Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-07-07 01:15:54

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Когда можно выпускать этого малыша?

Здравствуйте!

Голубь был найден 3 недели назад под машиной, истощенный, с остатками желтого пуха на голове.
За это время окреп, набрал вес, умеет летать в пределах балкона. Но, кроме отварных круп ничего кушать не желает. Ну, уж, очень они ему нравятся smile
Как его подготовить в плане питания к жизни на улице и когда можно будет его выпускать?


Вложения
  • IMAG0838 (1).jpg

С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#2 2019-07-07 01:34:45

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Когда можно выпускать этого малыша?

Чуть позже попробую выложить видео.


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#3 2019-07-07 01:54:49

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Когда можно выпускать этого малыша?

http://my.mail.ru/mail/asv-/video/_myvideo/1.html

Добавлено спустя   1 минуту  49 секунд:
http://my.mail.ru/mail/asv-/video/_myvideo/1.html

Добавлено спустя   3 минуты  12 секунд:
https://my.mail.ru/mail/asv-/video/_myvideo/1.html

Добавлено спустя   5 минут  2 секунды:
Что-то пошло не так sad


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#4 2019-07-07 02:07:02

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Когда можно выпускать этого малыша?

Открывается через "открыть картинку в новой вкладке".
Только все три видео по ошибке одинаковые.


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#5 2019-07-08 07:38:06

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Когда можно выпускать этого малыша?

Попробуйте пока не отваривать, а запаривать крупы. Как будет кушать? Здоровья малышу


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#6 2019-07-13 18:34:44

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Когда можно выпускать этого малыша?

Добрый день!
У нас есть небольшой прогресс. Раскушали листья салата, щавель, яблоки.

Neola, спасибо за рекомендацию.
Я предлагаю одновременно птице на выбор несколько видов круп: отваренные, запаренные и сухие.
Запаренные и сухие пробует ради интереса, но съедает очень-очень мало. Тоже самое в отношении корма для попугаев.
Предпочтение по-прежнему отдает отварным крупам, бобовые правда не любит.
Только вчера догадалась, что можно постепенно уменьшать степень проварки круп. Пока еще не успели прийти к какому-либо результату.

С одной стороны, надо бы убрать из рациона отварные крупы, но рука не поднимается держать его на голодном пайке. Ведь, основная цель - набрать вес и силы перед выпуском.
С другой стороны, есть переживания по поводу того, что он совсем разбалуется, будет не способен кормится на воле.

По возрасту, как я понимаю, ему уже пора становиться самостоятельным. Но смущает его детский писк и то, что он все еще клювом в моих руках ищет маму. Это происходит, когда я раскладываю корм.
Упитанность его уже близка к норме. Летает хорошо. Почти месяц живет на балконе и может наблюдать местность. Выпуск планируется с балкона, с надеждой, что он сможет прилетать покушать. Но, ведь это не 100%, а я же не смогу летать за ним  hmm

Может быть завтра попробовать его выпустить. Завтра выходной и это единственный день, когда я могу понаблюдать за процессом выпуска. Если не завтра, то придется отложить еще на неделю.
Пожалуйста, все кому знакомы такие переживания, прокомментируйте мое сообщение. Это поможет мне сделать правильные выводы по поводу выпуска.


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#7 2019-07-13 21:07:57

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Когда можно выпускать этого малыша?

Комментирую. )) Пищать перестают около двух месяцев. Пока не научится есть нормальное сухое зерно, отпускать нельзя - погибнет. У меня третий этаж, под балконом - кондиционер, на него перед выпуском выставляю привязанную (!!!), чтобы не упала, клетку с голубем, там же насыпаю чуть зерна для гостей, чтоб привыкал к стае. В клетку корм и воду. Так дней 10. Потом открываю окно на лоджии. Птица сама выходит - заходит на балкон, на кондиционер, улетает и возвращается. 90% птиц после выпуска прилетают потом подкормиться на балкон от месяца и больше... )) Если открыт балкон , и в дом залетают. Еще на птенях зеленкой пятно ставлю, чтоб точно не перепутать своих. Как-то так.
С проваркой зерна вы хорошо придумали!
Удачи вам с птенцом. Не торопитесь выпускать неподготовленного. У вас когда осень наступает?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#8 2019-07-15 10:06:17

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Когда можно выпускать этого малыша?

