Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#2476 2019-07-15 14:47:49

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

Она берет огневку, надрезает ее, затем берет кусочек творога и прилепляет к огневке. Если Басику правильно дать (когда он раскрывает клюв)

Да, Игорь, то вы зофобасов, помню, "фаршировали", теперь делаете канапешки из огневки и творога ))) А что значит - Басик раскрывает клюв - берет еду с рук, сам?

Igor S пишет:

Не знаю, как его развлечь. Какая-то апатия у него.

У птиц, я так понимаю, тоже разные периоды бывают. Наша тоже сейчас апатично-агрессивна, но у нас это связано с линькой. А Басик уже перелинял?

Igor S пишет:

Затем я подставляю ему руку - он прыгает, и так заношу его.

Вот это вот его запрыгивание на Вашу руку и "заношение" Басика в клетку всегда меня так удивляло и умиляло )) Было бы здорово снять этот процесс на видео. Но сложно из-за того, что нужно с телефона включать фонарик для подсветки, а Басика это напугает, наверное. Либо, если классная фотокамера, то включать режим ночной съемки.

Басик пусть будет здоров и радостен smile Мы его все любим!

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
Игорь, кстати, у Вас "юбилейная" - 100-я! - страница на форуме ))) Поздравляем!

Неактивен

 

#2477 2019-07-15 20:34:42

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

OlaKiev пишет:

А что значит - Басик раскрывает клюв - берет еду с рук, сам?

Да, с этим проблем нет. Аппетит хороший. Даже сам спускается к кормушке и ест, если долго не кормить с рук.

OlaKiev пишет:

А Басик уже перелинял?

Давным-давно. У них линька должна быть перед весенним перелетом. У Басика всегда происходит задержка линьки на месяц, а то и два.

OlaKiev пишет:

Вот это вот его запрыгивание на Вашу руку и "заношение" Басика в клетку всегда меня так удивляло и умиляло )) Было бы здорово снять этот процесс на видео. Но сложно из-за того, что нужно с телефона включать фонарик для подсветки, а Басика это напугает, наверное. Либо, если классная фотокамера, то включать режим ночной съемки.

Да, включение света приведет к тому, что Басик скорее всего улетит. Тут нужно наверное 3 человека: один управляет светом, другой - камерой, а третий заносит Басика в клетку. В этом случае можно наверное с 10-й попытки снять всю эту процедуру с включенным светом (свет включать, когда Басик прыгнул на руку). Но такая куча людей повлияет на процесс - Басик будет бояться.

OlaKiev пишет:

Басик пусть будет здоров и радостен  Мы его все любим!

Да, спасибо! Мы его тоже любим.

У нас сейчас началась другая проблема - Басику почему-то тяжело летать. Первое впечатление, что он разъелся, стал толстым и крылья не держат. Но по его виду этого не скажешь. Надо бы взвесить, но не представляю, как это сделать. Ловить и садить в коробку - он там биться будет. Сегодня попробую взять грузик в 30 грамм и чисто на глаз сравнить с Басиком.
Но мне кажется, что проблемы с летанием - это проблемы с вестибулярным аппаратом. Он к тому-же приземляется с трудом - практически падает. Сначала зависает над тем местом, где хочет сесть, а потом падает. Слету сесть на жердочку не может.
Начали сегодня давать армадин sad

Неактивен

 

#2478 2019-07-16 19:38:29

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Басик предпочитает сидеть в клетке. Если утром выгоняем его погулять (снимаем крышу), то в середине дня он опять залазит в клетку и там сидит.
Вчера вечером я попытался оценить вес Басика. Весит явно больше 30 грамм. Где-то от 35 до 40. Не знаю, какой вес должен быть в идеале (разные источники дают разные данные), но 40 грамм мне кажется уже перебор. Однако перевес всего на 5 грамм вряд ли приведет к тому, что птичка станет плохо летать. Такие дела.

