Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#2551 2019-09-20 11:15:56

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

OlaKiev, в Запорожье вменяемых орнитологов нет. Я когда-то связывался с Олесей. Она сказала, что птиц в Запорожье вообще никто не лечит.

Я этой ночью очень плохо спал, а потому видел, как у Басика начинается беспокойство. Я наблюдал за ним наверное часа полтора. Сидит Басик на жердочке, вроде все нормально. Периодически перетаптывается, через какое-то время прячет клюв под перья и спит. Сон продолжается буквально минут 5. Потом он просыпается, крутит головой по сторонам, т.е. ведет себя так, как обычно птица ведет себя днем. Эти периоды бодрствования и сна продолжаются в течение часа-полтора. Потом он засыпает более крепко, теряет контроль и сваливается на пол. Вскакивает на ноги, пытается сесть на жердочку, но у него проблемы с координацией (которые усугубляются ночью), поэтому попасть на жердочку он не может в-принципе. Нервничает еще больше, начинает метаться по клетке, буквально лететь. Летит в разные стороны, то есть не так, как летят здоровые птицы, а хаотически. Если при этом он случайно падает на жердочку и вовремя цепляется лапами, то может успокоиться на некоторое время. Но чаще его приходится успокаивать. Мы его купаем, а также держим в руках по несколько минут. После этого буквально ложим его на жердочку, и иногда (может с десятой попытки) он соглашается там остаться и на какое-то время остается спокойным.

Я описал подробно, может кто-то знающий прочитает и появятся мысли...

Добавлено спустя   3 минуты  39 секунд:

lupin пишет:

Олеся возит птиц в Днепр.

Это тяжелый переезд, хотя до Днепра чуть больше часа, но в транспорте я боюсь, как бы Басику не стало еще хуже. Но я посоветуюсь с женой, подумаем.

Неактивен

 

#2552 2019-09-20 11:22:40

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

lupin пишет:

Олеся возит птиц в Днепр.

к кому интересно, не знаете?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#2553 2019-09-21 01:51:09

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

innochka, она писала в своих постах, но давненько, я не помню, память подсказывает имя Ольга Владимировна, но это не точно. А вот клиника точно Колибри. В Днепре еще есть волонтер Вероника Конькова, тоже передерживала некоторых Олесиных птиц, пока те были под наблюдением врача из Колибри. Если от Олеси будут новые посты с именем врача, то напишу вам.

Неактивен

 

#2554 2019-09-21 17:29:24

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Вот, нашла, Ольга Назарова, ветклиника Колибри.

Неактивен

 

#2555 2019-09-21 18:05:04

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

lupin, спасибо.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#2556 2019-09-29 16:21:53

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

У нас произошла мистическая история. Поскольку рассказ будет длинным, я заранее скажу, что всё закончилось благополучно.

Вчера утром я рассказал жене сон. Мне снилось, что две птички прыгали на батарее в спальне. Одной из птичек был Басик, а вторая похожа на Чики. Я даже сначала подумал, что это Чики и позвал ее. Но когда я подошел ближе, я понял, что это не она - это какая-то другая птичка. Когда я рассказал жене этот сон, она сказала, что та птичка приходила за Басиком sad За несколько дней до смерти Чики жене тоже снилась птичка, которая прыгала рядом с Чики. А еще ей приснился мужчина, который спросил: "Кого согласна отдать - Чики или Басика?" На что жена ответила: "Никого не отдам, я их обоих люблю". И вот, через несколько дней после этого Чики умерла. Я не верю в мистику, но на подобные совпадения невозможно не обратить внимания.
Это была прелюдия.
А теперь история с Басиком. Вчера целый день Басик вел себя, как обычно (слабость, сонное состояние), ничего особенного с ним не происходило. Я уже начал забывать свой сон. И вот вечером я зашел в комнату и увидел Басика на полу клетки, который корчится в судорогах. Первой моей мыслью было: "Это отравление". Врорая мысль: "Сердечный приступ". Я позвал жену и попросил принести сорбент. Потом взял Басика в руки и понял причину. У Басика обе половины клюва имеют крючки на конце. Так вот, видимо он чистил перья на груди, нагнул голову вниз, и крючком на нижней половине клюва зацепился за свою кожу. Крючок впился в кожу, а Басик стал инстинктивно поднимать голову, еще больше тем самым загоняя крючок под кожу. С большим трудом с помощью пинцета мне удалось освободить клюв. Дырку в коже он проделать видимо не смог, т.к. крови не было. И после этого Басик заторможенный сидел у меня на руках минут 10. Потом я посадил его на жердочку, он стал трястись (видимо от слабости), но устоял на ногах, постепенно успокоился и улегся на пузо.

