Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-07-25 19:00:37

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Искусственно вскармливаемые голубята не растут! Нужен совет.

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я выкармливаю двух голубят.  Изначально попали не ко мне 14-го июля, примерно 4-х дней от роду. Один был ещё слепым и выглядел дня на 3, второй покрупнее, и глазки у него были открыты. То есть родились они примерно 10-го июля. Возможно, например, один 9-го, второй 11-го.
С 14-го по 18-ое женщина их кормила безмолочной кашей многозерновой через зонд, и 2 раза в день сыпала в клюв понемногу смесь для волнистиков (кроме овса) - просо разных цветов. Пища уходила!
Ко мне они попали 18-го. Я кормлю их : первые дни брала пшеницу, перемалывала и запаривала на парой бане, протирала через сито и они сосали сами из соски , натянутой на 10 мл шприц.
Потом пшеница у меня закончилась и я мелю пшеничную крупу и смесь для волнистиков витаминизированную  (кроме овса и семян подсолнечника) фирмы "Чика", запариваю на бане, протираю через сито и кормлю примерно через каждые 3-4 часа (по мере опустошения зоба). Ночью делаю перерыв на 6 часов примерно. Съедают : старший примерно по 13- 15 мл за раз, младшему по 8-10.  Сначала мне казалось, что пища уходит из зобов медленно, но потом я поняла, что их систематически перекармливала. С делала на ночь перерыв в кормлении в 8 часов и пища из зобиков ушла.
Помёт в норме. Скорость ухода пищи из зоба увеличилась, особенно у старшего.
НО птенцы не растут! Они у меня уже уже седьмой день и за это время практически не выросли, только лапки удлинились  хотя потихоньку оперяются. Если сравнивать с фото в теме "Голубята", то они на 15 дней не выглядят! Максимум дней на 12 - 13. Последние три дня взвешивала их по утрам, и вес практически не увеличивается! Сегодня вес утром натощак 65 (младший) и 108 грамм (старший).
Несмотря на разницу в весе и размерах они точно от одной птицы потому, что у них одинаковый цвет оперенья (белые перья на спине).   
ДО этого в предыдущей теме вес указан больший, но я тогда их не натощак взвешивала. Хотя они не истощенные, но просто очень маленькие.  Фото есть в теме : Очень маленькие голубята. Нужна помощь.
Старший хорошо ходит на ножках, легко взбирается на бутылку с водой. Младший ходит хуже и на бутылку взбирается с трудом. И голос у старшего намного громче.
Что можно добавить из витаминов? Какие дозы глюконата кальция? Четвертинка таблетки для таких крох (особенно для младшего) это ведь много? В прошлой теме советовали яичную скорлупу, но я пока предпочла бы, если это возможно, давать глюконат кальция, т.к. видела положительный эффект при его применении у других птиц.
Дозировки витаминов  в соответствующих темах указаны из расчёта капель в поилку, а они не пьют, целиком на каше.
Да, грею я их, конечно. Бутылки с горячей водой водой, замотанные в полотенце лежат у них в коробках. Сидят в разных коробках, чтобы старший не затоптал младшего. Когда сидели вместе - постоянно выпрашивали друг у друга корм.  Иногда подсаживаю старшего только во время кормления, если младший плохо ест. Старший готов сосать всегда и всё что дадут, младший, чуть остывшую кашку уже не будет или будет только в присутствии старшего.
Напишите те, у кого есть практический опыт выкармливания таких крошек. Может яичный желток в кашку добавить? Или на улицу их выносить на прогулки?
Что ещё можно сделать, добавить?
С уважением, прошу совета.

Неактивен

 

#2 2019-07-25 19:31:33

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Искусственно вскармливаемые голубята не растут! Нужен совет.

Натальчик1972, вы о голубятах и их родителях вообще ничего не знаете? это породистые или цветные сизари?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2019-07-25 20:13:08

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Искусственно вскармливаемые голубята не растут! Нужен совет.

