Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-07-20 17:30:41

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Стрижик Шушу

Снова птица в моем доме. И это взрослый стриж-поломашка. Сейчас он обрёл собственное имя Шушу, что означает любимчик, милый и даже пушистик (с французского). Его нашла не я в прошлую пятницу, 12 июля. Шушу уползал с асфальта в траву, и крыло снизу было со свежей кровью и болталось. Женщина Оля подобрала его и стала выяснять, чем помочь. Мы с ней слегка знакомы, и она знала, что у меня были стрижики. Позвонила мне, но я в тот день работала. Отправила ее на стрижеспасательные сайты. В итоге, стрижу определили перелом и назначили курс лечения с антибиотиком. Вечером Оля пришла ко мне со стрижом, чтобы поучиться кормить и получить насекомых. На счастье, у меня оказалось около тысячи замороженных мраморников. Я все жалела ликвидировать свою колонию и регулярно собирала "урожай". Но Оля уже начала понимать, что все не так просто со стрижом, а у нее маленький ребенок и строгий муж противник всяких глупостей с живностью. В следующие два дня я не работала, предложила Оле эти дни подержать птиченьку у себя, пооткармливать и полечить. Стриж оказался взрослым и истощенным, весом 31 грамм. Кормить у Оли не очень получалось. Два дня я нянчила маленького. Потом был день, когда я уехала из города до вечера. Стрижа вернула Оле. Приехала домой, около 17 часов звоню Оле. Как дела. Ответ:"Плохо. Я его УСЫПИЛА". Я остолбенела, все оборвалось... Милый, глазастенький, шустрый стрижуля, которого накануне усердно откармливали, уже не жив? Оля стала об'яснять, муж против, обещал голову свернуть, если увидит птицу. И вообще жить без неба стрижу негуманно. Он не хочет есть, значит не хочет жить... Говорю, обсуждать нечего. Что сделано, то сделано. Отключилась. Через несколько минут Оля звонит. Он ещё жив, мы записались только на усыпление, наше время через 10 минут. Говорю, не делай этого. Неси скорее ко мне, я его беру полностью на себя. И вот с того дня, с понедельника, мы вместе. За это время получили из Москвы сверчков и тараканов. Сходили вместе на работу мою. Завтра пойдем второй раз. Шушенька добрался до веса 38 граммов. Как могу, стараюсь предотвратить вспышку аллергии на насекомых. Оля финансово помогла с заказом корма, ищет потихонечку пристрой. Но мне уже будет тяжело расстаться с Шушей, если только совсем одолеет аллергия.

Неактивен

 

#2 2019-07-20 17:33:07

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стрижик Шушу

Аликс пишет:

стрижу определили перелом

закрытый или открытый?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2019-07-20 17:43:16

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Стрижик Шушу

Фото Шушу.
http://images.vfl.ru/ii/1563630422/5b2d8f0f/27272422_m.png
http://images.vfl.ru/ii/1563633292/1907b809/27272757_m.pngurhttp://images.vfl.ru/ii/1563633405/20eaa3bd/27272773_m.png

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:

sfinks-59 пишет:

закрытый или открытый?

Открытый, была кровь.

Неактивен

 

#4 2019-07-20 18:25:17

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стрижик Шушу

Аликс пишет:

Открытый, была кровь.

ранка сейчас затянулась? Или есть отверстие???

Добавлено спустя   1 минуту  50 секунд:
Левомеколем смазываете утром и вечером?
Следите, ой следите, чтоб крыло ниже раны не похолодело,чтоб от ранки не запахло тухлым. а торчащую кость вообще-то надо у ветврача  отщипнуть... чтоб ранка полностью затянулась кожей. Тогда жизни стрижа перестанет угрожать опсасность заражения крови и гибели от сепсиса.

Добавлено спустя   3 минуты  25 секунд:
Если ранка не воспалена, корочка не кровит и постепенно уменьшается, то ждите пока совсем сойдёт и тогда по ситуации ...., фото потом сюда выложите как будет..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2019-07-20 20:34:32

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Стрижик Шушу

Дырочки нет, торчащей косточки тоже. Там корочка. Снимок выше это сегодня. Хлоргексидином и левомеколем обрабатываю утром и вечером. Буду следить и позже ещё фото сделаю. Маховые перья Оля обрезала по совету с сайта, чтобы они не приводили к болтанию крыла в месте перелома.

