Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-09-06 15:00:35

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Вольная нелётная ворона.

В понедельник 2 сентября проезжая через дворы, заметил убегавшую от машины ворону. Остановился, припарковался и пошёл пешком за ней. Ворона бодрая, но почему-то полностью лишённая маховых перьев. Особо не пугливая, побежала в кусты. В кустах растут высокие деревья, на которые она без труда забирается. Я сбегал в магазин, набрал " вкусняшек" и пришёл к ней с угощениями. От угощений не отказалась, наелась, начала делать нычки. А я вот был в догадках: либо она так неудачно полиняла или это всё таки она жила у людей и перьев её лишили? Можно было бы попробовать её поймать, но я всё же решил, что буду ходить её подкармливать и наблюдать за ней. Решил что свобода для неё дороже, перья отрастут и она вернётся к полноценной жизни. К тому же понимаю, что поймать её не легко и при неудачной попытке она уже так близко меня бы не подпустила. http://ptic.ru/forum/img/phshare/9e189h-ck7.jpg
На следующий день я её встретил там же. Насыпал вкусняшек, она меня стала подпускать ещё ближе, ела с удовольствием. Кроме отсутствия перьев - ничего не увидел. Хочу спросить у Владимира: у ворон бывает так что линька проходит не правильно у относительно здоровой птице? http://ptic.ru/forum/img/phshare/9e18ad-iyg.jpg
В среду, придя на место, я не обнаружил своей знакомой, в четверг тоже. Я обходил все близ лежащие дворы, но воронки нигде не встретил. Я ругал себя, что возможно моё бездействие её погубило, что нашлись негодяи, которые её обидели. Ведь свою Каркушу с простреленным крылом я поймал не далеко от этого места.
Я уже потерял надежду, но сегодня всё же решил снова проехать по этому двору и.... О Боже!!! Вот она на соседнем дереве!!! Цела и невредима! Сидит, чистит пёрышки. Увидев меня с вкусняшками даже похоже обрадовалась! Меня почти не боится, подпускает на растояние меньше метра. Заинтересовал звук имитации затвора фотоаппарата - поэтому перед телефоном можно сказать позирует. Вот сегодня уже два раза её навещал, во второй раз застал её крепко спящей, проснулась только с третьего раза - видимо умаялась за два дня отсутствия. Вот опять уехал оттуда, а душа за неё болит. Может что посоветуете? Трубочки перьев за это время отрасли, немного начали распускаться. Возможно скоро полетит? Разглядел рот пока ела - пасть розовая, птичка молодая. Завтра постараюсь её снова навестить, но от дома до неё около пяти км.
Несколько сегодняшних фото: Чистит пёрышки  http://ptic.ru/forum/img/phshare/9e18bw-lna.jpg
Вид справа [url=http://phhttp://ptic.ru/forum/img/phshare/9e18ep-ggs.jpg otoshare.ru/photo15858482.html]http://ptic.ru/forum/img/phshare/9e18dv-tzt.jpg[/url]
Вид сзади  http://ptic.ru/forum/img/phshare/9e18ep-ggs.jpg
Делает нычки  http://ptic.ru/forum/img/phshare/9e18ep-ggs.jpg
Разглядываем телефон

Добавлено спустя   5 минут  27 секунд:
Почему то не все нужные фотки вставились, а отредактировать нельзя. Жаль.

Неактивен

 

#2 2019-09-06 15:10:49

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Вольная нелётная ворона.

У неё и в хвосте перья не все. Это не болезнь какая-нибудь? Чем ей можно помочь не отлавливая?

Неактивен

 

#3 2019-09-06 16:19:32

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вольная нелётная ворона.

вот эти фото http://ptic.ru/forum/img/phshare/full/0 … 61323e.jpg
http://ptic.ru/forum/img/phshare/full/0 … a24a84.jpg
говорят об очень тесной клетке при содержании.... почти на 100%

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
а может даже и специально обрезанные перья http://ptic.ru/forum/img/phshare/full/0 … 7ee53c.jpg


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2019-09-06 18:00:06

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Вольная нелётная ворона.