Ничего не знаю. Отдали какие-то люди без комментариев. Цвет оперенья (на фото видно) какой-то странный. Крылья и вокруг глаз тёмные, спины - белые.

Неактивен

 

#4 2019-07-25 20:40:32

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Искусственно вскармливаемые голубята не растут! Нужен совет.

просто в качестве рассуждения, это все лишь один из множества вариантов: когда голубятники выводят желаемую породу/окраску/форму носа (условно), они скрещивают очень близких родственников, в результате чего получается так называемая "отбраковка", которые могут и бывают очень сложные для выхаживания. Но повторю, это только в качестве озвучивания одного из вариантов.
Если Вы действительно подозреваете рахит, то лечение рахита, это: сдача на бакпоссев помета и определение что мешает усваиваться питанию, соответственно антибиотик, после этого или параллельно провериться на глисты (простейшие потом, а можно и сразу) и после этого у Томашевского лечение такое:
Элеовит и борглюконат колоть внутримышечно, в грудку.Борглюконат 20% 1 мл/кг птицы 1р/д, 10 дней, потом его меняют на таблетки кальций д3 никомед форте, на 1 кг птицы 1-2 таблетки в неделю в течение 2-3 месяцев. Борглюконат долго колоть нельзя, в самых запущенных случаях 14 дней максимум.
Элеовит 0,8 мл на 1 кг птицы 1р в 10-12 дней. От двух до восьми уколов можно сделать.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2019-07-25 22:53:48

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Искусственно вскармливаемые голубята не растут! Нужен совет.

innochka пишет:

Если Вы действительно подозреваете рахит

Я знаю как выглядит дефицит кальция у птенцов : искривление костей, слабость в мышцах, одышка и т.д. Здесь таких симптомов нет. Меня интересует именно профилактические дозы.

innochka пишет:

сдача на бакпоссев помета и определение что мешает усваиваться питанию

У нас никакие анализы не сделать.

innochka пишет:

просто в качестве рассуждения, это все лишь один из множества вариантов: когда голубятники выводят желаемую породу/окраску/форму носа (условно), они скрещивают очень близких родственников, в результате чего получается так называемая "отбраковка", которые могут и бывают очень сложные для выхаживания. Но повторю, это только в качестве озвучивания одного из вариантов.

Я всё же думаю, что это - простые сизари, которых дети где-то подобрали, возможно - вытащили из гнезда. Голубятен у нас поблизости нет.

Неактивен

 

#6 2019-07-26 17:03:59

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Искусственно вскармливаемые голубята не растут! Нужен совет.

Может дело в том, что они у меня всё время сидят в коробках? Открываю, кормлю и снова прикрываю?  Может им нужен рассеянный солнечный свет? (у меня так было с птенцом чайки. После того, как он "упал на лапы" стала давать глюконат кальция и выносить на прогулки).
Сейчас открыла коробки и окно и сидят они под рассеянным солнечным светом.

Неактивен

 

#7 2019-07-27 10:25:45

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Искусственно вскармливаемые голубята не растут! Нужен совет.

innochka пишет:

просто в качестве рассуждения, это все лишь один из множества вариантов: когда голубятники выводят желаемую породу/окраску/форму носа (условно), они скрещивают очень близких родственников, в результате чего получается так называемая "отбраковка", которые могут и бывают очень сложные для выхаживания. Но повторю, это только в качестве озвучивания одного из вариантов.
Если Вы действительно подозреваете рахит, то лечение рахита, это: сдача на бакпоссев помета и определение что мешает усваиваться питанию, соответственно антибиотик, после этого или параллельно провериться на глисты (простейшие потом, а можно и сразу) и после этого у Томашевского лечение такое:
Элеовит и борглюконат колоть внутримышечно, в грудку.Борглюконат 20% 1 мл/кг птицы 1р/д, 10 дней, потом его меняют на таблетки кальций д3 никомед форте, на 1 кг птицы 1-2 таблетки в неделю в течение 2-3 месяцев. Борглюконат долго колоть нельзя, в самых запущенных случаях 14 дней максимум.
Элеовит 0,8 мл на 1 кг птицы 1р в 10-12 дней. От двух до восьми уколов можно сделать.

