Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-07-31 14:52:06

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Ворона-инвалид. Прошу советов по содержанию!!!

Здравствуйте! У меня на передержке живет ворона: одна ножка ампутирована, ничего от нее практически не осталось. Со второй все не очень просто: видимо, что-то со связками, пальцами не работает. Примерно три или четыре недели назад были у врача: чувствительность есть, но надо разрабатывать. Был сильный отек на суставе, делала компрессы, уколы. Отек уменьшился, сустав вроде заживает потихонечку. Но теперь птица при перемещениях опирается на сустав, не задействуя цевку и пальцы. Кисть все время раскрыта. Делаю массаж пальчиков, сгибаю-разгибаю ножку.

Птица перемещается по полу комнатного вольера, пол застелен тряпками и пеленками. В норм. погоду выходим на 1-2 часа на улицу.

С крыльями все хорошо, иногда делаем небольшие полеты по комнате, но вообще пока боюсь, что ушибет и без того больной суставчик или ударится грудкой.

Прошу совета опытных людей, как мне лучше обустроить ее быт? У кого как моются птички-инвалиды? Моя - никак. Я даже не видела, чтобы она поправляла, смазывала перья. Очень быстро загрязняются попка и хвост, поэтому раз в день подмываю ее немного, но это ей очень не нравится.

И еще вопрос о психологическом комфорте птицы: она попала к человеку уже во взрослом возрасте, с застарелой травмой ноги (видимо, огнестрельное), после операции, вероятно, жила на стационаре, а затем попала ко мне. Т.е. она не ручная, а дикая, мое присутствие она ассоциирует с уколами, мытьем и другими неприятными процедурами. Птица сейчас переживает жизненную катастрофу, - наверное, бесполезно сейчас пытаться навязываться ей с какими-либо попытками ее развлечь?
Птица живет у меня полтора месяца.

Неактивен

 

#2 2019-07-31 15:21:55

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона-инвалид. Прошу советов по содержанию!!!

Тысячелистник, здравствуйте. Во-первых огромнейшая благодарность Вам за Вашу отзывчивость и доброту к несчастному созданию.
По рекомендациям все верно: массаж и легкая физкультура в диапазоне возможной амплитуды, не применяя усилия.
Мыть попу придется пока Вам, гигиена очень нужна инвалидам. Дайте фото и короткое видео пожалуйста. Фото выкладывайте на любой файлообменник, а видео на ютюб, сюда же только ссылки.

Тысячелистник пишет:

даже не видела, чтобы она поправляла, смазывала перья.

предложите птице варианты присад: круглые, квадратные, твердые, мягкие .... разные, когда птица найдет удобную и поймает равновесие, только после этого сможет с удовольствием почиститься, а они это дело очень любят, к тому же чистка оперение - самое естественное и успокаивающее для птицы занятие, особенно важно в "новом" месте как снимающее напряжение.

Тысячелистник пишет:

наверное, бесполезно сейчас пытаться навязываться ей с какими-либо попытками ее развлечь?
Птица живет у меня полтора месяца.

ну, честно говоря, у вас обоих и выхода таки другого нет, налаживайте быт, общение и контакт.
Только разграничите общение и лечение какими-то сигналами. Это может быть (условно) один и тот же халат/футболка для проведения медицинских процедур и покашливание для общения, и постукивание игрушкой для игры. Аккуратно, без громких и резких звуков, резких движений, вполне можно и нужно начинать дружить.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2019-07-31 18:41:06

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Ворона-инвалид. Прошу советов по содержанию!!!

Да, Тысячелистник, тоже присоединяюсь - спасибо вам!
Я бы еще рекомендовала поднять птицу выше, на полу она испытывает психологический дискомфорт,
идеально на уровень груди человека или хотя бы уровень подоконника.
Часть клетки-вольера должна быть задернута светлой тканью - убежище, куда птица может спрятаться.
Очень важно освещение - окно рядом или специальная птичья лампа.
Как Инна сказала - пробуйте смастерить ей присады или полочки,
вполне вероятно, что ей понравится на них залетать.
Это человек может всю отпущенную жизнь пребывать в состоянии "жизненной катастрофы", вновь и вновь прокручивая в голове негатив.
Ворона, если находится в комфортных условиях, всегда найдет чем интересным заняться и от чего испытать удовольствие,
им не свойственно сокрушаться об ушедшем, они живут настоящим и приспосабливаются к тому, что есть.
Предлагайте ей игрушки.
В разделе Врановые много инфо об этом.
Мои до ужаса любят, когда привязываю к присаде или вольеру фасовочный пакет, внутри которого, в бумажке спрятана вкусняшка.
либо коробочку подолбить с лакомством внутри.
В качестве купалки - кошачий лоток с низкими бортами.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#4 2019-07-31 18:44:52

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Ворона-инвалид. Прошу советов по содержанию!!!

