Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.
  • Все форумы
  •  » ВОроны
  •  » Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

#1276 2019-09-14 00:18:31

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Владимир Филатов
Но все равно не сходится - и пара, и третий одиночный ворон хорошо меня знают и совершенно не боятся. Сразу прилетают на крик, сразу же, мгновенно, "падают" на еду, подпускают на очень близкое расстояние. Если бы это был просто чужой "пролетный" ворон, он бы вряд ли вообще обратил на меня внимание. То есть получается эта пара и этот одиночка довольно долго вместе живут на этой территории? Так разве бывает? Единственное предположение, которое у меня есть - что граница "моей" пары очень тесно граничит с территорией другой пары, и те периодически прилетают подкормиться. Но почему не по двое тогда?
Может такое быть, что их позапрошлогодний птенец Кронпринц не нашел еще себе пары и потому живет (или периодически прилетает) на территорию родителей? Я просто никак не могу уразуметь, как получается, что меня знают все трое. Зато теперь понимаю, откуда "обидки" на меня, когда вроде обоих покормила, и тут появляется кто-то голодный: корми! Оказывается покормила-то не всех...
Эх, жаль их нельзя колечками какими-нибудь пометить, а то что ни день, то загадка smile

Неактивен

 

#1277 2019-09-14 12:54:11

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Пара очень часто разделяется в поисках пищи, главное условие - визуальный или акустический контакт - а это значит, что птицы могут находиться на расстоянии километра и больше друг от друга.
Именно поэтому наблюдатель часто принимает отдельного ворона за одиночку, хотя на самом деле он имеет партнера или состоит в группе.
Точно анализировать ситуацию можно только имея группу меченых птиц.
Советую почитать книгу Б. Хейнриха "Ворон зимой", особенно вторую часть.
Многое прояснится.

Orsana пишет:

граница "моей" пары очень тесно граничит с территорией другой пары

При высокой плотности населения, граница между участками часто носит условный характер и защищается только в период гнездования.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1278 2019-09-14 17:42:29

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Владимир Филатов
Спасибо! А есть где-то эта книга в открытом доступе? Я не нашла...

Неактивен

 

#1279 2019-09-14 17:43:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Orsana, вечером вышлю Вам на почту.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1280 2019-09-14 22:00:08

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Orsana, книги получили?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1281 2019-09-15 18:16:52

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Получила, спасибо Вам огромное!!!!!
Кстати, насчет фотографий - их еще какое-то время не будет. Дело в том, что пару месяцев назад моя мама умудрилась упасть с велосипеда, и сломать ногу. Поєтому я сейчас хожу гулять с собаками одна - в каждой руке по поводку, собаки дергают то туда то сюда, фотоаппарат будет только мешать. Мама уже поправляется, надеюсь, через несколько недель смогу порадовать вас новыми фотографиями. Один был кадр, я очень жалела, что запечатлеть нечем - ворон летит почти прямо на меня на фоне зеленого леса с ярко-белым яйцом в клюве.

Неактивен

 

#1282 2019-09-17 19:50:39

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Владимир Филатов, шикарная книга, спасибо! Только начала читать, еще не все прочитала, но уже столько интересного! И со странным недоверием воронов к некоторым местам, где лежит корм я лично столкнулась - сколько раз от меня требовали "переложи сейчас же!" Еще мне понравилась фраза, что практически любой странный необъяснимый звук в лесу может издавать ворон. Только мне не понятно, о каких "куорках", постоянно издаваемых воронами, все время пишет автор, может быть имеется  в виду традиционный "крук"? Или у североамериканских воронов свой диалект? Еще мне непонятно, почему все пятеро птенцов, которых воспитал Хейнрих, отлетели от него в том же году. А как же случаи, когда вОроны живут с людьми годами, да хотя бы Ваш Дрейк? Или Роу Конрада Лоренца?

Неактивен

 

#1283 2019-09-17 19:58:11

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Orsana пишет:

о каких "куорках", постоянно издаваемых воронами, все время пишет автор, может быть имеется  в виду традиционный "крук"?

