Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#2251 2019-09-24 11:30:24

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля, Игорь, да именно такие, как по ссылке. Я брала, которые просто черные пластиковые. У нас только такие и были.
У нас как то нашествие случилось. Кто то продал квартиру и там капремонт затеяли. Доски от пола стояли на площадке, снизу ВСЕ в тараканьих яйцах.  Это этажа за 3 от нас. Но они ж рванули в разные стороны. У нас даже в книгах были!!!  И именно эти ловушки решили вопрос кардинально! Я пару коробок купила и везде рассовала. Даже в посудный шкаф и где крупы хранятся. Около клеток то же.

Еще читала, правда не знаю, насколько правда - если держать мадагаскарских шипящих, то такие тараканы уходят. Вроде мадагаскарцы что то выделяют и типа как для нас надпись - место занято.
Вот не знаю, правда или нет. Я мадагаскарцев периодически держу. Таких тараканов не было.  Но поручиться, что это не совпадение, я НЕ МОГУ.

К стати, мадагаскарцы - мелочь, много раз сбегали. Так гарантированно дохли. В условиях квартиры не живут.

Оля, а может Друзю что то на кухне напугало?  Или она что то там видит?  Я кажется рассказывала про свина Васю, но повторюсь.  Он на прогулке разговаривал с кем то под креслом. Головку к полу наклонит, смотрит под кресло и что то говорит. Причем не каждый раз. Я ложилась на пол рядом, во время таких бесед - НИКОГО!!! Но он реально на что то там смотрел.  И потом Эрик с Рыжиком...  Под креслом они никого не видели, а вот лежа на моем пузе наблюдали за кем то, вроде как за бабочкой, судя по рваному полету, или смотрели куда то рядом, будто кто стоял у дивана. Теперь Кузя с Чучунем, но я их на руках не держу, к сожалению. Все время занимают дела и выгул Шу. Так что есть что то на данный момент или нет, я не знаю.

Неактивен

 

#2252 2019-09-24 12:50:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

держать мадагаскарских шипящих

lol ага, мне еще только мадагаскарских не хватало ))) кстати говоря, и туркмены, и мраморные тоже издают звуки - только они не шипят, а пищат. А взрослые крылатые туркмены еще и летают, правда, в прыжке. Мне одна моя прежняя поставщица рассказывала, что это они во время брачных игр так делают, но я видела, что они это делают и просто так - может, физкультура у них, или дискотека  big_smile И еще лично видела, как с голодухи они реально брали еду - вот не помню точно, потому что прямо самой не верится, но тогда я была поражена! - кажется, в лапы! и тащили куда-то, чтоб другим не досталось! Когда даже за самыми мерзкими созданиями начинаешь ухаживать - кормить, чистить - перестаешь их бояться. Любовь и уважение, конечно, тоже не приходят   lol Но вот страх уходит. Но это если и когда ты контролируешь процесс. Как только все выходит из-под контроля - страх возрождается. Я же вообще-то всегда панически, просто на иррациональном уровне, боялась всяких насекомых, особенно быстро бегающих и прыгающих. А вот когда пришлось ими заняться ради того, чтобы кормить Друзю - что делать? - ушел страх, осталось рациональное - контролировать процесс.

Яло пишет:

может Друзю что то на кухне напугало?  Или она что то там видит?

Оль, Друзя периодически кого-то видит - это факт. Не только на кухне - но и в комнате. Видела не один раз: вот она сидит спокойно, ничего не предвещает, как говорится, и вдруг - как напряглась вся, присела, прижалась вся к полу, вытянувшись струной, смотрит в одну точку куда-то на стену, или на шкаф, или просто за моей спиной, пищит и смотрит, смотрит и пищит, безотрывно. И вот шо думать? Я уже и не пугаюсь? Только оглядываюсь, сама смотрю туда и спрашиваю: Друзя, кого ты там видишь? Когда-то такое было: она внезапно вся вот так сделала и смотрит в прихожую из комнаты. А там - бац! - и свет погас. Но то, может, она увидела, как лампочка замигала, или что. Это ж фильмах ужасов, когда нечто должно появиться, начинают лампочки мигать ))) И вот я тогда себя почувствовала как в фильме ужасов ))) И, кстати, у нас в ванной висит такая лампочка, которая загорается от движения. И я однажды проснулась - но не посреди ночи, а только-только уснула, - смотрю: свет горит в ванной. Думала, что забыла выключить. Встала - а это эта лампочка зажглась. Они, бывает, начинают светить, когда батарейки садятся. Но муж проверил - говорит, нормально все, аккумуляторы заряжены. И вот что это было? Почему вдруг она в ванной ни с того, ни с сего засветилась? Что там такое задвигалось, а?  hmm

Яло пишет:

