Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#76 2019-08-29 10:26:15

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубенок выпал из гнезда

Привет, друзья! Прошло уже больше двух недель, как наш СТёпочка улетел. Мы его видели в стае (и показывали на видео) несколько дней подряд в течение первой недели, потом я уехала, муж ходил к стае один и видел еще несколько раз нашего СТёпку. А потом он почему-то уже не появлялся... Правда, и мы ходили не регулярно: на нас напала работа, а на меня еще и болезнь, и мы перестали ходить уже несколько дней. Но хотя бы еще раз СТёпку увидеть в стае - и мы бы уже были спокойны. А то... В принципе, стая в том месте постоянно обновляется - появилось несколько новеньких маленьких. А, может, мы уже просто не можем СТёпку отличить от других голубей? Маркеры, возможно, уже смылись, да и видны они были только тогда, когда он крылья раскрывал, а так он везде темненький, только возле ушек с обеих сторон по белому пятнышку. И еще попка беленькая. А там ни у кого не было белой попки... Но мы все равно надеемся его еще увидеть. В принципе, в парке КПИ несколько локаций с большими стаями, где стоит вода и подсыпают корм. Там они едят, а на одной поляне еще и массово загорают. И есть еще множество мелких локаций - где они тусуются возле лавочек и выпрашивают у людей крошки. И, пока идешь по парку, над головой сто раз пролетают голуби - по два-три, по одному, и стайками! Просто мы первые несколько раз видели СТёпку именно там, где выпустили, вот и думается, что он там и должен быть постоянно. Но надеемся, что он повзрослел, освоился, может, пристал к кому-нибудь конкретному и летает с ним... Он выглядел нормальным - хоть и самым маленьким - голубком! Ел со всеми - хоть и не очень ловко пока; топтался, улетал со всеми и, кстати, взлетал в случае чьих-то резких движений со стороны - самый первый! То есть, осторожный!

А я, пока была у мамы, застала гнездование кольчатых горлиц. Там много таких, и они прямо в городе живут и пасутся, гуляют на центральной площади. В Киеве таких не видно. Возможно, прячутся. Гнездо их прямо напротив окна, и горлицы там постоянно гнездятся, на том дереве. С телефона, жаль, не притянуть, да и листья постоянно закрывают, шатаясь. Но что-то снять удалось. Пока я была - успели вылупиться птенчики  roll  roll  roll На одном видео - родитель кормит голубенка, еще совсем желтенького.

https://www.youtube.com/watch?v=J3ovZcvxH4U

А тут один из парочки сменяет второго. Я никак не могла увидеть, как у них это происходит. Потом вижу - прилетел голубь, сел на ветку, далеко от гнезда, начал перескакивать. Я поняла, что это из гнезда. Тогда попробовала хоть что-то как-то заснять. И он, пока не накрыл собой птенцов - или там один птенчик, я не знаю - второй не улетел.

https://www.youtube.com/watch?v=wV-q2EIKqiE

А это - наша любимая парочка в Киеве. Те, что всех остальных разогнали. Муж шутя назвал одного Люцик - типа злой, Люцифер  lol А второго Термик - Терминатор. Еще цыганчик прилетает - такой черненький, но глаза светлые, желтые. В принципе, не очень, можно сказать, милашка, еще и сетку клюет, требуя еды. И других тоже гоняет, когда Люцика с Термиком нет. А Люцик и Термик, кажется, все-таки парочка. Они ПОСТОЯННО сидят на нашем подоконнике, и "цёмают" друг друга. При этом с самого начала Люцик Термика тоже гонял, а потом принял! Теперь оба гоняют всех остальных, даже самых маленьких. На видео Люцик цёмает Термика.

https://www.youtube.com/watch?v=V2jZdaztP9M

Кстати, я только на видео на большом экране увидела, что Друзька, оказывается, украла куколку мучника, которую я отсадила на жука  lol

Неактивен

 

#77 2020-03-28 18:39:12

Redgard
кандидат в члены клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2016-09-15
Сообщений: 301
Профиль

Re: Голубенок выпал из гнезда

Молодцы. Я долго не заходил и не знал даже что вы подобрали голубёнка и выходили его. Я своих стал окольцовывать, тех кого выпускаю. Так потом проще узнать. Беда только в том что у меня в доме еще один мужик лечит и выпускает голубей и уже трудно понять где тут чьи. Я купил колец разных цветов, но некоторые у нас повторяются. А номер не всегда разглядишь. Одна голубка так на улице стала ручной. Садится на меня и ест с рук. Не отогнать . А дома в руки так не давалась. А тут сядет и пока кормушку наполняю семечки из мешка ест... И бегает за мной.

