Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-07-30 13:51:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

У голубенка рыгательные движения

Здравствуйте! Вот и мы с нашим новым голубенком добрались до ветеринарной темы.

У голубенка вчера после обильного завтрака были замечены сначала рыгательные движения: прямо судорожно подряд несколько раз сотрясается, грудкой, крыльями, головой типа вниз бьет и клюв раскрыт при этом. При этом ничего не вырвал. Сегодня эти же рыгательные движения повторились натощак - если птен сам, конечно, не съел из мисочки ничего, но вроде еще не ест сам, хотя уже большой. Кормим кашей из круп перемолотых, густой, катаем колбаски, плюс приклеиваем зерна пропаренные, плюс, когда есть время, кормим зерном пропаренным. Знаю, что в таком возрасте уже надо есть зерна - но сам не ест, а нам некогда ему по одному зернышку запихивать.

Плюс к рыгательным движениям проявляются и отрыжечные - это головой сзади вперед и при этом через раскрытый клюв будто выпускает воздух .

Ноздри при этом были чистые, глазки чистые, ни кашля, ни чихов, ни сипов.

Мы его сразу после того как нашли пролечили Нистатином по схеме: 1/4 таб. на 1,25 мл воды - 2 раза в день за 40-60 мин. до еды.

9-10 дней давали - поскольку никаких признаков буквально после того как начали давать, не было - в т.ч. не было и отрыжечных движений. Помет был нормальный почти все время, кроме одного раза: водичка с зеленым пятном. Но это было первый день после того как нашли - возможно, недокормили. Потом помет был все время нормальный.

На первых фото - помет 20-21 числа. Нашли 17.07 в полночь, буквально, а водичка была 18-го. Потом сразу пришло все в норму.

На последних фото - помет за последние дни. На фото есть даты.

В воскресенье выходил на прогулку, немного попасся среди взрослой стаи. Поел земли при этом. Дома есть камни - на фото. Он их тоже ел. После прогулки дали угля на всякий случай - помет потемнел, конечно, и оформился в более аккуратные кучки.

И вот уже в понедельник было замечено первое рыгательное движение, сегодня повторилось. При этом муж, который иногда может наблюдать за птеней днем, говорит, что все нормально. Докарлмивает его кашей. Птенец чистится, вроде не чахлый, пищит, трясет крылышками. Но и не особо активный. Выпустили - погулял. А так в домик бежит свой.

Что делать, подскажите, пожалуйста.


Вложения
  • Помет 20.07.jpg
  • Помет 21.07-1.jpg
  • Степка помет 1.jpg
  • Степка помет 4.jpg
  • Степка помет 6.jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.045 seconds, 10 queries executed ]