Добрый день всем! Виктор, я нашу Мотю нашла в худшем состоянии, перьев-одни вички. Ходила к ней, наблюдала-кормила-поила. Вдруг Мотя на неделю пропала, я думала- все,  ругала себя. Мотя появилась вся черная, тощая и крыло волочила( крыло так и подвисает). Забрала в дом, через 2 года перья стали в норме, а летает конечно плохо, хоть и не в клетке, но почти за 1. 5 года без полетов, грудные мышцы слабые. Минуту по комнате кружит и падает с высунутым языком. Так, что решайте сами. Думаю к зиме не восстановится хорошо, но при вашей поддержке может перезимовать, если место безопасное. Удачи и здоровья. Может во дворе вашего дома ей будет гораздо комфорней.

Неактивен

 

#5 2019-09-06 20:07:01

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вольная нелётная ворона.

Виктор, мне тоже кажется, что вороненок побывал у людей.
Такие отклонения характерны при ужасных условиях содержания, включая кормление.
Учитывая тот факт, что махи и рули восстановятся только следующим летом, птицу лучше всего было бы забрать.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2019-09-07 08:49:33

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Вольная нелётная ворона.

Думаю птаху нужно забрать. Вряд ли в таком состоянии выживет в природе.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#7 2019-09-09 12:35:35

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Вольная нелётная ворона.

Спасибо всем за советы. В пятницу вечером воронки я снова не встретил на месте. Не было её и в субботу и воскресение и сегодня - надеюсь всё же что где то прячется. Опять ходил по близ лежащим дворам - нет нигде. Правда положенная еда исчезает. Класть еду там удобно: у дерева на высоте 1,5 метра есть сухой трухлявый сук, в нём лоток - очень удобная кормушка (видно на фото)                                                                                                                                 

Владимир Филатов пишет:

Учитывая тот факт, что махи и рули восстановятся только следующим летом, птицу лучше всего было бы забрать.

А я полагал, что махи восстановятся до холодов. Ведь, если не ошибаюсь они уже растут. На первых фото видно, что махов нет совсем, а через два дня уже трубочки и начали распускаться? Забрать то я её конечно не против (если её ещё встречу, дай Бог), но как это сделать? Она очень шустрая, это почти центр города. Растут высокие деревья, на которые она легко забирается. Возможно я уже у кого то подозрения навиваю - "ходит мужик каждый день, лазает по кустам." Вот как это можно сделать в таких условиях? Приезжал с клеткой, думал: "Если жила в клетке, может зайдёт за лакомством". Но, как писал, её пока не встретил.

Неактивен

 

#8 2019-09-09 13:07:24

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Вольная нелётная ворона.

В обеденный перерыв сбегал к воронушке - сидит на прежнем месте, чистится. Положил покушать ей и на работу.

Неактивен

 

#9 2019-09-09 14:02:48

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вольная нелётная ворона.

Виктор АФ пишет:

А я полагал, что махи восстановятся до холодов.

Любые перья восстанавливаются только после их выпадения.
Если перо дефектное или обломано, то оно заменится только во время линьки.
Линька у серой вороны только раз в году (июнь-сентябрь).


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#10 2019-09-09 15:03:18

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Вольная нелётная ворона.

Владимир Филатов пишет:

Если перо дефектное или обломано, то оно заменится только во время линьки.

Так вот я не понял - это старые обтрёпанные перья или свежие растут. Но теперь я склоняюсь, что старые и объеденные. Может я не прав, но может это паразиты (вошь, пероед, клещ или ещё что)? Такое впечатление, что перьев стало ещё меньше, особенно в хвосте. Она постоянно встряхивается, перебирает и теребит перья.

Неактивен

 

#11 2019-09-09 15:34:57

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вольная нелётная ворона.

Старые перья расти не могут, они могут только выпадать или ломаться.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2019-09-20 12:18:32

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Вольная нелётная ворона.

Владимир Филатов пишет:

Старые перья расти не могут, они могут только выпадать или ломаться.