Неактивен

 

#2479 2019-07-16 20:06:43

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

У нас по-утрам (где-то в 7 утра) поет иволга. Кто не знает, как она поет, послушайте:
https://www.youtube.com/watch?v=iJCRPDUV7mg
Что интересно, я иволгу ни разу не видел. Такую желто-оранжевую птичку (тем более довольно крупную) я бы заметил.

Неактивен

 

#2480 2019-07-18 12:43:23

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Игорь, наверное, Басик сидит в клетке потому, что не уверен в своем полете. Но почему не уверен - вопрос. А Вы выставляете его на солнышко? Он получает какие-то еще радости - купание, то, сё... Хотя какие еще радости, кроме солнца и купания и любимой еды? Может, его как-то взбодрить, например, любимой едой?

Да, иволга красивая! Я тоже никогда не видела такую красоту в природе. И песня хорошая )))

Неактивен

 

#2481 2019-07-18 13:09:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Если иволгу слышно, то её можно увидеть. smile
Нереально красивая птица, украшение наших лесов.
Спешите! К концу августа улетят.
Если рядом есть фруктовые сады, то там можно увидеть иволгу вблизи, а так ищите в кронах деревьев.
Последний раз видел иволог в прошлом году, но не было камеры, последний раз снимал в 2011, под Белгородом.
https://youtu.be/grrgXRBi6eo


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#2482 2019-07-18 16:23:40

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

OlaKiev пишет:

наверное, Басик сидит в клетке потому, что не уверен в своем полете.

Возможно. Хотя он все равно иногда перелетывает с места на место.

OlaKiev пишет:

А Вы выставляете его на солнышко?

Да, конечно. Загорать он любит.

OlaKiev пишет:

Он получает какие-то еще радости - купание, то, сё...

Купаться он не любит и никогда не любил. Максимум, что он делает - это умывается. Иногда мы его купаем насильно. За все время, сколько он у нас (5 лет), он самостоятельно покупался может раз 10.

OlaKiev пишет:

Может, его как-то взбодрить, например, любимой едой?

Так дело в том, что у него нет любимой еды и никогда не было. Он ест практически всё, что мы ему даем (за исключением мешанки) и не заметно каких-то предпочтений. Например, он в какие-то периоды может предпочитать есть творог, а не червячков. А потом, через два часа предпочтения меняются. Такой еды, чтоб она была его любимой, нет и никогда не было.
Насчет настроения Басика - он поет почти каждый день. Недолго, но поет. Так что я думаю, что настроение не совсем плохое. Ну и у нас есть надежда, что после курса армадина ему станет лучше. Во всяком случае жена уже сейчас говорит, что Басик ведет себя более адекватно, хотя я этого не замечаю. Армадин даем третий день. А длительность курса - месяц.

Владимир Филатов пишет:

Если иволгу слышно, то её можно увидеть.

Теоретически можно, а практически мне этого не удавалось никогда за всю жизнь smile

Владимир Филатов пишет:

Нереально красивая птица, украшение наших лесов.

Да, я фотографии посмотрел - действительно птица удивительная. Но лесов у нас нет вообще. Живем правда на окраине Запорожья, тут нет заводов. Но из зеленых насаждений - только не очень большой и совсем не густой парк. Как к нам залетела иволга - удивляюсь. Фруктовых садов поблизости тоже нет.
Кстати, со вчерашнего дня иволга перестала петь. Видимо улетела в другое место.

А вообще, я замечаю, что в последние несколько лет птиц стало больше, причем стало больше разновидностей. Я в них ничего не понимаю, но даже с моим плохим зрением вижу, что появились птицы, которых раньше не было. И еще в последние два года стало намного больше соек. Причем, птица наглая, иногда выпрашивает еду. Мама рассказывала, что сойка прилетала к ней несколько раз и кричала под окном. Даже садилась на окно и выпрашивала еду. Ест всё подряд. Люди бросают хлеб, семечки - она ест. Людей особо не боится. Например, я прохожу рядом с деревом (2 метра максимум), на котором сидит сойка и даже не смотрит в мою сторону.
Видимо у нас проблемы с химикатами, и поля стали обрабатывать значительно меньше. Птицы стали гибнуть реже. Я так это для себя объясняю.