Неактивен

 

#6 2019-07-21 11:05:20

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Стрижик Шушу

привет Шушику, очень неоднозначная история, в комплексе весьма сложная...
Аликс, с пополнением. Не достаются Вам  легкие детки-птички. Да уж.
А зафиксировать крылошко не надо?
Поправляйтесь во всех смыслах: и толстейте и выздоравливайте


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2019-07-22 23:14:49

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Стрижик Шушу

Инночка,спасибо за привет и добрые пожелания. Да, к такой истории я не была готова. Но жизнь этого маленького глазастика кажется такой драгоценной. Смотрю на малыша, и не верится, что в Африке побывал и столько всего преодолел. И вот лишился всего...
Крылышко выглядит прилично. Сегодня закончили курс антибиотика. Пьем травматин. Выпускала немножко погулять в вольерчике. Но вот еда только принудительно…  Он ещё диковатый и  от рук убегает. Но как любит горлышко чесать! Закроет глазки и подставляет то одну, то другую сторону. Это мы так после еды сидим на ладошке, привыкаем друг к другу.

Неактивен

 

#8 2019-07-29 16:16:18

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Стрижик Шушу

Сегодня 17 дней со дня травмы Шушика. За это время он поправился с 31 грамма до 41. Думаю, достаточно, ожирение ни к чему.  Он не крупный стрижик, длина от клюва до кончика крыла 18 см. Второй день на трёхразовом питании, по 4 грамма в каждое кормление. Кушает домовых сверчков, тараканов мраморных и туркменских. Кормление принудительное, но сверчков глотает охотно, а с тараканами нужно постараться, чтобы с'ел, плюется. Но даю "на сладкое", после сверчков несколько штук - для здоровья. Сегодня получили от Надежды The Hope нектон S. Спасибо ей и Оксане, будем кушать. Живёт Шушик в вольерчике, только ночует в переноске. Лазает под потолок, смотрит в окошко.
Из лечения продолжаем пить травматин и обрабатывать место перелома хлоргексидином и левомеколем. Вот хочу показать, как выглядит это место сегодня. Возможно, хватит обрабатывать? Наверное такой вопрос уместнее в ветконсультации, но новые темы не хочется заводить. На мой взгляд, там костная мозоль, а ранки нет.
http://images.vfl.ru/ii/1564405037/1efaa6c7/27370158_m.png

Неактивен

 

#9 2019-07-29 16:43:05

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Стрижик Шушу

Аликс, это же просто вавочка? Кости там вправлены и мы заживляли только кожу поверх перелома? Если так, то вполне можно заканчивать обработку вообще, только вавку не сдирайте, она сама отпадет или Шушик счистит.

Как Вы себя чувствуете?
Я в этом году впервые в жизни столкнулась с аллергией .... и коснулось это по отношению покупных насекомых((( на своих, выращенных мной, нет, на насекомых от моего постоянного поставщика тоже нет, а вот на "новых" у меня всего за пять дней (!) отекло внутри носа, покраснели глаза (ровно пополам - нижняя часть просто алая, жутковато смотрелось), чесались даже ресницы и в ушах))) Я сейчас легко об этом пишу, а когда случилось была в шоке... Вас, кстати, вспоминала.
Помет у малышей нормальный был, поведение тоже, но в душе у меня неспокойно. Своего манюню я уже выпустила, курирую у людей младшего моего, которого я тоже пять дней передерживала. С насекомыми у нас в этом году все странно. Продавцы люто обманывают в количестве, а еще насекомые какие-то "водянистые", может накачивают чем, не знаю.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#10 2019-07-29 16:59:30

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Стрижик Шушу

innochka пишет:

столкнулась с аллергией

О! И я в этом году чесалась на тараканов! Сверчки вроде ничего, а тараканы просто ужас. Особенно глаза.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#11 2019-07-29 17:03:35

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Стрижик Шушу

Инночка, на мой взгляд, это прямо твердое, костная мозоль, что ли. Но стрижик спокойно реагирует на прикосновение. Боли видимо нет.
Сама пока держусь. Стрижулю-то некуда девать. В ту вторую с Умкой зиму я дошла до крайности. Руки были в язвах и зудели. Но опухали и глаза, и губы, и иногда уши. Разошлось по всему телу, от пяток до макушки. По ночам чесалась и мазалась, принимала всякое внутрь. Ходила и к аллергологу, и к дерматологу... Когда по́пался нынешний стриж, пила Зодак (теперь реагирую не только на насекомых). Вот пока пью, опасаюсь бросать. И мажу руки акридермом. И конечно перчатки, перчатки, которые мою. Руки мою. Не знаю, как дальше получится. А Умка моя незаживающей боль. Его нет почти полгода...

