Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-07-17 12:31:20

greya
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-17
Сообщений: 5
Профиль

Помогите выходить найденыша

Луганск, предположительно сычик (домовой, воробьиный?) был найден собакой при прогулке в сумерках, запутался в ветках кустарника, в итоге оказался на земле под деревом. Видимых повреждений нет. По комнате летает исправно. Ест мясо с рук, стул соответствует описанию здорового. Хотим в ближайшем будущем привезти к воронежский центр. Подскажите, как его правильно и безвредно сохранить до этого момента?

Добавлено спустя   1 минуту  41 секунду:
https://pp.userapi.com/c850628/v850628128/16fc69/nqytXqnpO_k.jpg

Неактивен

 

#2 2019-07-17 13:18:43

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите выходить найденыша

когда нашли? зачем отвозить аж в Воронеж? что не выпустить там же?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2019-07-17 13:22:14

greya
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-17
Сообщений: 5
Профиль

Re: Помогите выходить найденыша

Нашли  три дня назад. Воронеж - просто попалась инфа в инете, что там выхаживуют диких птиц и отпускают потом. От нас не очень далеко.
У нас вряд ли сейчас есть нормальные специалисты по совами в городе.
Опасаюсь, что просто так выпущенный птенец не выживет. Собственно, в момент находки только поводок спас его. А там окраина города, водятся и лисы, и котов с собаками дикими много. Раз он так легко попался - мне кажется, что опасно сейчас его просто посадить туда же.

Неактивен

 

#4 2019-07-17 13:30:58

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Помогите выходить найденыша

Надо было просто посадить сычика на ближайшую ветку, ничего плохого с ним не произошло бы.
В таком возрасте они уже вне гнезда.
Боюсь, что выводок уже покинул это место и выпускать сейчас нельзя!
Чистое мясо плохой корм.
Изучите этот раздел - Совы


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2019-07-17 23:55:53

greya
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-17
Сообщений: 5
Профиль

Re: Помогите выходить найденыша

По советам купил сегодня личинок зофобаса и еще каких-то экзотических (мадагаскарских что-ли) тараканов.
Прочитал о питании сов от Corvus Corax, будем переходить на куриные желудки и перепелов.
Соорудил на скорую руку вот такой вольер пока: https://i.ibb.co/g7LjdhR/1563393264208.jpg

Неактивен

 

#6 2019-07-18 00:04:26

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите выходить найденыша

greya пишет:

Соорудил на скорую руку вот такой вольер пока:

слушайте, я просто хочу понять: Вы птицу изъяли из природы и оборудуете место для содержания? Почему стало неактивным ваше первое фото?
Вы считаете что справитесь с содержанием совы? Зачем она Вам?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2019-07-18 00:16:00

greya
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-17
Сообщений: 5
Профиль

Re: Помогите выходить найденыша

innochka пишет:

Зачем она Вам?

Это была случайность. Подобрали совенка на улице, во время выгула собаки. По первичному впечатлению возникли сомнения в его самостоятельности. Взяли домой.
Выше написали, что стоило просто подсадить на дерево, но время уже ушло.
Возможно, мы совершили ошибку, взяв этого птенца в дом.
Но сейчас я просто хочу обеспечить птице приемлимые условия существования до того момента, как смогу передать грамотным орнитологам.
Никаких долгих планов не строю, так как не уверен, что готов взваливать на семью еще и такого, довольно специфичного в содержании питомца.
Если с вольером что-то не так - подскажите что исправить. Сколотил из того, что было под рукой. Старался учесть увиденно в инете.
Что не так с первым фото - не знаю. Я его вижу сейчас на странице. Давайте залью еще раз. Вот.
https://i.ibb.co/920J1DC/IMGP6319.jpg
Так видно?