Я ложилась на пол рядом, во время таких бесед

big_smile  big_smile Представляю картину. Я так ложилась рядом с нашей кошкой Сьюзи, которую мы когда-то взяли с улицы, она с нами три месяца прожила, потом, слава Богу, пристроили. А Друзька ж уже тогда с нами жила. И вот мы целых три месяца держали подрастающую КОШКУ - не кота! - в малюсенькой прихожей и кухне, а Друзьку - в комнате. Дверь строжайше закрыта. А под дверью у нас есть пространство, плинтуса - порожка - нет. И вот Сьюзька ложилась под самой дверью, распластавшись, как меховый коврик  lol , и лежала, заглядывая под дверь. А я рядом с ней ложилась и смотрю - что же она там видит? А там, в комнате, Друзька купаааааается, плещется, вся распушилась, брызги летят во все стороны  big_smile  big_smile Это, конечно, смешно. Только кошечку жалко было, она же хозяйкой себя должна чувствовать в квартире, а тут заперта в маленьком пространстве, а там, "на неведомых дорожках следы невиданных зверей" )))

Но Друзька же тоже не лыком шита. Она потом подбегала с другой стороны под самую дверь и заглядывала: что это за такой толстый лохматый серый червяк торчит из-под двери? И пробегала прямо рядом-рядом! А это ж Сьюзькина лапа торчала  big_smile В общем, весело было, да...

Неактивен

 

#2253 2019-09-24 15:18:19

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Олечка, я может и не совсем нормальная, но твердо верю в наших домовых, лесовых и прочих сказочных существ. В экстрасенсов, что по ящику показывают, не верю. Смотрю, потому как в цирк далеко, дорого, да и некогда smile   (Зацени, смайлы появились!)
Вот я считаю, что это домового они видят.
Я один раз сама увидела нечто. Мне знакомая привезла из Иерусалимского храма свечу. Там 33 тоненьких свечки свернуты в одну. В храме ее зажигают от огня, что сходит с небес, потом тушат. И вот я решила с ней обойти квартиру. И вот я завершаю обход у входной двери, а дверь маленькой комнаты прям напротив. И вижу, от окна к порогу бежит комок пуха. Вот как тополевый, только серенький, как Шу. Я думаю - глюк! Глаза закрыла, головой потрясла... Открываю - бежит!  Я его конкретно неск секунд наблюдала. Не то что б мельком. Хорошо рассмотрела. Размером он был с ладонь и не катился, а именно бежал. Добежал до порога и исчез.
Еще у бабушки по чердаку иногда кто то ходил. Потолок был просто из бревен, а сверху засыпан кострой - отходами льнопроизводства. Так по шагам можно было прикинуть женщина-мужчина, примерный вес...
И вот иногда шаги там наверху. Будто мужчина крепкого сложения под 180см. Тяжелые шаги, неспешные. Можно б списать на обман слуха, да только в щели с потолка при этом костра сыпалась, ровнехонько под тем местом, где этот некто шел.  Я в детстве мало чего боялась. Выскакивала в сени и по лестнице на чердак. Не влезала, а только голову высовывала. Спрятаться там негде было и убежать этот некто не успел бы, я б увидела. Там узкое место, с пола видно. Так НИКОГО там не было!  Причем сыпавшуюся костру наблюдали все, кто в доме был и слышали одно и то же.
Что интересно, бабушка сильно ругалась, когда я летала посмотреть кто там. Уверяла - кошки, но вид при этом имела совсем неубедительный и глаза прятала.
И да, к примеру когда там ходила сестра лет 10, костра не сыпалась. Что уж про кошку говорить.

Вобщем главное этого не бояться, а принимать как нечто само-собой разумеющееся. Иначе пугать станут спецом. Чувство юмора там такое big_smile

Неактивен

 

#2254 2019-09-24 16:42:37

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ого, Оль, у тебя приключеньица... Я помню, что ты всегда советовала с домовенками дружить и еды им оставлять ))

Неактивен

 

#2255 2019-09-26 11:04:58

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Ого, Оль, у тебя приключеньица... Я помню, что ты всегда советовала с домовенками дружить и еды им оставлять ))

Ага big_smile
Судя по всему, некоторые считают меня тихопомешанной smile
На нашем свинском форуме была темка про все необычное. Она заглохла давно, а жаль.
Так вот я только теперь вспомнила, что одна женщина рассказывала, что когда она родила ребенка, то неоднократно видела пушистый комочек на спинке кроватки. И когда этот комочек там сидел, малыш всегда спал спокойно.
Двум разным людям в разное время одно и то же приглючиться не могло.