Неактивен

 

#2483 2019-07-21 11:17:17

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

Даже садилась на окно и выпрашивала еду. Ест всё подряд. Люди бросают хлеб, семечки - она ест. Людей особо не боится. Например, я прохожу рядом с деревом (2 метра максимум), на котором сидит сойка и даже не смотрит в мою сторону.

похоже по описанию выкормыша вывустили или домашняя сбежала

Igor S пишет:

Видимо у нас проблемы с химикатами, и поля стали обрабатывать значительно меньше. Птицы стали гибнуть реже. Я так это для себя объясняю.

Ваше объяснение мне нравится больше, я почему-то  в негативе, типа места обитания сокращаются, поэтому они в город потянулись.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#2484 2019-07-21 19:12:58

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

innochka пишет:

похоже по описанию выкормыша выпустили или домашняя сбежала

Да нет, они похоже такие и есть. Голуби ведь тоже людей почти не боятся.

У нашего Басика какая-то странная слабость. Если ему нужно перелететь с места на место (особенно если лететь вверх), перед этим он должен посидеть хотя бы 5 минут и отдохнуть. Если с первой попытки перелететь не удается, он садится на что угодно, даже на пол. Видно, что ему тяжело летать, особенно вверх. И когда летит, он как-то странно машет крыльями, как-будто какие-то случайные взмахи. Подобное наблюдается у слетка, который учится летать. И еще, когда он садится, он буквально падает. Сказать, что не работают лапы, не могу, поскольку на жердочках сидит нормально. Но вот сил нет и координация движений нарушена.
Сегодня я попытался с Басиком поиграть, он стал нападать и не смог нормально сделать пируэт - пришлось лететь и садиться на кровать. Приземлился и шатается немного.
Такие дела.
Даем ему витамины (комплекс) и армадин.
Аппетит хороший, ест практически всё, что даем. Как увидит жену, начинает пищать, как маленький, просит еду. У меня никогда не просит.

Неактивен

 

#2485 2019-07-22 12:45:08

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Игорь, Вы же и раньше писали, что Басик не очень ловко садится слету, да? Может, это у него все-таки после той перенесенной болезни, не прошло бесследно. Ведь и на возраст не скажешь - он же не "старичок" по птичьим меркам?

Снимите нам на видео, пожалуйста, когда Басик пищит и просит еду roll Очень хочется увидеть "малыша" ))) Пусть нам будет здоров!

Неактивен

 

#2486 2019-07-22 13:05:45

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

OlaKiev пишет:

Может, это у него все-таки после той перенесенной болезни, не прошло бесследно.

Наверняка. Причем Весенние гормоны действуют очень сильно - весной Басик выглядит совершенно здоровым. А по мере того, как весна уходит, состояние ухудшается. Причем это происходит каждый год.
Мы сейчас даем армадин и витамины и жена утверждает, что Басику чуть лучше. Но я не такой оптимист, я не вижу улучшений. Какие-то временные изменения есть: то в одну, то в другую сторону. Но в целом Басик очень ленивый, не желает двигаться. Хотя что интересно - аппетит хороший. Казалось бы, если не двигаться, аппетит должен уменьшаться. Еще у него состояние утром значительно лучше, чем вечером.
Вечером, кстати, он просится спать. Это так забавно. Он начинает летать по комнате (перелеты короткие, конечно), показывая тем самым, что его раздражает свет. А вчера он вообще уселся на крышу клетки, как-бы говоря: "Ну где вы там, садите уже меня спать!" А сам в клетку вечером заходить не хочет. Почему - непонятно. Ведь днем он заходит порой по нескольку раз.