Ночью где-то до двух ночи Басик вел себя спокойно, а потом видимо набрался немного сил и стал прыгать. Это продолжалось примерно до 5 утра. А в 6 утра отключилась лампа подсветки, и Басик опять стал прыгать. Пришлось опять включать подсветку. Если это перелет, то это уже слишком долго. Сколько же можно лететь?

Мы сделали эксперимент: наложили на дно клетки книг, а сверху мягкую салфетку. Таким образом жердочки оказались ниже. Но это никак не влияет на желание прыгать по-ночам. Да, Басику легче прыгнуть на жердочку, но он сидит на ней несколько секунд, потом смотрит вверх и снова прыгает. Сейчас мы опустили жердочки максимально вниз. Нижняя жердочка теперь на высоте 5 см от пола. Но у Басика мало сил, и он редко делает попытки запрыгнуть на жердочку. Что с ним делать - ума не приложу.
Если бы не слабость, то его состояние было бы приемлемым. Аппетит хороший, помет тоже. Правда еда прилипает к клюву, потому что он буквально разжевывает ее. Не жует только мелких червячков (меньше сантиметра). Всю остальную еду превращает в месиво. Естественно, еда прилипает. Во время болезни такое с ним происходит постоянно.
Сейчас даем Басику виноград и сок из ягод.
Продолжаем давать глицин+аминалон.

Неактивен

 

#2557 2019-09-30 11:49:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Вот это да... Сквозь перья - зацепиться клювом за кожу! Басик, конечно, не перестает удивлять )) Хорошо, что Вы вовремя заметили. А перелетать, видимо, птички могут больше месяца. Наша Друзя, нам казалось, летит уже целую вечность! Она весной тоже оооочень долго летела. Хотя осенью - никуда не улетала. А вот весной, видимо, летела и за туда, и за обратно smile Пусть Басик будет здоров!

Неактивен

 

#2558 2019-10-03 12:40:09

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Сегодня утром повторилась ситуация - Басик опять всадил свой клюв себе в грудь. Как он умудряется?
Дело было так: надумал он купаться. Несмотря на то, что еле держится на ногах. Намочился хорошо, потом сел и трусится. Я отвлекся буквально на пару минут, слышу шум. Прибегаю - он опять скорчился и лежит на полу с клювом в груди. На этот раз он загородил клюв намного глубже. Я с трудом вытащил клюв. Часть груди напухла, боюсь, как бы он себе горло не проткнул. Крови нет, вечером будем вдвоем рассматривать. Думаю, нужно обрезать ему нижнюю часть клюва, сделать ее тупой. Но от крючка полностью избавиться невозможно - для этого придется обрезать слишком много.

Состояние у Басика неважное. Слабость, еле-еле стоит на ногах. Ночью уже не прыгал, я думаю, просто нет сил. Попробую ему в следующую ночь не включать лампу. Днем Басик очень много спит. Вчера вечером схватил муху с пинцета, и так с мухой в клюве заснул. Мы его разбудили, через несколько минут он муху съел.
То ли это у него слабость из-за перелета (все остатки сил потратил), то ли болезнь - непонятно.

Не знаю, как его еще лечить. Аминалон похоже можно прекращать, т.к. всполохов крыльями нет. Есть дрожь, когда он перенервничает, но она длится буквально с минуту, пока он не успокоится. Главная проблема сейчас - его заторможенность, постоянное сонное состояние и слабость. Скоро придет партия огневки, она вроде сил придает. А пока что даем ему виноград, морковный сок.

Неактивен

 

#2559 2019-10-03 13:08:38

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Господи, маленький Басик, так это все переживательно... Как он умудряется клюв в кожу всадить? Может, оно его что-то там болит или чешется? Там же перья - неужели настолько острый клюв, что сквозь перья в кожу засаживается?...

А заторможенность и сонливость - это не от успокоительных ли? Ну, в придачу к общей ослабленности, конечно. Может, перестать уже глицин давать?

Так хочется, чтобы Басик был здоров!!!

Неактивен

 

#2560 2019-10-03 13:24:26

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

OlaKiev пишет:

Как он умудряется клюв в кожу всадить?

