Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-03-28 22:26:03

Киевлянин
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-03-28
Сообщений: 28
Профиль

Голубь не видит еду

Здравствуйте. Я лет семь прикармливаю на подоконнике голубей и на днях появилась новая молодая птица, которая не может попасть клювом на зерно. То есть клевать пытается, но даже, когда кормлю с руки, она клюет на сантиметр правее зерна. В итоге ей надо около десяти секунд, чтобы хоть хоть что то ухватить с руки. Голубю месяца полтора от роду и выглядит здоровым (еще и как дерется с другими птицами), но он немного шатается как пьяный и чтобы сесть на балконную рейку, на пару секунд над ней зависает и всё равно часто промахивается. В общем приходится кормить его отдельно с руки, передвигая ладонь так, чтобы он клювом в зерна попадал. Меня птицы не боятся и могу его в руки взять, но как помочь ему не знаю. Знатоки, будьте добры, дайте пожалуйста совет, что с ним делать.

Неактивен

 

#2 2018-03-28 23:06:24

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь не видит еду

отловить для начала.
1. проверить координацию
2. реакцию зрачков на фонарик
3. если Вы из Киева, то поискать тут или мы поможем вет.орнитолога для обследования.

Может быть:
повреждение ЦНС в следствии вируса, отравления, травмы.
проблемы со зрением в следствии вируса, повреждения и травмы
истощение в следствии вируса или инфекции


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2018-03-29 00:06:42

Киевлянин
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-03-28
Сообщений: 28
Профиль

Re: Голубь не видит еду

Спасибо, понял. Завтра его поймаю и фонариком глаза проверю. Да, я из Киева.
Визуально у него глаза нормальные, а вот насчёт ЦНС подозрения есть, ибо бывают у него странные движения головой. А может ему витаминов каких нибудь дать?

Неактивен

 

#4 2018-03-29 01:22:25

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубь не видит еду

Киевлянин пишет:

а вот насчёт ЦНС подозрения есть,

Вертячка похоже. Отлавливать надо - приманив крупой -. пока клюёт сзади схватить.

И пролечивать.. поймаете - напишем как.. кормить насыпая корм в высокую плошку чтоб легче  было загребать клювом утопая его вглубь в зерно. Либо вообще кормить принудительно.

Добавлено спустя   5 минут  26 секунд:

Киевлянин пишет:

А может ему витаминов каких нибудь дать?

только дома. и комплекс витамин группы В тоже будет в схеме лечения. Но основа - Фоспренил - ветперпарат либо Иммунофан ампульный - чел. аптека. И Пирацетам. Вместо Пирацетама конечно эффективнее колоть Церебрализин - но он дорогущий. Хотя есть его аналог Церебролизат он дешевле но у нас в аптеках я например его не нашла. В Киеве возможно и найдёте. Но если не готовы к уколам то хотя б таблетками Пирацетам.

Добавлено спустя   6 минут  29 секунд:

Киевлянин пишет:

насчёт ЦНС подозрения есть, ибо бывают у него странные движения головой.

да..и это дело прогрессировать будет на улице он погибнет. Чем быстрее отловите тем лучше.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2018-03-29 15:51:56

Киевлянин
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-03-28
Сообщений: 28
Профиль

Re: Голубь не видит еду

Птицу я поймал, она на редкость дружелюбной оказалась и уже через минуту ела у меня с ладони, сидя на моих коленях))) Перед этим снял на видео как она ест, на балконе, то есть до того как ее поймал. В общем могу показать на видео аномалию в приёме пищи, но пока не знаю как выкладывать видео на форум. Сейчас голубь сидит на подоконнике, наблюдая за соплеменниками и ожидает вердикта форумчан. Уже часа два за голубем наблюдаю и кроме странностей с едой, ничего необычного не наблюдаю. Есть впечатление, что сегодня голубь успешнее ел с руки, а вот когда насыпал ему зерна на пол, он так ни одного не смог съесть- специально насыпал не кучно, а порознь горох. С глазами вроде всё нормально- когда подносил палец то к одному глазу, то к другому, он голову отодвигал. Фонариком не проверял зрачки, но предполагаю, что проверку на зрение он прошел. Птица сидит на подоконнике и скучает, глядя на остальных голубей, очень хочется его отпустить)))

Добавлено спустя   9 минут  8 секунд:
А тут на форуме можно как то видео прикрепить? Что то ничего не нашел как это сделать(((

Неактивен

 

#6 2018-03-29 16:42:04

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь не видит еду

Киевлянин пишет:

В общем могу показать на видео аномалию в приёме пищи, но пока не знаю как выкладывать видео на форум.

загрузите на ютюб и сюда ссылку

Киевлянин пишет:

Фонариком не проверял зрачки, но предполагаю, что проверку на зрение он прошел.

