Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-07-09 08:34:12

Tatyana.d.2018
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-04-19
Сообщений: 498
Профиль

У голубенка слезится и залипает глаз.

Здравствуйте!У меня голубенок живет дней пять. Подобрала т.к. плохо летал. В общем-то выглядел здоровым, немного хохлился. Сегодня утром заметила, что олин глаз не открывается, закис. Попыталась взять его в руки, как-то он открыл этот глазик. На самом деле, глаз слезится, слизь прозрачная. На фото может и не заметно будет. Нос пока чистый, чихов нет. Чем лечить?http://images.vfl.ru/ii/1562650406/bae93bca/27148784_m.jpg

Неактивен

 

#2 2019-07-26 20:41:48

Tatyana.d.2018
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-04-19
Сообщений: 498
Профиль

Re: У голубенка слезится и залипает глаз.

Подскажите по голубенку. Глазик чешет, немного есть покраснение. Дней 10 даю азитромицин, улучшений нет. 2 дня закладывала в глаз тетрациклиновую мазь. Покраснение не прошло, купила капли ципрофлоксацин, капаю второй день, покраснение и припухлость века есть. Азитромицин не помог

Добавлено спустя   3 минуты  12 секунд:
Также вчера подобрала другого голубя. Сидел с закрытыми глазами. Один глазик лучше, второй открывает только если самой раскрыть. Голова гарячая. Даю азитромицин и капаю ципрофлоксациновые капли со вчера. Хотела спросить можно ли давать одновременно азитромицин и орнидазол?

Неактивен

 

#3 2019-07-27 01:13:05

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: У голубенка слезится и залипает глаз.

Раз азитромицин не помог, начинайте доксициклин.

Tatyana.d.2018 пишет:

можно ли давать одновременно азитромицин и орнидазол?

Можно. Но нагрузка большая, следить за состоянием. Карсил давайте.

Неактивен

 

#4 2019-07-27 07:43:21

Tatyana.d.2018
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-04-19
Сообщений: 498
Профиль

Re: У голубенка слезится и залипает глаз.

lupin
Спасибо!

Неактивен

 

#5 2019-07-27 23:05:17

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: У голубенка слезится и залипает глаз.

А насморк есть, помет какой? Деформация формы окологлазного кольци есть? Может, у него просто коньюктивит просто?
Выздооветь птене.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#6 2019-07-29 07:00:35

Tatyana.d.2018
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-04-19
Сообщений: 498
Профиль

Re: У голубенка слезится и залипает глаз.

Neola
Помет плохой. Он перестал кушать. Глаз сильно опух. Капли не применяю. Мажу тетрациклиновой мазью. Просто какое-то резкое ухудшение после начала применения капель, веки на глазике прямо поопухали.

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:
Насморка вроде нету. Про деформацию не скажу, там не разобрать.

Неактивен

 

#7 2019-07-29 07:11:41

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: У голубенка слезится и залипает глаз.

Здравствуйте. Что даете сейчас, капаете и мажетеи в какой дозоровке? Фото глаз и помета. Не пробовали обычные левомицетиновые капли?
Птенца кормите, раз не ест.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#8 2019-07-29 07:25:27

Tatyana.d.2018
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-04-19
Сообщений: 498
Профиль

Re: У голубенка слезится и залипает глаз.

В какой дозировке мажу?2 раза в день мажу, мази набираю на палец, нормально так набираю, в глазик закладываю) Левомеколевые не пробовала, не хочу прыгать по разным препаратам. Думаю еще пару дней мазь применять вместе с приемом доксициклина, смотреть по динамике. Очень странно что не сработал азитромицин. Фото приложу чуть позже. Сначала покормлю всех. Сейчас 7 голубей, не успеваю.

Неактивен

 

#9 2019-07-29 07:47:50

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: У голубенка слезится и залипает глаз.

)) Понимаю вас. Нет, капли глазные левомицетинивые, но тут вы правы прыгать не нужно, минимум три дня нужно выдержать для того, чтобы эффект увидеть. Не в какой дозировке мажите, а я о тех препаратах, которые даете в клюв дозирокву спрашивала. Азитромицин сработал бы при орнитозе, если возбудитель коньюктивита другой, не хламидии - вполне мог не сработать.
Выздоровления птичке.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#10 2019-07-29 12:13:14

Tatyana.d.2018
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-04-19
Сообщений: 498
Профиль

Re: У голубенка слезится и залипает глаз.

