Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#151 2019-06-22 22:19:51

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Ваня , откормил ты толстячка , однако .  smile
А сам-то как Чича себя чувствует ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#152 2019-06-22 22:44:12

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Зябочка Пуся пишет:

Ваня , откормил ты толстячка , однако .  smile
А сам-то как Чича себя чувствует ?

Оксан, у него норма 23 грамма, так что ещё отъедаться.
Невралгия по ночам прекратилась, пёрышки новые полезли, а то голова как у грифа лысая была.
Правда стал ужасно навязчивым, отойти от него нельзя. Если летает, то будет тут как тут, если закрыт, стоит уйти из видимости начинает пищать.

Неактивен

 

#153 2019-06-22 23:34:39

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Zicfrid пишет:

Правда стал ужасно навязчивым, отойти от него нельзя. Если летает, то будет тут как тут, если закрыт, стоит уйти из видимости начинает пищать.

А как ты хотел ? Завёл себе дитя малое .  lol


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#154 2019-08-05 22:22:12

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

У Чи лысей грудь, сначала меня беспокоила Лысова в районе зоба, но мои терзания были убаюканы, мол так бывает, но сейчас Лысова началась ниже, выпадают (или он их выдирает) перья ниже по грудке.
Кормим от души, все ягоды и фрукты что сейчас есть, зелень, сорные травы, ну и основа rio wild birds.
Давали имунофан - был прописан Волгиной.
Световой день с 6.00 до 20.50.

Как считаете, в чем может быть дело?

Добавлено спустя   1 минуту  45 секунд:
Блин, писать с планшета невыносимо, автоисправления делают своё грязное дело.

Лысеет грудь*
Лысота*

Неактивен

 

#155 2019-08-09 18:00:49

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Вот, удалось (слово не существует) нашу лысототу:
http://images.vfl.ru/ii/1565362690/bf2c7946/27490143.jpg

Неактивен

 

#156 2019-08-25 22:14:17

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Итак, подготовились к линьке, и за одно, внёс некоторые изменения в конструкцию клетки:
http://images.vfl.ru/ii/1566759693/02da561b/27656270_m.jpg
1) лампа переставлена внутрь клетки на заднюю стенку. Хотел сделать отраженный рефлекторами свет, но так как клетка уже старая, и лазерные швы поддона уже расходятся, решил это реализовать уже в новой клетке.
2) т.к. лампа внутри, то для отвода тепла, сверху и сбоку вдоль лампы были засверлены отверстия по всей длине клетки;
3) на задней стенке для приятяжной вентиляции был высверлен рисунок (хотя скорее это для красоты);
4) сверху, на двухсторонний скотч были приклеены 4 зажима для штор, которыми прикрепили кусок плотной, но натуральной ткани для затемнения клетки.

В целом, я конечно планирую делать новую клетку, но это процесс не быстрый, и некоторые нововведения сделаные сейчас учту, они оказались вполне удачными.
Например расположение лампы. Как я раньше этот не понял! Если лампа весит спереди, то она светит птицу в глаза, так как он когда находится в клетке все равно смотрит на нас. Да, монокулярность зрения все равно не исключает засветки, но сверху-сзади, лучше чем впереди-сверху.

Как будет эксплуатироваться напишу.

Неактивен

 

#157 2019-08-26 02:32:16

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Ванечка  , а почему бы тебе лампу не пришпандорить в заднем верхнем ребре клетки ? Или , сверху примастрячить , заменив сплошную крышку таки на решётчатую .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#158 2019-08-26 15:39:58

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Оксан, в новой клетке я буду делать половинчатую крышу глухую и решетчатую 50/50, в этой переделывать не вижу смысла.
Лампа закреплена вдоль продольного верхнего ребра. Ниже форки как и что сделано.
http://images.vfl.ru/ii/1566823154/9bc19a11/27662903_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1566823154/fbc00e8e/27662904_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1566823154/bb2813d2/27662905_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1566823155/79641f08/27662907_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1566823155/97bdf40d/27662908_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1566823155/cb4e29e0/27662909_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1566823156/e20d1f0a/27662910_m.jpg

Неактивен

 

#159 2019-09-13 20:55:28

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Кстати, переделал крепление лампы, повесил на болты, т.к. скотч при нагревании выделяет не хорошие вещества - метал надежнее и экологичнее. Проклеил поддон, так что пока новая клетка откладывается.
Прицепки приклеил космофеном, скотч «ползёт» на крайних прищепках
Чи привык к нововведениям и уже вполне доволен..

Неактивен

 

#160 2019-09-23 17:25:39

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Посоветуйте, что усилить в рационе Чи перед линькой для улучшения оперения. Сейчас дневной рацион такой:
- две ч. ложки корма вайлд бёрдс;
- две дольки яблока или груши или болгарского сладкого перца;
- ч. ложка запаренного в хол. воде овса и пшеницы;
- 2-4 подсолнечные семки;
- 2-4 кедровых орешка.
Ну и + что выклянчит.

Добавлено спустя   4 минуты  40 секунд:
На данный момент Чи болезный как гриф, к тому же, очень ломкие перья, все уже обломал.

