Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-07-03 08:21:19

Tatyana.d.2018
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-04-19
Сообщений: 498
Профиль

Три хрипящих голубя.

Здравствуйте! У меня сейчас три голубя с хрипами. Поиски тем с хрипами голубей ни к чему не привели. Впечатление, что такие не излечиваются. У меня голубь уже с хрипами умирал. В новой человеческой клинике мазок принять отказались, это был последний шанс. И так, первого подобрала больше месяца назад и стала давать все сразу - орнидазол, азитромицин, амоксил и флуконазол. Написала Чеширскому, но к письмам он добираться не успевает, потому ответил не сразу. Выяснилось, что азитромицин с амоксилом вместе давать нельзя, т.к они ослабляют действие друг друга. На тот момент я уже давала лекарства неделю. Было решено амоксил отменить и продолжить давать азитромицин 3 дня и ципрофлоксацин. Положительных сдвигов нет. И тут я увидела у голубя в клюве нарост, которого не было. Т.е. появился трихомоноз, но орнидазол не сработал. Две недели давала метранидазол и ципрофлоксацин. Нарост ушел, но оставалась язвочка. Когда отвечал Чеширский, сказал довести до двух недель и наверное хватит. Это наверне и наличие язвочки в клюве побудило меня продлить курс до 18 дней. На сегодня нароста нет. Хрипы есть. Сейчас ничего не даю пока, кроме карсила и флуконазола. Чтоб он восстановился. (Флуконазол наверное тоже можно прекращать.)А четыре дня назад подобрала голубя, который у меня всю зиму провел, я его пометила. Услышала что он сильно хрипит, он бегал с приоткрытым клювом за зернами, которые я разбрасывала. Три дня даю азитромицин, дозировка завышена, развожу полкапсулы 250мг на 2.5 мл. Даю по 0.5 три дня. Изменений нет, хрип слышен при нажатии на грудку. Воздух с легких с хрипом выходит. И вот вчера на балконе спрятался третий голубь, не улетал, забрала вечером, у него тоже хрипы.

Неактивен

 

#2 2019-07-03 08:42:17

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Три хрипящих голубя.

Единственный совет, который приходит в голову: отвезти мазок из зева на бакпосев, но не в ГОСВЕтлабораторию, а в платную ветклинику, при которой есть ветлаборатория.

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:
Можно  вместо мазка сдать и помёт на бакпосев, но мазок (по мнению знакомого ветврача) информативней.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2019-07-03 11:43:47

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Три хрипящих голубя.

Здравствуйте. Фото можете сделать помета, голубей целиком и лиц голубей?
Антибиотики крайне редко можно давать вместе одновременно, и не всех групп. А некоторые и вовсе несовместимы. Тут лучше посоветоваться.
Здоровья птицам.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#4 2019-07-03 19:47:41

Tatyana.d.2018
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-04-19
Сообщений: 498
Профиль

Re: Три хрипящих голубя.

Помет первого голубя http://images.vfl.ru/ii/1562172434/5f3761e3/27091393_m.jpg

Добавлено спустя   4 минуты  20 секунд:
Помета второго нету, он все размял лапами. Видела одну кучку, более менее сформировавшаяся, на азитррмицине мне кажется, что нормальная. А вот с третьим беда, понос, фотографирывать нечего, все в бумагу впиталось и корм в кормушке. Он уже не встает на ноги. Т.е. если на лапки поставить он кое как стоит. Но если положить, не может подняться, крыльями помогает, а встать не может. Дала азитромицин и флуконазол. Может еще от поноса что-то дать?

Добавлено спустя   7 минут  1 секунду:
Лица не фотографировала, соплей и закисших глаз нету. Первый и третий немного лысоваты. У первого нед перьев под клювам и на горле. У третьего чуток на макушке отсутствует.

Неактивен

 

#5 2019-07-03 20:17:15

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Три хрипящих голубя.

1. Перекись дома есть? Если есть, капельку капните на помет, не шипит/пузырится на нем?
Хорошо бы сдать анализы.
2. Азитромицин три дня эффекта нет или стало лучше? Едят? Дышат нормально?

Добавлено спустя   3 минуты  13 секунд:
Что даете для печени при азитромицине и восстановления микрофлоры? Карсил и линекс?
Дозу азитромицина снизьте на треть, то, что даете вы - выше максимума, завышенной дозой высока вероятность убить не бактерию, но птицу.

Добавлено спустя   7 минут  33 секунды:
Теперь по самому слабому. Сегодня во сколько давали азитромицин? Какой сегодня у него день? Дышит с открытым клювом?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#6 2019-07-03 21:04:31

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Три хрипящих голубя.