Неактивен

 

#8 2019-07-18 03:00:33

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Помогите выходить найденыша

Видно . Меховичок .  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#9 2019-07-18 10:52:56

greya
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-07-17
Сообщений: 5
Профиль

Re: Помогите выходить найденыша

Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов.
1. Что это за зверь, можно опознать по фото? Кто говорит сыч, кто говорит сплюшка. Насколько это важно для кормления, содержания?
2. Как часто нужно кормить? 2 раза, 3 раза в день? Пока пытаюсь кормить трижды, птица ест, но не бросается на еду. Я исхожу из того, что лучше перекормить, чем недокормить, но надо ж и меру знать.
3. Вчера  в обед и вечером покормил личинками зофобаса. Сегодня утром был темный стул у птицы. (см. фото). Насколько это плохо? На что нужно обратить внимание? До этого почти всегда был белый или прозрачный стул с небольшой долей черного, более твердого.
4. Днем птица сидит на ветках, полуприкрыв глаза и натопорщив "уши"-перья. Так и должно быть? По ночам слышно, что копошится, что-то делает в вольере.
5. Раз в день выпускаю в большую комнату полетать. Но, мне кажется, ее эта процедура пугает. Не столько летает, сколько находит укромный уголок и сидит там. И гонять не хочется, и читал, что нужно давать полетать.

https://i.ibb.co/9s6KNN8/IMG-20190718-093426.jpg

Неактивен

 

#10 2019-07-18 11:13:52

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите выходить найденыша

рекомендую связаться с Урсулой - модератором совиного раздела, но пока только через емал:
corax@bk.ru
или задайте эти вопросы в письме, или пригласите ссылкой в тему
Мне кажется сплюшка, помет может меняться в связи с полученной пищей, это нормальная реакция и работа организма


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#11 2019-07-18 11:30:18

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Помогите выходить найденыша

1. У сычиков нет "ушек". Скорее всего сплюшка. Это важо, потому, что в основе питания сплюшки - насекомые, а у сычиков - мелкие грызуны.
Склько весит птица?
Нужны более четкие фотографии с разных ракурсов.
2. Кормление два раза в сутки, на закате и на рассвете. Основной корм насекомые, из разводных лучше всего сверчки и тараканы.
Мучником и зофобасом не увлекаться. Из диких насекомых хорошо пойдут жуки (майские и бронзовки) , саранча, кузнечики, гладкие гусеницы.
Мясо - взрослые кормовые мыши (разрезанные после разморозки), перепелятина, очищенные желудки кур, куриные шеи...
Можно давать сладкие фрукты и ягоды.
О питании сплюшек в неволе много написано, выбирайте надежные, проверенные источники.
3. Перемена еды часто ведет к изменению помета.
4. Сплюшки и сычики ведут ночной образ жизни!
5. Летать лучше всего в сумерках и ночью.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2019-07-18 13:29:32

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите выходить найденыша

Владимир Филатов пишет:

5. Летать лучше всего в сумерках и ночью.

о, точно, вспомнила что забыла написать smile smile совы не любят кромешную тьму, так Урсула писала многажды, должна быть тусклая не сильная такая подсветка (ночничок)


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#13 2019-07-18 14:33:31

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите выходить найденыша

Добрый день. Это сплюшонок, у него диарея и по вашему описанию его поведения я могу сказать, что с ним не всё в порядке однозначно. Возможно, у него что-то инфекционное. Так что давайте разбираться и лечить. Это первое.
Второе. С некоторых пор я крайне настороженно отношусь ко всем "реабилитационным центрам", тем более когда речь идёт о мелких совах. На мелких сов очень большой спрос, даже зоомагазины (переполненные "разводными" ушастиками и другими подобрашками с липовыми документами) не требуются, чтобы продать сплюшку или сыча - когда я активно пристраивала сов, ко мне сыпались на мейл письма с просьбами продать им сыча или сплюшку. Так что крайне не советую. Лучше уж оставьте совёнка у себя, тем более что вольер ему вы уже построили.
Отпускать его всё равно смысла нет, родителей он потерял, а родители совят учат до осени, и если его "подготовить к выпуску", научив самостоятельно добвывать пищу, всё равно он проживёт до первого встреченного ястреба. Почему я и пишу всюду, что "реабилитация совят" - фейк.
Так что давайте будем лечиться, и пусть живёт долго и счастливо с вами.
Пишите мне на мейл, там мне намного удобнее консультировать. Для начала опишите подробно, что он ел эти дни и в каком количестве, а так же есть ли запах от самого совёнка, от помёта. Нет ли выделений из глаз и ноздрей, хрипов при дыхании.
Да, и миску эту из вольера уберите, нельзя миски с такими краями - совёнок может поскользнуться, упасть и утонуть. Только прямые края, и глубина воды должна быть не больше 2 см. В качестве миски для сплюшки отлично подходят керамические кормушки для грызунов, а поилка (она же купалка) получается например из стеклянной пепельницы или керамической кокотницы, любой керамической плошки небольшого диаметра с плоским дном и прямыми краями.
Жду письма на почте.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#14 2019-07-18 14:41:26