Посмотрела первые фото голубят, где им примерно 4 дня. Они были почти одинакового размера, а сейчас один в 1,5 раза крупнее другого.

Неактивен

 

#8 2019-07-27 10:36:33

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Искусственно вскармливаемые голубята не растут! Нужен совет.

Напишите, пожалуйста, сколько  и как давать бифидумбактерин. ОН у меня в баночках, по 5 доз.
И по препаратам кальция : можно ли что-то в клюв. Пока начала давать глюконат кальция в таблетках по 1/8 каждому один раз в сутки в кашку.
Попробую перейти с кашки из перемолотых запаренных зёрен на детскую безмолочную многозерновую, там хоть какие=то витамины есть.

Неактивен

 

#9 2019-07-27 10:56:33

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Искусственно вскармливаемые голубята не растут! Нужен совет.

Натальчик1972 пишет:

один в 1,5 раза крупнее другого.

вот потому я и спрашивала о возможности генетического сбоя. Наверное. Или экология (у меня возникла такая мысль), короче причину я не знаю, это нужны какие-то исследования, но я даже не понимаю какой анализ тут поможет и существует ли он, например в доступной нам лаборатории
В начале месяца подобрала на улице почти слетка, здорового, только на подкормить и выпустить. Просидел две недели в вольере и не вырос, потом за три дня скончался.
Моя домашняя пара (я не уследила) вывела двух малышей. Сами родители дальние родственники. Один птенец рос в два раза быстрее младшего, младшего они бросили, я его еще четыре дня вытягивала - умер. Старший в почти слетковом возрасте умер...
У нас на форуме уже есть тема о том, что птенцы голубей не растут, читала недавно, а сейчас найти не могу, если найду - выложу.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#10 2019-07-27 12:14:32

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Искусственно вскармливаемые голубята не растут! Нужен совет.

Бифидум можно на кончике ножа дважды в день. Но я обычно развожу всю дозу в паре мл воды и спаиваю за день, т.к. он не хранится разведенный.

С зерновой каши на детскую не надо переходить, если она усваивается, на дет каше не вырастут, она очень низкокалорийная и непитательная.

Неактивен

 

#11 2019-07-27 13:41:10

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Искусственно вскармливаемые голубята не растут! Нужен совет.

lupin пишет:

Бифидум можно на кончике ножа дважды в день. Но я обычно развожу всю дозу в паре мл воды и спаиваю за день, т.к. он не хранится разведенный.

С зерновой каши на детскую не надо переходить, если она усваивается, на дет каше не вырастут, она очень низкокалорийная и непитательная.

Спасибо большое!

Неактивен

 

#12 2019-07-27 16:34:30

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Искусственно вскармливаемые голубята не растут! Нужен совет.

Если я флакон, в котором 5 доз разведу на 2 мл воды, то по сколько можно давать?  Пока дала по 0,1 мл. каждому.

Неактивен

 

#13 2019-07-27 19:27:01

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Искусственно вскармливаемые голубята не растут! Нужен совет.

Натальчик1972 пишет:

Если я флакон, в котором 5 доз разведу на 2 мл воды, то по сколько можно давать?  Пока дала по 0,1 мл. каждому.

Я так и давала.

Неактивен

 

#14 2019-07-27 20:44:35

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Искусственно вскармливаемые голубята не растут! Нужен совет.

lupin пишет:

Я так и давала.

Спасибо!

Неактивен

 

#15 2019-07-27 20:51:22

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Искусственно вскармливаемые голубята не растут! Нужен совет.

Натальчик1972, с каждым кормлением.

Неактивен

 

#16 2019-07-27 21:07:35

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Искусственно вскармливаемые голубята не растут! Нужен совет.

Хорошо.