Владимир, Вы прикололись надо мной? Может быть я конечно не очень понятно написал, но конечно имелось ввиду что я не могу на расстоянии понять:  это не распустившиеся из трубочек, но уже начавшие трепаться махи или это остовы старых перьев. А вот по существу

Виктор АФ пишет:

может это паразиты (вошь, пероед, клещ или ещё что)? Такое впечатление, что перьев стало ещё меньше, особенно в хвосте. Она постоянно встряхивается, перебирает и теребит перья.

Так никто и не ответил.

Неактивен

 

#13 2019-09-20 12:38:16

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Вольная нелётная ворона.

Дело в том, что тема с махами и хвостом для меня для меня очень важна. На этом форуме Клёпа описывал случай один в один похожий на наш, но тема неожиданно завершилась, так и не раскрывшись. Из свежих тем про вольную ворону без махов в Питере - тоже никто не ответил. Может кто подскажет аналогичные темы, чтобы понять все возможные причины.
И ещё: У меня два попугая жако (дикарь и выкормыш) живут парой более трёх лет. Живут в одном вольере, в одних условиях, с одинаковым кормлением, световым и прочими условиями. У дикаря перья хоть на выставку, а у выкормыша махи и хвост постоянно лохматятся, обламываются и вообще какие то хрупкие. Анализов каких только не сдавали (кроме крови) - всё хорошо. Так в чём причина? Это действительно волнует, а что старые перья не растут - даже новичку понятно.

Неактивен

 

#14 2019-09-20 12:49:36

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Вольная нелётная ворона.

Кстати моя новая знакомая нелётная воронушка так и живёт прежней жизнью. Иногда пропадает на два-три дня, заставляя меня поволноваться, а потом появляется. Однажды я даже её увидел с голубями на проспекте, но это было один раз, а вот где она тусит в другое время, я так и не понял. Я её прикармливаю конечно, когда появляется, но на голодную она не похожа - все вкусняшки тут же ныкает. Возможно её ещё кто то кормит. Все советуют её отловить - мол погибнет. Я скорее всего так и попытаюсь сделать, но ей так хорошо сейчас на свободе, так что я оттягиваю её отлов. Может до снега или холодов? Мне кажется что она не обрадуется когда её запрут в клетке?

Неактивен

 

#15 2019-09-20 12:53:34

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Вольная нелётная ворона.

Судя по фото, перья не объедены, а обломаны и обтрепаны, нередко такие встречались. Никаких трубочек, не обнаружил. Оперение сменится только следующим летом. Чистка перьев может быть связана со сменой пуховых перьев, а может и имеются другие проблемы. Может не пережить ближайшие холода и непогоду, и скорее всего не сможет зиму, даже при наличии подкормки (есть такие наблюдения).


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#16 2019-09-20 12:54:28

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Вольная нелётная ворона.

Кстати моя новая знакомая нелётная воронушка так и живёт прежней жизнью. Иногда пропадает на два-три дня, заставляя меня поволноваться, а потом появляется. Однажды я даже её увидел с голубями на проспекте, но это было один раз, а вот где она тусит в другое время, я так и не понял. Я её прикармливаю конечно, когда появляется, но на голодную она не похожа - все вкусняшки тут же ныкает. Возможно её ещё кто то кормит. Все советуют её отловить - мол погибнет. Я скорее всего так и попытаюсь сделать, но ей так хорошо сейчас на свободе, так что я оттягиваю её отлов. Может до снега или холодов? Мне кажется что она не обрадуется когда её запрут в клетке?

Неактивен

 

#17 2019-09-20 12:59:17

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Вольная нелётная ворона.

Тоже как-то тянул с отловом вороны в похожем состоянии, пока, в один день, после холодного дождя, больше не смог ее найти. Другую подкармливал до января, но потом тоже пропала (хотя та была пуглива и не подпускала ближе 20 метров и другие вороны отбирали еду). Так что, если хотите видеть ее живой и на следующий день и можете обеспечить условия, то нужно отлавливать

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:
Вольер, конечно, лучше, может тогда и выпустить можно будет


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#18 2019-09-20 13:00:52

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Вольная нелётная ворона.

Спасибо за быстрый ответ! Но

fishka пишет:

а обломаны и обтрепаны, нередко такие встречались.