Тысячелистник, дно вольера обязательно застелите тонким поролоном (можно и потолще) поверху впитывающую аптечную пелёнку, ну а сверху бумажные полотенца или лучше х/б пелёнку, кот. можно стирать. Это чтоб на больную лапку  разгрузить нагрузку, да и от наминов на суставчике.

Добавлено спустя   1 минуту  57 секунд:
насчёт налаживания контакта : любят когда им почёсывают за ушками,   и загривок. Вкусняшки из рук,   например  зоофобус, сверчки, виноград, тоже сближают.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2019-07-31 18:58:19

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Ворона-инвалид. Прошу советов по содержанию!!!

Я б на культю ампутированной лапки сооружала нечто вроде сапожка с помощью бинтовой толстенькой полоски, на подошву пробочку круглую, а фиксировала бы всё это к бедру вот этим бинтом:

sfinks-59 пишет:

называется он "Бандаж PetFlex". Удобнее его резать на полоски. Бывает он разных расцветок,

http://i.piccy.info/i9/43596c7956fef4fe … 40-r/i.gif


но брать именно фирмы PetFlex, другие не держат. Этот бинт легко снимается с оперения, и отлично держит фиксацию в то же время. Нельзя  натягивать.

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:
продаётся в ветаптеках и Зоомагазинах, интернет-магазинах.

У меня с 2013 года живёт галка с двумя ампутированными лапками. Вот именно так я ей сапожки - протезики и накручиваю.

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:
http://piccy.info/view3/13313585/c22ee8 … 2108527fb/


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2019-08-01 00:14:27

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона-инвалид. Прошу советов по содержанию!!!

Спасибо за ответы!
С фото чуть позже попробую разобраться.
По поводу присад -  я думала, что это ветки и жердочки, которые в нашем случае не актуальны по причине того, что нечем даже схватиться. Дерево в вольере есть, но оно ее не интересует пока, как и скамейка. Но я завтра попробую подсадить ее на скамейку.
Или Вы имеете ввиду какие-то другие присады, т.е. что-либо, на что можно опереться? Какие-то неровности на пространстве, где она скачет?

"Ворона, если находится в комфортных условиях, всегда найдет чем интересным заняться и от чего испытать удовольствие,
им не свойственно сокрушаться об ушедшем, они живут настоящим и приспосабливаются к тому, что есть"
- Это меня тоже бесконечно удивляет и радует в животных)))

sfinks-59, а можно попросить фото протеза на лапке? Пока не очень представляю, как это можно организовать.
И что все же лучше: пытаться сделать протез или предоставить возможность приспособиться к своему телу? Сейчас ее точки опоры при перемещениях по полу: "локоть" (т.е. сустав между цевкой и бедром, не знаю, как правильно называется), клюв и крылья.

Неактивен

 

#7 2019-08-01 00:27:34

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона-инвалид. Прошу советов по содержанию!!!

На полу - старое одеяло, пледики в несколько слоев, поверх них - пеленки и тряпки. Я думаю, ей достаточно мягко.

Неактивен

 

#8 2019-08-01 10:26:04

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Ворона-инвалид. Прошу советов по содержанию!!!

Тысячелистник пишет:

sfinks-59, а можно попросить фото протеза на лапке?

Тысячелистник скоро не обещаю - сейчас у меня 25 стрижей на руках - разгар сезона.. , но позже фото выложу.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#9 2019-08-04 12:03:48

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона-инвалид. Прошу советов по содержанию!!!

Неактивен

 

#10 2019-08-04 12:17:40

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона-инвалид. Прошу советов по содержанию!!!

Кисть все время раскрыта:

http://vfl.ru/fotos/2981334627432913.html

Изредка, во время таких вот упражнений в "гамаке" я чувствую, что пальчики немного шевелятся, но не тот, который противопоставлен. Захвата не чувствую.

Вот так выглядит место ампутации. При движении остаток культяшки выдается на несколько сантиметров. Иногда он тоже отекает. Сейчас отек спал.

http://vfl.ru/fotos/fdffa7b227432911.html

Вот ее место обитания в вольере. Пробовала подсадить ее на скамейку, она свалилась... Она вообще не очень много двигается, только к миске с едой и к воде. И когда убегает от меня. В остальном - сидит и крутит головой.

http://vfl.ru/fotos/e5a08fa627432912.html

Неактивен

 

#11 2019-08-04 12:37:39

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона-инвалид. Прошу советов по содержанию!!!