Добавлено спустя   1 минуту  56 секунд:
А хранить разведённый бифидум в холодильнике?

Добавлено спустя   4 минуты  2 секунды:
Скажите, пожалуйста, а глюконата кальция сколько давать? Я пока даю 1/8 таблетки каждому один раз в день.

Добавлено спустя   5 минут  14 секунд:
У младшего киль кривой, сегодня заметила.

Неактивен

 

#17 2019-07-28 00:02:33

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Искусственно вскармливаемые голубята не растут! Нужен совет.

Натальчик1972 пишет:

А хранить разведённый бифидум в холодильнике?

Я хранила в холодильнике, но это на один день. Я спаивала разведенный за день-полтора, ибо он так не хранится. Спаивайте в течение дня по 1 мл, разделив на все кормления.

Натальчик1972 пишет:

Скажите, пожалуйста, а глюконата кальция сколько давать? Я пока даю 1/8 таблетки каждому один раз в день.

По голубятам не подскажу, тем более рахитным, взрослой гуле давала по четвертинке дважды в день.

Неактивен

 

#18 2019-07-29 19:45:30

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Искусственно вскармливаемые голубята не растут! Нужен совет.

Меня проконсультировал Чеширский по телефону.

Неактивен

 

#19 2019-08-05 17:01:57

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Искусственно вскармливаемые голубята не растут! Нужен совет.

Благодаря советам Чеширского голубята пошли в рост.

Неактивен

 

#20 2019-08-05 17:14:53

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Искусственно вскармливаемые голубята не растут! Нужен совет.

Натальчик1972 пишет:

Благодаря советам Чеширского голубята пошли в рост.

даже без сомнения, а что за советы?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#21 2019-08-05 20:04:27

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Искусственно вскармливаемые голубята не растут! Нужен совет.

Витамины, кальций, животный белок.
А точнее : желток яйца по кубику размером 5 мм на 5 мм через кормление ( 3 раза в сутки),  Пока не смогла достать хорошие витамины даю по его совету : АкваДетрим доза для голубя от 2,5 до 5 м.е. в сутки. То есть если в одной капле 500 м.е.,  то развести 1 каплю на 3, 5 мл воды и давать из этого разведения по 1 капле.  Я развожу к каплю на 10 мл воды и даю из этого по 1 капле.  Понимаю, что доза меньше чем надо, но очень боюсь передозировки.
  Глюконат кальция он сказал можно просто давать. То есть можно и по четвертинке и больше. Я даю примерно по четвертинке. Бифидумбактерин так и даю. И даю Нео Омега для птиц ( в составе:сихие пивные дрожжи,травяная мука, желатин, рыбий жир, морские водоросли)   половинку чайной ложки на день и Зоомировский общеукрепляющий витаминчик, в качестве бада.

Неактивен

 

#22 2019-08-05 20:15:53

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Искусственно вскармливаемые голубята не растут! Нужен совет.

спасибо
растите большими и здоровыми


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#23 2019-08-05 20:59:16

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Искусственно вскармливаемые голубята не растут! Нужен совет.

Спасибо! Да и по питанию - постепенно переводятся на зерносмесь для волнистиков (где просо и т.д)

Неактивен

 

#24 2019-08-05 22:54:43

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Искусственно вскармливаемые голубята не растут! Нужен совет.

Наташа, я очень рада, что дела малышей пошли на поправку!
Как там голубенок поживает из Зелпопа? Начал сам есть?
А тот, которого я передала, с огнестрелом, как он?
Я ужасно расстроилась, когда вы сообщили, что стреляный.
Значит, и в нашем дворе стрелки завелись, мать их...


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#25 2019-08-05 23:11:07

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Искусственно вскармливаемые голубята не растут! Нужен совет.

Голубёнок из Заленпопа у Златы в вольере разлётывается. А второй , который стреляный - прекрасно. Сидит в большой клетке.  И по ней прыгает. Может он и летать сможет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.074 seconds, 10 queries executed ]