Меня спрашивают - а ты вот этих существ видела?
На что я говорю - Вирус гриппа в морду ни кто не видел, за лапку не держал, но болеют регулярно big_smile
А если серьезно, то к примеру есть карликовый шимпанзе Бонобо. Его долго считали сказочным персонажем африканцев. Но в конце прошлого века в запаснике одного из европейских музеев обнаружили чучело. А потом и в природе нашли.  Гигантский кальмар то же считался бреднями пьяных матросов. Пока в 70-е прошлого века на побережье Новой Зеландии и Австралии не выкинуло неск трупов до 18м длиной. Теперь Архитевтис всем известен. Продолжать можно довольно долго. Если кратко - горилла, окапи, гигантская черная свинья, карликовый бегемот, клюворылый кит - это все открытия последних 100 лет. До этого научным сообществом твердо относимым к области мифов и бредней. А зверушки то не махонькие big_smile

Неактивен

 

#2256 2019-09-26 12:28:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

А у нас регулярно в новостях рассказывают про Чупакабру ))) Однажды даже с перепугу какой-то селянин прибил некое существо, которое непонятно на кого похоже - собаки залаяли, он пошел посмотреть, кто там - и с перепугу палкой по голове огрел так, что несчастное существо умерло... Не знаю, какие-то местные новости сюжет сняли. Честно говоря, очень было жалко это существо... Если это не постановка, то оно, конечно, ни на кого конкретно похоже не было, и, одновременно, и на собаку, и на косулю, и зубы странные.. Но очень тощее, такое несчастное, блин, очень жалко его было. Может, заблудилось нечто, холодное, голодное, забрело к человеку, а он его палкой... Типа Чупакабру убил. Но он и сам вроде как оправдывался: мол, испугался очень...

Неактивен

 

#2257 2019-09-27 10:47:14

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Если это не постановка, то оно, конечно, ни на кого конкретно похоже не было, и, одновременно, и на собаку, и на косулю, и зубы странные.. Но очень тощее, такое несчастное, блин, очень жалко его было. Может, заблудилось нечто, холодное, голодное, забрело к человеку, а он его палкой... Типа Чупакабру убил. Но он и сам вроде как оправдывался: мол, испугался очень...

Оль, винить человека трудно. Сама знаю, с перепугу чего не вытворишь. Я вот однажды в лесу под ногами шипение услышала. Змей до смерти боюсь. Так муж говорит, что я просто телепортировалась на три метра. ХА!!!!   А там ужик был величиной с карандаш, он сам небось обкакался, поняв, что раздавят нафиг. ХА!

Животинка та вполне могла оказаться больной собакой или лисой облысевшей.

У нас показывали из Украины сюжеты про нападение Чупакабр.
Вот не знаю, верить ли?
Если правда - совсем не забавно и ну его нафиг...  С родными хищниками хоть все понятно, а от этого не знаешь, чего ждать.

Хотя, если логически рассуждать - вполне возможно существование НОЧНОГО хищника в малой популяции. А т.к. леса активно сводятся, а жрать хочется по прежнему, оно и полезло поближе к людям.
А люди, кто с перепугу, кто по злобе, палкой по башке. А если это последний представитель неизвестного вымирающего вида?

Неактивен

 

#2258 2019-09-27 12:17:08

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

А если это последний представитель неизвестного вымирающего вида?

Вот да. Да я и не виню человек - я ж говорю, что и сам вроде как оправдывался, дядька простой, селянин. Просто оно лежало такое несчастное, худющее... если это, конечно, правдивый сюжет был, а не очередная постановка какая-нибудь.

----------------------

Вчера получили Друзьке партию огневки. И взяли еще взрослых туркменов, а то у нас одна мелочь и пожилые. Три детки - один взрослый. Решили купить по месту пару сотен. Лупит, ТТТ! А огневку - полный игнор! Поставили обабочиваться. Боюсь, что и львинку так же будет игнорить. Сверчков тоже нет пока что. Так что сейчас туркмены составляют бОльшую часть рациона. И еще, ТТТ, потихонечку ест мешанку. Правда, таки оставляет морковку. Жаль, конечно. Она сладкая, хорошая. Виноград лупила с большим аппетитом, а сладкую морковку - нет.

У нас сейчас в квартире уже прохладно - на улице прилично похолодало, а отопление еще по графику включать рано. Так что Друзька сидит по утрам на подушке под самым-самым носом - наверное, греется. Хотя часто она садится и со стороны макушки и так сидит. То есть, не тепло главное, а просто быть рядом )))

Неактивен

 

#2259 2019-09-27 12:50:07

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Олечка, и КАК твой муж согласился на покупку туркменов, после скандала на почве побега?
Хотя мужики, они непредсказуемые.
Мой истерил при появлении Шу, а теперь заявляет - она наша.
Эт на мое предложение заслать сына на выставку за кормами. Мол нафиг, мы сами.
Нет, и я того ж мнения, но раз сын ее заводил, то пусть и отвечает.
Надо за свои поступки отвечать, эт мой жизненный принцип, ну и за базар то же.
Так что я периодически наезжаю в воспитательных целях.

