучше перебдеть где-то, чем недобдеть. Здоровья вам и вашим питомцам. Может, кто еще мнение выскажет свое...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#4 2019-10-07 22:15:16

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите с лечением грача!

фото птицы, помета и четко носа
Обязательно осмотрите все тело птицы как вам посоветовали выше. Ищите гематомы, шишки, кровь, царапины.
Вы в Киеве или Днепре территориально?

Neola пишет:

Может быть и орнитоз.

есть достоверная статистика по заболеванию врановых орнитозом? приведите, если не сложно smile

Neola пишет:

но запах рыбы бывает от людей при хламидийной пневмонии или при инфицировании гарденеллой.

а еще мы не о голубе тут говорим, грачи банально могут рыбу кушать... по настоящему.

Yani пишет:

Я в шоке просто и у меня есть всего неделя, что-бы вылечить и отпустить.

очень наивно
Любое применение антибиотика подразумевает под собой курс самого антибиотика и курс восстанавливающих препаратов, а также необходимо отследить за появлением или возвратом настораживающих симптомов или самой болезни...

Фото, пожалуйста
Пы.сы. белый помет - голодный. Кормите принудительно, закладывая глубоко в глотку маленькие кусочки сырого и ошпаренного кипятком сердца (телячьего, свиного, индюшиного, куриного - расставлено по предпочтению) без жира. Предложите половинку вареного куриного или сырого перепелиного разбитого яйца. Творог с тертой морковью. Принудительно кормим только мясом, остальное просто предлагаем и следим за весом и пометом.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2019-10-08 03:36:47

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите с лечением грача!

innochka пишет:

фото птицы, помета и четко носа
Обязательно осмотрите все тело птицы как вам посоветовали выше. Ищите гематомы, шишки, кровь, царапины.
Вы в Киеве или Днепре территориально?

Любое применение антибиотика подразумевает под собой курс самого антибиотика и курс восстанавливающих препаратов, а также необходимо отследить за появлением или возвратом настораживающих симптомов или самой болезни...

Фото, пожалуйста
Пы.сы. белый помет - голодный. Кормите принудительно, закладывая глубоко в глотку маленькие кусочки сырого и ошпаренного кипятком сердца (телячьего, свиного, индюшиного, куриного - расставлено по предпочтению) без жира. Предложите половинку вареного куриного или сырого перепелиного разбитого яйца. Творог с тертой морковью. Принудительно кормим только мясом, остальное просто предлагаем и следим за весом и пометом.

Осмотрел тело птицы, кроме заложенного и сопливого носа - ничего не найдено. Птица очень ухожена, чистая, лапы красивые, чёрные и чистые. Возможно молодая?
Постоянно хватает клювом за пальцы. Помёт появился, с коричневыми добавками, как читал, вроде это нормально для врановых. Без какого-то запоминающегося запаха.
По лекарствам не знаю, ничего пока не давал, для тетрациклина не знаю дозировку, да и нужен ли он вообще?
Фото постараюсь сделать завтра на свету, но качество очень низкое будет.
Насчёт запаха рыбы, это как бы не конкретно рыба которую от мог покушать, запах именно от выделений из носа и это похожий запах, не не точно рыбный. Простите если запутал.
Ещё отмечу, что птица не выглядит больной. Не сонная, на улице ходила искала кушать, тут стоит подойти к коробке сразу поднимает голову, внимательно смотрит. Не хохлится и не сутулитца.
Я из Каменец-Подольского....

Неактивен

 

#6 2019-10-08 03:49:49

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите с лечением грача!

Здравствуйте!

fishka пишет:

Тщательно осмотрите слизистые в клюве. А также всю птицу на предмет слипшихся перьев, ран

Тело осматривал уже трижды, ничего не заметил. В горло загляну ещё завтра. А мясо имеется ввиду сырое и ошпаренное кипятком или можно и варёное?
Из носа выделяется, пахнет и птица сопит им.

Neola пишет:

Здравствуйте, Yani.
Птичку изолируйте. Может быть и орнитоз. Я воронах не разбираюсь, но запах рыбы бывает от людей при хламидийной пневмонии или при инфицировании гарденеллой. Есть и другии причины, но в случае с птичкой можно предположить хламидию, особенно при наличии выделений из носика. Я бы азитромицин применяла. Он мягче (мое мнение). Тетрациклин более убойный препарат, но тут смотрите сами, вы-то всего два препарата предлагаете...
Сами тоже аккуратнее с птичкой, люди теоретически могут болеть, лучше перебдеть где-то, чем недобдеть. Здоровья вам и вашим питомцам. Может, кто еще мнение выскажет свое...