Еще у нас по копрограмме выявилась ферментная и печеночная недостаточность. Назначенные лекарства принимаем. Едим мешанку: мясо (говядина сырая или вареная, либо сердце говяжье вареное, либо рыба, либо индюшка, либо курица) + творог 5% + немного крупы вареной + немного тертой моркови. Из этой мешанки ее интересуют только мясные продукты, иногда творог. Пробовала добавлять отварные овощи - тоже не вкусно. Из фруктов пока понравилась только груша.
Иногда даю куриное яйцо со скорлупой, ест только желток.
Иногда добавляю пророщ.лен, вроде съедает.
Зофобас сначала пошел на ура, сейчас не ест. Иногда еду сверху посыпаю гаммарусом.

Нам советовали добавлять 1 мл свежеотжатого морков.сока в еду, и сок петрушки+укроп (растолченный, с водичкой). Как Вы думаете, это будет полезно в ее состоянии?

Птица попала ко мне истощенной, и я не скажу, что она хорошо набирает вес. Хотя еда и вода у нее всегда в доступе, и она вроде норм.ест, но в основном в первой половине дня, вечером - совсем немного.

Подскажите, пожалуйста, что можно предложить ей еще? Или что я не так делаю? Из сырого мяса даю только говядину, остальное - рыбу, птицу, сердце, печень - всегда варю. Это верно? А если перепелиные яйца - можно сырые? Или лучше варить?

Добавлено спустя   5 минут  43 секунды:
Моемся раз в день, но хвост грязнится очень быстро. Нужно чаще?

Неактивен

 

#12 2019-08-04 14:40:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворона-инвалид. Прошу советов по содержанию!!!

Если мясо качественное, то лучше давать сырым.
Сердце это тоже мясо.
Лучше давать сердце и мясные обрезки с жилами, соединительной тканью, хрящами и прслойками нутряного жира.
Обязательно предлагайте мясные кости всех размеров, вареные и сырые.
Рыбу лучше отваривать.
Крупы не варить, лучше давать цельные зерна.
Сырые перепелиные яйца давать целиком. Сейчас можно по 1 в день, начиная с октября и по март - через 1-2 дня.
Свежий морковный сок очень полезен, разводите его водой 1/1 и давайте пить один-два раза в день.
Кроме фруктов предлагайте ягоды.

Тысячелистник пишет:

Моемся раз в день, но хвост грязнится очень быстро. Нужно чаще?

Птица должна купаться самостоятельно, сколько захочет, по желанию.
С одной лапкой это бывает проблематично, но попробуйте приучить и обязательно под контролем.
Вообще у птицы с одной лапой возникает масса проблем. Она не может удерживать крупные куски пищи, не может даже почесаться...
Смотрите как она ведет себя и подстраивайтесь под неё!
Обязательно почесывайте ей голову и шею тонкой палочкой.
Сделайте ей несколько присад из веток разного диаметра.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#13 2019-08-04 15:17:34

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона-инвалид. Прошу советов по содержанию!!!

Тысячелистник пишет:

выявилась ферментная и печеночная недостаточность. Назначенные лекарства принимаем.

если у вас в назначениях мизим, то знайте что это очень рискованный для птиц препарат и долго его принимать нельзя, также резко отменять тоже нельзя категорически, только уменьшая дозировку и постепенно

Тысячелистник пишет:

При движении остаток культяшки выдается на несколько сантиметров.

Вам на контрольный прием надо приходить или уже нет?

Тысячелистник пишет:

Попытка прикрепить фото:
http://vfl.ru/fotos/6a33ad0c27432910.html
http://vfl.ru/fotos/53d6f16c27432907.html

У Вас есть назначения на примочки для суставчиков? Может мазями какими обрабатывать, зарядку делать назначал доктор?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#14 2019-08-06 01:48:20

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона-инвалид. Прошу советов по содержанию!!!

У врача на осмотре мы были числа 25 июня, не помню точно. Тогда лапка еще не была в таком состоянии, но уже была не совсем рабочая, т.е. захвата пальчиками не было. Врач сказала, что чувствительность есть, есть вероятность разработать ножку. От отека на суставе прописала дексаметазон - уколы, компрессы с солью, содой и фурацилином, когда спадет - массаж с троксевазином. Потом мы с врачом несколько раз разговаривали по телефону, я присылала фото лапки. Понятно, что до травмы птица распределяла свой вес на обе лапки, а теперь на одну, да еще и не рабочую, и ко всему этому ее тело будет приспосабливаться медленно и болезненно...
Сейчас у нас отек уменьшился, на сустав набивается мозоль. Компрессы уже не делаем, втираем троксевазин; на стертые раны - солкосерил. Еще был совет от другого человека использовать наружно йодоформ - порошок. Чередую его с солкосерилом: утром одно на ранки, вечером другое. Или так нельзя делать?
Меня очень беспокоит сейчас то, что раньше у нее была немного скрючена кисть, и хотя бы иногда она шевелила пальцами. В какой-то момент кисть стала постоянно открытой, только очень редко во время упражнений в "гамаке" я чувствую какое-то легкое шевеление пальцами. И самое тревожное то, что теперь она опирается четко на сустав, как на костыль, ставит его как-то посередине тела, а кисть при этом смотрит наверх.
Видимо, она перемещается так, как ей удобно, с учетом того, что нога у нее осталась одна и при этом толку от этой ноги нет никакого.