Неактивен

 

#78 2020-03-28 20:23:38

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Голубенок выпал из гнезда

Redgard пишет:

Беда только в том что у меня в доме еще один мужик лечит и выпускает голубей и уже трудно понять где тут чьи.

Что же это за беда? Это прекрасно! Я бы просто мечтала, чтобы у меня нашлись такие последователи. А своих голубей я узнаю всегда, - мне и окольцовывать их нет необходимости.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#79 2020-03-30 17:43:02

Redgard
кандидат в члены клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2016-09-15
Сообщений: 301
Профиль

Re: Голубенок выпал из гнезда

Elizaveta пишет:

Что же это за беда? Это прекрасно! Я бы просто мечтала, чтобы у меня нашлись такие последователи. А своих голубей я узнаю всегда, - мне и окольцовывать их нет необходимости.

Ну он немного странный. Я то не от мира сего ,а он вообще. Необщительный какой-то. На улицу не показывается. Если у него голуби умирают то он их выбрасывает с балкона. Так во всяком случае утверждают знакомые продавцы из магазинов с первого этажа дома, может конечно, врут.  Так что последователем я бы его не назвал. Тем более что он голубями раньше меня начал заниматься. Переоборудовал закрытый балкон даже что бы они могли. залетать туда.
Своих голубей без колец я не узнаю, я дома то их путаю. А в стае на несколько сотен особей тем более. Тут у нас не слишком большое разнообразие расцветок. Только кольца и выручают. Одна вот правда на улице стала ручной совсем. Садится и ест из рук, ходит по мне, не прогонишь. Дома такой не была.

Добавлено спустя   2 минуты  11 секунд:
Мне бы хоть одного единомышленника в своём городе нормального найти, что бы можно было общаться и помогать друг другу.

Неактивен

 

#80 2020-04-18 22:06:41

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Голубенок выпал из гнезда

Redgard, Вы пишете, что сосед Ваш, тоже занимающийся голубями, какой-то необщительный. Если иметь в виду только это качество, то меня оно совсем не удивляет. Мне известно одно место неподалеку от сквера с фонтаном, в котором летом и мои голуби любят купаться, где одна женщина кормит другую стайку. Я за ней немножко даже наблюдала, потому что хотелось выяснить перед планировавшимся отъездом,-  чтобы не беспокоиться во время отсутствия, - не прилетает ли туда хоть кто-то из моих голубей. Так вот, она появлялась всякий раз как призрак, озиралась, быстро-быстро сыпала корм и буквально растворялась  среди растущих вдоль лужайки деревьев, будто ее никогда там и не было. Конспирация такая, что можно просто позавидовать. Я боялась с ней хоть словом обмолвиться, выражение лица у нее - как маска, а ведь тогда еще коронавирус не свирепствовал.
Ничего не могу сказать насчет утверждения, будто этот Ваш сосед голубей, которые у него умирают, выбрасывает с балкона. Это может и кто-то другой делать, чтоб ему насолить.

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:
Бывают ведь случаи, когда голуби случайно к кому-то другому залетят, кто их терпеть не может.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#81 2020-04-19 08:56:54

Оленка
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-04-19
Сообщений: 1
Профиль

Re: Голубенок выпал из гнезда

Добрый день всем!
В четверг 16.04 подобрала птенца голубя, он сидел на дороге в подъезд, гнёзд нигде не было видно, так как он плохо реагировал на опасность, не уходил, не взлетал, взяла чтобы выходить, вокруг  ни кустов, ни птиц, а он не убегает, рядом много собак.
Первый вечер он активно бегал по квартире, второй день тоже, только на второй день разобралась как кормить, ест неохотно, приходится самой раскрывать клюв. Со вчерашнего дня перестал бегать, весь день гнездится, а сегодня и вовсе перестал сидеть, поджимает лапки и клювом упирается в пол
Помогите советом как его спасти
Если взять на руки, то расправляет крылья и машет ими, лапками цепляется за руки
Пьёт хорошо из миски, если ткнуть клювом
Сегодня помет желтый, видимо необходим карсил

Неактивен

 

#82 2020-04-19 16:04:56

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Голубенок выпал из гнезда

Оленка, пока Вам никто не ответил из консультантов, сделайте фотографию самого голубенка, свежего помета на белом листе бумаги, а также напишите, пожалуйста, чем Вы птенчика кормили / кормите. То, что он упирается клювиком в пол, означает, что он очень ослаб.
Фотографии можно загрузить на http://piccy.info/ , выложив ссылку на форум. Если ответов долго не будет, я постараюсь создать для Вас отдельную тему в этом же разделе.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.065 seconds, 13 queries executed ]