Неактивен

 

#161 2019-09-23 20:26:30

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

А кальций даёшь ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#162 2019-09-23 21:36:35

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Борглюканат кальция мы уже пропили летом 3 месяца, пока повторно рано, в ноябре будем месяц пить.

Неактивен

 

#163 2019-09-27 23:08:58

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Чечевичка, есть травма

Zicfrid пишет:

Борглюканат кальция

морковный сок по несколько капель иногда давайте, это и кальций, и витамин А.

Zicfrid пишет:

2-4 подсолнечные семки;

рекомендую чередовать с семечками тыквы

Zicfrid пишет:

2-4 кедровых орешка.

а тут спектр шире, я считаю грецкими орехами нельзя пренебрегать ни в чьей диете, хоть по крошке, но давать обязательно.
Это что касается обогащение рациона, НО, в линьку для мелюзги хорошо себя показал Нектон-Био, даже я в этом году его применила, буквально коротким курсом в 2 недели, мне очень понравился препарат. Сгладились так сказать все углы в линьки, то есть никто с лысыми головами и куцыми хвостами не ходил, все линяли синхронно (о, ужас!) и аккуратно. Сейчас доращивают шубейки себе.
Желаю Вам легкой и радостной линьки.
Воздушные и солнечные ванны также будут полезны


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#164 2019-09-28 14:24:58

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Чечевичка, есть травма

Zicfrid, здравствуйте.

Zicfrid пишет:

Борглюканат кальция мы уже пропили летом 3 месяца

Ой, это не много ли...

innochka пишет:

НО, в линьку для мелюзги хорошо себя показал Нектон-Био

Поддерживаю.
И раз все равно к Оксане обращаться, то заодно приобретите Кальций-Люкс. Лактат кальция очень хорошо усваивается.
По рациону - угощайте его кунжутом, он содержит кальций и птицы обычно его любят. Но помните, что это масличная культура.
У меня была чечевица, правда, большая кавказская. Ее предыдущий не поворачивается клавиша назвать его владельцем посадил на подсолнечник, это была настоящая коррида - накормить ее полезным...

Неактивен

 

#165 2019-09-28 16:29:27

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

innochka пишет:

морковный сок по несколько капель иногда давайте, это и кальций, и витамин А.

Морковный сок даем из шприца, у нас тут было ЧП с кровопотерей, пришлось аж Владимиру звонить в 10 вечера... Так что сок пьем ежедневно.

innochka пишет:

рекомендую чередовать с семечками тыквы

Тыквенные тоже даем, но после кедровых он не особо их хочет.

innochka пишет:

а тут спектр шире, я считаю грецкими орехами нельзя пренебрегать ни в чьей диете, хоть по крошке, но давать обязательно.
Это что касается обогащение рациона, НО, в линьку для мелюзги хорошо себя показал Нектон-Био, даже я в этом году его применила, буквально коротким курсом в 2 недели, мне очень понравился препарат. Сгладились так сказать все углы в линьки, то есть никто с лысыми головами и куцыми хвостами не ходил, все линяли синхронно (о, ужас!) и аккуратно. Сейчас доращивают шубейки себе.
Желаю Вам легкой и радостной линьки.
Воздушные и солнечные ванны также будут полезны

Грецкие тоже в рационе есть, но не много. Нектон-Био купим. Воздушно-солнечные ванны в этом году уже закончились, на улице холодно, но у нас каждый день работает лампа аркадиа бердс.

Добавлено спустя   7 минут  12 секунд:

Andulka пишет:

Ой, это не много ли...

Как Волгина назначила, так и давали. Первый раз - 90 дней, потом раз в квартал по 30 дней.

Andulka пишет:

И раз все равно к Оксане обращаться, то заодно приобретите Кальций-Люкс. Лактат кальция очень хорошо усваивается.
По рациону - угощайте его кунжутом, он содержит кальций и птицы обычно его любят. Но помните, что это масличная культура.
У меня была чечевица, правда, большая кавказская. Ее предыдущий не поворачивается клавиша назвать его владельцем посадил на подсолнечник, это была настоящая коррида - накормить ее полезным...

Кунжут у нас постоянно в рационе, я в шутку его называю анестезией, если надо когти подрезать, то я стригу, а жена в это время его кунжутом кормит smile
По поводу Кальций-Люкс, надо тогда определиться либо он, либо Борглюконат... И в какой дозировке давать если заменять Борглюконат?

Неактивен

 

#166 2019-09-28 19:26:20

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Чечевичка, есть травма

Zicfrid пишет:

Как Волгина назначила, так и давали. Первый раз - 90 дней, потом раз в квартал по 30 дней.

Да, я поняла. А у него после этого курса улучшилась ситуация с перерастанием когтей и клюва?

Zicfrid пишет:

Невралгия по ночам прекратилась

Это произошло уже после того, как начали давать кальций?
Возможно, это была не невралгия, а судороги? Они тоже могут быть по ночам.

Zicfrid пишет:

По поводу Кальций-Люкс, надо тогда определиться либо он, либо Борглюконат...

Для меня вопрос вообще так не стоит  roll  Не может же врач выписывать то, что не продается в России. Даже если знает о нем.