Именно так.
Конечно, диалекты у разных популяций достаточно хорошо различимы, но Хенрих имел ввиду именно традиционное "Кру".
Вороны воспитанные людьми имеют гораздо больший набор "слов" и "выражений", за счет совершенно другой среды обитания и влияния человека-друга, а не ворона-друга.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1284 2019-09-20 01:03:23

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Скажите пожалуйста, сколько же все-таки живут вороны? Хейнрих пишет, что в Тауэре они живут 20-25 лет и только один прожил 47. В других источниках я читала, что они могут прожить срок, сопоставимый с человеческим - около 60 лет. Где же правда? Может, Тауэрские вороны живут сравнительно мало потому, что лишены возможности летать? Все-таки птица создана для полета. И почему продолжительность жизни воронов в дикой природе считается 10-15 лет? Или они считают все - детскую и юношескую смертность в том числе? Если дикий ворон в природе смог дожить до взрослого возраста, найти пару и найти территорию для жилья - сколько он сможет прожить, при условии, что его не убьют специально?

Неактивен

 

#1285 2019-09-20 17:09:39

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Слухов о продолжительности жизни вОронов много...
В неволе вОроны живут, при хороших условиях содержания, действительно дольше, чем на воле.
Это относится к большинству видов птиц, а причина проста - в природе птица не настолько защищена, ей некому оказать помощь, поэтому даже незначительная травма или легкоизлечимая (в неволе) инфекция, могут стать роковыми.
Точных данных я нигде не встречал, но то, что в природе вороны могут жить 25 и более лет - факт.
Например в Испании праздновали серебряную свадьбу пары вОронов, живущих на скале, рядом с многолюдным пляжем... был фильм ВВС.
В Тауэре воронов сейчас держат до 15 лет, потом отдают в питомники.
Считается, что 20-25 лет жизни для ворона в неволе, это хорошо.
Считается, что переживший зиму молодой вОрон должен жить долго.

Может у кого-нибудь есть точные данные? Хотелось бы узнать.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1286 2019-09-21 01:53:26

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Владимир Филатов
Спасибо за ответ!

Неактивен

 

#1287 2019-09-21 16:17:41

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Добрый День всем! А я догадалась почему воронов в Тауэре держат только до 15 лет. Мне так кажется,  по легенде Таурер рухнет, если вороны его покинут, вот смотрители от греха подальше и отправляют взрослых, здоровых птиц в приют. На их место новеньких, которые наверняка лет 15 проживут.

Неактивен

 

#1288 2019-09-21 16:26:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

sokol пишет:

А я догадалась почему воронов в Тауэре держат только до 15 лет

Совершенно правильная догадка, Наталья! smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1289 2019-09-26 11:09:03

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Неактивен

 

#1290 2019-09-30 22:55:41

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Ольга14
Спасибо! Значит как я и думала, где-то сопоставимо с человеческой жизнью.
Владимир Филатов
Почитала Хейнриха, возникло несколько вопросов. Он пишет, что большие группировки воронов на дичи - это молодежные группы, как бы защита от агрессии пары-владельца территории. То ест двух-трех воронов пара легко прогоняет, а вот 50 - уже не сможет. Но как сюда вписать то, о чем я недавно писала - ко мне прилетели пара и одиночка (думаю, что на самом деле одиночка, вероятно молодой, и сильнее всего подозреваю, что это позапрошлогодни

Неактивен

 