Крючок на клюве у него очень острый. Он и еду на него насаживает. Даю червяка, а он нанизывает его на крючок и не может проглотить. Приходится еду отбирать и давать заново, чтоб он правильно схватил. Сегодня вечером точно обрежем, поскольку это одни мучения. Мы нижнюю часть клюва за все 5 лет обрезали только один раз.

OlaKiev пишет:

А заторможенность и сонливость - это не от успокоительных ли? Ну, в придачу к общей ослабленности, конечно. Может, перестать уже глицин давать?

Я вот не уверен, что именно глицин. Я почему-то думал на аминалон. Может кто-то выскажется из знающих особенности этих лекарств?
У меня появилась мысль, что нужно глицин и аминалон прекратить давать и начать давать армадин (мексидол). Но подожду пока, может кто-то выскажется.

Неактивен

 

#2561 2019-10-03 15:51:01

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Сорокопут Чики

А мелкие волоконца вареного мяса он ест? Жует или глотает, если размером с тех червячков, которых не жуёт?
Про вареное написал просто потому, что его проще порвать на мелкие волокна.

Неактивен

 

#2562 2019-10-03 16:17:50

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

дима х пишет:

А мелкие волоконца вареного мяса он ест? Жует или глотает, если размером с тех червячков, которых не жуёт?
Про вареное написал просто потому, что его проще порвать на мелкие волокна.

Вареное мясо кусочками не ест. Можно иногда уговорить съесть перемеленное мясо (которое делается для мешанки), но это очень редко бывает.
Сырое мясо ест, но неохотно. Лучше всего идут сырые печень, почки кролика, но они должны быть свежими. Если заморозить, а потом давать после разморозки, то Басик должен быть сильно голодным, чтоб это есть.

Когда он в больном состоянии, то жует абсолютно любую еду. Видимо есть какая-то проблема с нервными импульсами, и потому он ест неправильно. К тому же при попытке глотания клюв открывает мало, и еда вываливается.
Мелкие червячки (размером с опарыша) ему есть легче, видимо потому, что почти полностью помещаются в клюв и потому жует он их недолго - не успевает превратить в кашу.

Надо заставить жену сделать мешанку - мы давно не давали. Посмотрим, как он будет ее есть. По прошлому опыту помню, что он клюет шарик мешанки (именно клюет, а не хватает), разбивая на кусочки, а потом там уже нечего есть. Поэтому в таком состоянии ему нужно правильно положить шарик мешанки в клюв. Это непросто, бывает с пятой попытки получается.

Неактивен

 

#2563 2019-10-03 18:25:14

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Жена только что сделала упрощенную мешанку из вареного куриного мяса (только мясо и слегка недоваренное яйцо). Слепила "червячков", и Басик их ест. Конечно, половина "червячка" улетает, поскольку Басик сильно дергает клювом, но половина все-таки попадает внутрь. Так что мешанка годится. Нужно только будет домешать туда гамарус (кончился) и порошок скорлупы яиц. Творог и морковку мы в мешанку не добавляем уже очень давно, т.к. Басик это ест и так, а мешанка с творогом и морковкой быстро становится несвежей, и он ее тогда не ест.

Сейчас будем Басика купать в ромашке и шалфее, чтоб отвар попал в то место, где Басик хватал себя клювом. Потом обрежем как можно больше клюв. Надеюсь это поможет избежать неприятностей с клювом в будущем.

Неактивен

 

#2564 2019-10-03 19:17:09

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Вы уж извините, что я так подробно пишу. Просто вдруг кто-то почитает и советы даст...
Искупали Басика, подрезали клюв. К сожалению клюв все равно достаточно острый. А обрезать больше страшно.
После купания Басик совсем никакой. В полной отключке. Оба глаза закрыты, на ногах не стоит. Стал подсыхать и начал двигаться. Но стоять самостоятельно еще не может. Жена поддерживает его. Будет следить до тех пор, пока полностью высохнет. А то вдруг ему опять захочется перья на груди почистить.
Сегодня ночью попробуем подсветку не включать вообще, посмотрим, как он будет себя вести. Спать ведь надо, а то вообще сил у него нет.