По доксициклину полкапсулы 100 на 1 мл, по 0.2 давала. Чуть завышено получается. Сегодня развела четверть на 1 мл утром 0.3. Похоже он глаз чесал и раздер. Когда мазала, увидела небольшой разрыв на нижнем веке. Может потому глаз и напух на столько, хотя верхнее веко тоже очень отечное http://images.vfl.ru/ii/1564391486/fb3ae7d9/27366761_m.jpg

Неактивен

 

#11 2019-07-29 12:31:07

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: У голубенка слезится и залипает глаз.

Болит, наверное. Да бедный птен. (( это отек или гной? Глазик совсем не открывается?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#12 2019-07-29 13:00:12

Tatyana.d.2018
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-04-19
Сообщений: 498
Профиль

Re: У голубенка слезится и залипает глаз.

Отек, открывается немного, но он обычно прикрытым его держет. На глазике жидкость какая-то выделилась.

Неактивен

 

#13 2019-07-29 17:58:07

Tatyana.d.2018
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-04-19
Сообщений: 498
Профиль

Re: У голубенка слезится и залипает глаз.

С доксициклином все же передоз. Очень испортился помет и сам не ест. Кормлю безмолочкой. Больше доксициклин давать не буду. Развела метионин. 1/4 на мл дала 0.3. Но это наверное тоже много для голубенка. 0.2 нормально будет? Помет не на столько зеленый, камера контрастность добавляет. Более белый с салатрвым. Что кроме метионина можно? http://images.vfl.ru/ii/1564412196/58cf4f1e/27372151_m.jpg

Неактивен

 

#14 2019-07-29 18:45:06

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: У голубенка слезится и залипает глаз.

Активированный уголь, энтеросгель... (( Салатовый - очень плохо. Карсил через пол часа после сорбентов дайте полтаблетки...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#15 2019-07-30 08:42:44

Tatyana.d.2018
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-04-19
Сообщений: 498
Профиль

Re: У голубенка слезится и залипает глаз.

Заразился второй голубенок. Они какое-то время содержались в одном помещении. Неделю где-то. Потом, когда признаки болезни на глазу стали более выражены, я отселила его к другим голубям (О БОГИ!). Надеюсь жти не заразятся. Сегодня заметила, что у него тоже начались проблемы с глазом и он его чешет. Этому сразу дала доксициклин, т.к. на втопом азитромицин не сработал. По дозировке получилось развести полкапсулы 100 на 1 мл, думала дать 1.5, хотя это дозировка на взрослого, получилось выдавить 0.2, чертов поршень. Я так понимаю доксициклин очень токсичный. Не знаю что с первым делать, вижу, что ему плохо и доксициклин давать не могу т.к. выглядит очень слабым. Третий голубь с опухшими глазами, которого подрбрала на днях, вроде идет на поправку. Азитромицин сработал очень быстро, глаза не запухшие. Третьему как долго азитромицин давать?

Неактивен

 

#16 2019-07-30 10:51:55

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: У голубенка слезится и залипает глаз.

Я давала 14 дней. Надо по ситуации смотреть. Только с каисилом и пробиотиком.
(( Слишком быстро симптгмы проявляются ... А может попробовать новому пациенту 3 раза в день обычными глазными левомицетиновыми КАПЛЯМИ покапать (приоткрывать глазик, чтоб под веко попало)? Скорее на инфекционный конюктивит похоже... Ест? Да и при общей инфекции обычно глаза они не чешут особо, больше об спину вытирают... Выздороветь вашим птеням.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#17 2019-07-30 11:44:49

Tatyana.d.2018
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-04-19
Сообщений: 498
Профиль

Re: У голубенка слезится и залипает глаз.