#1291 2019-09-30 23:24:02

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Позапрошлогодний птенец Кронпринц, иначе откуда бы ему меня знать, и знать мой крик, которым я призываю их кормиться. Правда, может быть и более грустная история - я писала, что года полтора назад на нашей территории какая-то мразь подстрелила ворона, и хотя птица, слава Богу, осталась жива (я общалась с тем человеком, который ее подобрал), но второй-то ворон остался без пары. Может это второй ворон из первой пары, а нынешняя пара - новая? Но тогда почему они его не гонят? Вообще никакой агрессии. И как я писала, когда  выложила еду, спустились одиночка и один из пары, второй из пары остался сидеть на дереве. Никакой попытки прогнать! Вообще  у нас тут с воронами творится что-то странное. Я писала года два назад, что у Крокуса (тогда я думала, что это Крокус, сейчас уже вообще не знаю кто есть кто) стало торчать одно перо на крыле. Птице оно никак не мешало, но служило хорошим опознавательным знаком.Сначала я думала, что он его просто сломал, и надломанная часть скоро отвалится. Но точно такое же перо выросло и после линьки, этой весной птица с искривленным пером была еще на месте. Но сейчас у всех трех воронов, которых я периодически вижу (всех трех крайне редко конечно, чаще одного или двух) - никаких искривленных перьев на крыльях нет. Линька еще не закончилась? Или перьевой фолликул был поврежден, а сейчас восстановился?

Еще очень интересный момент у Хейнриха, когда они кольцевали два выводка воронов, в один день и одного возраста. И вот как он пишет, первые птенцы вели себя очень агрессивно, кричали, пытались укусить. А вторые - абсолютно спокойно отнеслись ко всем манипуляциям, как будто вообще ничего особенного не произошло. Хейнрих пишет, что после кольцевания им еще какое то время прямо не хотелось расставаться с этими птенцами - их можно было гладить, почесывать, в общем делать что угодно. Конечно, в итоге в гнездо их вернули, но почему такая разница в поведении двух казалось бы одинаковых выводков? И чисто теоретически, если бы допустим, два человека взяли бы себе по птенцу из каждого из этих выводков, насколько сильно они отличались бы по поведению? Может быть, птица из второго выводка и не стала бы учинять всех тех безобразий, которые обычно учиняют ручные вороны?
И еще один момент - он там упоминает о меченой птице, которую они метили то ли год, то ли два назад (не помню) и пишет, что это единственный выживший птенец из 20(!!!), которых они пометили в таком-то году. Неужели у диких воронов такая высокая смертность? И отчего? И почему он так уверен, что остальные погибли, может просто за сотни километров искать себе гнездовые территории.
И еще один вопрос, опять про моих воронов. Я писала, что у них было гнездо (точно то же самое, что и в позапрошлый раз), где-то с месяц ко мне за едой прилетал один самец, потом я довольно долго конспиративно наблюдала за гнездом (сидела к нему спиной на лавочке и делала вид, что читаю книжку - и видела прилеты и улеты птиц. То есть кладка точно была. А потом через неделю я нашла полуразложившийся трупик птенца (других точно не было, я все обыскала), но гнездо явно опустело (больше я прилетов и улетов не видела. Может у воронов в принципе в кладке быть один птенец? Если нет, куда подевались остальные? И могут ли вОроны разорять гнезда воронов (я все насчет третьего думаю - не мог это он "постараться"?

Добавлено спустя   5 минут  30 секунд:
И еще - если третий ворон - это одиночка, оставшийся от первой пары, то почему он сам не ищет себе партнера?
И кстати, что-нибудь известно про Паулину (помните, Генри и Паулина), нашла Паулина себе нового самца?

Неактивен

 

#1292 2019-10-01 20:19:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Orsana, прежде всего следует обратить внимание на условия, в которых живут птицы.
Те, что наблюдались Хейнрихом, жили в совершенно другом биотопе.
Вороны Битцевского леса живут в других, непохожих условиях.
Даже между дикими популяциями, разделенными сотнями километров, имеются различия в поведении и укладе жизни.
Городские и пригородные популяции, живут в стесненных условиях, на пределе плотности, у них несколько иные правила, причем эти правила часто диктуются внешними факторами, вынуждая птиц приспосабливаться, меняя привычки, делая иногда их поведение непредсказуемым.

Orsana пишет:

стало торчать одно перо на крыле. Птице оно никак не мешало, но служило хорошим опознавательным знаком

Какое перо? У воронов часто топорщится 1-е маховое перо (самое короткое), это нормально.

Orsana пишет:

почему такая разница в поведении двух казалось бы одинаковых выводков?