Неактивен

 

#2565 2019-10-04 12:31:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Игорь, после купания Басика можно слегка подсушить - либо полотенцем промокнуть, либо очень издалека феном, очень легким потоком теплого воздуха. А то еще как бы мокрый, при ослабленном иммунитете, не простыл, ТТТ! А клювик после обрезания рекомендуют еще и пилочкой подтачивать, но мы никогда так не делали. А Вы попробуйте - все равно ведь Басика в руки берете, и он не вырывается.

Неактивен

 

#2566 2019-10-04 13:09:36

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

OlaKiev пишет:

Игорь, после купания Басика можно слегка подсушить - либо полотенцем промокнуть, либо очень издалека феном

Мы его в полотенце держали минут 10, а потом под лампой сушили часа два. Вероятно не стоило его мочить так сильно - он был совершенно никакой, я аж испугался. Нужно было только грудь сполоснуть.

Этой ночью Басик почти не проявлял беспокойства. Сидел то на жердочке, то на полу. Иногда спал, засунув клюв под перья, а часть ночи почему-то стоял на ногах, глаза открыты, состояние заторможенное. Подсветку мы не включали. А я спал очень плохо, постоянно вставал и смотрел на Басика.

Сегодня с утра (примерно в 7:30) у него началось беспокойство. Пришлось ставить клетку на окно, хотя это и рано (спать он отправился в 21:00). Ритм у него совершенно сбился, и я не знаю, как это исправить. Вовремя отправляться спать/просыпаться не получается, т.к. у него каждую ночь поведение чем-то отличается. Короче, нервы совсем расстроены.
Сегодня днем (около 12:00) тоже было беспокойство, причем я заметил, что это началось вскоре после того как я напоил его свежевыжатым морковным соком. Успокоился он только после того, как я скормил ему (с огромным трудом) одну огневку (сегодня получил посылку). Минут через 15 он съел еще пару штук и ему стало заметно лучше. Позже всё опять повторилось (хотя морковный сок я уже не давал).
У меня вопросы:
- может ли морковка провоцировать беспокойство? Сам не верю, что это возможно, может так совпало.
- может ли еда успокаивать Басика? Он явно не голодный, поэтому беспокойство точно не связано с голодом.

Короче, у нас какая-то очень странная история болезни. Совершенно ничего не понятно.

Неактивен

 

#2567 2019-10-04 13:49:17

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

- может ли морковка провоцировать беспокойство? Сам не верю, что это возможно, может так совпало.

морковь как сок или как мякоть? Если как овощ, то это клетчатка, а она может быть "тяжелой" для пищеварения, если продукта много и организм не справляется, тогда Вам нужны Линекс или Бифидум, а еще может быть ферменты, но насчет последнего я не советчик в дозах, очень боюсь эти препараты и не знаю сколько позволительно давать малышам.

Igor S пишет:

- может ли еда успокаивать Басика?

я, когда поем, спать хочу, меня однозначно успокаивает smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#2568 2019-10-04 14:02:55

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

innochka пишет:

морковь как сок или как мякоть?

Сок. Где-то 8 капель со шприца.

innochka пишет:

если продукта много и организм не справляется, тогда Вам нужны Линекс или Бифидум

Периодически мы даем пробиотики, но в данном случае вряд ли проблемы в кишечнике, т.к. помет нормальный. Аппетит чуть ниже нормы, но это из-за нервов. Когда я даю еду, и Басик не может взять со второй попытки (т.к. он промахивается, клюет вообще не в сторону еды), то после этого он начинает нервничать, трястись, и нужно выждать минут 5 минимум, чтоб он успокоился, а затем уже повторять попытку кормления. Сам он с кормушки ничего не берет. Только с пинцета. Даже с рук брать большие проблемы.

Неактивен

 

#2569 2019-10-04 16:35:36

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Я понял, что именно успокаивает Басика. Не еда. Когда его голова чем-то занята, тогда он успокаивается. Это видно по тому, как он реагирует, когда я даю ему еду. Как только он схватил червяка, он сразу же начинает успокаиваться. То есть сам процесс его успокаивает. Поэтому я сейчас даю ему еду часто и совсем по-чуть-чуть. Если б можно было его чем-то занять, чтоб он отвлекся...

Неактивен

 

#2570 2019-10-04 19:31:36

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Глицин и аминалон не убирайте одновременно. Чтобы не было эффекта отмены и чтобы понять, что как влияет (если влияет). Уберите сначала аминалон, а через неделю глицин (если он станет менее заторможенным, то глицин можно оставить). Потом добавьте мексидол. Надо все пробовать, что потенциально может помочь и не опасно (опять же потенциально).