А по каким причинам то?

fishka пишет:

а может и имеются другие проблемы.

Какие например?

Неактивен

 

#19 2019-09-20 13:05:00

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вольная нелётная ворона.

Виктор АФ пишет:

Владимир, Вы прикололись надо мной?

Нет, не прикалываюсь.
Хорошо, что Вы знаете, а то ведь есть люди искренне верящие в обратное...

Не отловив птицу и не осмотрев её, мы не узнаем истинных причин проблемы.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#20 2019-09-20 13:12:38

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Вольная нелётная ворона.

fishka пишет:

Тоже как-то тянул с отловом вороны в похожем состоянии, пока, в один день, после холодного дождя, больше не смог ее найти. Другую подкармливал до января, но потом тоже пропала (хотя та была пуглива и не подпускала ближе 20 метров и другие вороны отбирали еду). Так что, если хотите видеть ее живой и на следующий день и можете обеспечить условия, то нужно отлавливать

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:
Вольер, конечно, лучше, может тогда и выпустить можно будет

Спасибо, буду пока строить безопасный план отлова, а уж потом пытаться. Как я понимаю у меня может быть единственный удобный шанс. Сегодня она сидела на дереве в 40ка см от моего лица. Если с первого раза её не удастся поймать, то уже так близко не подпустит и вообще может покинуть эту "опасную" территорию?

Неактивен

 

#21 2019-09-20 13:32:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вольная нелётная ворона.

Виктор АФ пишет:

Если с первого раза её не удастся поймать, то уже так близко не подпустит и вообще может покинуть эту "опасную" территорию?

Да, одна ошибка может сильно усложнить задачу.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#22 2019-09-20 13:38:46

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Вольная нелётная ворона.

Виктор АФ пишет:

Какие например?

Например недавно была ворона с кожным грибком


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#23 2019-09-20 13:58:38

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Вольная нелётная ворона.

Добрый День всем! Виктор, у моего Гарика проблема с пером, так же как у вашего выкормыша. летом это существо без перьев вообще. Питание как у Моти, единственно Мотя летает и ходит, Гари хромает, не летает. Перья срастаются по 2, 3 в одной сумке, выпадают, дыра огромная , кровь ручьем,лечила года 4 всем чем можно... Карлуша- поломашка живет во дворе три года. Благодаря ей огромная стая прилетает столоваться. Прикармливаем ее конечно. Но двор старый ,достаточно безопасный. Весной ее гонят строители гнезд.  Наверно надо ходить к вашей с сачком каждый день, что бы она на него перестала внимание обращать. А потом раз и домой. Удачи и здоровья.

Неактивен

 

#24 2019-09-20 15:00:22

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Вольная нелётная ворона.

sokol пишет:

Наверно надо ходить к вашей с сачком каждый день, что бы она на него перестала внимание обращать. А потом раз и домой. Удачи и здоровья.

Спасибо! А ведь хорошая идея! Пока предполагаю эту "операцию" по отлову не форсировать, а отложить до опадения листвы или до первого снега. А пока дальнейшее вхождение в доверие и взаимопонимание. Если конечно что то не изменится.

Неактивен

 

#25 2019-09-30 12:46:21

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Вольная нелётная ворона.

Моя новая знакомая всё ещё вольная. Она большая путешественница. Места её нахождения меняются в радиусе километра. Может её кто то гоняет с постоянного места? Не знаю. Иногда я её не могу обнаружить по три-четыре дня, а то сидит постоянно в одном месте. Плохо то, что перьев у неё стало ещё меньше. В хвосте осталось только одно целое. Сейчас то она на воле, а перья продолжают ломаться. У неё появилась лётная подруга - в основном они всегда вдвоём.  Хоть большие перья у неё есть - маленькие не ахти. И цветом они через один в бурый цвет. Кстати - у моей "знакомой"(зову её Карлушей) в хвосте тоже коричневые полосы.
Меня после долгого отсутствия начинает побаиваться, но вроде быстро осваивается. Как то так пока.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.102 seconds, 10 queries executed ]