нет, нужно фонариком

Киевлянин пишет:

Птица сидит на подоконнике и скучает, глядя на остальных голубей, очень хочется его отпустить)))

ну так если с пола голубь не подобрал ни единого зерна, то какой у него шанс выжить?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2018-03-29 17:25:21

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубь не видит еду

Киевлянин пишет:

когда насыпал ему зерна на пол, он так ни одного не смог съесть- специально насыпал не кучно, а порознь горох.

лечить начинать нужно и кормить нужно  если сам не сможет  попадать по зёрнам или глотать самостоятельно - - иначе двое суток и гибель.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#8 2018-03-29 17:33:55

Киевлянин
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-03-28
Сообщений: 28
Профиль

Re: Голубь не видит еду

innochka пишет:

загрузите на ютюб и сюда ссылку

С Ютубом никогда ранее не работал, вечером попробую.

innochka пишет:

нужно фонариком

Проверил зрачки фонариком, вроде реакция на обоих глазах есть, но не могу сказать, что при освещении они сузились, скорее диаметр менялся, но как то беспорядочно. Голубя не держал и он позволял поднести включенный фонарик до расстояния в сантиметр - я бы так вряд ли выдержал, хотя фонарик и не мощный.

innochka пишет:

ну так если с пола голубь не подобрал ни единого зерна, то какой у него шанс выжить?

Вот и я про то. Учитывая, что он со стаей питается, перед другими голубями у него шансов нет. Он сидит сейчас на подоконнике и я решил его с руки не кормить, а потренировать самостоятельно зерна находить. В общем накидал ему порознь зерна и он каждые 15 минут по несколько зерен ест (не голодный) и вроде у него стало лучше получатся, чем даже сегодня утром. Может у него просто навыков нет?

Неактивен

 

#9 2018-03-29 17:44:06

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубь не видит еду

Киевлянин пишет:

Он сидит сейчас на подоконнике и я решил его с руки не кормить, а
кидал ему порознь зерна и он каждые 15 минут по несколько зерен ест (не голодный) и вроде у него стало лучше получатся,

Киевлянин у него Вертячка. И она будет прогрессировать если не давать поддерживающую организм схему  .

Киевлянин пишет:

потренировать самостоятельно зерна находить.

Это впоследствии можно будет. а сейчас ставьте зерно в глубокой-высокой плошке . Голубю будет легче выловить зерно. По форме-цвету помёта можно видеть голодный голубь или нет. Вертячники  даже если клюют по зерну зачастую не  могут глотать это зерно которое взяли в клюв. Тогда кормим принудительно.

innochka пишет:

варианты принудительного кормления
1) https://youtu.be/zcB4U_i2Mpo
2)

    sfinks-59 пишет:

    попробуйте облегчить свой труд - поделюсь своим практич.опытом - я делаю треугольнички из разрезанных по диагонали календариков - складываю их по острому углу вдвое - получается самолётик - клюв. Вот с него и ссыпАю по 8-15 зёрен поглубже в горло. Даю проглотить поглаживая по шейке. И так получается накормить быстрее и по времени  - и меньше мучений для голубя.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#10 2018-03-29 21:41:18

Киевлянин
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-03-28
Сообщений: 28
Профиль

Re: Голубь не видит еду

Выложил видео на ютуб как голубь ест:
https://youtu.be/z7uzrYG9nP0
Он никак себе не может найти место, где спать, сейчас сидит на столе и разглядывает как я печатаю. Когда стемнело стал по комнате бегать, я его взял в руки, чтобы угомонить, а он вырвался и как попугай залез мне на плечо. В общем часа два на плече просидел, глядя как я за компьютером работаю. Потом он посмотрел как я ужин готовил и ел. В общем прикольный он какой то. Ведет себя, вроде, нормально- каждый час перышки прихорашивает и весьма активный. Вот всё вроде хорошо кроме еды.

sfinks-59 пишет:

Вертячники  даже если клюют по зерну зачастую не  могут глотать это зерно которое взяли в клюв

Я накормил его хорошо. Если он зерно захватывает, то проблем с поглощением нет. Он по размеру маленький, а съел порцию как взрослый.
На видео к нему другой голубь пристает, которого тоже поймать хочу, но он редко прилетает и не надолго. У этого второго голубя нитка на ноге и повреждены пальцы. Нитку то я размотаю- опыт есть, а что с пальцем делать, чем его обработать?

Пы. Сы. Прошелся по форуму и получил массу удовольствия от такого большого количества добрых людей)))
Спасибо Вам за помощь.

Неактивен

 

#11 2018-03-29 21:50:55

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь не видит еду

Киевлянин, вот совсем свежая тема - Голубка с вирусом Ньюкасла там лечение расписано.
Ваш случай, к сожалению.