По самому слабому: если давали утром или днем, то сейчас дайте пол таблетки активированного угля (раскрошите немного)  через пол часа 1/2 таблетки карсила.
Истощен ли голубь? Если диарея, скорее всего да, уточните насколько.
Есть ли глюкоза и физраствор или раствор Рингера и инсулиновые шприцы, есть ли дексаметазон дома (ничего из этого пока применять не надо, но хорошо бы иметь под рукой)?

Здоровья вашим гулям.

Добавлено спустя   6 минут  13 секунд:
Поправка, первое предложение следует читать так: "По самому слабому: если давали азитромицин утром или днем, то сейчас дайте пол таблетки ...", да можно уже давать, если и вечером давали - время прошло уже.

Остальным гулям, если можно флюконазол замените на нистатин или пимафуцин, флюконазол тяжеловат для профилактики, для лечения - да... А для профилактики хватит и местных.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#7 2019-07-03 21:32:13

Tatyana.d.2018
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-04-19
Сообщений: 498
Профиль

Re: Три хрипящих голубя.

Neola
Третий умер на пюруках, пыталась покормить. В помете одни ураты. Азитромицин я дала ему полтора часа назад. Активированный уголь вряд ли помог бы, так как глубь у меня был уже сутки. Еще и хрипы. На самом деле он сидел у меня на балконе на другом мертвом голубе. От чего умер тот не известно. Балкон не застеклен, прилетают поесть и попить воды. По второму голубю, даю азитромицин сегодня четвертый день, карсил, нистатин. Хрипы есть. Про какие-то изменения судить сложно, т.к. сильные хрипы у него я слышала только на жаре на улице, когда он бегал с открытым клювом, соревнуясь с другими голубями за зерна. Теперь он в переноске, двигается мало, хрипы слышны иногда и еще при нажатии на грудку, выпускает воздух с хрипом, это было обнаружено случайно.

Неактивен

 

#8 2019-07-03 21:42:46

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Три хрипящих голубя.

Ах как жаль, вероятно почки встали. ((  Светлой радуги ему. Спасибо, что возитесь с пернатыми малышами. Вы и про себя не забывайте, по возможности масочку, когда лечите их.
Все же остальным разбавьте раствор азитромицина или давайте поменьше дозу. И антимикотик на местный смените.
Проба с перекисью какой результат дала, или не получилось пока сделать?

Добавлено спустя   3 минуты  28 секунд:
Ага, недочитала, нистатин...
И второй такой же, с хрипами иногда? Кушают сами? Активные?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#9 2019-07-04 07:24:53

Tatyana.d.2018
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-04-19
Сообщений: 498
Профиль

Re: Три хрипящих голубя.

Перекись не капата, так как он умер, помыла переноску. Оба живых голубя тоже в переносках, там особо не разгуляешься, но подвижные. Первый ест хуже. Но едят сами.

Неактивен

 

#10 2019-07-04 08:29:53

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Три хрипящих голубя.

Хорошо, что едят сами и подвижные. Хочется налеяться, что им легче. У других, на помет тоже по капельке капните перекиси. Либо так отсвечивает фото помета, либо есть темные, черно-коричневые вкрапления. Я хочу реакцию на кровь в помете, из-за этого прошу капнуть перекисью на эти темные пятна.
Ведь у них только хрипы и слабость, насморка, кашля нет?

Добавлено спустя   1 минуту  51 секунду:
Смущает, что не действуют антибиотики толком... И разных групп.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#11 2019-08-26 19:49:05

Tatyana.d.2018
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-04-19
Сообщений: 498
Профиль

Re: Три хрипящих голубя.

Здравствуйте! У меня по прежнему живут три голубя с хрипами. Даю доксициклин уже 2 недели, это после месяца азитромицина. Не действует. Подозрение, что это не микоплазмоз. (одному голубю не давала ни азитромицин ни доксициклин). Хочу купить стронгхолд, от трахейного клеща.  Но по дозировке с темы Дозировки стонгхолда для голубя мне будет дорого на троих(15 мг в 0.25 мл по 0.1-0.12 мл на холку)Есть мысль купить 12% стронгхолд 120 мг в 1 мл (для собак). Так должно хватить на всех, а стоимость значительно меньше. Но при этом нужно уменьшить дозу капаемого на холку. Если я правильно понимаю, то это 0.06 мл

Неактивен

 

#12 2019-08-26 21:04:10

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Три хрипящих голубя.

Может, сначала хотя бы на одном попробовать? Да, и паразиты могут быть... (( Не знаю, что сказать, не пользовалась таким препаратом. Одно могу сказать - все они тяжелые... Можно пробовать на всех трех - разное, чтобы видеть, что действует... А то получается, что  вроде и травим гуль и эффекта нет. ((.
Выздороветь птичкам вашим.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.063 seconds, 10 queries executed ]