Вчерась Шу опять зубы резали. Сидит, скомковалась...

Оль, ничего, что я у тебя в темке на отвлеченные темы?
Если что, скажи...

Неактивен

 

#2260 2019-09-27 14:05:46

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

муж согласился на покупку туркменов

не только согласился, но и сам за ними ходил ))) Пока я - за огневкой )) Ну, во-первых, это же для Друзьки. Видя, как она их лопает, да еще и под мои приговаривания: мол, это безвредно, не садит печень, как мучники и зофобасы, и лучше опарышей (которых она, к тому же, давно не ест - очередная порция на пробу закуклилась и будет выдана на подоконник уличным птичкам) - он не сопротивляется. А во-вторых, мы же срочно провели профилактику - карандаш действует! Мы же нашли сразу несколько маленьких сдохликов. И очень надеемся, что то было просто досадное недоразумение.

Яло пишет:

Мой истерил при появлении Шу, а теперь заявляет - она наша.

smile Она же девочка, она покорила его сердце своей пушистой нежностью ))

Яло пишет:

Вчерась Шу опять зубы резали. Сидит, скомковалась...

Маленькая! Оль, а может у нее что-то с балансом веществ не так? Это как у птиц клюв перерастает: или недостаток или переизбыток чего-то. Что специалисты говорят - почему зубки так растут и не стачиваются?

Яло пишет:

Оль, ничего, что я у тебя в темке на отвлеченные темы?

Да конечно, ничего! Все ок! Темы ж не отвлеченные - а параллельные! Как миры, которые видят наши птицы и прочие младшие братья smile

Неактивен

 

#2261 2019-10-07 13:34:00

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, всем привет! Выложила на Ю-туб видео с Друзей, и получила очень тревожный комментарий... То, что у Друзьки лапки выглядят не идеально - это заметно. Но она, слава Богу, сейчас чувствует себя неплохо. Раньше она их то расклевывала, то вообще - кто помнит - не слетала с жердочки чуть ли не месяц, потому что везде ей было то ли больно, то ли неприятно, сидеть на лапках. Когда она не слетала с жердочки, мы вызвали врача, авторитетный в Киеве, но она тогда - я рассказывала - даже не собиралась ее в руки брать. Потом уже, после моей просьбы, она взяла, помогла когтики остричь и взяла чешуйку - типа на пробу клеща. Уронила ее на пол, потом подняла и взяла в пробирку, сказала, что перезвонит с результатом, но так и не перезвонила. А я тоже не стала ей звонить - потому что была уверена, что ни на какую пробу она никакую чешуйку не брала... Но с тех пор - мы регулярно даем Друзьке дрожжи (вит.В) - лапки Друзьку вроде не беспокоят. Этим летом она полностью перелиняла - с хвостом и крыльями. И даже пальчики вроде бы стали более-менее гладкими, потому что раньше, да, согласна, были чешуйки неотпавшие. Так вот, в комментарии прямо указали: мол, у вас что - кнемидокоптоз? Я как глянула на фото по поиску - ужас ужасный... Друзья, что скажете? Посмотрите, пожалуйста, на Друзины лапки. Пока пишу здесь, ветеринарка забита темами с гульками...

И очень надеюсь на рекомендации - действительно ли нужно мазать вазелиновым маслом? Или как ободрать эти наросты?

Последние несколько недель у нас кризис с насекомыми. Нигде никого ни у кого нет!!! Прямо катастрофа! Еле мучников нашли в большом количестве - а то по Киеву продают по 100-200 штук... Но выслали взрослых - а Друзька не очень любит взрослых. Туркмены снова остались только мелкие - блин, ну как же они медленно растут! И ни у одного из поставщиков нет! К сожалению, пришлось полностью выбросить свой выводок - они бы, конечно, выросли месяца через три, но все равно жаль - обнаружила клеща... Пришлось всех на волю. Так что со своей "фермой" пока не очень. Сверчков ждем - но тоже что-то ответ ни отрицательный, ни положительный... Также ждем львинку на днях. В общем, сейчас только зофобас - иногда засыхает, и Друзя его не съедает; туркмены - лопает как семки, но осталась просто мелочь, хоть и много; взрослый мучник + куколки; огневку - ждем бабочек; опарыши омушились - но все ушли за окно, в полузамороженном состоянии, ибо Друзя их не ела. Ну, и все. Мешанка, творог, кожа с куриных лап, виноград, яблоки, реже стала есть салат. Туркмены присыпаются постоянно нашими присыпками - мел+сепия, дрожжи с кальцием, карсил.