Массаж делаю 3 раза в день, упражнение в "гамаке" (с ножкой, просунутой в прорезь ткани) - раз в день 25-40 минут. Нужно чаще/дольше?
Если у Вас есть идеи, чем еще здесь можно помочь, буду очень признательна.

И буду очень ждать фото протезика от sfinks-59.

Спасибо!

Неактивен

 

#15 2019-08-06 22:53:31

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Ворона-инвалид. Прошу советов по содержанию!!!

Тысячелистник пишет:

От отека на суставе прописала дексаметазон - уколы

о... а сколько уколов, в какой дозировке? Еще делаете? Страшный препарат, как бы вреда не было больше, чем пользы.
Солкосерил можно одновременно мазать с левомеколем, тоже противомикробное действие.
Йодоформ не слышала, чтобы у птиц применяли, но наверное, можно судя по описанию.

Вы молодцы, и массаж, и упражнения, с такой заботой!
Не подскажу по длительности... Как ворошка переносит процедуры - сильно протестует?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#16 2019-08-07 06:47:18

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Ворона-инвалид. Прошу советов по содержанию!!!

Тысячелистник пишет:

И буду очень ждать фото протезика от sfinks-59.

я помню про Вашу воронку. Дней  10 ещё в авральном режиме.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#17 2019-08-11 10:33:48

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона-инвалид. Прошу советов по содержанию!!!

Дексаметазон был на первые дни отека, когда у нас и культяшка отекла, и сустав на оставшейся ножке. Сейчас не колем.

Процедуры ей категорически не нравятся. В ее глазах я - изверг. Единственное, что разрешается делать - помыть клюв (он у нас часто в еде или в помете, тк она его применяет при перемещениях). Перья тоже можно почистить, если не слишком настойчиво. Но лапу и попу - НЕЕЕЕЕТ!!!!

Но зато ей очень нравится почесывание головы! Сидит, прикрыв глаза. Кажется, это единственное из моих действий, которое ей нравится.

sfinks-59, спасибо! Мы ждем.

Очень уютно на этом форуме! Спасибо всем, кто над этим работает!

Неактивен

 

#18 2019-10-03 22:24:03

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Ворона-инвалид. Прошу советов по содержанию!!!

Тысячелистник,  давно мною обещанное тут: Птицы-инвалиды, и как им облегчить жизнь.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#19 2019-10-04 19:56:18

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона-инвалид. Прошу советов по содержанию!!!

Тысячелистник пишет:

Но зато ей очень нравится почесывание головы! Сидит, прикрыв глаза. Кажется, это единственное из моих действий, которое ей нравится.

Вы молодец! Интуитивно поняли как помочь птице. Птица-инвалид нуждается в почесонах не потому, что это приятно, обычно дикарикам это больше страшно, чем кайф, а вот невозможность самой поухаживать за собой, почесаться, почиститься, это и есть Ваша помощь почесонами. smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#20 2019-10-09 02:01:20

Тысячелистник
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-31
Сообщений: 108
Профиль

Re: Ворона-инвалид. Прошу советов по содержанию!!!

sfinks-59, спасибо!
Чем больше читаю про птиц, тем больше восхищаюсь и людьми тоже.

Глюня - такой милый шустряк! А моя Нэнси теперь под кроватью в основном сидит, и даже миску с едой туда клювом подтаскивает. Как затворник.

Неактивен

 

#21 2019-11-02 22:06:01

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Ворона-инвалид. Прошу советов по содержанию!!!

Тысячелистник пишет:

моя Нэнси теперь под кроватью в основном сидит, и даже миску с едой туда клювом подтаскивает. Как затворник

Тысячелистник, больно, очень больно.. птица тоскует, ей бы в пару хотя б галочку... У меня втроём живут чайка, галочка и серая ворона. Скажу Вам что не конфликтуют !А чайка с галочкой так вообще не разлей вода. (ворона позже появилась)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.101 seconds, 10 queries executed ]