Neola, благодарю Вас, за то что поделились опытом, да, к тому же так оперативно!
Прочитала в тот же вечер, никаких ему выпускных, пока кушать по взрослому не научится.
Проварку зерна уменьшаю, птиц ничего не заподозрил  smile

Получается ему около двух месяцев. И если бы всего этого с ним не приключилось, он бы уже был вполне самостоятельным.
Осень у нас начинается в сентябре, но мне кажется неделя, может пара недель в отношении выпуска все покажут.


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#9 2019-07-15 10:19:54

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Когда можно выпускать этого малыша?

Забыла сказать - у меня балкон на северной стороне, прямого солнца нет. ))

SvetlanaAbramovich пишет:

Проварку зерна уменьшаю, птиц ничего не заподозрил

)) А без хитрости тут никак ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#10 2019-07-20 15:39:02

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Когда можно выпускать этого малыша?

Здравствуйте!
За прошедшую неделю у нас произошло много изменений.
Наш птиц научился кушать сухой корм. Сначала интерес появился к смеси для попугайчиков, потом к крупам. Правда немного привередничает в отношении некоторых видов.
От сухого корма изменился в лучшую сторону помет.
С зелеными кормами, фруктами-овощами все отлично.
Перешли к купанию в большой купалке.
Пропал детский писк и это тоже хорошо для выпуска, не будет лишний раз привлекать внимание. Кстати, было очень смешно наблюдать за "ломкой голоса".  lol
Поисковые навыки хорошие - отыскал брошенный в мусорный пакет вялый салат и доел. smile
Крылья все время разминает.

Исходя из всего этого, сегодня было решено выпускаться.
Рано утром накормила, напоила, дождалась хорошего помета, дала ЦУ и сняла тюль с окна на балконе.
На перилах балкона всегда висела кормушка, которая была в доступе и при занавешенном окне.
Голубь долго наблюдал за открытым окном с другого места, даже задремал. Потом все же переместился на кормушку. Ел и оглядывал улицу.
Какое-то время не решался, но потом прыгнул на подоконник за балконом. Немного прошелся. Тут мимо просвистели стрижи и этот трусишка бегом вернулся на кормушку, а с нее внутрь балкона  lol
Больше попыток к вылету он не делал. Сейчас уже дело идет к вечеру, а для первого вылета вечер не очень-то подходящее время, поэтому окошко опять завесила.
Попробуем вновь завтра утром.

Neola пишет:

кондиционер, на него перед выпуском выставляю привязанную клетку с голубем, там же насыпаю чуть зерна для гостей,

У меня так не получится, вынуждена шифроваться от соседей, увидят прикормленных голубей будет скандал. Кормушка сделана так, чтобы не видно было снаружи. И очень надеюсь, что наш птенчик будет залетать внутрь.


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#11 2019-07-20 17:49:37

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Когда можно выпускать этого малыша?

SvetlanaAbramovich пишет:

Поисковые навыки хорошие - отыскал брошенный в мусорный пакет вялый салат и доел.

Повеселили ))) Это у гулей есть такое!! Они ребята толковые!
Залетать будет. )) 3-4 дня так прогуляется и будет сам выходить - заходить. Удачи вашему выпускнику. Терпения вам. Доброе дело делаете. ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#12 2019-07-31 14:35:59

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Когда можно выпускать этого малыша?

Здравствуйте!
Ох, уж, очень переживательное это дело - выпуск птицы в самостоятельную жизнь.

На следующее утро, после описанного ранее дня, птиц прогуливаться не стал, а довольно быстро свалил за своими собратьями.
Половину дня провел у соседних балконов, потом раз прилетел на наш, заглядывал, но ни на кормушку, ни внутрь не пошел, ничего не ел. Во второй половине вообще куда-то улетел (видимо дел много накопилось).
На другой день был замечен на фонаре напротив балкона. Все местные голуби слетелись на моё угощение под фонарем, а наш сидит, почесывается и не собирается даже.
Конечно, не давали покоя мысли о том, что он голодный, наверное, боится слетать на землю, а как же тогда он буде питаться и т.д.... Пыталась кидать еду на козырек крыльца. Что-то начал клевать, да прогнали другие.  В общем, все дни переживала, скакала по окнам, пулей вылетала на улицу, лишь завидев своего ненаглядного, в надежде покормить. Несколько раз удавалось.
В какой-то день стала замечать на балконе подъеденный корм и оставленный помет в моё отсутствие. Еще через пару дней застала на балконе и самого голубя  smile