Нет, не едят. Тот что на фото, первый голубенок, раньше сам ел. Я его не сильно трогала и не замечала, что с глазиком беда. Азитромицин давала, т.к. увидела что слезится и не мазала ничем. Спустя дней 10 просто заметила что он почесал глаз и решила хорошенько рассмотреть, было небольшое покраснение на верхнем веке. Помазала тем что было-тетрациклиновая мазь, не помогало, купила ципрофлоксациновые капли и тут глаз разнесло, одновременно сменила азитромицин на доксициклин и передозировала. Просто очень испортился помет, он перестал кушать и подергивается голова. Глаз очень болит, это видно, он боится, чтоб я к нему дотрагивалась. Какое-то время с ним жил второй голубенок в одном помещении и подхватил судя по всему от него болячку. Я его переселила, признаков заболевания еще не было, а теперь появились. Второму уже начала давать доксициклин. Стараюсь в нормальной дозировке, но вот опять не получилось, выдавила утром не 0.15, а 0.2. Просто развожу как на взрослого, а они еще мелкие. Боюсь и меньше чтоб не дать, чтоб инфекция не приспособилась. Буду смотреть теперь по второму, действует ли доксициклин. Но что с первым делать не понятно. Отменять тоже вроде как нельзя, 2 дня уже давала. И продолжать не могу, боюсь, что умрет. А может и от инфекции умрет, глаз страшный.

Добавлено спустя   2 минуты  17 секунд:
Второй сам не ест и не ел. Он не умеет. Берет зерна в клюв и выбрасывает. Пищит и машет крылышками, чтоб я его кормила.

Неактивен

 

#18 2019-07-30 13:31:40

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: У голубенка слезится и залипает глаз.

Вот напишу, как для человека... Ну голубь-то тоже живой.
Куски гноя есть под/на веке или отек просто? Если есть гной, убирать постоянно, промывать слабым раствопром фурациллина теплым (1 таблетка на 1/2 ст воды кипяченой), можно чаем крепким или отваром ромашки. После чистки закапывать 2 р/д левомицетиновыми капельками, если тетрациклиновая мазь не помогает. Другие симптомы кроме глаза есть? Хрипы, помет какой, насморк, деформация окологлазных колец? Или только глазик воспален (один или оба?)

Добавлено спустя   6 минут :
Обязательно карсил давать, раз получилась передозировка, у антибиотиков есть мин. и макс. пороги, лучше всего давать середину, для детей со смещением к нижнему порогу, если вышел передоз, дайте пол таблетки угля или энтеросгель. Здоровья птенчикам. Не знаю, помогут ли мои советы, я ведь не ветеринар. Но в любом случае, желаю поправиться малышам, и вам тоже здоровья  и не забывать соблюдать меры безопасности, руки после глазиков гулиных мыть хорошо, чтоб свои не потереть.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#19 2019-07-30 13:50:58

Tatyana.d.2018
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-04-19
Сообщений: 498
Профиль

Re: У голубенка слезится и залипает глаз.

У второго есть деформация, но кусков гноя нет, он пока особо и не сочится, просто воспалились веки, как у первого было. У первого кусков гноя нету, но глаз закисает из-за того что слезится и опух очень. Закисают по одному глазу. Вторые чистые. Спасибо, куплю левомицениновые, может помогут.

Неактивен

 

#20 2019-07-30 14:41:28

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: У голубенка слезится и залипает глаз.

А вот деформация - это уже другой признак, но смущает, что один глаз. Обычно при орнитозе системном оба глазика... А тетрациклинка вообще никак за 2-3 дня не помогала? Обычно при хламидиях, да еще в комплексе с азитромицином/доксициклином, - должен был бы быть результат уже на третий день явный..  (( Вот же привязалась к птенцам дрянь какая-то...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#21 2019-07-30 15:46:38

Tatyana.d.2018
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-04-19
Сообщений: 498
Профиль

Re: У голубенка слезится и залипает глаз.

Neola
Не помог, мне показапось, что после начала применения мази+капли стало сильно хуже, но может просто совпадение, болезнь развилась. В общем-то я понимаю, что его нужно лечить и преоывать доксициклин нельзя, получается я вчера утром дала, но тут же ентеросгель последовал. Наверное все впитал. Так что без доксициклига второй день получается. Ему плохо. И не знаю как поступать, есть ли смысл давать его завтра утром или он уже на болезнь не подействует, только организм притравит...

Неактивен

 

#22 2019-07-30 16:09:35

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: У голубенка слезится и залипает глаз.

Доксициклин - антибиотик тетрациклинового ряда,  он очень долго выводится, как и азитромицин, весь он не вывелся энтеросгелем, поверьте, так что можете считать, что перерыва нет. Его потому и дают 1-2 раза в сутки в отличии от быстровыводимых пенициллиновых...
Только дозу не превышайте (лучше чуть ниже, так как вынодится долго и если почки слабенькие - период полувыведения еще дольше будет) и отпаивайте карсилом, тоже без превышения.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.068 seconds, 10 queries executed ]