Неактивен

 

#2571 2019-10-04 19:41:37

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Andulka, спасибо, мы попробуем так сделать.

Неактивен

 

#2572 2019-10-11 17:38:02

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

У нас проблема с клювом проявляется все больше.
Вот фото:
https://c.radikal.ru/c39/1910/1b/806ce6efa655.jpg



Всё началось видимо с того, что я стал Басика кормить насильно и вероятно повредил клюв ногтем. Сначала там было черное пятно, затем стало чисто, но дырка увеличилась в размерах.
Что делать?
Пока что мы мажем нистатиновой и оксолиновой мазью.


Вложения
  • basic.jpg

Неактивен

 

#2573 2019-10-14 14:33:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Какой Басик хорошенький ))) Такие усики! Так жаль его, что болеет.

Игорь, получается, что клювик продолжает разрушаться сам по себе, уже без Вашего вмешательства? Тогда, может, дело не в том, что Вы руками повредили?

Все, что я нашла по поиску о расслоении, разрушении, крошении клюва - были клещи. (Снова эти клещи проклятые!) Но там, опять таки, совершенно другая картина, нежели у Басика. У Басика же явно выкрошен/выломан кусочек. Может, сделать упор на кальции? Чтобы дальше не крошился хотя бы.

Басик, поправляйся! Будь здоров, маленький!

Неактивен

 

#2574 2019-10-14 15:09:27

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

OlaKiev пишет:

Игорь, получается, что клювик продолжает разрушаться сам по себе, уже без Вашего вмешательства?

Я не уверен, что продолжает разрушаться. Отверстие сначала было маленькое, затем увеличилось, но возможно там просто отвалились слабые кусочки. Теперь похоже размер отверстия остается постоянным. Но полной уверенности нет.
Кальций мы даем - глюконат кальция.

Я вспомнил, как я повредил клюв. Когда Басик зацепился нижним крючком клюва за горло, то мне пришлось отцеплять его пинцетом. Усилие было довольно большим, так что скорее всего я повредил клюв именно тогда.

Сейчас состояние Басика стабильно плохое (хотя и не критическое). Часто дрожит, греем постоянно лампой. Еще когда нервничает, у него полностью отказывают ноги. Когда спокоен, на ногах стоит с трудом. Жердочки мы опустили на самое дно. Нижняя жердочка лежит на дне, а верхняя - на высоте 3см от пола. На верхней он почти не сидит - даже это уже высоко. Но верхняя жердочка помогает стоять на ногах, когда он опирается на нее.

Кормим наполовину насильно. Когда он проголодается, то может даже подать голос, но если еду не удается схватить с первого раза (он промахивается, и очень сильно), то можно дальше уже не пробовать - гарантированно не получится - он начинает нервничать и труситься. Тогда остается два варианта: подождать минут 5 и попробовать еще, либо заталкивать еду насильно.

Ночью Басик ведет себя спокойно. Перелет видимо закончился, и он спит, лежа на полу. Там у него мягкие салфетки.
Басик сейчас почти не боится рук и не вырывается. Видимо понимает, что это бесполезно и нет смысла, т.к. ни летать, ни прыгать он не может - координации нет вообще. Поэтому когда мы садим его на кровать, он может помахать крыльями, размяться, но убегать у него нет желания. В руках часто засыпает, если получается удобное положение.

Второй день даем мексиприм. Это тот же мексидол, только другая торговая марка. Прошлые разы мы давали армадин (это тоже мексидол), в этот раз жена сказала, что нужно попробовать что-то другое, хотя действующее вещество то же самое. Но может от производителя что-то зависит. Посмотрим.

Нам бы сейчас с координацией движений что-то сделать, чтоб Басик мог хотя бы есть самостоятельно. А то он не попадает по еде.

Неактивен

 

#2575 2019-10-15 00:04:04

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Прочла об этом препарате - столько симптомов убирает! Хоть бы он помог Баське! Может, если есть такая возможность, - хотя это очень сложно! - во время лечения максимально оберегать его от нервов - то есть, постоянно кормить "с ложки", чтобы даже не испытывать судьбу - ведь если Басик нервничает, у него снова начинаются какие-то нехорошие процессы в мозгу, или где там, с нервной системой. Как у людей!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.310 seconds, 11 queries executed ]