Я дважды находился вплотную (на расстоянии чуть больше вытянутой руки) от гнезд воронов, с уже зрячими птенцами.
В одном случае меня чуть не "сожрали" родители, в другом, родители ни как не мешали, летая поодаль.
В обоих случаях птенцы вели себя осторожно, затаившись, вжавшись в подстилку лотка.
По всякому бывает...

Orsana пишет:

он там упоминает о меченой птице, которую они метили то ли год, то ли два назад (не помню) и пишет, что это единственный выживший птенец из 20(!!!), которых они пометили в таком-то году. Неужели у диких воронов такая высокая смертность? И отчего? И почему он так уверен, что остальные погибли, может просто за сотни километров искать себе гнездовые территории.

Тут тоже могут быть самые разные варианты.
Например эпидемия или другие форс мажорные обстоятельства. Если бы смертность всегда была такой, то вОронов уже не было бы...
В разных популяциях, в разных климатических зонах, в разных биотопах, смертность молодых птиц сильно разнится, до половозрелости доживает, чаще всего, меньше половины выводка.
Точных данных нам никто не приведет...
Молодняк может отлетать достаточно далеко, есть зафиксированный отлет молодого ворона на 400 км. от гнезда, в год рождения, т.е до зимы.

Orsana пишет:

Может у воронов в принципе в кладке быть один птенец?

Может, если яиц было больше.
Теоретически такое возможно и при снесении одного яйца, не смотря на то, что вороны начинают насиживать (как правило) со второго яйца.

Orsana пишет:

Если нет, куда подевались остальные?

Чтобы ответить надо наблюдать круглосуточно. Вороны могут увести почти не летающих птенцов достаточно далеко и быстро, если сочтут место не безопасным.

Orsana пишет:

И могут ли вОроны разорять гнезда воронов

В перенаселенных популяциях такое исключать нельзя, серые вороны так делают...

Orsana пишет:

И кстати, что-нибудь известно про Паулину (помните, Генри и Паулина), нашла Паулина себе нового самца?

Тоже интересно...
Паулина, если с ней все в порядке, должна найти нового партнера.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1293 2019-10-02 18:52:09

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Orsana пишет:

Может это второй ворон из первой пары, а нынешняя пара - новая? Но тогда почему они его не гонят?

Скорее всего, их прошлогодний ребёнок.

Вон мой Тимоха, пока не женился, три года зимовал вместе с родителями.

Неактивен

 

#1294 2019-10-03 00:13:47

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Владимир Филатов
Спасибо за исчерпывающий ответ!

Владимир Филатов пишет:

Какое перо? У воронов часто топорщится 1-е маховое перо (самое короткое), это нормально.

Нет, в середине крыла, одно из крупных маховых, торчало явно неестственно, думаю, следствие травмы и повреждения перьевого фолликула.

Владимир Филатов пишет:

Я дважды находился вплотную (на расстоянии чуть больше вытянутой руки) от гнезд воронов, с уже зрячими птенцами.
В одном случае меня чуть не "сожрали" родители, в другом, родители ни как не мешали, летая поодаль.
В обоих случаях птенцы вели себя осторожно, затаившись, вжавшись в подстилку лотка.
По всякому бывает...

Но тут интересно поведен самих птенцов. Взрослыми они различались бы по характеру? Или вторым родители просто еще не успели внушить, что человек - враг?

Ольга14 пишет:

Скорее всего, их прошлогодний ребёнок.

Тогда уж позапрошлогодний, Кронпринц, у нас к сожалению с птенцами какая-то беда, именно у моей пары. Ни в прошлом году птенцов не видела (правда могла и не заметить, потом что мы почти все лето и часть осени прожили на даче, и все лето контакт с птицами не поддерживали), в этом году птенцов точно не было...

Неактивен

 

#1295 2019-10-03 00:33:43

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Orsana пишет:

Взрослыми они различались бы по характеру? Или вторым родители просто еще не успели внушить, что человек - враг?