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите выходить найденыша

Corvus Corax, здравствуйте, рада Вас видеть

greya, и наверное пол в вольере нужно чем-то застелить, дсп просто так не вымоешь , а чистоту сохранять нужно, думаю кусок линолеума подойдет. А, кстати, вольер в квартире или на балконе или на улице?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#15 2019-07-20 11:02:53

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите выходить найденыша

innochka, спасибо, взаимно smile

В общем, при ближайшем рассмотрении на видео оказалось, что это не слёток, а уже взрослая и абсолютно ручная сплюшка. У кого-то улетела (сколько уже случаев - люди думают, что ручные в окно не полетят...) Вот и причина, почему запуталась в ветках! Это счастье, что Сергей нашёл сплюшу раньше, чем сокол или ястреб.
Так что остаётся пожелать найдёнышу счастливой и здоровой долгой жизни в новой семье. smile


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#16 2019-07-24 19:52:22

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Помогите выходить найденыша

эпично блин. сплюшку целой компанией принимали за сыча. Это как вообще? И едят они насекомых очень даже. Таракашки с фобасом-шикарно


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#17 2019-07-25 20:44:39

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите выходить найденыша

Дашулька пишет:

эпично блин. сплюшку целой компанией принимали за сыча. Это как вообще?

Вы о чем и у кого спросили? кто именно и где ?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#18 2019-07-27 21:29:34

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Помогите выходить найденыша

innochka пишет:

Вы о чем и у кого спросили? кто именно и где ?

воробьиный
http://images.vfl.ru/ii/1564252014/c6442f7f/27354588_m.jpg


домовый
http://images.vfl.ru/ii/1564252101/daf03882/27354592_m.jpg



а сплюшк вот
http://images.vfl.ru/ii/1564252124/c1bd377d/27354599_m.jpg

никак не похожи

Добавлено спустя   8 минут  39 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Надо было просто посадить сычика на ближайшую ветку, ничего плохого с ним не произошло бы.

автор написал это:

greya пишет:

. Что это за зверь, можно опознать по фото? Кто говорит сыч, кто говорит сплюшка. Насколько это важно для кормления, содержания?

greya пишет:

днем птица сидит на ветках, полуприкрыв глаза и натопорщив "уши"-перья.

и тогда все перестали называть сплюшку сычом


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#19 2019-07-27 22:11:18

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите выходить найденыша

Дашулька, все на свете люди не обязаны иметь глубокие познания в орнитологии. Большинство людей называет ушастых сов филинами, и в этом нет ничего страшного.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#20 2019-08-01 09:33:04

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Помогите выходить найденыша

Автор, мраморных тараканов берите ещё, на олх.иа полно их продают в Луганске. Мыши тоже нужны обязательно, продают у нас их они https://vk.com/ekzlugansk
И да, зря вы домой забрали. Но можно найти выводок, чужих они принимают. У меня тоже сплюшонок, передали с Горловки, кормить им правильно там нечем, пуховичком подобрали совсем,птенцом. Неделю кормили неправильно(( У вас слеток.

Добавлено спустя   1 минуту  51 секунду:
Основа корма мыши + насекомые, это насекомоядные совы,поэтому покупать придется разных насекомых. Увы у нас тараканы и зофобусы, есть мучной червь, но последних 2 нельзя много, они жирные. Тараканов разных видов хорошо будет.

Добавлено спустя   2 минуты  58 секунд:
Центр реабилитации передать идея очень хорошая! Я б передала своего. Но вы не сможете вывезти ни в РФ ни в Украину, нужны документы или прилично платить на границе.

Добавлено спустя   5 минут  50 секунд:

greya пишет:

4. Днем птица сидит на ветках, полуприкрыв глаза и натопорщив "уши"-перья. Так и должно быть? По ночам слышно, что копошится, что-то делает в вольере.

Это ночная птица, днем она спать должна, ночью будет бодрствовать, естественно общаться с ней по вечерам и утром.

Неактивен

 

#21 2019-08-01 09:48:41

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Помогите выходить найденыша

Анета пишет:

Центр реабилитации передать идея очень хорошая!

конечно надо знать хорошие,Не везде такие.