Вроде, все хорошо, прилетает, подпитывается, но съедает очень мало и выборочно, и помет у него из образцового превратился в болотную жижу.
Не редко сидит нахохлившийся. Ночевать не остается.
Можно, конечно, его опять на карантин закрыть, пролечить, но нужно ли это делать? Может он постепенно должен сам адаптироваться. Не получится ли как с маленькими детьми первый раз в детский сад: неделю ходим, две недели на больничном, неделю ходим...
И потом, так, ведь, легко разрушить его доверие.
Короче, пока в руки не хватаю, в корм подсыпаю чередуя смекту, бифиформ, расторопшу, и наблюдаю.


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#13 2019-07-31 15:02:02

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Когда можно выпускать этого малыша?

Ох, как я вас понимаю. Зато видите иногда, что жив )). Сама такая с каждым новым выпускником, если выкормыш или долго жил - насаюсь за ним. )) Потом поспокойнее, когда пару найдет и вместе прилетают, но все равно тревожно за них. Привыкаешь к ним, как родные делаются. ))
По состоянию увидите, как себя чувствовать будет. Можете водичку возле корма поставить еще, но мои только первые дни пьют, а потом, видимо, им другие гули показывают, где что. Надеюсь, все будет хорошо у вашего малыша. )) Освоится. Некоторые вообще сразу выпускают и вперед... Тут хоть чуть времени есть и тыл, если совсем голодно/холодно. ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#14 2019-08-02 10:17:12

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Когда можно выпускать этого малыша?

Neola пишет:

Зато видите иногда, что жив ))

Кажется на третий день после выпуска с раннего утра все местные гули уже были мной накормлены не однократно, а наш все не прилетал. Надежда дождаться его убывала, т.к. шёл дождь, а мне было пора на работу. Предыдущие дни были не удачными в плане подкормить птицу или увидеть, что он сам что-то ест. И вдруг, вижу свою милую мокрую от дождя курицу)) Начинаю осторожно кидать корм прямо из окна на козырек подъезда, он слетает и начинает активно кушать. Бегает, клюёт, других уже так не пугается. У меня просто текли слёзы... Мне было наплевать, что опоздаю на работу, я понимала, что придется объясняться с соседями за ораву птиц, но было однозначно, что пока он ест буду его кормить. Весь этот день улыбалась, вспоминая, что птиц накормленный и шустрый, разрешились сложности, люди отнеслись с пониманием, ну или попытались понять)))

Neola пишет:

водичку возле корма поставить

Да, конечно, стоит всегда.


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#15 2019-08-02 16:27:09

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Когда можно выпускать этого малыша?

SvetlanaAbramovich пишет:

И вдруг, вижу свою милую мокрую от дождя курицу))

)) Знакомое чувство облегчения и счастья!!

SvetlanaAbramovich пишет:

все местные гули уже были мной накормлены

Так и бывает , а свой вечно шляется где-то, поросенок!
)))
Дай Бог, чтоб все сложилось у птеника. )) Чувствуешь сабя, как мама потом, душа болит, где он, что с ним, вдруг кто обидит дитя...  )) Привязываемся к ним, да и они тоже...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#16 2019-09-11 16:30:12

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Когда можно выпускать этого малыша?

Пролетел ещё месяц. Моя красотка (мне почему-то кажется, что это девочка) на балкон прилетать перестала, но регулярно питается в прикормленном месте.
На фото она позирует по центру))
http://images.vfl.ru/ii/1568208429/dc6b584a/27829980_m.jpg

Neola, Вам отдельная благодарность, ведь Вы одна вели эту тему и очень здорово мне помогали))


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#17 2019-09-11 19:23:58

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Когда можно выпускать этого малыша?

Да не за что, )) будем надеяться, что нашла себе пару и все у нее теперь сложится, вдвоем и теплее, и муж докормит. А родителям спокойнее, все ж дите под присмотром. ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.058 seconds, 10 queries executed ]