Вложения
  • Друзины лапки - комментарий.jpg
  • Друзины лапки 1.jpg
  • Друзины лапки 2.jpg
  • Друзины лапки 3.jpg
  • Друзины лапки 4.jpg
  • Друзины лапки 5.jpg

Неактивен

 

#2262 2019-10-07 17:13:56

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оль, вряд ли кнемидокоптоз. У вас пальчики хорошие, никаких чешуек на них нет.
А ты сама не пробовала Друзины "штанишки" отшелушить? Аккуратно так, попытаться поддеть ноготочком, вдруг чешуйка соскочит?


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#2263 2019-10-07 20:50:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Не, Надь, не пробовала - я боюсь прямо целый "сапог" (как Дарья в Ю-тубе это назвала) отковыривать. Ты ж знаешь - там такие лапуськи тоненькие, нежные! Про этот диагноз я тоже подумала, что вряд ли - хотя не читала, если честно, а только картинки глянула, но там прямо ужас-ужас реально! У нас, слава Богу, не такое!!!

Чтобы отковырнуть попробовать, наверное, надо бы размочить, что ли, перед тем, или смазать чем-то. Вот Дарья про вазелиновое масло писала. Но она это, я так поняла, имела в виду, что либо само отвалится, либо... не знаю... А после ванной Друзька слишком мокрая и чувствительная и уязвимая, чтобы ей лапки ковырять... Но надо как-нибудь попробовать.

Неактивен

 

#2264 2019-10-07 21:57:06

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оль, а вы когда линяли в этом году курс витаминный принимали какой? Это не клещ, во всяком случае я так почти уверена. Это нехватка витаминов, и ветра-солнца-воды, перепадов температуры. Опять же, имхо.
Короче у меня почти такие лапки были у Вивы галочки и двух грачей и у Серафимы вороны. У сорок, живущих на балконе и грачей, гуляющих на балконе днем все более-менее. Я в этом году в линьку на 3 недели, вернее на 2,5 давала курс Нектон-био. Лапушки выглядят не идеально, но чуть лучше прежнего, правда и балкон теперь на день не запирался с конца мая по сейчас еще - гуляют там кто хочет, а хотят все smile Вот смотрю по прогнозу уже пора и закрывать окна на балконе, а то мои ноги превратятся в лапки)))
Короче, можете посдавать анализы. Можете помазать вазелиновым маслом для размягчения, лучше тогда уж купить мазь с витамином Ф в аптеке и кисточкой тонким слоем,следить чтобы не наелась.
Думаю сейчас уже витамины давать не стОит, но тут лучше Андулка написать, она лучше в этом разбирается. Кстати и по поводу лапок тоже.

Добавлено спустя   5 минут  18 секунд:
а, ну и я бы не ковыряла вообще, но опыта с мелюзгой у меня нет, но тут здравая логика - когда отшелушивается чешуйка, под ней уже новая растет. Когда-то (я писала в своей теме) Кайт со злости оторвал прям несколько сразу и долго был розовый голый кусочек, не мясо, но и не чешуйка, как тоненькая кожица. Поэтому если бы под вашим "сапогом" были новые чешуйки, то это все бы чесалось и раздражало птицу и она сама бы ковыряла и снимала ненужное, а так, сняв "сапог" мы рискуем оставить Друзьку "в чулках" с тонкой кожицей и еще неизвестно не повредим ли мы ей таким образом рост рогового покрова.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#2265 2019-10-08 03:42:28

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Дрозд из Киева

https://www.mybirds.ru/forums/topic/595 … h-narosty/ нашла старую тему по наростам


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#2266 2019-10-08 12:18:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Дашулька, Даш, спасибо! Похожее было на пальчиках. Сейчас пальчики более-менее чистые. А вот "сапоги" есть.

innochka, Инна, спасибо! У нас в этом году был довольно длительный перелет, потом сразу же начались позывы к гнездованию, которые, мы надеялись, что пройдут, но потом все-таки Друзька загнездилась и снесла 4 яйца, отсидела на них, кажется, 3 недели - долго, маленькая, ждала, - потом еще немного попыталась построиться, но затею эту бросила и почти сразу приступила к линьке. И линяла больше месяца, при этом началась наша эпопея с чиханиями. В общем, получается, что у Друзьки с весны по осень какие-то периоды были очень важные для организма. И в течение этого времени мы ей давали - кроме наших всех присыпок-добавок, в т.ч. усиленно кальций при яйценоске - Чиктоник, а потом Аминовитол. Я уже не помню прямо четко по времени, но с перерывом, конечно. Аминовитол давали в июле-августе где-то - как раз к нам голубеша наш упал, мы и ему подавали. Вот про витамин Д что-то не помню в этом году - желтого ничего вроде не было. Раньше мы давали - вот не помню название, но что-то такое простое, недорогое, Игорь наш тоже своим птичкам его давал.