Неактивен

 

#22 2019-08-01 10:44:45

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Помогите выходить найденыша

greya пишет:

Хотим в ближайшем будущем привезти к воронежский центр.

Если это этот центр https://vk.com/wild_animal_vrn - им доверять можно.

Неактивен

 

#23 2019-08-01 11:55:26

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите выходить найденыша

Анета
Пожалуйста, не давайте советов в тех областях, где вы не компетентны. Вы надавали вредных советов и насчёт кормления, и насчёт реабилитационных центров, тем более что у автора топика взрослая ручная птица. Таких "специалисты по совам" в реабилитационных центрах или сами по себе забирают "на реабилитацию, чтобы выпустить", а на самом деле на продажу либо кому-то из своих. Впрочем, то же самое происходит и с дикими птенцами-подобрашками мелких и средних  видов сов, почти все они оказываются в итоге в зоомагазинах, а крупные виды зачастую "реабилитируют" и того круче - отправляя на чучела. Это бизнес, и к сожалению имеющий в нашей стране серьёзные масштабы.
Насчёт кормления советую вам для начала почтитать вот эту статью: https://bjorn-varulv.livejournal.com/384365.html
А это - к вопросу о реабилитационных центрах, почему сов нельзя к ним отправлять (даже если там действительно выпускают совят на волю): http://bjorn-varulv.livejournal.com/341740.html

Добавлено спустя   3 минуты  18 секунд:

Анета пишет:

У вас слеток.

Вы вообще читаете, что написали до вас?

Corvus Corax пишет:

при ближайшем рассмотрении на видео оказалось, что это не слёток, а уже взрослая и абсолютно ручная сплюшка. У кого-то улетела (сколько уже случаев - люди думают, что ручные в окно не полетят...)


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#24 2019-08-01 13:27:49

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Помогите выходить найденыша

Урсула, взрослые совы не так выглядят. Это уже подросший слеток. Они серенькие.
Взрослая вот была у меня Сова сплюшка, закрытый перелом
По кормлению Владимир выше написал тоже самое

Владимир Филатов пишет:

2. Кормление два раза в сутки, на закате и на рассвете. Основной корм насекомые, из разводных лучше всего сверчки и тараканы.
Мучником и зофобасом не увлекаться. Из диких насекомых хорошо пойдут жуки (майские и бронзовки) , саранча, кузнечики, гладкие гусеницы.
Мясо - взрослые кормовые мыши (разрезанные после разморозки), перепелятина, очищенные желудки кур, куриные шеи...
Можно давать сладкие фрукты и ягоды.

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:

Анета пишет:

Это уже подросший слеток. Они серенькие.

Мордочку посмотрите, она детская ещё. У меня такой же подрастает.

Добавлено спустя   3 минуты  53 секунды:
Центры я знаю пристраивают на пмж не выпускных сов. Куда их ещё девать?
Здоровых летных возвращают в природу, кольцуют, пишут об этом в соцсетях, с номерами колец, маркеры какие.
Да, есть плохие центры, но все ж прям плохие. Есть и хорошие. Я об этом.

Неактивен

 

#25 2019-08-01 15:25:17

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите выходить найденыша

Анета
Фотографии не информативны, по ним и я поначалу решила, что это слёток. Но на видео взрослая сова.
Если вы не в курсе, я специализируюсь именно по совам и занимаюсь ими более 15 лет. Через мои руки прошло очень много сплюшек, которых я лечила, и лично моих трое, двое попали ко мне пуховичками, третий слётком.
По кормлению спорить со мной не нужно, мои рекомендации проверены на моих совах и совах моих пациентов в течение стольких лет. И подтверждением тому, что я рекомендую правильный рацион, является состояние сов - то, что они не болеют, не умирают (ТТТ), прекрасно линяют.
У Владимира может быть своя точка зрения на рацион сов. Но вам за спор со мной я выношу предупреждение. Вы неопытный человек и должны понимать это, также в рассуждениях о реабилитационных центрах. Вы делаете поверхностные выводы по тому, что прочли в Интернете, а я знаю всю эту "кухню" изнутри и знаю, как шустрят по Инету ради "лечения и реабилитации" люди, делающие бизнес на этих самых подобрашках, в особенности мелких видах.
Итак, предупреждение, пока в устной форме.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.119 seconds, 10 queries executed ]