Все птенцы из одного выводка имеют разные характеры, плюс наследуемые.
То, что человек - враг, птенцы узнают только по реакции родителей.
До этого человек для них, до поры до времени, просто опасность, как какая-нибудь белка или мышка...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1296 2019-10-06 22:37:00

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Владимир Филатов пишет:

Orsana пишет:

Взрослыми они различались бы по характеру? Или вторым родители просто еще не успели внушить, что человек - враг?

Все птенцы из одного выводка имеют разные характеры, плюс наследуемые.
То, что человек - враг, птенцы узнают только по реакции родителей.
До этого человек для них, до поры до времени, просто опасность, как какая-нибудь белка или мышка...

Из личного опыта - только что слетевший из гнезда вороненок иных эмоций, кроме любопытства к окружающему миру, не испытывает. В том числе к человеку. Даже когда человек берет его в руки.
И только после страшных криков, подлетевшего в этот момент родителя, вороненок понимает, что он в опасности и следует как-то себя спасать.
У врановых практически нет врожденной программы поведения.
Как и у прочих высших животных.
Только учение и жизненный опыт...

Неактивен

 

#1297 2019-10-06 23:17:32

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Jinn пишет:

У врановых практически нет врожденной программы поведения.

В принципе все примерно так и есть, но примитивная программа существует, как и перепрограммирование.
Все зависит от возраста птенца-слетка...
Сначала - страх! Птенец, только что открывший глаза, боится всего нового, так как совершенно беспомощен. Он муху испугается!
Но обучение и смена стереотипов идут очень быстро, страхи исчезают по мере того, как незнакомый объект не причиняет вреда и не демонстрирует угрозу.
До момента покидания гнезда работает именно эта программа - бойся всего нового!
После покидания гнезда птенец чувствует себя более уверенно, в нем просыпается активность, любопытство и бесстрашие - это самый опасный период в жизни!
Если в момент встречи с потенциальным врагом рядом не будет родителей, то шансы на выживание стремительно уменьшаются...
Затем наступает третий этап обучения ОБЖ.
Это уже не слеток, а молодая птица, полная сил, часто не подчиняющаяся воле родителей, надеющаяся на себя и живущая среди таких же сорви-голов...
Этот период называется "Социальное обучение", когда ошибки или удачи других формируют новые стереотипы поведения, пополняя жизненный опыт.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1298 2019-10-11 16:18:22

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Нет, наверное вОроны все-так интеллектуальнее людей: вот они меня отлично понимают, а я их - нет. Бывает, отдашь им вес корм сразу, а потом ходишь и извиняешься, что ничего не осталось, потому что прямо перед тобой садятся и "тррррррррр". А вот сегодня полмешка еды оставила, спецально на такой случай, даже звала их, а меня даже взглядом не удостоили smile

Неактивен

 

#1299 2019-10-12 00:11:53

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Orsana пишет:

Нет, наверное вОроны все-так интеллектуальнее людей

С учетом того, что интеллект одно из самых размытых понятий, с Вами трудно не согласиться. smile

Очень кстати сегодня мне принесли книгу Дженнифер Акерман "Эти гениальные птицы".
Прекрасно написано!
Хорошо известные и малоизвестные факты излагаются доступным для всех языком, и таким образом, что ни у кого не должно возникнуть сомнений в интеллектуальном превосходстве пернатых над нами... smile

Очень советую всем!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1300 2019-10-13 18:09:57

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Добрый День всем! Не давно опять в пол глаза посмотрела Татьяну Черниговскую( советский и российский учёный в области нейронауки и психолингвистики, и т д ) о мозге и музыке. Так она говорила, что мозг врановых вообще отличается от человеческого, он без извилин, гладкий, но птицы могут дать фору многим академикам, которые не смогут решить того, что решают птицы...не давно я  Гарику удаляла осколки пера, мешали они, он каркает, Мотя каркает, да еще боясь меня в обычном состоянии, всю меня исклевала, что бы я Гарика не обижала. Я точно знаю, многие люди на такое не решатся, оттаскивать великана. Всем удачи и здоровья

Неактивен

 
  • Все форумы
  •  » ВОроны
  •  » Ворон - черная птица счастья, или дикие вОроны Битцевского леса

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.195 seconds, 10 queries executed ]