Чиктоник:

1000 мл препарату содержит действующие вещества:
витамин А          - 2.500.000 МЕ;
витамин D3,        - 500.000 МЕ;
£-токоферол       - 3,75 г;
витамин В1        - 3,5 г;
витамин В2        - 4,0 г;
витамин В6              - 2,0 г;
витамин В12      - 10 мг;
витамин К3        - 250 мг;
пантотенат натрия -15 г;
холина хлорид   - 400 мг;
DL - Метионин - 5.0 г;
L - Лизин           - 2,5 г;
L - Триптофан   - 75 мг;
L - Треонин       - 500 мг;
инозитол            - 2,5 мг;
аргинин              - 490 мг;
валин                 - 1,1 г;
серин                  - 680 мг;
аспарагиновая кислота - 1,45 г;
глютаминовая кислота - 1,16 г;
пролин               - 510 мг;
глицин               - 575 мг;
аланин                 - 975 мг;
цистин               - 150 мг;
лейцин               - 1,5 г;
изолейцин          - 125 мг;
фенилаланин      -810мг;
тирозин             - 340 мг;
гистидин            - 900 мг;
биоплетень        - 2 мг.

Аминовитола состав - ниже в картинке.

Выходит, что оба - с упором на витамин А.

Загорала Друзя в этом году в начале лета, как только солнце стало заглядывать прямо в окна. Причем сама, без всяких выставлений клетки, прыгала туда, где было солнце, и сидела иногда по полчаса, потом перерыв, потом снова. То есть, загорала много. Потом перестала. Стали выставлять клетку на солнце - начала прятаться в тенек, но иногда все же спрыгивала в солнечный остров. Но сказать, что все лето подряд загорала - нет. Потом в течение дня клетка все время стояла перед открытым окном - то есть, дневной свет падал, даже если не солнечный. Но это только когда Друзя сидела в клетке, а так же она, в основном, на выгуле. Сейчас вообще, получается, не загорает - потому что солнце уже не падает к нам на подоконник, где сетка. Кажется, пора доставать УФ-лампу?

innochka пишет:

мазь с витамином Ф

Так и спросить в аптеке? Нашла по поиску только крема, типа косметика... На картинке внизу. Это оно чи не?

innochka пишет:

если бы под вашим "сапогом" были новые чешуйки, то это все бы чесалось и раздражало птицу и она сама бы ковыряла и снимала ненужное

Вооооот! У нас же когда-то уже такое было с Друзей! Когда она расклевала свои лапушки в кровь!Мы тогда лечили чем-то, и Цамакс начали давать, и все зажило. Кстати, там Ксантинола Никотинат тогда выписали, мы его долго ждали че-то, не было, чи шо, а потом как-то и без него все заживать начало, у нас до сих пор он в холодильнике лежит...

Сейчас, кстати, Цамакс давно не даем - для птиц у нас нет, из России никто не едет, а для собак и котов Цамакс вроде есть в Украине, но я не знаю, подойдет ли он для птиц. Вроде состав тот же, тогда разделение - это просто маркетинг? Если собаче-кошачий можно - тогда будем искать. А серу косметическую в аптеках мы, кстати, не нашли, хотя упорно искали.

Вот на (слово не существует) то, что было с Друзиными лапками в далеком 2015-м. Тогда, кстати, смотрите, какие они были гладенькие - а она их расклевала! И не было никаких сапог...


Вложения
  • Аминовитол состав.jpg
  • vitamin-f-99.jpg
  • Друзины лапки 2015 год начало.jpg
  • Друзины лапки 2015 год начало болезни.jpg
  • Друзины лапки 2015 год течение болезни.jpg

Неактивен

 

#2267 2019-10-08 16:53:09

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Нашла по поиску только крема, типа косметика... На картинке внизу. Это оно чи не?

наверное тоже подойдет
я в аптеке брала, тоже белый с красным, но просто крем с витамином Ф, без "99", я не знаю что это.

OlaKiev пишет:

Ксантинола Никотинат

судя по аннотации хорошо, что не принимали, подарите кому-нибудь если срок годности подходящий, жутковатый препарат smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#2268 2019-10-08 16:57:33

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

innochka пишет:

хорошо, что не принимали, подарите кому-нибудь если срок годности подходящий, жутковатый препарат

та, наверное, лучше выбросить уже ))) тем более что 4 годика прошло - и это со времени покупки, а не изготовления. (Ой, как быстро времечко-то бежит!)

У нас еще один препарат лежит, для Друзьки купленный - типа от аспергиллеза. От которого так и не лечили... Дорогущий до фига был, помню. Вот его тоже надо глянуть.