Вот и я по голубям как бы...
Из опыта применения тетрациклина я не заметил его убойности. Либо он не качественный у меня, в смысле не выдержано 100 мг на таблетку. Давно применяю его.

Неактивен

 

#7 2019-10-08 07:00:03

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Помогите с лечением грача!

Yani пишет:

мясо имеется ввиду сырое и ошпаренное кипятком или можно и варёное?

Сырое, но можно и вареное, если пока другого нет. Но без соли и приправ.

На слизистых ищите гнойники, наросты, а также отверстия и какой запах из клюва


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#8 2019-10-08 08:53:55

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите с лечением грача!

Yani, пока фотографируете и наблюдаете, начинайте промывать нос по этой инструкции Вороненок


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2019-10-08 12:37:08

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите с лечением грача!

Получилось вот как, ночью я решил очистить ноздри от порывающих их волос с коркой соплей, размочил ваткой с хлоргексодином, хоршенько очистил от всех остатков и немного вытер ноздри без падания хлоргексодина внутрь.
Сейчас заметил, что из носа нет уже никаких выделений, видимо это всё там образовывалось из-за закупорки ноздрей. По ссылке выше - понял куда глядеть в клюве, там у нас всё чисто. Никаких наростов, шишек или слизи в клюве не обнаружил.
Варёное куриное яйцо птица стала кушать сама, ровно как и творог, правда пока без морковки.
Скоро проверим как кушает сердце.
Как сделать ему удобней кушать? Какую-то посуду для пищи поставить? Какой формы? Большой клюв, как он крошки творога по коробке собирать будет?
Пить даю воду с раствором Чиктоника. Надеюсь это не вредно ему?
Пока не достали мирамистин, подойдёт ли разовое профилактическое промывание хлоргексодином или в виду отсутствия новых выделений из носа туда лучше вообще не лезть?

Неактивен

 

#10 2019-10-08 13:23:55

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Помогите с лечением грача!

innochka пишет:

есть достоверная статистика по заболеванию врановых орнитозом? приведите, если не сложно

Достоверная статистика может быть только в СЭС, наверное, и вряд ли в открытом доступе.... Исхожу из того, что это все же птица )). Возможно, я и не права. Вороны - не гульки... Иммунитет у врановых крепкий должен быть по идее. Может, птичка вообще просто простыла и голодная была...? Может, действительно молодая?

Yani пишет:

Из опыта применения тетрациклина я не заметил его убойности. Либо он не качественный ...

Приму к сведению, спасибо. Думаю, все качественно, просто так совпало - разный опыт.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#11 2019-10-08 16:38:27

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите с лечением грача!

Neola пишет:

Достоверная статистика может быть только в СЭС, наверное, и вряд ли в открытом доступе....

ну вот видимо нет её, статистики этой, только пугалки безосновательные. эх, надоест всем смотреть на наших прездентов, заскучает народ, ему и страшилку-"орнитоз" быстренько зам.пом.стар.наальника СЭС, а журналисты еще и по напридумают лишнего, но впечатляющего... Потом слабые умом идут птиц расстреливать, "патамушта вредные и апасные"!
Грач конечно птичка, кто же спорит, но только по анализам можно такие заявления делать, иначе нет смысла.

Yani пишет:

Как сделать ему удобней кушать? Какую-то посуду для пищи поставить? Какой формы?

обычную мисочку сантиметров 7 глубиной, тяжелую желательно. Можно и плоскую, но тогда широкую. Прекрасно крошки подбирают если пространство позволяет smile

Yani пишет:

Пить даю воду с раствором Чиктоника. Надеюсь это не вредно ему?

если разведено по рецепту, то можно, но на ночь обязательно просто чистую воду ставьте, если планируете отпускать, то незапланированная линька на зиму не будет полезна птице.

Yani пишет:

Пока не достали мирамистин, подойдёт ли разовое профилактическое промывание хлоргексодином

я даже себе промывала хлоргексидином, так что считаю что можно, только теплым или не холодным во всяком случае.

Yani пишет:

или в виду отсутствия новых выделений из носа туда лучше вообще не лезть?

обязательно промывать.