OlaKiev пишет:

Снимите нам на видео, пожалуйста, когда Басик пищит и просит еду  Очень хочется увидеть "малыша" )))

Снимем smile

Неактивен

 

#2487 2019-08-22 10:55:00

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

У нашего Басика ухудшение состояния. Не знаем, что делать. Армадин даем уже где-то месяц - не помогает совершенно.
Ситуация такая: всю ночь спит нормально, беспокойство бывает только если в темноте промажет мимо жердочки и потом нервничает. А утром, примерно в 6:00-6:30 начинается сильное беспокойство. Прыгает по всей клетке, не может приземлиться на жердочку (не попадает), оттого нервничает еще больше. Мы ставим его на окно, и где-то минут через 10 он успокаивается.
Потом, когда выпускаем погулять (это уже где-то после 9:00) обнаруживается, что он совершенно не может летать. Машет крыльями, и в полете заваливается на спину, летит задом-наперед, падает. Вскакивает опять (видимо не понимая, в чем дело), пытается взлететь, но максимум, что ему удается - зависнуть в воздухе на высоте максимум метр на несколько секунд. То есть крылья работают неправильно. Через полчаса таких попыток взлететь у него наконец получается и ему даже удается долететь на крышу шкафа.
В полудню состояние улучшается, но летает все равно плохо. В таком состоянии он находится аж до того момента, когда пора спать. Тогда я просто беру его в руки и сажу в клетку. Он почти не делает попыток убежать.

Кроме того, что неправильно работают крылья, в лапках тоже нет сил, хотя в спокойном состоянии он нормально сидит на жердочке. Меня смущает то, что самое плохое состояние у него утром. И ему нужно подвигаться, чтоб начать чувствовать себя лучше. Таких симптомов раньше никогда не было. Раньше у него были ночные беспокойства.

Посмотрел на форумах возможные причины, и не нахожу ничего похожего. Нехватка кальция почти исключена (он ест творог). Впрочем, с сегодняшнего дня будем давать ему порошок глюконата кальция. Микроинсульт наверное возможен. Инфаркт - при нем вроде бы нет таких симптомов.

Аппетит плохой, но скорее это на нервной почве. Помет так себе (бывал и хуже, когда была кандида), и видимо тоже зависит от нервов (есть слабая закономерность).
В-общем, если кто-то может что-то посоветовать, то пожалуйста, выскажетесь.

Неактивен

 

#2488 2019-08-22 13:10:30

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

по-моему, это неврология. А уж почему- недостаток или избыток витаминов группы В (к примеру) или ещё каких-то... или старость? (((
Урылья и лапки плохо работают из-за того, что мозг ими плохо управляет.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#2489 2019-08-22 15:49:17

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Лана пишет:

по-моему, это неврология. А уж почему- недостаток или избыток витаминов группы В (к примеру) или ещё каких-то... или старость? (((
Урылья и лапки плохо работают из-за того, что мозг ими плохо управляет.

А как проверить, недостаток или избыток витамина В? Попробовать подавать ему витамины? По-моему хуже уже не будет.
Старость - маловероятно. 5 лет всего. Это ж не возраст.

Неактивен

 

#2490 2019-08-22 22:22:35

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

попробуйте, сильно хуже не будет, витамины группы В не накапливаются в организме и излишек быстро выводится.

Попробуйте дать 1 каплю витамина В1 (тиамин), через день В6, ещё через день в12. Прямо по отдельности в ампулах купите, они совсем дешёвые.

Тема у вас долгая, я уже не помню, Вы для ЦНС что-то вообще давали?
Потом можно попробовать церебролизин, глицин.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#2491 2019-08-23 02:56:49

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S, Кальций ведь может не усваиваться из

Igor S пишет:

Нехватка кальция почти исключена (он ест творог). Впрочем, с сегодняшнего дня будем давать ему порошок глюконата кальция.

-за недостатка витамина D3, живые солнечные лучи (не через стекло) птица часто получает?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#2492 2019-08-23 09:54:16

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Лана, sfinks-59,
спасибо за ответы!