Добавлено спустя   2 минуты  24 секунды:
Я никогда аллергиком не была. Первый год со стрижиком прошел без проблем. Потом началось... Нынешней весной вызвала обострение, собирая бутоны одуванчиков на заморозку. Черепахам на зиму.

Неактивен

 

#12 2019-07-29 22:04:14

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Стрижик Шушу

Neola пишет:

И я в этом году чесалась на тараканов!

именно
на мучника и зафобуса тоже реакции нет, только на таракана, но зато и на мраморного, и на туркменского и на аргентинского.

Аликс пишет:

Я никогда аллергиком не была.

тоже не страдала
И сейчас уверена что реакция не на "птиц", а на что-то конкретное и непосредственно связанное с тараканами и именно чужими, На начало лета у меня было четыре ведерка своих, раздавала бесплатно людям, передомной подобравших стрижей, зато когда я у детей забрала, оставалось одно самое бедное ведерко. Пока кормила своими ничего плохого не происходило, а как только пошли входные - тут и началось(((


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#13 2019-07-30 21:22:48

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Стрижик Шушу

Елена, приветствую вас и вашего нового Шушу!
Я кстати иногда тоже реагирую то ли на насекомых, то ли на из корм. А вы их в маске медицинской не пробовали разделывать? Мне помогает. И перчатки наверное лучше на одно использование, найти большую пачку самых дешёвых, мыть их не особо эффективно... Для глаз на всякий аллергический случай, пусть его конечно не будет больше у вас, есть капли кормалерг. Всегда ношу с собой после неожиданной реакции глаз неизвестно на что...
Елена берегите себя и птичюлю!

Неактивен

 

#14 2019-08-03 23:13:54

ЛюдмилаМ
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-08-01
Сообщений: 4
Профиль

Re: Стрижик Шушу

Вот эти перчатки использую. Мне нравятся, и руки зудящие подсушивают: https://otzovik.com/review_8548474.html

Неактивен

 

#15 2019-08-04 18:02:21

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Стрижик Шушу

zyablik пишет:

Елена, приветствую вас и вашего нового Шушу!
Я кстати иногда тоже реагирую то ли на насекомых, то ли на из корм. А вы их в маске медицинской не пробовали разделывать? Мне помогает. И перчатки наверное лучше на одно использование, найти большую пачку самых дешёвых, мыть их не особо эффективно... Для глаз на всякий аллергический случай, пусть его конечно не будет больше у вас, есть капли кормалерг. Всегда ношу с собой после неожиданной реакции глаз неизвестно на что...
Елена берегите себя и птичюлю!

Ксюша, спасибо за советы и добрые пожелания. Берегусь как могу. В маске я только новый "урожай" из колонии мраморников для заморозки отлавливаю. Перчатки все таки мою. Прямо руки в них после процедур. Для разделки использую те, что дешевле и грубее. Для кормления тонкие, подороже. Причем одну, на правую руку. Левой держу стрижика, без перчатки. Все таки разоряться на них не могу. Корм требует средств.
Сам Шушик обжился в вольерчике. Лазает. Прячется в домике-детском капюшоне от пальто. Старается увернуться от рук, когда пора кушать. Но в салфетке смиряется, сидит, закрыв глазки, и послушно глотает сверчков-тараканов. Вес стабильный 41 грамм. Даю нектон S, а травматин больше не принимаем. Невероятно любит, чтобы почесывали горлышко. И правую сторону подставит, и левую, и серединку. Такой котенок, только не мурлыкает.

Добавлено спустя   5 минут  42 секунды:

ЛюдмилаМ пишет:

Вот эти перчатки использую. Мне нравятся, и руки зудящие подсушивают: https://otzovik.com/review_8548474.html

Людмила, спасибо. Похоже, что я такие же использую, когда кормлю стрижика. Покупала штучно, поэтому без упаковки. Для разделки насекомых у меня перчатки погрубее и подешевле. Причем на большом пальце правой руки небольшая дырочка - пластинки со спины мраморников подцеплять ногтем. Тоже покупаю всегда самые маленькие, чтобы руку облегали.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.067 seconds, 10 queries executed ]