а теперь вопрос по птице еще острее встал: почему же Вы ее смогли поймать?
дайте фото птицы обязательно, взвесьте её и ощупайте киль, определите упитанность.
Очень может быть что Neola права, и птица

Neola пишет:

Может, птичка вообще просто простыла и голодная была...?

тогда нужно искать причины такой проблемы, нельзя в таком неспособном состоянии выпускать пернатого на зиму

Yani пишет:

Я из Каменец-Подольского....

с ветеринарами и лабораториями как у Вас?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#12 2019-10-09 03:00:45

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите с лечением грача!

innochka пишет:

я даже себе промывала хлоргексидином, так что считаю что можно, только теплым или не холодным во всяком случае.

Днём увидел, что сопли вытекли опять. Вечером промыл хлоргексадином. Попытался по крайней мере. Его можно вместо мирамистина использовать?

innochka пишет:

а теперь вопрос по птице еще острее встал: почему же Вы ее смогли поймать?

Сегодня ещё раз осматривал и ощупывал птицу. Мне показалось, что один сустав на крыле толще чем другой. Возможно проблема в этом и плюс простуда?

У меня несколько раз были голуби с шишками на суставах, через время улетали.

innochka пишет:

тогда нужно искать причины такой проблемы, нельзя в таком неспособном состоянии выпускать пернатого на зиму

Просто у меня нет идей как это разрулть. Мы в съёмной двух комнатой квартире вчетвером с ребёнком двух лет, которая и так часто болеет.
Весь блкон занят десяткои голубей, зал для ребёнка закрыт, там другой голубь (экс вертячный). Сейчас с женой они уехали, но вернутся уже скоро, а у меня на кухне две коробки с гулями которые на антибиотике и теперь ещё коробка в коридоре добавилаcь... sad
Придётся писать в тему "отдам в добрые руки".

innochka пишет:

с ветеринарами и лабораториями как у Вас?

У нас с людским всё запущено. Лежали с кишечной инфекцией, зацепили ОРВИ, убежали оттуда вовремя потому как за этим все там цепляют корь. Анализы были готовы когда мы уже дома были и докалывали последний день антибиотика (третьего, наугад доктор прописывал), ну а в самой больнице не физраствора, ни шприца, ни ватки с бинтом.
Как с ветеринарыми - не знаю, это не родной нам город, но подозреваю, что так же как и в обычных больницах...

Неактивен

 

#13 2019-10-11 00:33:59

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите с лечением грача!

SOS!!! Нужен срочный совет. Ещё вчера кушали с горем пополам, насильно. Помёт даже начал приобретать дополнительные фракции, кроме белой жидкости. С утра кормил сырым говяжим сердцем, накануне печенью.
Вечером обратил внимание, что помёт одна жидкость. Как я понимаю это "голодный" помёт. Начал кормить снова сердцем и печенью. Как и утром птица постоянно срыгивала еду. Дам кусочков 5, он головой начинает мотать и выкидывает 2-3, а иногда все.
Кушать-то что-то нужно. Творог с морковкой, яйцо - просто ковыряет и разламывает клювом, но не есть. Ничего сам не ест. И мясо не ест.
Соплей у нас практически не бывает, но основная проблема теперь в другом. Я замечаю, как птица слабеет, видимо от недостатка пищи.
В это кормление заметил, что ей уже очень плохо, постоянно в коробку хочет, грустный и слабый.
Когда посадил в коробку, птицу вырвало. Не просто, что съел недавно, а мясо которое ранее съедено. Коричневая продолговатая масса, размером с половину большого пальца, из сердца и печени с запахом туалета. Оно не переваривалось, а загнивало там, видимо отравляя птицу.
Что теперь делать - не знаю. Я боюсь, что от голода и отравления птица погибнет.
У неё что желудок (или где она там переваривает) стал? У меня так было с голубем которому помог ципрофлоксацин. Может быть и тут попробовать? А какая доза?Чем и как можно накормить легкопереваривающимся?

Неактивен

 

#14 2019-10-11 07:36:04

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Помогите с лечением грача!

Грач, тем более истощенный, не намного отличается по весу от взрослого голубя, так что можно примерно такие же дозировки Ципрофлоксацина. Более точно можно поискать по форуму и тогда нужен вес птицы.
Я предпочитаю Амоксиклав, при проблемах с ЖКТ, но если его нет, тогда то, что есть. Судя по состоянию, птице плохо и я бы дал антибиотик.

С таким запахом, еще бы подозревал трихомоноз.