Неактивен

 

#2269 2019-10-08 20:46:55

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
А все-таки попробуйте лапки помочить в теплой воде. Только наверное это время нужно, чтоб размокли.

Неактивен

 

#2270 2019-10-08 21:30:12

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Игорь, Друзька иногда сидит в ванночке долго-долго - не плещется, а распушиься вся, как шарик, и сидит, попискивая smile Момент поймать сложно, но можно. Но придется после этого ловить ее мокрющую - она ж потом таки плещется roll и тискать ее мокрую - как бы перья не повредить. Может, мы выберем момент - сейчас график не позволяет быть обоим дома вечером. Попробуем легонько - что там за сапоги.... Легооооонько. Но Друзька сейчас лапки свои не клюет, ведёт себя, слава Богу, нормально, аппетит хороший - еды не хватает smile

Завтра обещали львинку - очень надеюсь, что Друзя будет есть. А вот туркменов и сверчков - все только обещают написать-позвонить и молчат. А у других нет после лета...

Неактивен

 

#2271 2019-10-08 21:35:32

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Так вот, в комментарии прямо указали: мол, у вас что - кнемидокоптоз?

Нет, это не он. Не понимаю, зачем люди комментарии пишут, если ничего не соображают в сабже. Неужели трудно просто промолчать, если нечего сказать  hmm  Чесотка рулонами - это что-то новенькое  roll 
У нас есть тема ДРОЗД гиперкератоз? Заболела моя дроздушка! К сожалению, там фото побились, но насколько я помню, это выглядело очень похоже.
В воде я сильно сомневаюсь, что размокнет, разве туда немножко соды добавить.
Для коррекции сильно разросшегося клюва (например, в результате чесотки и после того, как ее вылечат) клюв размягчают, смазывая его в течение некоторого времени вазелиновым маслом, только потом начинают корректировать. То есть оно по идее должно размягчаться.

OlaKiev пишет:

Кажется, пора доставать УФ-лампу?

Мы вороне уже достали  smile

Можно попробовать в вазелиновое масло добавить немножко витамина А, или Ф, или и того, и другого. Но именно немножко. Мазать кисточкой для акварели, чтобы птицу не испачкать.
Ни в коем случае ничего не ковыряйте.

OlaKiev пишет:

а для собак и котов Цамакс вроде есть в Украине, но я не знаю, подойдет ли он для птиц. Вроде состав тот же, тогда разделение - это просто маркетинг?

Да, там одно и то же, только размер упаковки разный.

innochka пишет:

Можете помазать вазелиновым маслом для размягчения, лучше тогда уж купить мазь с витамином Ф в аптеке и кисточкой тонким слоем,следить чтобы не наелась.

Да, вот Инна уже написала то же самое.
У витаминов и Чиктоника, и Аминовитола состав хороший, наверное, они примерно равноценны. Но пока не надо давать.
Никотинка на самом деле нередко приносит реальную пользу. Но это не для Вашего случая теперешнего. И если нет непереносимости.

Неактивен

 

#2272 2019-10-09 12:09:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Andulka, спасибо большое за рекомендации ))))) Будем мазать вазелиновым маслом, надо только выбрать момент, поскольку сейчас мы с мужем в несовместимом графике! Гном пришел - дом ушел, дом пришел - гном ушел )) Это разве что если на ночь можно помазюкать? Тогда можем подгадать. А вазелинового масла у нас - как у Матроскина гуталину )) Мы ж для тариков стенки их домиков смазываем вазелиновым маслом, в аптеке, небось, думают, что я его пью ложками ))

Andulka пишет:

ДРОЗД гиперкератоз?

О, так это же наша Галя! Спасибо большое, изучу! Кстати, да, вот лучше все-таки уменьшать фотки и загружать, или сохранять на собственном облаке где-нибудь, потому что на файлообменниках они долго не хранятся!

И Цамакс снова поищем! Он нам когда-то с лапками помог (в комплексе, конечно), и мы его несколько лет давали регулярно, родичи привозили.

Неактивен

 

#2273 2020-05-14 16:09:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, всем привет! Давно ничего не писали о Друзьке. Вот, ждали, что Друзька загнездится, во всяком случае, она собиралась. Думали, тогда и поделимся радостью. А получилось, что пришлось делиться проблемой: во-первых, Друзя скачет по ночам уже скоро как 2,5 месяца, а во-вторых, у нее опять проблемы с лапками. При этом Друзька сегодня совершенно загрустила, спит днем, и даже спрятала головку под крыло - чего мы раньше никогда не видели с ней!!! Правда, сегодня же искупалась хорошенько, вот вам фоточка smile ест умеренно и самостоятельно. Будем надеяться, что кто-то что-то мудрое подскажет - что не так делаем, что делать, чтобы Друзьку вернуть к ее прежней общительности и активности... Вот наша тема в Ветеринарном форуме: Птица прыгает по ночам больше двух месяцев, плюс проблема с лапкой


Вложения
  • Друзя после купания 1.JPG

Неактивен

 

#2274 2020-05-19 21:50:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сегодня мы стали участниками несчастья: мы не успели, или уже не могли бы, спасти птенца рябинника от вороны... Я написала об этом в ветеринарной теме у Друзьки. Но пусть будет ссылкаи в ее личной теме. Очень горько...