Витамины уже даем.
Для ЦНС давали много чего. Вообще, вот примерный список того, что мы давали за все это время, как началась болезнь:
- Глюконат кальция ампульный (5 дней)
- Сульфат магния (21 день)
- Витамин Д3 (23 дня)
- Пирацетам (21 день)
- Траумель (20 дней)
- Глицин (20 дней)
- Дрожжи с витамином В или витамины группы В (периодически курсом)
- Циннаризин (15 дней)
- Лацидофил или похожие пробиотики (периодически)
После обнаружения кандиды (это было в 2016г) давали: цифран, пимафуцин/нистатин, иммунофан, карсил.
Болезнь у Басика началась давно, предположительно от того, что он съел травленного таракана. Однако в последнее время (где-то год) я уже сомневаюсь, что причиной было отравление.

Лана, Вы как-то высказали предположение, что болезнь не связана с отравлением, что это какие-то нарушения, непонятно с чем связанные. Поскольку периодически у Басика (особенно в первые 3 года жизни) случалась беспричинная паника. Примерно так: сидит Басик на жердочке, совершенно спокойный, и вдруг вскрикивает, срывается с места и забивается в темный угол. При этом совершенно не реагирует на раздражители. Его можно в этом состоянии брать в руки, он полностью в отключке. Так вот, такие случаи бывали еще до болезни.

Сейчас таких приступов беспричинной паники давно нет. Не знаю, что изменилось, но болезнь протекает по-другому. Раньше, в активные фазы болезни (осенью, зимой) у Басика было ночное беспокойство. Он носился по клетке, зависал на прутьях, дергался всем телом. Ничего не помогало - ни включение/выключение света, ни лекарства. Я вставал в такие периоды раз по 10 за ночь, чтоб как-то его успокоить.
Еще он не мог сидеть на ногах - они плохо работали. Но летал нормально.
Так вот, сейчас Басик абсолютно спокоен ночью. Ноги тоже почти в порядке. Но появилось другое: слабость в крыльях, неспособность летать правильно.

sfinks-59 пишет:

Из-за недостатка витамина D3, живые солнечные лучи (не через стекло) птица часто получает?

Да, солнечные лучи получает. Клетка весь день стоит на окне с сеткой. Через сетку проникают солнечные лучи в первой половине дня.

Неактивен

 

#2493 2019-08-23 14:11:32

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

разнообразные версии у разных людей о "травленых тараканах" никогда не внушают мне доверия, потому что тараканы отравляются, вдыхая яд - всякие пиретроиды, на основе которых изготавливаются инсектициды, потому что мне сложно представить, что каждый умерший таракан был прям с ног до головы полит ядом, яд нервно-паралитический, даже если птица съест такого таракана, не думаю, что доза попавшего яда будет критической. То же самое ,если таракан съест какую-то отравленную приманку, всё-таки весовые категории таракана и птицы очень разные, и смертельная доза таракана вряд ли может быть столь поражающей для птицы.
Я на протяжении всей истории расцениваю все проблемы как разные проявления нарушения деятельности ЦНС. Почему это произошло, точно трудно сказать, думаю, источник - нарушение обмена веществ, а причин у нарушения обмена веществ может быть множество.
По-моему, единственный выход - последовательно давать разные препараты из списка по ЦНС и наблюдать реакцию на каждый. Возможно, так удастся понять, какие именно ему нужны, и впоследствии давать их регулярными краткими курсами.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#2494 2019-08-23 19:47:43

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Лана, да, я понимаю.
Я ни разу не врач, а потому погуглил, и у меня голова кругом идет:

Лекарственные препараты, действующие на центральную нервную систему (ЦНС)
Адаптогены
Аналептики
Антидепрессанты
Наркозные
Ноотропы
Противопаркинсонические (Лечение паркинсонизма)
Противоэпилептические (Противосудорожные)
Психостимуляторы
Психотропные
Седативные
Снотворные

Насколько я понимаю, из списка можно исключить наркозные, седативные, снотворные. Но все равно список будет очень большой.
Из известного мне: аминалон (давали), армадин/мексидол (давали), пирацетам/луцетам (давали), циннаризин (давали).