Морковь, пока в творог не обязптельно. Птицы ее не очень любят и лишние затраты энергии на погадку.
Держите птицу в тепле, можно предложить обогрев, с возможностью отодвинуться

Добавлено спустя   1 минуту  54 секунды:
Через пару часов, после лекарства, можно еще дать сорбент, типа Энтеросгель


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#15 2019-10-11 09:24:09

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите с лечением грача!

Антибиотик давайте, если еще не дали, Ципро подходит. Птице обогрев необходим в виде теплой бутылки с водой с возможностью отойти. Ощупайте киль, я уже просила Вас, теперь настаиваю. ФОТО!!! Птицы, помета, лица и внутри клюва. Четко и крупно.
Кормить нужно принудительно. Птица съедает примерно 70 грамм в день еды. Это количество разбить на маленькие порции и скармливать дробно ТЕПЛОЙ пищей. Есди кусочки не перевариваются, то смолоть в  блендере и через катерер или шприц аккуратно, обходя дыхательное горло (отверстие на основании языка). Если с помощью катетера будете кормить, т о не перекармливайте и следите чтобы не захлебнулась рвотными массами.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#16 2019-10-11 12:51:20

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите с лечением грача!

Загубил я птицу... Как же жалко... Она была такая интересная, замечательная и очень умная. Не повезло ей попасть в мои неопытные руки.
Ещё позавчера был помёт и фото я сделал, и даже видео, просто не дошли руки выложить.
Уже вчера нужно было предпринимать срочные меры. Когда помёт был одна жидкость. Но вроде кормил, вроде старался, не 70 грамм в день конечно и в этом видимо проблема, а ещё в том, что птица вчера ночью всё срыгнула.
И судя по запаху пищи, как можно было не отравиться этим?
Всё ночь птица усиленно пила жидкость и жидкость выходила в виде жидкого белого помёта. Просто лужи этого.
Я приготовил блендер, что бы сделать какой-то корм и кормить сегодня принудительно. Птица ещё стояла на ногах. Когда брал руками, она как всегда клювом куснула, но в этот раз так слабо, символически.
Сразу понял, что это плохой знак. Дал ей антибиотик и на этом моменте заметил, что она еле еле его проглотила.
Можно сказать, что это были её последние силы. Так на руках, глядя в глаза она и умерла. Без видимых мук и без конвульсий, просто жизнь ушла из неё.
Как же я её подвёл...
Ещё один пункт в копилку того, за что я себя никогда не прощу.

https://i.imgur.com/4Te0k4o.jpg
https://i.imgur.com/UXAGhPh.jpg
https://i.imgur.com/nYzKjj8.jpg
https://i.imgur.com/29gvq8m.jpg

Неактивен

 

#17 2019-10-11 13:34:41

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Помогите с лечением грача!

sad
Проблема не в том, что не удалось накормить, а в том, что ей нужно было лечение, и судя по всему сразу. Но по таким симптомам можно было только наугад, какое.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#18 2019-10-11 13:48:28

Yani
кандидат в члены клуба
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 552
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите с лечением грача!

Это был грач?

Неактивен

 

#19 2019-10-11 13:54:01

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Помогите с лечением грача!

Это был грач этого года рождения, можете не сомневаться...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#20 2019-10-11 14:26:00

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Помогите с лечением грача!

Yani пишет:

Ещё один пункт в копилку того, за что я себя никогда не прощу.

Сочувствую Вам и птице. Но, не надо так говорить, во-первых, не всем можно помочь, увы, а во-вторых, знать бы где упасть, там бы соломку подложил... Надо было антибиотик. Врановые - крепкие ребята, если в руки дался, это уже значит дела совсем плохи. Тут не в вас дело, птица была серьезно больна, вот только не угадали чем... (( Вы заботились о ней, как могли, боролись, кроме вас маловероятно, что кто-то вообще подошел к ней...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#21 2019-10-11 14:51:29

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите с лечением грача!

у птиц нет слов "потом" ,  "завтра"....... есть только "сейчас"  или "уже". А в наших городках без нормальных специалистов и ветлабораторий остаются только поездки в другой город, что не всегда реально, и порой бессмыссленно, ибо времени у птицы мало.. Yani, примите мои соболезнования, это наш горький опыт.. который мы приобретаем такой ценой.
У самой прошлой зимой "ушёл" грач, и я не смогла , не успела ему помочь.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.117 seconds, 10 queries executed ]