Zicfrid пишет:

И в какой дозировке давать если заменять Борглюконат?

В дозировке, указанной производителем как профилактическая. 1 мл порошка на 50 мл питьевой воды.
Схема для повседневного применения - 2 раза в неделю кальцийлюкс и витамины. Поскольку речь идет о нарушении обмена веществ, витамины должны быть полноценными, как Нектон-Био (и еще некоторые пр-ва Нектон или Орофарма). То есть содержать кроме витаминов аминокислоты и микроэлементы.
Схема для периода линьки - витамины 3 раза, кальцийлюкс - 2 раза в неделю. Витамины и кальций добавляются вместе в поилку. В течение дня витамины нужно сменить.

Неактивен

 

#167 2019-09-29 12:27:26

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Andulka пишет:

А у него после этого курса улучшилась ситуация с перерастанием когтей и клюва?

Да, улучшилось, и очень заметно, сейчас если и подрезаю клюв, то где-то раз в два месяца.

Andulka пишет:

Это произошло уже после того, как начали давать кальций?
Возможно, это была не невралгия, а судороги? Они тоже могут быть по ночам.

Да, улучшения стали происходить после того как начали лечение, кстати, Волгина тоже предположила, что возможно это судороги из за нехватки кальция.

Неактивен

 

#168 2019-09-29 13:39:34

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Чечевичка, есть травма

Хорошо, давайте тогда попробуем Кальцийлюкс с Нектоном-Био. Берите самые маленькие упаковки, кальций 150 г, Нектон 35 г.

Неактивен

 

#169 2019-09-30 12:49:03

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Andulka Нектон-БИО нет, есть Нектон- Б-Комплекс, подойдёт как альтернатива, или лучше подождать месяц пока не приедет именно Био?
Кальций у Оксаны только по пол кило и к тому же его ждать надо, буду давать Борглюконат кальция, он вроде неплохо работает.

Неактивен

 

#170 2019-09-30 14:11:40

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Чечевичка, есть травма

Да, я  курсе насчет кальцийлюкса. Полкило Вам раздавать не перераздавать.
В-комплекс в принципе не помешает, скорее, для укрепления иммунитета. Может, кто из москвичей витаминок отсыплет?

Zicfrid пишет:

буду давать Борглюконат кальция, он вроде неплохо работает.

Это не настолько срочно, раз ему лучше стало после лечения. Можно пока и борглюконат.

Неактивен

 

#171 2019-09-30 14:54:26

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Тогда без вариантов, пока пьём Винку и борглюконат и ждём месяц Био.
Завтра мне Надежда ещё Bierhefe Spezial (пивные дрожжи) и минералку с кальцием Quiko Vitaminkalk Mineral Kalsiyum Vitamin Takviyesi отсыпет.

Быть может у кого-то есть опыт по дозировке дрожжей?

Неактивен

 

#172 2019-09-30 20:44:16

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Вот, прикупил пока что, попробую разнообразить кормление:
http://images.vfl.ru/ii/1569865387/6a58a4ec/28027738_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1569865387/ea435ba5/28027739_m.jpg

Неактивен

 

#173 2019-09-30 20:56:21

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Чечевичка, есть травма

Zicfrid пишет:

Быть может у кого-то есть опыт по дозировке дрожжей?

На такую мелочь 1/8 таблетки в день, если рассыпные, то кучку примерно такого размера  wink
При наличии Нектон В-комплекс как мне представляется, лучше его давать, чем дрожжи. Курс обычно 2 недели.

Zicfrid пишет:

и минералку с кальцием Quiko Vitaminkalk Mineral Kalsiyum Vitamin Takviyesi

Только одновременно с борглюконатом не давайте, передозировка кальция ничем не лучше недостатка, почки это не любят.

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
Я мелодимикс давала, он раньше был двух видов. Тот, что без аниса, мои ели лучше. Но у меня волнистики  smile

Неактивен

 

#174 2019-09-30 21:09:11

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Чечевичка, есть травма

Andulka пишет:

На такую мелочь 1/8 таблетки в день, если рассыпные, то кучку примерно такого размера  wink
При наличии Нектон В-комплекс как мне представляется, лучше его давать, чем дрожжи. Курс обычно 2 недели

Ок, попробуем отмерить только вот как давать? Бодяжить в поилку? В корм-то бесполезно.

Andulka пишет:

Только одновременно с борглюконатом не давайте, передозировка кальция ничем не лучше недостатка, почки это не любят.

Ну это понятно, посмотрю что лучше пойдёт, то или это.

Andulka пишет:

Я мелодимикс давала, он раньше был двух видов. Тот, что без аниса, мои ели лучше. Но у меня волнистики  smile

Ну тут тоже практика покажет, ну не будет, зимой из кормушки уличные слопают.

Неактивен

 

#175 2019-09-30 22:01:12

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Чечевичка, есть травма

Zicfrid пишет:

Бодяжить в поилку?

дрожжи в сухом виде дают, вот выкручивайтесь теперь исходя из этой информации))) либо в клюв, либо корм посыпать.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.121 seconds, 10 queries executed ]