Еще есть деталь, которая меня смущает. Утром Басик не может летать вообще. Даже на 30 см не может взлететь - летит задом наперед и падает. Но если он начинает проявлять упорство, то где-то с 20-й попытки он уже может пролететь несколько метров (хотя и очень устает). А после обеда он уже залетает на шкаф или на люстру (там у него жердочка) и при этом почти никогда не промахивается. Как это объяснить - не знаю.
Завтра мы попробуем его вообще не выпускать где-то до двух часов дня, потом выпустим и посмотрим, что на самом деле на него влияет - тренировки полета или просто время суток.

Неактивен

 

#2495 2019-08-24 19:13:17

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Сегодня Басик сидел в клетке аж до 15:00. Решили проверить, влияет ли на него утренняя прогулка. Оказалось не влияет.
Примерно в 9:00 случился приступ. Басик не мог сидеть на жердочке, свалился, стал нервничать, метаться по клетке. Видно, что причиной метаний был внезапный перепуг оттого, что отказали ноги. Крылья тоже почти не работали - он пытался взлететь, но летел задом-наперед и тут же падал. Упал, завалился на бок, пытается встать и падает на левый бок. Такие дела.
Минут через 10 приступ прошел, он как ни в чем не бывало прыгнул на жердочку и тихонько сидел аж до 15:00, спускаясь иногда поесть и попить.

Когда мы его выпустили, полет был неуверенным примерно с минуту. Потом он успокоился, залетел на шкаф, потом на люстру, и проблем никаких больше не было.
Даем витамины. Еще, что интересно, он сейчас ест морковку. Не с огромным аппетитом, но ест. До ухудшения состояния он от морковки отказывался. И еще сейчас он стал пить значительно больше воды, особенно в первой половине дня.
Надеюсь, витамины помогут.

Неактивен

 

#2496 2019-08-25 20:36:17

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Игорь, мы тоже надеемся, что Басик окрепнет и у него прекратятся эти странные и страшные приступы. Пусть Басик будет здоров!

Неактивен

 

#2497 2019-08-26 02:28:29

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Сколько слежу за темой , удивляюсь как меняется состояние у Басика . Почему наступает ухудшение , когда , вроде бы и , улудшение пошло ? Птиц , наверное , измучился совсем .  neutral


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#2498 2019-08-26 09:58:43

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Зябочка Пуся пишет:

Почему наступает ухудшение , когда , вроде бы и , улудшение пошло ?

Ухудшение состояния носит явно выраженный сезонный характер. Весной Басик выглядел настолько здоровым, что невозможно было увидеть даже следы болезни.

Зябочка Пуся пишет:

Птиц , наверное , измучился совсем .

Если б он мог говорить. Мне кажется, он удивлен. Это то, что мне сразу бросается в глаза. Он удивлен тем, что иногда не может стоять на ногах и не может летать. Он не понимает, что такой острый период (он длится минут десять) нужно просто переждать.
Мы похоже рассмотрели в деталях появление и исчезновение приступа. Сначала появляется слабость в ногах, и Басик не может сидеть, ноги расслабляются и он падает с жердочки. Начинает нервничать, пытается взлететь, а крылья тоже не работают. Начинается паника. Он метается до тех пор, пока не появится сила в ногах, тогда он садится на жердочку и моментально успокаивается.
Сегодня жена утром была с Басиком как раз когда приступ начинался. Это было примерно в 9:00 (всегда в одно и то же время!) Как только появилась слабость в ногах, она подставила Басику руку, и он завалился на бок уже на ее руке. Потом вскочил, ухватился лапками за палец и так сидел, шатаясь и чуть не падая. Жена все это время не убирала руку. Постепенно приступ прошел и Басик перешел с руки на жердочку. Из-за того, что жена вовремя подставила руку, у Басика не было паники.
Ночью приступы тоже случаются, но не каждую ночь. Проходят они примерно так же, только чуть спокойнее, потому что Басик сонный. Если ночью Басик падает с жердочки, я просыпаюсь, включаю свет. Басик стоит на полу клетки, и тогда нужно просто подождать, пока он проснется достаточно для того, чтоб сообразить прыгнуть на жердочку. На этом всё и заканчивается.
А вот в 9 часов утра - мне совсем непонятно. Почему именно в это время? Как по расписанию.