пы.сы. удивительно как на балконе с руки их кормите smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#12 2018-03-29 22:15:18

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубь не видит еду

Киевлянин пишет:

Нитку то я размотаю- опыт есть, а что с пальцем делать, чем его обработать?

Киевлянин вот тут почитайте - Нитки на лапах

и фото пальчика сюда в тему тоже будет хорошо выложить.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#13 2018-03-30 01:07:55

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь не видит еду

Гуль молодец, что ест сам. Вы ему можете ставить зерно в баночке и он будет есть, сколько захочет. С пола, конечно, не сможет.

Неактивен

 

#14 2018-03-30 11:48:10

Киевлянин
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-03-28
Сообщений: 28
Профиль

Re: Голубь не видит еду

innochka пишет:

удивительно как на балконе с руки их кормите

А я думал, что это обычное дело голубей так кормить)))
Кстати, ко мне прилетают две птицы, которые с руки не едят по принципиальным соображениям. Недавно одного из них дразнил, чтобы он с руки ел, так он пару зерен взял, а потом схватил клювом мой палец и начал руку тянуть к тому месту, где зерна высыпаю. 
У моих друзей большее удивление вызывает как трое голубей заходят через балконную дверь в комнату и идут через коридор в кухню кушать. Потом, когда наедятся, точно также к балкону идут и ждут пока им дверь открою))) Ко мне в гости ходит одна пара и самец из другой пары. Самочка боится так делать. Самочка, которая приходит ко мне, с прошлого года тягает к себе в гнездо провода. Я ей в январе кусочками по 15-20 сантиметров метров десять скормил витую пару))) Она мне пару раз на балконе позировала с проводом в клюве, я ее (слово не существует) Хочу как нибудь залезть на чердак, чтобы глянуть на самое электрофицированное гнездо.

Сегодня утром уже начал лечение Пирацетамом и дрожжами. Глицин чуть позже дам, а вот Фоспренил пока не удалось купить. Дрожжи и Пирацетам измельчил в порошок, насыпал в рюмку и добавил зерен. Зерна перемешал с лекарствами и дал ему поесть прямо из рюмки.
Купил еще цветки ромашки- я их когда то давал одной больной голубке (не могла глотать из-за опухшего горла)и она их ела таким же методом перемешивания с зерном. Не знаю чем она болела, но выздоровела)))
Как Вы думаете, ромашка не вредит голубям?
Больной голубь признает только два места- или на подоконнике наблюдает за улицей, либо у меня на плече сидит (сейчас на плече спит стоя на одной ноге). Когда брал его в руки, чтобы из рюмки накормить, матерился и снова лез на плечо. В общем не голубь, а попугай недокрашенный)))

lupin пишет:

Гуль молодец, что ест сам. Вы ему можете ставить зерно в баночке и он будет есть, сколько захочет. С пола, конечно, не сможет.

Уже почти может))) Сегодня, бывало, что по три зерна подряд с первого раза ел. Предполагаю, что у него не сильная степень болезни. Эту птицу я впервые увидел 25 марта и тогда она клевала не зерна, а мою руку, причем так, что пятна на коже оставались. Я тогда подумал назвать его "Людоедом"- подумал, что в нём заговорили предки динозавров))) Вчера такого не было, а сегодня и подавно.
Голову он назад никогда не забрасывал, а пьяная походка была дня три назад, из-за чего этот форум и нашел. Сейчас такого нет.

Неактивен

 

#15 2018-04-02 08:57:18

Киевлянин
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-03-28
Сообщений: 28
Профиль

Re: Голубь не видит еду

Всем спасибо за советы, птичка здорова и уже на воле радуется жизни))) Для профилактики, когда будет прилетать, продолжу ей давать лекарства.

Неактивен

 

#16 2018-04-02 09:25:26

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь не видит еду

очень печально это читать sad


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#17 2019-08-05 16:36:29

Киевлянин
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-03-28
Сообщений: 28
Профиль

Re: Голубь не видит еду

Прошло полтора года и эта птица продолжает ко мне прилетать. Когда выпускал, то чтобы ее отличать от других пометил на лбу маркером, нарисовав крестик. Дал имя "крестик". У нее что то со зрением было, но через месяц всё нормализовалось и она стала нормально питаться. Через некоторое время она с другим голубем образовала пару и тогда выяснилось, что это девочка. А раз так, то значит не Крестик, Крестинка. Такое впечатление, что кормежка ее таблетками в подростковом возрасте не прошла бесследно и она одна из самых умных птиц, прилетающих ко мне. Эта пара доминирует над всеми, так как с забияками они разбираются совместно. Еще раз всем спасибо за советы.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.075 seconds, 10 queries executed ]