Неактивен

 

#2275 2020-05-24 19:38:01

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, привет! Я тут по ошибке в Надиной теме про певчего дрозда Дорку запостила про Друзю  lol Но Надя разрешила не вытирать про Друзю в теме Дорыча. Поэтому я скопирую прежний текст сюда и дополню некоторыми новостями.

22.05.2020

Связались с Галей по ВацАпу. Она написала, что такие лапки были и у ее птичек, и у Марины пташек, что, конечно, можно это все дело отодрать - кстати, тоже, говорит, размочить в теплой воде и ножничками аккуратно, слой за слоем - так же, как в той инструкции! Но можно и не педалировать этот вопрос, если не получается. Это я так поняла.

А вот и наша Друзичка несколько дней назад! (На первых фото) Никаких успокоительных на ночь нам уже не нужно  smile Нам бы на день немного успокоительного - Друзичка носится по квартире, по крайней мере, до обеда. С меня просто не слазит, и с мужа тоже. Постоянно что-то, кстати, ищет по углам. Я предложила ей все, что есть. Но, похоже, она просто не знает, что хочет. Так было в самое первое гнездование, кстати. Кальций мы добавили опять.

И Друзичка снова зажурчала  roll Бегает и журчит, иногда сама начинает, иногда реагирует на голос. Причем и ко мне, и к мужу. Когда-то она сразу реагировала на мой голос - но тогда я постоянно была дома, а муж на работе, а сейчас мы оба долго на карантине. Так что теперь оба мы удостоены Друзиных журчаний ))

В общем, судя по всему, будем нестись. Только со строительством пока не очень получается: там, где мы ей установили гнездо - в клетке, где в прошлом году было - она, похоже, не воспринимает. А там, где хочет Друзя - наверху, на шкафу, в нычке между коробками, или просто посреди квартиры на тумбе - мы не воспринимаем   hmm

Друзя снова, ТТТ!, ест стебли одуванов, и на днях поела в аппетит зеленого лука и укропа!!! В прошлый раз, когда она перед гнездованием носилась и что-то выискивала по углам, я уже не знала, что ей давать. Потом режу себе лук стою - она запрыгнула на досточку, наелась цибульки (это по-украински лук  smile  smile ) и успокоилась. Вот в этот раз тоже предложила - поела. Не с огорода, конечно, но я выдержала в двух водах около часа.

Кстати, на фото видно, что сами лапки красноватые. Друзя по-прежнему иногда себя поклевывает за мизинец. Но потрогать уже не дает.

Добавлено спустя   9 минут  55 секунд:
24.05.2020

По состоянию на сегодня Друзя по-прежнему никак не начнет серьезно строиться. Мы решили ее не выпускать из домика вообще - иначе она начинает носиться и выбирать все новые и новые нычки для гнезда. Выбирает и топчется на них, как будто уже мостит гнездо. На видео ниже есть  smile

Мы все-таки пристроили ей корзинку и замостили основу на прошлогоднем месте - в зашторенном углу на рогатине в клетке. Она в него иногда запрыгивает - но не более. Разве что выбросит что-то оттуда. Но вот к вечеру -  neutral - была замечена сидящей внутри! Ну, может, таки начнет строиться? Уже ж сколько можно! Встает в 5 утра, носится по квартире, журчит, мечется - и никак строиться не начнет.

Вот несколько вчерашних-позавчерашних видео:

Друзя надумала строить гнездо. Но ей не нравится место.

Друзя носится с травкой по клетке

Друзя топчет место, которое выбрала для гнезда - даже не обсохла после купания!

Друзя утаптывает воображаемое гнездо - так старается, аж носом пару раз зарыла smile

Будем надеяться на Друзино здоровье и на ее же желание и настойчивость. В прошлые разы она тоже долго раскачивалась - но тогда мы пытались остановить ее позывы. А в этот раз все ей подготовили, как только увидели, что снова хочет. А она так долго не может никак начать серьезное строительство!


Вложения
  • Друзя собирает травку 1.JPG
  • Друзя собирает травку.JPG
  • Друзя собирает травку 2.JPG
  • Друзя собирает травку 3.JPG
  • Друзичка замаскировалась на коленях .jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.324 seconds, 10 queries executed ]