Кстати, мы вспомнили, что говорила прежняя владелица птицы. Басик попал к ним в возрасте примерно 2-х недель. И будучи в таком возрасте он по-ночам иногда падал с жердочки. Я об этом совсем забыл и пишу по-моему впервые. Разница в том, что у молодого Басика не было паники, когда он падал с жердочки.

OlaKiev пишет:

Пусть Басик будет здоров!

Спасибо!

Еще мне кажется, что отрава от тараканов все-таки действует на Басика. Я расскажу подробнее.
Рядом с нами живут соседи, которые почти бомжи.  Постоянно пьяные, ругаются. Но это мелочи. Проблема в том, что женщина тащит с мусорника испотрившуюся еду, которую выкинули в супермаркете. И она тащит эту дрянь в квартиру без разбора - гнилое оно там, вонючее - ей по-барабану. И потом уже в квартире это сортирует, они готовят себе еду из этого мусора, причем ничего их не берет - ни кишечных, ни каких-нибудь других заболеваний. Поразительно. Так вот, в такой антисанитарии естественно куча тараканов. А поскольку у них нет денег, то тараканов они не травят в-принципе. И часть из них оказывается на нашем балконе. Мы их травим раз в 2-3 дня, и каждый раз дохлых тараканов оказывается чуть ли не сотня.
Это было вступление. Вы уж простите за длинный рассказ.
Вчера мы решили посмотреть, нельзя ли заделать щели на балконе. Сделали генеральную уборку (позже я заделаю щели пеной), заодно насыпали столько отравы, что хватит на весь подъезд. Я надышался этой отравы (несмотря на то, что был в мокрой маске), и мне сейчас реально плохо. Немного шатает, внутри такое ощущение, что что-то сидит инородное. Вчера напился активированного угля и атоксила. Выживу, ничего страшного wink
Но похоже Басик реагирует на отраву куда сильнее. Хотя мы закрываем двери, и Басик в такие периоды находится в другой комнате, возможно это все же влияет на него. А поскольку мы в последнее время травим тараканов все чаще, то...

Что можно сделать с соседями? Вонь стоит по всему подъезду, другие соседи тоже жалуются, но никто ничего не может сделать. В правоохранительные органы обращаться бессмысленно (я знаю о похожей ситуации, там подключали полицию, и результат нулевой).

Неактивен

 

#2499 2019-08-26 11:01:18

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Добрый день всем! Я уже писала-рассказывала. у моей собы были припадки эпилепсии. По описанию припадка у Басика очень похоже. Падает, встать не может. Встает, и какое-то время отходит, сидит еле- еле. Я конечно ни в коем случае не утверждаю, но прочитала и прямо назад вернулась. Моя девочка сразу в начале шла ко мне и потом уже падала. Видать им поддержка нужна. Руки. У моей это было на гормональном фоне. Врач прописывала нам феноборбитал,его не купить, но в препаратах содержится.Мы снимали гормонольный фон и нам помогло.Но там какими то добавками и не помню. давно очень было.Переживали этот период, жили дальше. Игорь, как всегда вам  всем терпения.Удачи и здоровья

Неактивен

 

#2500 2019-08-26 13:27:14

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

sokol
Спасибо! Я почитаю про феноборбитал.
Я не знаю, как проявляется эпилепсия у птиц, но у людей, насколько я знаю (даже знакомый такой у меня был), когда припадок проходит, человек становится абсолютно нормальным. Т.е. у него нет ни слабости, ни каких-то мышечных расстройств, ни головокружения - вообще ничего. А у Басика общее состояние плохое, у него плохо работают мышцы весь день, просто в начале дня они совсем отказывают. Ну и еще у него невеселое настроение, т.к. он не поет.

Если кто-то может прокомментировать сообщение sokol, пожалуйста, скажите свое мнение.

Басик который день подряд ест морковку, что само по себе удивительно. А еще у нас наконец выросла очередная партия огневки, а Басик ее любит.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.316 seconds, 10 queries executed ]